Банкиры России: Евгений Иванович Ламанский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 18:33, доклад

Описание работы

Е.И. Ламанский (1825-1902) стал не только создателем Государственного банка Российской империи1, но и фактическим его руководителем на протяжении 1860-х - нач. 1880-х гг. Хотя с 1860-го по 1866 г. управляющим Государственным банком был Александр Людвигович Штиглиц, бывший владелец одного из известных петербургских банкирских домов, Е.И. Ламанский оставался основным организатором внутренних дел банка.

Файлы: 1 файл

Ламанский(ДОКЛАД).doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АНО ВПО  «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ» 
 

                                                                            Кафедра экономики и финансов 

Доклад  по дисциплине : «История банковского дела»

на тему : «Банкиры России: Евгений Иванович Ламанский» 
 

                                                                 Выполнил: студент заочного отделения

                                                                                           ФК во набор весна 2010

                                                                          Айдаркин Андрей Александрович

                                                                                                          т. 89371133926

                                     Проверил: зам. зав. кафедрой экономики и финансов

                                                                                                        Юрасова Ю.А. 
 
 
 
 

г. Йошкар-Ола

2010 

Евгений Иванович Ламанский 

Е.И. Ламанский (1825-1902) стал не только создателем Государственного банка Российской империи1, но и фактическим его руководителем на протяжении 1860-х - нач. 1880-х гг. Хотя с 1860-го по 1866 г. управляющим Государственным банком был Александр Людвигович Штиглиц, бывший владелец одного из известных петербургских банкирских домов, Е.И. Ламанский оставался основным организатором внутренних дел банка. 

А.Л. Штиглиц, как  вспоминал Е.И. Ламанский, был обязан такой высокой должностью именно ему. Это Ламанский посоветовал министру финансов Н.Х. Рейтерну на должность управляющего Государственным банком престарелого банкира, который готов был свернуть свои дела в Петербурге и переселиться в Германию. Решающее согласие барона А.Л. Штиглица было получено на званом обеде, устроенном на даче К.В. Нессельроде в Петербурге на Каменном острове. “Он сперва было отказывался, - вспоминал Е.И. Ламанский, - но когда ему сообщили, что товарищем управляющего предполагается назначить меня с поручением мне ближайшего заведования администрацией банка и операциями и что, таким образом, на нем будет лежать лишь главное руководство деятельностью нового кредитного учреждения, барон Штиглиц принял условно сделанное нам предложение”. 

В этом высказывании проглядывает некоторая самовлюбленность Евгения Ивановича, явно не считавшего себя обделенным способностями. Е.И. Ламанский действительно был одной из наиболее колоритных личностей за всю историю Государственного банка. Упорство, а порой и упрямство, высокий профессионализм, энергия и предприимчивость, пожалуй, лишь главные его свойства. В сложившихся условиях Е.И. Ламанский избрал самую удобную и правильную нишу, ограничившись должностью товарища (заместителя) управляющего Госбанком. Высшее чиновничество России вряд ли стерпело бы нахождение на таком высоком посту человека, проходившего по делу петрашевцев, в николаевскую эпоху ратовавшего за освобождение крестьян, приверженца новейших европейских идей, в том числе идеи акционерного эмиссионного центрального банка. Им необходимо было свыкнуться с новой фигурой, личностью “шестидесятника”. Это понимали как Е.И. Ламанский, так и благоволившие к нему крупные государственные чиновники М.Х. Рейтерн и Н.М. Муравьев. 

Образованность  стала фамильной чертой Ламанских, что определило широкий кругозор представителей этой семьи. Отец Евгения, директор Кредитной канцелярии Иван Иванович Ламанский, в начале XIX в. получивший потомственное дворянство, отдал все силы воспитанию своих детей. Один из его сыновей, Владимир, стал известным славистом, профессором Санкт-Петербургского университета. Другой сын, Сергей, был известен как химик. Яков Иванович Ламанский занимал пост директора Технологического института.  

