Банковское дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:00, курс лекций

Описание работы

Активные операции коммерческого банка

Файлы: 12 файлов

лекции_Активные операции.doc

— 78.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Кассовые операции.doc

— 52.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Лизинг(доп.).doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Международные операции.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Организация кредитного процесса.doc

— 83.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_отношения банка спред-м.doc

— 866.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Расчетные операции.doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Ресурсы коммерческих банков.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Трастовые операции.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Формы обеспечения возвратности кредита.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Теоретические основы бд.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

      Банк  России подотчетен Государственной  Думе Федерального собрания РФ. Подотчетность Центрального банка РФ Государственной Думе выражается в том, что Дума назначает на должность Председателя Банка России и членов Совете директоров сроком на 4 года. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России и членов Совета директоров представляет Президент РФ не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий Председателя Банка России. В силу подотчетности Государственной Думе Банк России ежегодно не позднее 15 мая представляет ей годовой отчет, утвержденный Советом директоров.

      Банк  России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, полевые учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, учебные заведения и другие предприятия и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

      Национальные  банки республик считаются территориальными учреждениями Банка России. Они не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров. Задачи и функции территориальных учреждений Банка России определяются Положением о территориальных учреждениях Банка России, утверждаемым Советом директоров.

      Расчетно-кассовые центры – это структурные подразделения  территориальных учреждений Банк России, созданные для проведения расчетных и других операций Банка России.

      Полевые учреждения Банка России - воинские учреждения (руководствуются в своей деятельности воинскими уставами), предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны РФ, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность России. Они осуществляют также банковское обслуживание физических лиц, проживающих на территории обслуживаемых ими объектов, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможно. В настоящее время полевые учреждения имеются

      Во  всех воинских округах, на флотах и в группах войск, в государствах ближнего зарубежья, в Приднестровье, местностях с тяжелыми климатическими условиями, в отдаленных точках базирования дальней авиации, на полигонах, космодромах Байконур и Плесецк. Кроме того, они действуют в составе некоторых видов Вооруженных Сил России, воинских объединений и соединений.

      При Банке России создан Национальный банковский совет численностью 15 человек, состоящий из представителей палат Федерального Собрания РФ (по 2 человека), Президента РФ, Правительства РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Этот Совет рассматривает концепцию совершенствования банковской системы РФ, проекты основных направлений единой государственной денежно-кредитной и валютной политики, наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций, осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела, участвует в разработке принципов организации системы расчетов в РФ.

      Как организация, созданная для осуществления управленческих функций, Банк России имеет три основные цели деятельности, закрепленные в законе:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля,  в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы РФ;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

      Реализация  функций и полномочий, предоставленных  Банку России для достижения этих целей, превращает его в орган  монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора и расчетный центр банковской системы.

      Как орган монетарной власти Банк России осуществляет следующие функции:

  • разрабатывает и проводит (во взаимодействии с Правительством РФ) единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
  • осуществляет валютное регулирование,  включая  операции по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок расчетов с иностранными государствами;
  • организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки;
  • принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;
  • проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные, реализуя при этом задачу снижения инфляционных ожиданий.

      Как орган регулирования и надзора  за деятельностью кредитных организаций Банк России выполняет следующие законодательно закрепленные за ним функции:

  • осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций;
  • выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций с целью поддержания стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов;
  • регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
  • является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;
  • устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

      В структуре Банка России для выполнения надзорных функций созданы Департамент по лицензированию деятельности кредитных организаций и аудиторских фирм, Департамент пруденциального банковского надзора, Департамент инспектирования кредитных организаций, Департамент по организации банковского санирования. Непосредственно свои функции Банк России реализует через свои территориальные управления (Главные управления и Национальные банки республик в составе Российской Федерации).

      Как расчетный центр банковской системы  Банк России играет ключевую роль в организации и функционировании платежной системы страны. Для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов он выполняет следующие функции:

    • устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
    • монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение.

      Банк России как субъект платежной системы предлагает коммерческим банкам услуги, аналогичные те, которые они сами предлагают своим клиентам. Банк России выступает в качестве общего банка-корреспондента для всех кредитных организаций, его участие в платежной системе снижает операционные риски всех экономических агентов.

