Банкиры России: Евгений Иванович Ламанский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 18:33, доклад

Описание работы

Е.И. Ламанский (1825-1902) стал не только создателем Государственного банка Российской империи1, но и фактическим его руководителем на протяжении 1860-х - нач. 1880-х гг. Хотя с 1860-го по 1866 г. управляющим Государственным банком был Александр Людвигович Штиглиц, бывший владелец одного из известных петербургских банкирских домов, Е.И. Ламанский оставался основным организатором внутренних дел банка.

Файлы: 1 файл

Ламанский(ДОКЛАД).doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

17 мая 1864 г.  Петербургское общество взаимного  кредита начало проводить свои  операции. Первоначальный его состав  определился в 300 человек, которые стояли у основания общества, а капитал - в 14 тыс. рублей. Помещение для общества предоставил Государственный банк. Это было первое в пореформенной России негосударственное кредитное учреждение, благодаря которому российские петербургские купцы, имевшие возможность получить недорогой кредит, стали чувствовать себя увереннее и независимее от купцов-оптовиков и купцов-импортеров. Основными членами общества стали купцы I и II гильдий, вносившие взнос от 30 до 5000 рублей. Общество взаимного кредита по своим функциям приближалось к акционерному коммерческому банку. Оно принимало вклады и выдавало ссуды под небольшие проценты. Очень скоро общество взаимного кредита стало отказываться от услуг Государственного банка, предпочитая вести дело своими средствами. 

Е.И. Ламанский  писал: “Успех общества взаимного кредита  был полный. Члены общества впервые  почувствовали, что они работают у себя дома и что они сами хозяева  своего дела и могут не обращаться с просьбами о кредите к  учреждению казенному, где надо стараться приобрести благорасположение какого-то начальства. Каждый шел в общество взаимного кредита как к себе, переговаривал о своих нуждах и нес свои наличные деньги со знанием пользы их употребления для своих товарищей”. Состав членов общества заметно расширился - помимо купцов всех трех гильдий, оно включило чиновников и разночинцев. Уже на третий год прибыль на внесенный капитал составила 15% - небывалое для того времени явление. В пору промышленного бума членами имевшего успех общества стали биржевики и разного рода спекулятивные дельцы. Разросшийся капитал общества теперь стал искать большей сферы применения. Это происходило в пору зарождения других акционерных коммерческих банков, многих фирм и бурного развития железнодорожного строительства. Неудивительно, что “новое помещение” денежных средств общество могло найти в инвестиционной деятельности, скупая бумаги железнодорожных компаний. 

Железнодорожный бум в России начал развертываться с 1864 года. Предтечей его было строительство в 1852 г. силами зарубежных специалистов Николаевской железной дороги, соединившей две российские столицы, и основание в 1859 г. Общества российских железных дорог. В силу специфических для России условий, связанных с большими расстояниями, железнодорожное строительство становилось жизненно важной проблемой. Е.И. Ламанский внес свою лепту в ее разрешение - он стал основоположником взгляда на железные дороги как на коммерческое предприятие, приносящее прибыль и обоюдную пользу участникам и потребителям. Евгений Иванович считал, что оптимальным способом железнодорожного строительства в России стало бы “соединение капиталов” - российского частного, российского государственного и инвестиционного западного. 

Покинув пост управляющего Государственным банком, Е.И. Ламанский не остался в стороне от обсуждения экономических дел страны. Он принял самое деятельное участие в Комитете съезда представителей акционерных коммерческих банков. 

Комитет съезда представителей акционерных коммерческих банков возник в 1873 г., став итогом Первого съезда представителей акционерных коммерческих банков, проходившего 24 ноября 1873 года. Уже 21 декабря 1874 г. было утверждено Положение о Комитете, ставшем постоянно действующим органом этого банковского объединения. Функции Комитета сводились к координационной и унификационной (относительно форм банковской отчетности) деятельности. 

Е.И. Ламанский  с момента зарождения Комитета принял в нем самое деятельное участие. Он был председателем первого  съезда представителей банков и руководил  работой его пятой секции, которая разбирала вопросы о взаимоотношениях частных банков с Государственным банком. Он стал и первым председателем Комитета, оставаясь на посту управляющего Государственным банком. Это позволило Е.И. Ламанскому проводить активную поощрительную политику по отношению к кредитным учреждениям, которым Государственный банк оказывал всемерную поддержку. 

Благодаря инициативе Е.И. Ламанского в акционерных коммерческих банках была введена двойная бухгалтерия  “французского” образца, основные принципы которой с небольшими видоизменениями используются и сегодня. Он сформулировал концепцию кредитования Государственным банком акционерных коммерческих банков. Выдаваемые главным банком империи кредиты, по мысли Евгения Ивановича, должны были служить не расширению операций, а идти на формирование резервного фонда, расходовавшегося на покрытие возможных убытков. Этим достигались большая устойчивость банков, большая степень надежности выполнения ими своих обязательств. 

