Банковское дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:00, курс лекций

Описание работы

Активные операции коммерческого банка

Файлы: 12 файлов

лекции_Активные операции.doc

— 78.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Кассовые операции.doc

— 52.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Лизинг(доп.).doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Международные операции.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Организация кредитного процесса.doc

— 83.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_отношения банка спред-м.doc

— 866.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Расчетные операции.doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Ресурсы коммерческих банков.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Трастовые операции.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Формы обеспечения возвратности кредита.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Теоретические основы бд.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

      Основными преимуществами создаваемых коммерческих банков перед государственными специализированными банками являлись предоставленная свобода в выборе методов ведения банковских операций и прямая заинтересованность в привлечении клиентов на договорной основе.

      Законодательной основой следующего этапа реформы  банковской системы, проводимой на рыночных принципах, стало принятие Верховным Советом РСФСР в 1990 г. законов «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Принятие данных законов означало внедрение либеральных рыночных отношений в денежно-кредитную сферу Российской Федерации. С вступлением в силу этих правовых актов пошел быстрее процесс организации новых коммерческих банков. Указанные законы внесли кардинальные изменения в существовавшую тогда кредитно-банковскую систему страны, положив начало качественно новому этапу в развитии этой системы и ее правового обеспечения. Согласно законодательству в России стало возможным создание банка на основе любой формы собственности, что и положило начало ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность.

    Хронологически  данный этап точно не определен. Бесспорно  одно, начался он с принятием указанных законов, а по поводу того, когда он завершился, нет единого представления. По мнению ряда ученых и банкиров, он длится по настоящее время, но включает подэтапы. Период 1991 - август 1995 гг. характеризуется перекачиванием всех национальных ресурсов в банковский сектор. К началу 1995 г. в стране насчитывалось около 2500 банков. В 1995 г. уже шесть российских банков входило в число 1000 крупнейших банков мира.

      Основным  явлением в банковском секторе этого  периода считается стихийный рост числа коммерческих банков (банковский бум) с количественным преобладанием средних и мелких кредитных учреждений и нерациональной географией размещения. Если на начало 1990 г. было около 200 коммерческих банков, то на начало 1995 г. - уже 2,5 тысячи коммерческих банков и 5500 филиалов коммерческих банков. Для сравнения:

      в США, на то чтобы создать одну тысячу банков, потребовалось около 80 лет (1781-1860 гг.). К началу 1995 г. 43,6% всех банков были сосредоточены в центральном регионе, треть всех банков и более половины крупнейших составляли банки Москвы. Динамика количества вновь образованных банков в 1988-1997 годах представлена на рис. 1.

    

    1 – московские банки**

    2 – региональные банки

    Рис. 1. Темпы образования банков в 1988-1999 годах*.

    Примечание:

    * включая образованные на базе  специализированных банков

    ** включая банки Московской области,  имеющие юридический адрес в  Москве.

Источник: По данным ЦБР.

      Другими характерными чертами были: абсолютное преобладание универсальных коммерческих банков, слабое развитие банковской специализации, ориентация банков на быстрое переключение деятельности в пользу сверхдоходных операций; маломощность большинства банков; низкий профессионализм сотрудников; рост числа правонарушений в банковской сфере.

      Таким образом, количественный рост коммерческих банков и высокий уровень доходов  не были признаком устойчивости и  надежности молодой банковской системы.

      Бурный  рост коммерческих банков в России проходил в сложной экономической обстановке. Проблем, с которыми столкнулось население, а также юридические лица, в том числе банки, было не мало:

  • обвальный рост цен и, соответственно, практически одномоментное обесценение денежных сбережений населения и оборотных средств предприятий, вследствие чего возник кризис платежеспособности юридических лиц;
  • снижение объема  производства, развитие прямого продуктообмена между товаропроизводителями;
  • распад единой денежной системы бывшего СССР и введение бывшими союзными республиками национальных валют при отсутствии опыта в этой области;
  • появление рынка ценных бумаг и внутреннего валютного рынка при отсутствии должного законодательства;
  • активизация деятельности криминальных структур в финансово-банковской сфере;
  • низкий уровень кредитоспособности и платежеспособности юридических и физических лиц.

