Банковское дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:00, курс лекций

Описание работы

Активные операции коммерческого банка

Файлы: 12 файлов

лекции_Активные операции.doc

— 78.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Кассовые операции.doc

— 52.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Лизинг(доп.).doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Международные операции.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Организация кредитного процесса.doc

— 83.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_отношения банка спред-м.doc

— 866.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Расчетные операции.doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Ресурсы коммерческих банков.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекции_Трастовые операции.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

           Тема 10  Трастовые операции коммерческого банка. 
 

  1. Сущность  трастовых операций и их участники.
  2. Виды трастовых операций.
  3. Организация трастовых операций.
 
 

                                            -1- 

    Трастовые операции – это операции коммерческих банков и специальных финансовых институтов, направленные на управление имуществом и осуществление других услуг по поручению клиента и в его интересах.

    В трастовых операциях фигурируют различные виды имущества клиентов.

    В зависимости от вида имущества и пожеланий его собственника меняется содержание трастовых операций, а также функции коммерческого банка в них.

    Объекты трастовых операций: - недвижимость производственного и          непроизводственного характера.

            • движимое имущество (транспортные средства, средства связи и т.д.)
            • имущественные права
            • денежные средства
            • ценные бумаги.

    При выполнении трастовых операций коммерческий банк может выступать в двух ролях:

    - являться полным представителем  клиента, распоряжающимся его  имуществом самостоятельно в  пределах договора,

    - выполнять  строго конкретные  операции с собственностью клиента  по его поручению.

    В условиях рыночной экономики трастовые  операции приобретают возможность  решить ряд задач по упрочнению своих  позиций на рынке.

    В зависимости от специфики банка, его клиентской базы, ситуации на фондовом рынке, а также от конкретных экономических и прочих условий меняются содержание задач и их приоритет в деятельности трастовых подразделений банка.

    Участники трастовых операций.

    Доверительный управляющий – лицо, которому по договору владелец передаёт своё имущество или имущественное право во временное управление (пользование) или для совершения определённых действий.

    Комиссионер – лицо, которое в соответствии с договором комиссии обязуется  совершать за счёт  средств клиента определённые действия от своего имени, получая при этом комиссионное вознаграждение.

    Поверенный  – лицо которое  по поручению  клиента действует за его счёт и от его имени. Услуги поверенного  оплачиваются клиентом либо по существующим тарифам, либо в соответствии с договором.

    Бенефициар, или выгодоприобретатель, - лицо, в  пользу которого заключён трастовый  договор, в частности относительно получения доходов от трастовых  компаний.

    В ходе осуществления трастовых операций между их участниками складывается система финансово-экономических отношений, характер которых зависит от условий трастового договора, типа имущества, передаваемого по трасту, содержание самой операции, а также от роли отдельных участников.

    В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» коммерческие банки имеют право заниматься трастовыми операциями

    В практической деятельности понятие  траст, трастовая операция стали  использоваться после появления  Указа Президента РФ от 1 июля 1992 года №721 «Об организационных мерах  по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».  

                                          -2-

    Классификация трастовых операций может быть разработана  с учётом различных признаков.

    Первый вид трастовых операций – это доверительное управление, т.е. система отношений между собственником имущества и другим лицом, доверительным управляющим, которое в силу заключенного договора получили от собственника право на распоряжение его собственностью. Это право может включать совершение сделок и других юридических действий при получении соответствующего поручения от собственника или без предварительного согласования с ним. Доверительный управляющий в своих действиях выступает от своего имени, но по поручению и за счёт средств своего клиента – собственника имущества, и в случаях, предусмотренных договором, несёт материальную ответственность за результаты действий.

    Второй  вид трастовых операций -  агентские услуги. Участниками агентских услуг являются:

    - принципал (доверитель) – лицо, поручающее другому лицу выполнить какие-либо действия и передающее ему свои полномочия;

    - агент – лицо, действующее от  имени принципала и выполняющее  в точности его поручение.

    В агентских услугах право собственности  на имущество (имущественные права) остаётся у принципала (доверителя). Агент выполняет лишь функции поверенного. В соответствии с договором он несет ответственность только за качество исполнения самого поручения, а не за конечные результаты, последствия данного поручения. Агент может от имени клиента заключать договора, получать ссуды. выписывать чеки, оплачивать счета доверителя, оформлять страховые полисы и … Агент действует за счёт средств принципала и получает от него вознаграждение.

    Рассмотрим  подробнее отдельные виды трастовых операций.

    Передача  имущества в наследство связана с соблюдением интересов всех наследников. В ходе данной операции доверительный управляющий получает решение суда на открытие наследства, собирает наследуемое имущество, определяет его состав, рассчитывается по долгам, оплачивает административные издержки и налоги, делит оставшееся имущество между наследниками в соответствии с завещанием или законом о наследовании.

    Управление  имуществом по договору осуществляется в интересах доверителя (учредителя траста) или бенефициара. Оно может включать размещение денежных средств, покупку недвижимости с последующим управлением, формирование портфеля ценных бумаг и другие операции. Обычно физические лица поручают трастовым подразделениям банка заботу о своём имуществе, поскольку сами не владеют необходимой информацией и квалификацией. Целью подобной деятельности, как правило, является извлечение дохода.

