Банковская система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не отметить, что в последнее время (до мирового финансового кризиса) в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

Целью данной курсовой работы является: изучение сущности двухуровневой банковской системы, и проследить путь становления современной банковской системы.

Содержание работы

Оглавление……………………………………………………………..2

Введение………………………………………………………………..3

Развитие банковской системы до 1987 г…………………………...4

Становление современной банковской системы………………….6

Структура и регулирование банковской системы

после 1990 г…………………………………………………………….8

Двухуровневая банковская система России

её сущность и составные части…………………………………..17

Работа Центрального банка (ЦБ) и

коммерческого банка (КБ)…………………………………………..20

Структура и функции ЦБ РФ…………………………………………………..20

Структура и организационное устройство КБ…………………………….23

Функции КБ России………………………………………………………………..27

Взаимоотношения КБ и ЦБ России……………………………………………29

Аналитическая работа в банке..………………………………......31

Направления аналитической работы….………………………………………31

Анализ банковского баланса……………………………………………………..32

Анализ ликвидности баланса банковской деятельности………………….34

Анализ банковского риска………………………………………………………..35

Расчет банковских рисков (БР)…………………………………………………36

Заключение..……………………………….........................................39

Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Банковская система Российской федерации_Курсовая работа.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  банковского баланса.

    Баланс  коммерческого банка – это  обычный по своей сути бухгалтерский  баланс, являющийся средством коммерческой информации. В нем отражается состояние  средств банка (пассивы банка), их размещение в активных операциях. Баланс банка должен быть легко читаемым, предельно ясным, иметь экономически и логически обоснованные принципы группировки статей, отвечающие требованиям коммерциализации банковского дела.

     Анализ  банковского баланса начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе.

     В процессе анализа баланса банка  широко применяются методы группировки, сравнения, табулирования, наглядного изображения, метод коэффициентов, а также другие экономико-математические и статистические методы.

     Использование метода сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений по статьям на ликвидность банка и прибыльность его операций, а так же выявить резервы повышения доходности последних. Прием сравнения можно использовать также для сопоставления аналогичных плановых и фактических показателей.

    К числу наиболее распространенных приемов  анализа относится метод группировки, позволяющий путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. С точки зрения формирования источников и их вложений счета баланса банка делятся на активные, пассивные и активно-пассивные.

    В ходе анализа применяются группировки  счетов баланса с точки зрения выделения собственных и привлеченных ресурсов банка; долгосрочных и краткосрочных кредитных вложений; сроков активно-пассивных операций; видов доходов, расходов и прибыли. Статьи могут быть также сгруппированы по степени ликвидности, экономической сущности банковских операций, уровню доходности (по активу) и стоимости (пассиву) и пр.

    Средства  на пассивных счетах являются ресурсами  банка для кредитования и проведения других банковских операций. На пассивных счетах отражаются фонды банка, средства предприятий, организаций, физических лиц, доходы государственного бюджета, депозиты, средства на расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства, включая суммы рефинансирования, полученные от других банков. На активных счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, расходы государственного бюджета, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

     Например, с точки зрения специфики оформления и инструментов осуществления банковских операций балансовые статьи могут быть сгруппированы как: депозитно-ссудные; расчетные; фондовые; инвестиционные; агентские.

     Помимо  соотношений соответствующих по идентичному признаку статей (или групп) баланса, в ходе анализа могут быть также использованы следующие коэффициенты:

     отношение собственных средств и рисковых активов;

     отношение кассовых активов ко всем депозитам (доля ликвидных средств).

