Банковская система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не отметить, что в последнее время (до мирового финансового кризиса) в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

Целью данной курсовой работы является: изучение сущности двухуровневой банковской системы, и проследить путь становления современной банковской системы.

Содержание работы

Оглавление……………………………………………………………..2

Введение………………………………………………………………..3

Развитие банковской системы до 1987 г…………………………...4

Становление современной банковской системы………………….6

Структура и регулирование банковской системы

после 1990 г…………………………………………………………….8

Двухуровневая банковская система России

её сущность и составные части…………………………………..17

Работа Центрального банка (ЦБ) и

коммерческого банка (КБ)…………………………………………..20

Структура и функции ЦБ РФ…………………………………………………..20

Структура и организационное устройство КБ…………………………….23

Функции КБ России………………………………………………………………..27

Взаимоотношения КБ и ЦБ России……………………………………………29

Аналитическая работа в банке..………………………………......31

Направления аналитической работы….………………………………………31

Анализ банковского баланса……………………………………………………..32

Анализ ликвидности баланса банковской деятельности………………….34

Анализ банковского риска………………………………………………………..35

Расчет банковских рисков (БР)…………………………………………………36

Заключение..……………………………….........................................39

Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Банковская система Российской федерации_Курсовая работа.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

     7) осуществляет эффективное управление  золотовалютными резервами Банка  России;

     8) осуществляет самостоятельно или  по поручению Правительства Российской  Федерации все виды банковских  операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

     9) организует и осуществляет валютное  регулирование и валютный контроль  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     10) определяет порядок осуществления  расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

     11) устанавливает правила бухгалтерского  учета и отчетности для банковской  системы Российской Федерации;

     12) устанавливает и публикует официальные  курсы иностранных валют по отношению к рублю;

     13) принимает участие в разработке  прогноза платежного баланса  Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

     14) устанавливает порядок и условия  осуществления валютными биржами  деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;

     15) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

     16) осуществляет иные функции в  соответствии с федеральными законами. 

Структура и организационное устройство КБ.

     В механизме функционирования кредитной  системы огромная роль принадлежит  коммерческим банкам. Они аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая выдачу ссуд, прием депозитов, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и т.д.

     Особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго  уровня и кредитных кооператоров, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их «коммерческий интерес» в системе рыночных отношений). В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ «О банках и банковской деятельности», принятом 3 февраля 1996 г. В соответствии с этим законом банки России действуют универсальные кредитные организации, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различным по видам и срокам кредитов, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции т.п.

     В Российской Федерации все кредитные  организации банковского типа подразделяются на два вида: собственно банки и небанковские кредитные организации.

     Под кредитной организацией в широком  смысле слова понимается юридическое  лицо, которое для извлечения прибыли  как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

     Небанковская  кредитная организация – это  кредитная организация, имеющая  право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом.

     В России могут создаваться на основе любой формы собственности – частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

     По  способу формирования уставного  капитала банки подразделяются на акционерные (открытого и закрытого типа) и паевые. Возможность создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому) исключается действующим законодательством, согласно которому уставной капитал банка формируется из средств не менее трех участников.

     Если  на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе – (в форме ООО), то на нынешнем этапе происходит преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ (АО). Для акционерного общества характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества, у которого ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка.

     Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления АО. Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров (участников), которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют все представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать внесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертых акционеров банка.

     Общее руководство деятельностью осуществляет совет директоров (наблюдательный совет). На его возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок сроки выборов его членов определяются уставом коммерческого банка. Совет банка определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

     Непосредственно деятельность коммерческого банка  руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом директоров. Правление действует на основании Устава банка и Положения в состав правления входят:

  • председатель правления;
  • заместитель правления;
  • представители крупных участников банка.

    Заседание правления банка проводятся регулярно. Решение принимаются большинством голосов. При равенстве голосов  голос председателя правления является решающим. Если члены правления или его председатель не согласны с решением правления, они могут сообщить своё мнение совету или общему собранию. Окончательным в этом случае является решение совета банка. Решение правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка.

    Ревизионная комиссия избирается общим собранием  участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет  в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизий материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка. Основная задача ревизионной комиссии коммерческого банка - создать обстановку, предупреждающую злоупотребления. Ревизионная комиссия составляет заключения по годовым отчетам и баланс банка не может быть утвержден общим собранием акционеров.

    В целях обеспечения гласности  в работе коммерческих банков и доступности  информации об их финансовом положении  их годовые балансы, утвержденные общим собранием акционеров, а также счет прибылей и убытков должны публиковаться в печати (после подтверждения достоверности представленных в них сведении аудиторской организацией).

    В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организации - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с главным управлением ЦБР по месту открытия филиала или представительства.

    Филиалами банка считаются обособленные структурные  подразделения, расположенные вне  места его нахождения и осуществляющие все или часть его функции. Филиал не является юридическим лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией ЦБР. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, его создавшего.

    Представительство является обособленным подразделением коммерческого банка , расположенным вне места его нахождения, не обладающим правами юридического лица и не имеющим самостоятельного баланса. Оно создается для обеспечения представительских функции банка, совершения сделок и иных правовых действий. Представительство не занимается расчетно-кредитным обслуживанием клиентов и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет.

    Одной из важных функций коммерческого  банка является посредничество в  кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

    Значение  посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что  они своей деятельностью уменьшают  степень риска и неопределенности в экономической системе. Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их перемещению, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадает с размерами и сроками потребности в них. Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданы в ссуду, в соответствии с потребностями заемщиков и на основе широкой диверсификации своих активов снижают совокупные риски владельцев денег, размещенных в банке.

    Вторая  важнейшая функция коммерческих банков - стимулирование накоплений в  хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках.

    Наряду  со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность  информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые  они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющихся у кредитора средств, он должен иметь достаточную информацию о финансовом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений.

    Третья  функция банков - посредничество в  платежах между отдельными самостоятельными субъектами.

    В связи с формированием фондового рынка получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки имеют право выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника; инвестиционного консультанта; инвестиционной компании и инвестиционного фонда. Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

    Как инвестиционный консультант банк оказывает  консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения  ценных бумаг. Если банк берет на себя роль инвестиционной компании, то он занимается организацией выпуска ценных бумаг  и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьего лица; куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т.е. объявляя на определенные ценные бумаги "цены продавца" и "цены покупателя", по которым он обязуется их продавать и покупать. Когда банк размещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени и все риски, связанные с таким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки приобретенных ценных бумаг относятся за счет акционеров банка, то он выступает в качестве инвестиционного фонда. Необходимым условием выполнения роли инвестиционного фонда является наличие в штате банка специалистов по работе с ценными бумагами, имеющих квалификационный аттестат Министерства финансов РФ, дающий право на совершение операций с привлечением средств граждан. 

Информация о работе Банковская система Российской Федерации