Евгений Иванович, несомненно, был одним из выдающихся представителей семьи Ламанских. Еще  в 1855 г. он был утвержден в должности секретаря Русского географического общества, а в 1857-1858 гг. командирован обществом за границу, где познакомился с экономическим и финансовым устройством европейских стран. С 1857 г. он состоял членом-корреспондентом Венского геологического общества, Французского географического общества, а также корреспондентом Бельгийского статистического комитета. В 1859 г. Е.И. Ламанский был избран членом российского Вольного экономического общества и членом-корреспондентом Петербургской академии наук; в 1861 г. - членом-корреспондентом Парижского статистического общества и председателем отделения статистики Русского географического общества. Е.И. Ламанский был редактором сборника статистических сведений, изданного в 1851 г. статистическим отделением Русского географического общества. Он был автором работ, посвященных истории денежного обращения в России и написанных в основном на базе законодательных актов и материалов, собранных его отцом: “Исторический очерк денежного обращения в России с 1650 по 1817 г.” и “Статистический обзор операций государственных кредитных установлений с 1817 г. до настоящего времени” (СПб., 1854). Кроме того, Е.И. Ламанский был автором ряда статей о современных ему экономических тенденциях в мире.  

На посту товарища управляющего, а с 1867 г. - управляющего Государственным банком Е.И. Ламанский предпринял энергичные шаги по созданию нового устройства банка. В 1859 г. он написал его устав, одобренный императором 31 мая 1860 г., ввел отчетность и счетоводство по системе двойных записей по образцу Банка Франции, создал новый порядок обслуживания клиентов вне зависимости от социального положения. Его девизом было: “Повернуться лицом к клиенту”. Родовитость, дорогое шитье на мундирах, роскошные экипажи, обладателям которых сотрудники бывшего Коммерческого банка отдавали предпочтение, перестали иметь прежнее значение. 

Е.И. Ламанский  стал сторонником активного развития вексельного обращения; в качестве пробы он даже начал внедрять чековое  обращение, не получившее, правда, особого развития в России вплоть до 1910-х годов. При нем был значительно облегчен перевод денежных сумм и введена система единства кассы. Е.И. Ламанский организовал удобную систему снабжения учреждений Госбанка кредитными билетами, когда, помимо оборотной кассы, существовали особые запасы бумажных денежных знаков. Е.И. Ламанский явился создателем собственно коммерческого Государственного банка, поощрявшего развитие крупных российских фирм, служившего “оживлению торговых оборотов”, как было записано в первом Уставе Государственного банка 1860 года. 

Служащие Государственного банка, с почтением относившиеся к управляющему, вспоминали время  Е.И. Ламанского чуть ли не как лучшую эпоху экономического развития страны. Ф.А. Юргенс, чиновник главного банка  империи, боготворил эпоху 1860 - 1870-х годов и самого Е.И. Ламанского. “Обаятельное его обращение со своими подчиненными как будто с близкими друзьями способствовало тому, что служащие старались наилучшим образом исполнять предначертания выдающегося Управляющего банком”, - писал он. Манера Е.И. Ламанского выражать свои мысли запоминалась - “он выражался кратко, но ясно и содержательно”. 

Е.И. Ламанского можно было назвать англоманом - не только по его выдержке и тактичности, сочетавшейся в то же время с жесткостью, но и по увлечению английским экономическим чудом. Англия для Евгения Ивановича была образцовой страной, показавшей все преимущества системы свободной торговли. Англичане, по его мнению, практичны и умны. Они превосходно наладили свое денежное обращение и окультурили отсталые аграрно-сырьевые колонии. Не случайно Евгений Иванович предложил свой проект реформы свободного размена, опираясь на труды двух парламентских комиссий Англии 1819 года.  

Семидесятые годы XIX в. стали для Е.И. Ламанского кульминацией его деятельности в Государственном банке. В это время отсталая аграрная Россия преображалась - возникали и начинали действовать акционерные коммерческие банки, шло бурное строительство железных дорог, финансы обнаруживали признаки оздоровления. Понятно, что роль главы Государственного банка была немалой; в частности, покровительственная политика по отношению к акционерным коммерческим банкам в это время - результат его энергии и деятельности.  

Экономический кризис 1873 г. и банковский кризис 1875 г. остались неприятными событиями на фоне благополучного развития народного хозяйства страны. Вопреки укрепившемуся мнению они не имели сильного резонанса в обществе и воспринимались естественно. Судя по прессе, общество интересовали другие проблемы - голод в Самарской губернии 1875 г. и события в “российской” Средней Азии - Туркестанском генерал-губернаторстве. Оптимистические чаяния Министерства финансов наглядно выражал его глава М.Х. Рейтерн, который в середине 1870-х гг. планировал возобновить размен кредитных билетов на серебряные рубли, неудачно свернутый в 1863 году. Е.И. Ламанского, однако, больше интересовали другие вопросы - прежде всего проблема взаимодействия Государственного банка с нарождавшейся негосударственной кредитной системой. Он считал, что будущее России - в буржуазном укладе “западного” образца, в акционерных коммерческих банках, в строительстве железных дорог и, главное, в крепком и крупном российском капитале. Иностранный капитал сильнее российского и, в отличие от последнего, имеет более спекулятивный характер. Кроме того, “дружественная Европа” не будет помещать свои капиталы в России до тех пор, пока собственно российские капиталы не покажут прочность и силу. 