     Методы  коэффициентов используются для выявления количественной взаимосвязи между различными статьями, разделами или группами статей баланса (параллельно могут использоваться так же методы группировки и сравнения). Основными факторами, определяющими уровень коэффициентов ликвидности, являются сроки и виды активно-пассивных операций, категория экономических контрагентов, а также гарантированность возвратности вложений и стабильности их источников. Уровень риска активов и степень надежности пассивов играют более важную роль, нежели соблюдение установленного соотношения соответствующих активных и пассивных статей по срокам. Коэффициенты ликвидности, используемые в отечественной банковской практике, нуждаются в существенной доработке. Прежде всего, вызывает сомнение введение стабильных нормативов ликвидности. Для оперативного регулирования уровня ликвидности и кредитоспособности коммерческих банков необходимо постоянно пересматривать установленные нормативы в зависимости от состояния экономики в целом, сезонных и конъюнктурных колебаний.

     Анализ  банковского баланса начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе.  

Анализ  ликвидности баланса  банковской деятельности.

     В буквальном смысле термин «ликвидность» означает легкость реализации чего-либо – в рассматриваемом случае легкость в нужный срок совершить платеж. В зависимости от этого активы банка и определяют как ликвидные или неликвидные.

     По  степени ликвидности активы делятся  на три группы: первоклассные, т.е. находящиеся в немедленной готовности (касса, средства на корреспондентском счете, первоклассные векселя и государственные ценные бумаги); второго класса – это те, которые могут быть превращены в деньги в месячный срок (кредиты и другие платежи, удовлетворяющие данному требованию, условно реализуемые ценные бумаги); неликвидные активы –просроченные кредиты, здания и сооружения.

     Баланс  считается активным, если  его  состояние позволяет за счет быстрой  реализации средств по активу покрыть  срочные обязательства по пассиву. Иначе говоря, каким является пассив по сроку, таким должен быть актив. Так что ликвидность баланса банка определяется структурой его активов, ее соответствием структуре пассивов. Но в целом чем выше доля высокорисковых активов в балансе банка, например долгосрочных вложений, тем ниже его ликвидность; чем выше удельный вес вкладов до востребования, тем более ликвидным должен быть пассив.

     Ликвидность баланса банка оценивается при  помощи показателей – коэффициентов  ликвидности (Кл). А уровень ликвидности, приемлемость его можно определить путем сопоставления Кл с устанавливаемым нормам, введенным в нашей стране в 1989 г. (такие нормы существуют во многих странах мира). Нормируются значения следующих показателей, так или иначе определяющих ликвидность баланса; соотношение между величиной принимаемых банком на себя обязательств и суммой его капитала (К1); соотношение вкладов населения и собственных средств банка (К2); коэффициент текущей ликвидности – возможность покрыть определенную долю обязательств до востребования (К4); коэффициент средней ликвидности – соотношение активов банка сроком свыше одного года и суммы собственных средств банка, обязательств банка по депозитным счетам и кредитам на срок свыше одного года (К5).

     Нормы введены следующие: К1<1/20; К2<1; К4<0.3; К5<1. По К1 это означает, что обязательства коммерческих банков не могут превышать более чем в 20 раз сумму собственных средств банка (величина уставного, резервного и специальных фондов; фонда амортизации; нераспределенная прибыль за вычетом обязательств). По К2 норма определяет, что принимать вклады от населения коммерческий банк может лишь в пределах величины собственных ресурсов банка. Коэффициент К4<0.3 означает, что менее 30% обязательств до востребования должны покрываться ликвидными активами. Наконец, К5<1 говорит о том, что сумма долгосрочных кредитов не должна превышать сумму собственных средств и долгосрочных ресурсов, привлекаемых банком.

     При нарушении уровня показателей ликвидности  баланса учреждения Центробанка  письменно требует от банка проведения в месячный срок мероприятий по приведению показателей ликвидности в соответствие с нормативными значениями.

     В инструкции №1 «О порядке регулирования  деятельности коммерческих банков»  введены несколько иные обозначения  показателей, но суть их целом рассмотренным.