      Кроме внешних факторов, связанных с  общеэкономической ситуацией, на формирование новой банковской системы в стране влияли и проблемы внутри самой банковской системы. К этим проблемам можно отнести следующие.

      Значительная часть созданных коммерческих банков сформировалась на базе бывших Госбанка СССР и Стройбанка СССР и, соответственно,  приняла на себя  обслуживание  их клиентов.  Эта часть банков, располагая квалифицированными кадрами, тем не менее, оказалась недостаточно мобильной по сравнению с банками , начавшими работу «с нуля», т.к. вынуждена была продолжать обслуживание многочисленной клиентуры, обремененной финансовыми трудностями.

      Создание  новых банков проходило в условиях острого дефицита квалифицированных кадров, что не могло не сказаться на уровне выполнения банками своих функций.

      Возникновение множества банков положило начало межбанковской  конкуренции, однако в большинстве  районов России сохранялась «монобанковская  система»: один банк или его филиал на одно административно – территориальное подразделение. Такие «банки – монополисты районного масштаба» по разным причинам не могли удовлетворить спрос юридических лиц не разнообразные банковские услуги. В результате клиенты начали тяготеть к столичным банкам, что повлекло за собой концентрацию финансовых ресурсов в этих банках и усугубляло ситуацию на региональных банковских рынках.

      Этот  сложный период становления банковской системы рыночного типа завершился банковским кризисом в августе 1995 г. - по форме он проявился как кризис рынка межбанковских кредитов. Официально он был классифицирован ЦБ РФ не как системный кризис, а как временная проблема ликвидности ряда банков. Банковский кризис 1995 г. завершил процесс количественного роста системы и четко обозначил необходимость перехода ее развития на новую ступень.

      Последующий период характеризуется существенной трансформацией банковской системы России. Ее основные черты: сокращение числа коммерческих банков, которое стало результатом отзыва лицензий у большого числа ненадежных банков и замедлением процесса образования новых; активизация деятельности ЦБ РФ по повышению надежности банковской системы, ужесточение системы банковского контроля и надзора. Была поставлена и задача совершенствования правовой инфраструктуры банковской системы путем обновления действовавших законов («О Банке России», «О банковской деятельности») и принятия новых. В блоке экономических законов эти законы при их вступлении в силу (соответственно в 1990 и 1991 гг.) оценивались как наиболее прогрессивные. Однако в дальнейшем с усугублением рыночных реформ многие их положения устарели и превратились в фактор, сдерживающий развитие банковской системы.

      С принятием новых редакций Федеральных  законов «О Центральном банке РФ (Банке России)»(26 апреля) и «О банках и банковской деятельности» (3 февраля) произошло завершение первоначального реформирования банковской системы.

      Исключительное  значение имело закрепление на законодательном  уровне принципа независимости банков от органов государственной власти и управления при принятии решений, связанных с проведением банковских операций. Согласно закону, государство не отвечает по обязательствам банков, кроме случаев, предусмотренных законом, а банки, в свою очередь, не отвечают по обязательствам государства.

      В результате принятия вышеуказанных законов банковская система России приобрела следующий вид:

  • Центральный банк (Банк России);
  • коммерческие банки различных видов, в том числе специальные банки развития;
  • банки со смешанным российско-иностранным капиталом;
  • филиалы банков-резидентов и нерезидентов;
  • союзы и ассоциации банков.

      Из  сказанного следует, что банковская система России обрела двухуровневое построение. При этом критерием отнесения элементов к тому или другому уровню является их положение в системе, обусловленное отношениями субординации. Так, Центральный банк расположен на верхнем уровне, поскольку и кредитных учреждений, то они в этом отношении должны быть полностью равноправными и потому составляют нижний уровень системы.