Протекционизм Е.И. Ламанский считал ошибочным  течением экономической мысли, “голословными заверениями, проистекающими более из чувства, чем оправдываемые какими-нибудь выводами науки”. Е.И. Ламанский справедливо считал, что развитие протекционизма в России взаимосвязано с аналогичными процессами в США и европейских странах, исключая Британскую империю. Однако под благовидными предлогами поступательного развития национальных экономик, защиты рынка сбыта и рынка труда от иностранной конкуренции протекционизм приносит обратные результаты. В странах, где он дал обильные всходы, - во Франции, Германии, Италии, США, - замечаются снижение темпов экономического развития, уменьшение торговых оборотов, обостряется рабочий вопрос.  

Е.И. Ламанский  возглавлял Государственный банк вплоть до 1881 г., года убийства императора Александра II и резкого понижения курса рубля на мировом рынке. Попытка Ламанского поддержать курс путем продажи части золотых резервов не спасла положения - российские и европейские дельцы стали в больших количествах скупать золото и перепродавать его по завышенным ценам. По мнению Ламанского, российские купцы поступили в этот сложный для России год “непатриотично”. Тем временем в его адрес чиновничья Россия сыпала упреки, что он не умеет продавать золото. В сложившейся ситуации Ламанский решил подать в отставку. 

Е.И. Ламанский  предполагал создать в России двухуровневую банковскую систему во главе с Государственным банком, который бы снабжал денежными ресурсами акционерные коммерческие банки, непосредственных кредиторов российских фирм. Эта идея была конкретно сформулирована уже в 1859 г., хотя до реального ее воплощения прошло почти 50 лет. Е.И. Ламанский не дожил до того периода истории Государственного банка, когда он стал “банком банков”, активно проводя эту политику с 1906 года. При Ламанском немало кредитных учреждений, основанных по частной инициативе, в меньшей мере были заняты финансированием реального сектора экономики и в большей мере занимались операциями, имевшими характер “коротких денег”. Особенную популярность приобрели игра на курсах кредитного и металлического рубля и другая спекулятивная деятельность. 

Е.И. Ламанский  явился не только создателем нового Государственного банка, но и активным участником в  деятельности сразу нескольких кредитных  учреждений, созданных по частной  инициативе. По оценке историка российских банков И.И. Левина, “Е.И. Ламанский был положительно вездесущ: состоял председателем совета Волжско-Камского коммерческого банка ... одним из первых акционеров Московского купеческого банка, председателем совета Русского для внешней торговли банка, председательствует на первом общем собрании акционеров Сибирского торгового банка; ему принадлежит мысль об учреждении первого общества взаимного кредита; он разработал его устав, предоставил помещение в Государственном банке, был членом правления с основания до 1870 г., а в совете состоял до 1879 года”. Кроме того, он способствовал оказанию обществу материальной поддержки. По его инициативе Государственный банк открыл этому кредитному учреждению специальные текущие счета под векселя и ценные бумаги, по которым общество кредитовалось на крупные суммы. 

Е.И. Ламанский  вспоминал: “Я остановился на мысли  прийти на помощь торговому сословию устройством кредита, специально приспособленного для мелкого люда. Припоминая меры коммерческих потрясений, которые были пережиты в Бельгии и Франции, я пришел к заключению, что достижениям намеченной цели должен был содействовать мелкий кредит”. Заручившись поддержкой Н.Х. Рейтерна, Е.И. Ламанский начал осуществлять задуманный план. 

Е.И. Ламанский  начал реализовать идею о создании общества взаимного кредита с ее популяризации. Он написал небольшую брошюру о таких обществах и читал публичные лекции в залах Городской думы для того, чтобы довести эту идею до большего числа купцов. Е.И. Ламанский написал устав общества, скопировав его с устава Брюссельского общества взаимного кредита (1848 г.), и в 1863 г. проект устава был представлен на рассмотрение Государственного совета. 

Информация о работе Банкиры России: Евгений Иванович Ламанский