     В процессе анализа ликвидность баланса  коммерческого банка оценивается  фактическая ликвидность, причины  отклонений показателей от нормативных  значений. Опыт показывает, что главными факторами, определяющими ликвидность, являются: тип привлеченных депозитов (до востребования или срочный), источник их происхождения, стабильность. Улучшения ликвидности банк может добиться за счет сокращения межбанковских кредитов и кредиторской задолженности, а так же за сет увеличения собственных средств банка (например, с помощью выпуска ценных бумаг). Вместе с тем опыт показывает, что банки улучшают доходность своей работы, когда функционируют на грани значений нормативов, т.е. когда они полностью используются права по привлечению и использованию депозитов. 

Анализ  банковского риска.

    Банковская  система подвержена риску, связанному с вероятностью:

а) потерь каких-либо денежных сумм; б) банкротства. Считается что финансовый риск –  это любое изменение финансового  результата.

    Любой банк пытается одновременно добиться экстремальных результатов в двух противоположных направлениях: максимизировать прибыль минимизировать риск потерь. Поддержание оптимального соотношения между доходности и риском составляет одну из главных и сложных проблем управления банком. Риск неминуемо имеет место при осуществлении практически каждой банковской операции: в проведении депозитной и ссудной политики, в приобретении продаже ценных бумаг. Риск возникает и по поводу неспособности возмещать административно-хозяйственные расходы, снижать ликвидность баланса и т.д. В целом же все эти риски взаимосвязаны и образуют как бы систему рисков. Риск при установлении процентной ставки по депозиту может обусловить ссудный риск, а тот, в свою очередь, приведет к усилению риска ликвидности и т.д.

    В зависимости от места возникновения  различаются риски внешние и  внутренние; а зависимости от сферы  возникновения отмечают риск страны, риск финансовой надежности банка, риск отдельного вида банковской операции; устанавливается риск в зависимости от состава клиентов.

    Одним из методов регулирования риска  является ограничение размера кредита 10-50% уставного капитала банка. Существенное значение имеет и правильный выбор  клиентов. Самым же распространенным методом минимизации рисков в  настоящее время стал метод выделения и соблюдения экономических нормативов банковской ликвидности.

    Говоря  о количественной стороне риска, в общем случае его можно измерить через вероятную оценку потери определенной денежной суммы. И эта вероятность  тем выше, чем выше прибыль, которую намерен получить банк в результате какой-то своей операции. Можно утверждать, что управление банковскими операциями представляет собой, по существу, управление рисками, с ними связанными. 

Расчет  банковских рисков (БР) 

    Как было отмечено, измерить БР можно через оценку вероятностей определенных денежных потерь на основе имеющихся статистических данных. Строго говоря, для каждой суммы потерь существует (и может быть оценена) количественная вероятность возникновения этой суммы.

    Имея  в виду очевидную сложность задачи (часто эта сложность является надуманной – она является результатом методологической недоработанности, недоведения до табличной формы расчетов), на практике ограничиваются упрощенными расчетами.

    Будет правильно считать, что банковский риск равен вероятности неполучения ожидаемого финансового результата.

    Математически оценить риск лучше через оценку величины математического ожидания (из теории вероятности) прибыли:

        Mon=Pni*Sni-Pуб.i*Sуб.i, где

MOn – математическое ожидание получения прибыли от сделки;

Pni – вероятность получения прибыли от сделки;

Sni – средняя сумма прибыли от одной сделки;

Sуб.i – средняя сумма убытков от сделки.

    Тогда математическое ожидание риска –  вероятности неполучения результата будет

                          Mop=1-MOп

    Различают риски: кредитный, процентный, валютный, портфельный, упущенной выгоды, ликвидности. Кредитный – это риск невозврата заемной суммы и процента по займу; процентный – вероятность потерь из-за превышения процентных ставок по пассивным операциями над ставками по активным операциям; валютный – означает риск изменения курса валют; портфельный – это возможность потерь на РЦБ; упущенной выгоды – риск наступления ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия; ликвидности – связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства без потерь.

Информация о работе Банковская система Российской Федерации