Банковская система РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 11:14, Не определен

Описание работы

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Обеспечивая концентрацию и перелив финансовых ресурсов, банковская система питает и стимулирует разви¬тие экономики государства. От ее работы во многом зави¬сит результатив¬ность проводимой экономической полити¬ки, а в ко¬нечном итоге - экономиче¬ское положение госу¬дарства в целом.

Файлы: 1 файл

курсоДКБ.doc

— 636.50 Кб (Скачать файл)

  Посредничество  в осуществлении платежей и расчетов в хозяйстве выступает следующей функцией коммерческого банка, Коммерческие банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод денежных средств. О высокой эффективности использования платежных средств свидетельствуют постепенное сокращение наличного денежного оборота и возрастание доли безналичных расчетов, которые осуществляются коммерческими банками.

     Функция создания платежных средств появилась у коммерческих банков в силу развития кредитных денег, ухода из обращения золотых денег и превращения банкнотной эмиссии в депозитно-чековую, что позволило расширить безналичный оборот и сократить эмиссию банкнот. Банки выпускают чеки, векселя, пластиковые карточки, создают деньги в безналичной форме в виде банковских депозитов.

  Помимо  четырех основополагающих функций  часто выделяют дополнительную функцию коммерческого банка — функцию организации выпуска и размещения ценных бумаг. Она осуществляется посредством инвестиционных операций и имеет большее значение в эластичной кредитной системе, которая является необходимым условием для поддержания относительно устойчивых темпов роста экономики.

Коммерческие  банки можно классифицировать[4,c.227-229]:

      1. По форме собственности. В зависимости от принадлежности капитала выделяют: государственные банки, когда капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государственных банков: центральные банки и государственные коммерческие банки. Центральные банки многих стран являются государственными банками, их капитал принадлежит государству, что позволяет им осуществлять свою политику и операции в соответствии с требованиями экономики, а не с целью получения прибыли. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение - политики государства в области кредитования хозяйства, оказывают влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции, а через них и на экономическое состояние клиентуры. Они обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, определяющие положение страны в системе международных экономических  отношений, кредитование которых недостаточно выгодно частному капиталу.

  • акционерные банки — самая распространенная форма собственности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций. Акционерные коммерческие банки подразделяются на открытое акционерное общество, когда происходит открытая продажа акций всем желающим, и закрытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или  иного заранее определенного круга лиц.
  • кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счёт реализации паев. Это, как правило небольшие по размерам банки и поэтому они встречаются в банковской практике довольно редко;
  • муниципальные банки, формируемые за счет муниципальной (городской) собственности. или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслуживание потребностей города в банковских услугах;
  • смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности, например, акционерные банки с участием государственной собственности;
  • совместные банки, или банки с участием иностранного капитала, т.е. их уставный капитал принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран,

   2. По хозяйственному признаку в зависимости от отрасли, которую банки обслуживают в первую очередь, различают промышленные банки (обслуживают; промышленность), торговые банки (обслуживают торговлю), сельскохозяйственные банки (обслуживают сельское хозяйство).

  3. По территории банки делятся на местные банки (или региональные); федеральные, республиканские и международные.

      4. По размеру выделяют крупные,  средние и мелкие банки. Причем  критерий такого деления имеют  страновые различия.

  5. По объему и разнообразию операций банки делятся на универсальные, осуществляющие все виды операций и обслуживающие разнообразных клиентов, и специализированные, которые ориентируются на проведение одной или нескольких операций и обслуживают специфическую клиентуру. К ним относятся ипотечный банк, инвестиционный, инновационный, банки потребительского кредита, сберегательный банк.

  7. По наличию филиальной сети  различают банки с филиалами  и без филиалов.

  Совокупность  оснований, которыми субъекты хозяйствования руководствуются в процессе деятельности, называется принципами.

  Первым  и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся  ресурсов. Работа в пределах реально  имеющихся ресурсов означает, что  коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами, кредитными вложениями и другими активами, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов.

  Прежде  всего это относится к срокам. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность отвечать по обязательствам (ликвидность) оказывается под угрозой.[6,c.15]

  Вторым  важнейшим принципом, на котором  базируется деятельность коммерческих банков, является экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает:

  • свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами;
  • свободный выбор клиентов и вкладчиков;
  • свободное распоряжение доходами банка.

      По  своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которое может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

  Третий  принцип заключается в том, что  взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска, ликвидности.

  Четвертый принцип работы коммерческого банка  заключается в том, что государство  может осуществлять регулирование  его деятельности только косвенными методами, а не прямыми приказами, т. е. без вмешательства в оперативную деятельность.[7,c.116]

  Кроме банков перемещение денежных средств  на рынке осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и  т.д.

