Банки как агенты валютного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 14:18, реферат

Описание работы

Активным элементом рыночной экономики в России стали коммерческие банки. Их формирование и становление совпало с фазой сужения процесса воспроизводства участников рынка реального капитала. Именно коммерческие банки явились одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ. Существуют бесспорные объективные показатели того, что из всех макроэкономических проектов банковский проект – единственный успешно реализованный. Одним из составляющих этого проекта является коммерческий банк.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………….3
1. Роль валютного регулирования……..……………………….4
2. Банки как агенты валютного контроля.………………….…10
Заключение…………………………………………………….…17
Список используемой литературы………………………….….18

Файлы: 1 файл

контрольная бан.дело.docx

— 38.46 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Ведение…………………………………………………………….3

1. Роль валютного регулирования……..……………………….4

2. Банки как агенты валютного контроля.………………….…10

Заключение…………………………………………………….…17

Список используемой литературы………………………….….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Среди глубоких экономических изменений, в период постцентрализованной экономики, важное место занимает создание новой российской банковской системы, ориентированной на потребности экономики рыночного типа.

Активным элементом рыночной экономики в России стали коммерческие банки. Их формирование и становление совпало с фазой сужения процесса воспроизводства участников рынка реального капитала. Именно коммерческие банки явились одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ. Существуют бесспорные объективные показатели того, что из всех макроэкономических проектов банковский проект – единственный успешно реализованный. Одним из составляющих этого проекта является коммерческий банк.

Коммерческий банк участвует в системе валютного регулирования и валютного контроля. Валютное регулирование и валютный контроль как механизм реализации валютной политики являются неотъемлемой частью экономической деятельности стран с внутренне конвертируемой валютой и важным связующим звеном национальной экономики и финансовой системы с мировой экономикой. Инструменты валютного регулирования и валютного контроля, воздействуя на сальдо платежного баланса, курс национальной валюты, уровень валютных резервов и другие макропараметры обеспечивают необходимую динамику развития внешней торговли, одновременно защищая национальный финансовый рынок от неконтролируемой утечки национального капитала. Постоянно увеличивающийся нелегальный отток капитала за рубеж ускорил в России введение мер валютного контроля. Однако, действующее законодательство далеко от совершенства, отчасти, поэтому принятые меры валютного контроля недостаточны для устранения нелегальной утечки капитала за рубеж через механизм экспортно-импортных операций. Вместе с тем актуален вопрос как оптимальной организации работы государственного валютного регулирования на макроуровне, так и повышения эффективности валютного контроля на уровне уполномоченных банков. Его решение позволит повысить эффективность функционирования валютного контроля и будет являться фактором, влияющим на снижение оттока капитала из России в целом.

 

 

1.Роль валютного  регулирования.

Коммерческие банки стали центральным звеном рыночной системы функционирования экономики. Развитие банковской системы является одной из основ развития экономики государства.

Одна из функций государства - определение на конкретный временной период целей и задач налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Составной частью денежно-кредитной является валютная политика, осуществляемая посредством валютного регулирования и последующего контроля за соблюдением установленного порядка совершения операций.

Целью государственного воздействия на валютные отношения является защита национальной валюты от вытеснения ее из обращения валютами иностранных государств. Каждое государство стремится в связи с этим сохранять оптимальный курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Важную роль в этом играет валютное регулирование.

Действующее законодательство не дает определения валютного регулирования. В немногочисленных работах по валютному праву можно встретить различные определения валютного регулирования. Так, авторы учебника «Валютное право» указывают, что валютное регулирование - это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка и совершение валютных операций .

Говоря о валютном регулировании в непосредственном, узком смысле слова, некоторые авторы определяют его как правовой режим, при котором участники валютных отношений вправе совершать валютные операции с соблюдением валютных ограничений и под контролем государства.

Важно отметить, что единой чертой всех существующих определений валютного регулирования (относительно его содержания) следует считать то, что валютное регулирование рассматривается как одно из направлений государственного регулирования. В связи с этим валютное регулирование в Российской Федерации можно представить как комплекс мер, осуществляемых государственными органами в целях:

- создания и обеспечения  функционирования органов валютного  регулирования, органов и агентов  валютного контроля;

- установления и реализации  определенного порядка проведения  операций с валютными ценностями  на внутреннем валютном рынке, порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций;

- обеспечения и защиты  права собственности на валютные  ценности;

- регламентации международных  расчетов;

- поддержания стабильного  курса национальной валюты и  национального платежного баланса;

- обеспечения желаемого  режима взаимодействия страны  с мировым валютным рынком .

Следует отметить, что в валютном праве определены два вида валютного регулирования: 1) межгосударственное валютное регулирование и 2) внутригосударственное валютное регулирование. По мнению специалистов, первый вид валютного регулирования обеспечивает устойчивый экономический рост (статья IV разд. 1 Статей Соглашения о Международном валютном фонде) путем:

- координации валютной  политики отдельных стран и  общеэкономической интеграции;

- принятия совместных  мер по преодолению кризисных  ситуаций;

- согласования валютной  политики стран - участниц соглашения  в отношении третьих стран.

При этом принято считать, что механизм валютного регулирования включает в себя три структурных элемента:

- валютное законодательство, принимаемое различными государственными  органами;

- валютные отношения, складывающиеся  между различными субъектами  по поводу совершения ими валютных  операций с различными объектами;

- регулятивное воздействие  валютного законодательства на  валютные отношения, осуществляемое  в различных формах .