      На  Банк России возложена организация  налично-денежного обращения в  стране. Эмиссия наличных денег на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Банком России. Совет директоров принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы денежных знаков. В целях организации налично-денежного обращения на территории Российской Федерации Банк России осуществляет прогнозирование и организацию производства, перевозки и хранения банкнот и монет, создает их резервные фонды. Он устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций, а также определяет признаки платежеспособности и порядок замены поврежденных банкнот и монет и их уничтожения. Банк России в рамках предоставленных ему полномочий определяет порядок ведения кассовых операций для кредитных организаций.

      Второй  уровень банковской системы составляют кредитные организации, которые осуществляют финансовое посредничество, перемещая временно свободные денежные средства от кредиторов к заемщикам, обеспечивая при этом трансформацию ресурсов по срокам и суммам и снижение рисков владельцев денежных средств.

      Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом. В Российской Федерации выделяют два вида кредитных организаций: банки   и небанковские кредитные организации.

      Банк - кредитная организация, которая  имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие операции:

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
  • размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

      Небанковская  кредитная организация - кредитная  организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. В настоящее время выделяют два типа небанковских организаций: расчетные небанковские кредитные организации и небанковские кредитные организации инкассации.

      Расчетные небанковские кредитные организации  могут иметь различное функциональное назначение: обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций, на межбанковском , валютном рынках, рынке ценных бумаг; проведение расчетов по пластиковым картам; инкассирование денежных средств, платежных и расчетных документов; кассовое обслуживание юридических лиц, операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форе, а также другие сделки, предусмотренные их уставами. Расчетные небанковские кредитные организации представляют отчетность и регулируются Банком России как банки; учет всех своих операций они также осуществляют как банковские кредитные организации.

      Небанковские  кредитные организации инкассации на основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять только инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

      В состав банковской системы России включаются также филиалы и представительства иностранных банков, на них распространяется российское правовое регулирование банковской деятельности. При этом иностранным банком считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. Иностранные банки могут открывать на территории России не только свои филиалы и представительства, но и дочерние банки (дочерние кредитные организации).

      Присутствие иностранных банков на российском банковском рынке способствует привлечению  прямых иностранных инвестиций в  экономику страны, а расширение их деятельности служит косвенным подтверждением улучшения инвестиционного климата. Иностранные банки приносят в Россию новые финансовые технологии, современные банковские продукты, новейшие информационные системы.

      Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не предусматривающие цели извлечения прибыли. Цель их деятельности - защита интересов организаций - членов и координация их усилий по различным направлениям. Союзам и ассоциациям запрещено осуществлять банковские операции, в России крупнейшей ассоциацией является Ассоциация российских банков (АРБ).

      Кредитные организации для совместного  осуществления банковских операций и решения совместных задач могут  создавать группы кредитных организаций путем заключения соответствующих договоров.

      Большинство российских банков являются универсальными. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций. Между тем, хотя некоторые из банков обозначили в своем названии «инновационный банк», «ипотечный банк», «сельскохозяйственный банк», «муниципальный банк», независимо от названия все они в настоящее время подчиняются единым нормам банковского законодательства. Банком России к ним предъявляются одинаковые требования, для всех установлены единые нормативы. Исключение составляет Сберегательный Банк РФ, который является крупнейшим банком с государственным участием и занимает монопольные позиции на рынке частных вкладов.

      Особое  место в банковской системе России занимают банки с государственным участием, под которыми понимаются банки с участием государства, субъектов РФ и муниципальных образований в их уставных капиталах. К ним относятся такие крупные банки национального уровня, как Сберегательный Банк РФ. Внешторгбанк, а также Внешэкономбанк. Российский банк развития. Кроме того, государство участвует в капитале банков, расположенных на территории иностранных государств. В настоящее время в Российской Федерации не существует специального законодательства, регулирующего создание и деятельность кредитных организаций с государственным участием. Формы и порядок участия федерального имущества в уставных капиталах кредитных организаций определяются отдельными для каждого банка федеральными законами. Участие субъектов РФ и органов местного самоуправления своим имуществом и денежными средствами в формировании уставных капиталов кредитных организаций возможно лишь на основании особого законодательного акта субъекта или решения органа местного самоуправления.

Рекомендуемый библиографический список_БД.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Банковское дело