    Управление  указанными видами имущества актуально  и для юридических лиц. Оно  способствует большей эффективности их деятельности и повышению их доходов. Поэтому подобная операция предлагается банками. Наиболее распространенным вариантом является управление портфелем ценных бумаг. Трастовое подразделение анализирует состояние портфеля, следит за изменением фондового рынка и принимает наиболее рациональные решения по качеству портфеля ценных бумаг, корректировке его ориентации и содержимого.

    В ряде случаев возникает необходимость  опеки или попечительства над  имуществом лиц недееспособных или  частично утративших дееспособность. Трастовые подразделения банка, накопившие большой опыт по управлению имуществом и имущественными правами, способны эффективно выполнять эти функции, заключать сделки, оформлять договора, решать спорные вопросы, защищая интересы подопечных. 

   Управление  средствами пенсионных фондов. Подобные негосударственные фонды «обладают долгосрочными ресурсами и нуждаются в их эффективном размещении. Трастовые операции банков позволяют пенсионным фондам не только поместить денежные средства на банковские депозиты, но и сформировать рациональный портфель ценных бумаг, с тем чтобы способствовать получению дохода, достаточного для возмещения расходов по деятельности и роста активов пенсионных фондов.

   Создание  таких фондов и рациональное управление ими со стороны трастовых подразделений способствует материальному обеспечению членов фондов. Если пенсионные фонды образованы фирмой, предприятием, то возникают дополнительные стимулы к повышению производительности труда персонала и стабилизации кадрового состава.

   Управление благотворительными и другими фондами специального назначения (например, фонды помощи, создаваемые учебными заведениями, местными властями и т.д.) со стороны трастовых подразделений выполняет две функции: 1) размещение средств фондов; 2) их распределение в соответствии с задачами фондов. Поручение трастовым подразделениям банка управления фондами эффективно, так как круг трастовых операций в банках достаточно обширен и накоплен богатый опыт их выполнения.

   Управление  инвестиционными  компаниями и фондами. В 1993—1994гг. в России активно создавались инвестиционные фонды и компании. Насчитывалось более трехсот. В настоящее время выжили считанные десятки. Имели место крупные потери финансовых ресурсов. Особенно существенно пострадали средства физических лиц. Одной из важнейших причин случившегося было отсутствие в инвестиционных фондах специалистов по управлению денежными средствами и ценными бумагами. К тому же развитие трастовых операций коммерческих банков России в этот период находилось на начальном этапе. В зарубежной банковской практике управление средствами инвестиционных фондов и компаний относится к числу наиболее распространенных трастовых операций.

      В ходе операций банки не только занимаются размещением денежных средств фонда, но и ведут реестр его акционеров, помогают распределять доходы, выплачивают дивиденды, размещают акции фондов и выполняют другие функции.

      Трастовые подразделения банков оказывают  физическим и юридическим лицам и агентские услуги по работе на фондовом рынке.

      Существуют  и другие агентские услуги, связанные с обслуживанием фондового рынка. При развитых трастовых операциях их состав велик.

      Хранение  и передача денежных и прочих ценностей направлены на гарантирование прав и интересов сторон. Данные услуги могут включать:

       — прием ценных бумаг, документов и других ценностей на хранение;

       — предоставление для этого сейфовых ячеек;

       — организация передачи ценностей  другому лицу;

       — хранение акций, облигаций с извещением клиента о поступлении дохода или выигрыше;

    • хранение с последующей доставкой ценностей клиенту или лицу, указанному им.

        В настоящее время в некоторых  коммерческих банках России (в  частности, в Сбербанке РФ) внедрена  операция по гарантированию передачи  крупных денежных среде при  сделках с недвижимостью. Для  этого клиент арендует сейфовую ячейку, оформляет договор с банком, по которому партнер клиента при купле-продаже недвижимости получает доступ к содержимому ячейки (денежные средства) только после выполнения определенного условия (передаче права собственности на недвижимость). При данной услуге практически исключается риск мошенничества и утраты денежных средств.

       Важным  видом агентских услуг является оформление доверенности, завещания других юридических и нотариальных документов. Российские банки уже предоставляю клиентам подобные услуги по вкладам. Однако практика зарубежных банков в это плане значительно шире. В частности, сберегательные кассы Германии предлагают клиентам

 услуги  по подбору необходимой недвижимости (жилые дома, квартиры) с желаемыми  качествами, консультированию клиентов по операциям с недвижимостью, включая оформление всех документов по купле-продаже, аренде.

      К числу агентских услуг также  относится депозитарное обслуживание эмитентов ценных бумаг. Оно может распространяться как на государственных эмитентов, так и на акционерные общества. Ряд коммерческих банков осуществляет депозитарное обслуживание государственных краткосрочных и казначейских обязательств. Сбербанк России работал с облигациями государственного сберегательного займа для физических лиц, осуществляя их размещение, продажу, погашение и выплату купонного дохода.

      В целом депозитарное обслуживание может  включать следующие операции:

лекции_Формы обеспечения возвратности кредита.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Теоретические основы бд.doc

— 209.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рекомендуемый библиографический список_БД.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Банковское дело