      Вся система банковских и кредитных  учреждений подвергается, согласно закону, ежегодной проверке со стороны аудиторских организаций, которые специально для этого созданы и которым предоставляются соответствующие полномочия. Новое банковское законодательство внесло кардинальные изменения не только в элементный состав кредитно-банковскую системы, но и в сами принципы построения и управления этой системой, которая в итоге приобрела двухуровневую структуру и возможность самоуправления.

      По  действующему законодательству существует лишь один специализированный орган по управлению кредитно-банковской системой. Этим органом является Банк России. В отличие от Госбанка СССР, он является не структурным подразделением Правительства Российской Федерации, а банковским учреждением, наделенным специальной компетенцией, поскольку осуществляемое Банком России управление кредитно-банковской системой представляет собой, по существу, форму выражения самоуправления, саморегуляции этой системы.

      Таким образом, в кредитно-банковской системе  Центральный банк стал тем элементом, который контролирует и регулирует деятельность остальных элементов, а регулирование посредством контроля и надзора есть одна из форм и методов управления.

    Стратегическая  задача, которую необходимо решать на нынешнем этапе, заключается в  осуществлении перехода банковской системы к интенсивному развитию, наращению капитала и созданию эффективной банковской инфраструктуры в рамках продолжающегося процесса реструктуризации банковской системы России. С одной стороны, реструктуризация банковской системы - это оздоровление системы путем ликвидации проблемных банков. С другой стороны, это создание банковских учреждений и построение таких отношений между банками различных категорий, которые соответствовали бы потребностям российской экономики и мировым тенденциям развития банковского дела.

    Банк  России оказывает значительную помощь в восстановлении докризисного потенциала банковской системы и его дальнейшего развития. Прежде всего, стоит задача повышения капитализации банков. Этому способствует принятие в 2002 г. нового Федерального закона «О Центральном банке (Банке России)», который уточнил задачи и функции ЦБ на современном этапе.

    В качестве положительной тенденции  можно отметить восстановление доверия к банкам со стороны их клиентуры, в том числе населения и иностранных инвесторов. Тем не менее, проблема доверия остается весьма актуальной. Повышению доверия к банкам будет способствовать активное включение их в борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Основные направления этой работы заданы Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», принятым в июле 2000 г., и пакетом указаний Банка России по этому вопросу. Практическое использование этих правовых норм повысит рейтинг российских банков, в том числе и за рубежом, позволит им активнее работать на внешних рынках. Возрастет доверие к банкам и у отечественных инвесторов.

      Этому же будет способствовать и совершенствование  надзорной деятельности Банка России, повышение ее качества в соответствии с Базельскими принципами эффективного банковского надзора. А именно: развитие практики осуществления банковского надзора на основе внедрения международно-признанных подходов, совершенствование инструментов банковского надзора в соответствии с международной практикой, включая систему лицензирования, текущего надзора, в том числе систему раннего предупреждения и процедуру отзыва лицензий, совершенствование процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций обеспечение открытости деятельности кредитных организаций, внедрение системы оценки деятельности кредитных организаций на основе применения международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

    В рамках задачи по развитию платежной  системы страны, обеспечению бесперебойности  расчетов в рамках национальной экономики Банк России продолжает достаточно успешно реализовывать стратегию развития платежной системы России, формирует современную систему расчетов, работающую преимущественно в режиме реального времени. Для достижения качественно нового уровня в банковской технологии осуществления банковских расчетов проводится соответствующая методологическая, нормативно-правовая, техническая и организационная работа.

    В этой связи осуществляются меры по определению статуса отдельных  подсистем проведения платежей, обеспечению кредитным организациям возможности более точно управлять своей ликвидностью, созданию и внедрению форматов электронных платежных документов, развитию условий для внедрения банковских платежных карт в целях сокращения наличных денег в обращении, разработке нормативных актов по соответствующим направлениям.

Рекомендуемый библиографический список_БД.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Банковское дело