В гл. 2 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» раскрываются основные аспекты валютного регулирования, а именно: система органов валютного регулирования, порядок осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами, а также между резидентами и между нерезидентами; регламентация внутреннего валютного рынка РФ; режим счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также счетов (вкладов) нерезидентов, открываемых на территории РФ; определение прав и обязанностей резидентов при осуществлении валютных операций; порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг.

Регулирование отношений непосредственных участников валютных отношений, т.е. валютного регулирования, осуществляется с учетом экономических задач государства, посредством воздействия соответствующих норм права.

С юридической точки зрения валютное регулирование обеспечивается валютным законодательством и осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

По мнению специалистов, инструменты, используемые для обеспечения требуемых пропорций спроса и предложения валют, являются методами валютного регулирования, которые можно подразделить на два вида:

1) прямые (императивные) - когда  валютное регулирование осуществляется  путем издания органами государственной  власти нормативных правовых  актов и совершения ими иных  административных действий. Обычно  это проявляется в установлении  государством специального порядка  проведения валютных операций (всех  или отдельных) либо запрета на  их проведение. Следовательно, в  данной части валютному регулированию  присуще государственное принуждение, которое проявляется через действие  нормативных правовых актов. При  этом принуждение в механизме  валютного регулирования понимают  как систему необходимых мер  валютного регулирования и валютного  контроля, установленных государством  в императивном порядке, реализуемых  компетентными органами государственной  власти, в целях упрочения режима  законности и правопорядка в  сфере осуществления валютных  операций ;

2) косвенные (диспозитивные) - когда используются экономические  рычаги влияния на поведение  субъектов валютного рынка, которым  предоставляется право самостоятельно  принимать решение об участии (неучастии) в проведении валютных  операций.

Валютные правоотношения могут иметь и гражданско-правовой, и финансово-правовой, и международно-правовой характер. В связи с этим следует отметить мнение А.В. Емелина, который подчеркивает важность именно триединого подхода к регулированию валютных правоотношений как возникающих в процессе валютного регулирования, валютного контроля и валютного обращения. Такой подход позволит уравновесить финансово-правовую и гражданско-правовую составляющие рассматриваемого института .

По справедливому мнению Ю.Л. Смирниковой, комплексный подход к анализу регулирования валютных отношений позволяет выявить две группы правоотношений:

- валютные правоотношения, возникающие при государственном  финансово-правовом регулировании, к которым можно отнести отношения, складывающиеся в процессе осуществления  валютного регулирования и валютного  контроля;

- валютные правоотношения, возникающие в сфере валютного  обращения, представляющие собой  совокупность действий субъектов  при совершении валютных операций .

Выделение этих групп правоотношений позволяет разделить сферы публично-правового и частноправового регулирования. Несмотря на то, что валютные отношения регулируются нормами различных отраслей права, доля публичных правоотношений в составе валютных правоотношений весьма значительна. Такие правоотношения в большинстве случаев не предусматривают непосредственного совершения их участниками валютных операций или валютных сделок, а возникают именно в связи с совершением последних, включая главным образом правоотношения по поводу валютного регулирования и валютного контроля.

Основным элементом валютного регулирования выступают валютные ограничения, которые, как известно, комплексно регулируются финансовым и административным законодательством в виде ограничения права резидентов и нерезидентов при осуществлении ими валютных операций как на территории РФ, так и за ее пределами.

Понятие «валютное ограничение» широко представлено как в юридической, так и в экономической литературе. Например, в учебнике «Деньги, кредит, банки» под редакцией Е.Ф. Жукова под валютными ограничениями понимаются введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями .

Систему валютных ограничений Н.М. Артемов рассматривает как источник информации о состоянии государственного бюджета (и централизованных внебюджетных фондов), так как баланс доходов и расходов всей бюджетной системы Российской Федерации достигается в рублевом исчислении .

Валютное ограничение представляет собой различного рода нормативно закрепленные ограничения прав резидентов и нерезидентов (в форме запрещения или лимитирования) при осуществлении ими валютных операций на территории государства и/или прав резидентов при осуществлении ими валютных операций за рубежом .

Кроме того, некоторые специалисты отмечают фискальную направленность валютных ограничений, которая находит свое проявление в форме фискальных валютных ограничений либо в форме использования валютных ограничений в фискальных целях. По мнению О.М. Крылова, к фискальным валютным ограничениям следует отнести: 1) соблюдение налогового законодательства как условие получения разрешения на совершение валютной операции; 2) постановка на учет в налоговых органах как условие совершения валютной операции; 3) уведомление налоговых органов об открытии счетов (вкладов) в банках за границей как условие совершения валютной операции .

Согласно экономической теории к валютным ограничениям относят:

- обязательную продажу  экспортерами государству иностранной  валюты (в обмен на национальную  валюту по официальному курсу);

- запрещение свободной  продажи и купли иностранной  валюты;

- регулирование переводов  и платежей за границу, вывоза  капитала, репатриации прибылей, золота, денежных знаков и ценных бумаг;

- ограничение прав физических  лиц владеть и распоряжаться  иностранной валютой;

- регулирование получения  внешних займов.

Система валютных ограничений будучи элементом системы валютного регулирования непосредственно влияет на систему денежного обращения в стране (стоимость рубля непосредственно зависит от совокупности валютных ограничений). Таким образом, необходимость использования тех или иных валютных ограничений обусловливается, в первую очередь, общей экономической ситуацией в стране, и кроме того - особенностями функционирования валютного рынка.

Информация о работе Банки как агенты валютного контроля