Деятельность  Комитета протекала неравномерно, и после активного старта наступило некоторое затишье. В начале 1895 г. по инициативе чиновника особых поручений при министре финансов А.К. Голубева Е.И. Ламанский взялся за возрождение Комитета. И уже с 1895 г. Комитет издавал сводные ежемесячные балансы акционерных коммерческих банков и балансы обществ взаимного кредита, с 1896 г. - справочную книгу “Русские банки” и другие статистичекие издания. Комитет сделался издательским центром акционерных коммерческих банков обширной Российской империи. Е.И. Ламанский оставался его председателем до 1902 года. 

Назначенный в 1892 г. министром финансов С.Ю. Витте  уважал Е.И. Ламанского, с которым  его роднили некоторые общие  черты характера - напористость, трудолюбие и ответственность. С.Ю. Витте пригласил 67-летнего Е.И. Ламанского, остававшегося, несмотря на свои годы, подвижным и активным, в Особую комиссию 1893 г. по пересмотру устава Государственного банка. Евгений Иванович принял в работе комиссии самое деятельное участие. Однако его мышление и экономический кругозор уже не отличались новизной. 

Е.И. Ламанский  скептически относился к мероприятиям С.Ю. Витте. Когда в декабре 1892 г. по инициативе министра финансов было испрошено  разрешение императора на учет векселей учреждениями Государственного банка самостоятельно, без оценки учетно-ссудного комитета, Е.И. Ламанский заметил, что найдутся такие управляющие, которые “охотно в своем личном интересе будут учитывать векселя”. Это замечание, к сожалению, скоро оправдалось. 

Ламанский показал  себя сторонником “банковской политики”2 Государственного банка, решительно протестуя против соло-векселей как недостаточно обеспеченных в платеже и осторожно относясь к подтоварному кредиту, к кредиту крестьян и кустарей. По его мнению, незыблемым оставалось только то основание кредита, которое было заложено в его ликвидном обеспечении. 

В ходе работы комиссии по пересмотру устава Государственного банка готовился к изданию  обширный труд Е.И. Ламанского, посвященный  экономике и истории Индии. Интерес  к этой проблематике не случаен, если учесть многосторонние увлечения семьи Ламанских, где с детства прививалась любовь к книге. Нетрудно догадаться, что при довольно конкретном уме Е.И. Ламанского его труд был отражением конкретных российских реалий. Этой реалией был неурожай 1891 г. и последовавший за ним “голодный” 1892 год. 

Е.И. Ламанский  обнаруживает много общего между  Индией и Россией как в области  сельского хозяйства, так и в  определяющем влиянии неурожаев  на голод и вообще на развитие населения. В предисловии к книге он пишет, что в отношении влияния неурожаев на общество Россия больше приближается к Востоку. В отличие от него, в Европе, несмотря на высокую плотность населения, даже в самые неурожайные годы неурожаи не имели таких сильных последствий, как в азиатских странах. Е.И. Ламанский хочет познакомить читателя с тем, что сделали в Индии “практичные англичане”, “тем более что характер сельской промышленности, некоторые формы землевладения, способы обработки земли и другие черты индийского населения до некоторой степени напоминают то, что мы наблюдаем в нашем Отечестве”.  

В книге весьма подробно рассмотрены главным образом  государственное устройство и экономика  Индии, в том числе и вопросы  денежного обращения. Значительная ее часть посвящена проблеме неурожаев, а также рассмотрению роли государства в экономике. Как полагал Евгений Иванович, необходимо известное ограничение его функций - в частности, оно “безусловно должно держаться принципа невмешательства в обычные обороты хлебной торговли”. 

В 1902 г. просвещенная Россия узнала о смерти Е.И. Ламанского (ум. 31 января 1902 г.), этой “банковской легенды” 1860-1870-х гг. Уходя из жизни, он оставил совершенно другой мир - мир развитой капиталистической России, мир, к которому он стремился и во имя которого он упорно работал. Это был мир, отличный от мира его молодости. Россия эпохи Николая I, страна феодальных и крепостнических порядков, ушла в прошлое. Была другая Россия - Россия Николая II, буржуазная страна, входившая в пятерку наиболее развитых держав мира. 

1 О создании Государственного банка см. в “Вестнике Банка России” № 15 за 1999 г. 

2 Здесь термин  “банковская политика” употреблен  в значении XIX в., когда он означал  взгляд на кредитное учреждение  как на коммерческую фирму,  главной целью которой было  получение прибыли.

Информация о работе Банкиры России: Евгений Иванович Ламанский