  В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные учреждения, включая Центральный банк, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию клиентуры. Подобный принцип построения характерен в основном как для стран со слаборазвитыми экономическими структурами, так и для стран с тоталитарными или командно-административными режимами управления.

  В условиях одноуровневой банковской системы мероприятия по денежно-кредитному регулированию и ограничению  количества платежных средств в экономике сводятся к жестким ограничениям операций с наличностью и централизованному перераспределению через банковскую систему безналичных денежных средств предприятий, организаций и банков в рамках единого государственного ссудного фонда страны. Функций по управлению деятельностью банков как таковых не существует, поскольку все кредитно-финансовые операции концентрируются практически в одном банке с единым центром управления.[8,c.251]

     В отличие от одноуровневой  двухуровневая банковская система  основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях: 1) по вертикали; 2) по горизонтали.

  Взаимоотношения по вертикали это отношения подчинения между Центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями (коммерческими и специализированными банками); по горизонталиэто отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом происходит разделение административных и оперативных функций, связанных с обслуживанием хозяйства. Центральный банк остается банком в полном смысле слова только для двух категорий клиентов:

1) коммерческих  и специализированных банков;

2) правительственных  структур.[8,c.252]

  Таким образом, банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику и является ядром банковской системы. Коммерческие банки осуществляют различные виды банковских операций и услуг.

 

      1. Банковская  система Республики Беларусь
 

  Современная банковская система Республики Беларусь – это система переходного  периода с ярко выраженными направлениями  развития в сторону рыночной системы.[9,c.31]

  Современная банковская система РБ начала складываться в начале девяностых годов.

  Начало  созданию двухуровневой современной  банковской системы положили принятый в конце 1990г. законы «О Национальном банке», «О банках и банковской деятельности». В последующий период шло формирование национальной банковской системы.[10,c.165]

  Таким образом в Республике Беларусь сформировалась двухуровневая банковская система, состоящая из:

  1. Национального банка Республики Беларусь;
  2. иных банков.

  Существование двух уровней позволяет центральному банку посредством экономических  методов регулировать деятельность банков второго уровня и воздействовать на процесс общественного воспроизводства.

  Организация деятельности банковской системы Республики Беларусь строится на следующих обязательных принципах:

  • обязательность получения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями лицензии на осуществление банковских операций;
  • независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в своей деятельности, невмешательство со стороны государственных органов в их работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;
  • разграничение ответственности между банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями и государством;
  • обязательность соблюдения установленных Национальным банком экономических нормативов для поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь;
  • обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка, небанковской кредитно-финансовой организации;
  • обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов;
  • обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.[2,c.313]

    Все аспекты банковской деятельности подпадают под действие специальных и общих законодательных актов, то есть банковское законодательство.  

  Банковское  законодательство устанавливает принципы функционирования банковской системы, правовое положение субъектов банковской деятельности, регулирует отношения между ними.

  К актам законодательства относятся: Конституция Республики Беларусь; Гражданский кодекс Республики Беларусь; Банковский кодекс Республики Беларусь (2001 г.), декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь; постановления Правительства Республики Беларусь; нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь и республиканских органов государственного управления, принятые на основании и во исполнение банковского законодательства.[2,c.314-315]

  Национальный  банк — центральный банк Республики Беларусь действует исключительно в интересах Республики Беларусь.

  Национальный  банк осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и независим в своей деятельности.

  Национальный  банк подотчетен Президенту Республики Беларусь. Это означает, что Устав Национального банка, вносимые в него изменения и дополнения утверждаются Президентом. Им же определяется аудиторская организация для проведения аудиторской проверки главного банка страны, утверждается распределение прибыли и годовой отчет Национального банка с учетом аудиторского заключения. После утверждения Президентом страны годовой отчет Национального банка публикуется в средствах массовой информации.

  Банковским  кодексом Республики Беларусь сформулированы основные цели деятельности Национального  банка:

  • защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;
  • обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.[11,c.12-13]

  Получение прибыли не является основной целью  деятельности Национального банка.

  К основным функциям Национального банка, определенным в Банковском кодексе  Республики Беларусь, относятся: осуществляет эмиссию денег; регулирует денежное обращение и кредитные отношения; является для банков кредитором последней инстанции, осуществляет их рефинансирование; консультирует, кредитует и выполняет функции финансового агента Правительства Республики Беларусь и местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам исполнения республиканского и местных бюджетов; осуществляет регулирование деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций по ее безопасному и ликвидному осуществлению и надзор за этой деятельностью и выполняет другие функции в соответствии с Банковским Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.[11,c.14]

Информация о работе Банковская система РБ