Банки как агенты валютного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 14:18, реферат

Описание работы

Активным элементом рыночной экономики в России стали коммерческие банки. Их формирование и становление совпало с фазой сужения процесса воспроизводства участников рынка реального капитала. Именно коммерческие банки явились одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ. Существуют бесспорные объективные показатели того, что из всех макроэкономических проектов банковский проект – единственный успешно реализованный. Одним из составляющих этого проекта является коммерческий банк.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………….3
1. Роль валютного регулирования……..……………………….4
2. Банки как агенты валютного контроля.………………….…10
Заключение…………………………………………………….…17
Список используемой литературы………………………….….18

Файлы: 1 файл

контрольная бан.дело.docx

— 38.46 Кб (Скачать файл)

Следовательно, следует обозначить специфическую юридическую природу валютных ограничений, определяемую использованием в механизме действия финансово-правовых норм средств административно-властного характера. Поэтому валютные ограничения, являясь основным инструментом валютного регулирования, носят характер односторонних юридически-властных предписаний, характеризующихся признаками государственного принуждения.

Закон о валютном регулировании определяет три цели введения валютных ограничений: предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курсов валюты РФ, а также поддержание устойчивости и платежного баланса РФ (ст. 6). При этом следует отметить, что названные цели корреспондируют принципам валютного регулирования и валютного контроля.

Наличие самостоятельного предмета контроля (валютные сделки и операции), комплекса методов, специальной системы субъектов (органы и агенты валютного контроля), массива специальных нормативных правовых актов (валютное законодательство и акты органов валютного регулирования) свидетельствуют в пользу выделения валютного контроля в качестве самостоятельного вида государственного контроля. Поскольку под контролем понимается имманентная функция управления, то, безусловно, контрольные функции присущи системе государственных органов управления в сфере экономики.

 

 

2. Банки как агенты валютного контроля.

Роль банков в экономики достаточна велика. В процессе своей деятельности они вступают во взаимоотношения как с другими банками и клиентами разных форм собственности, так и с различными субъектами хозяйственной жизни страны. В связи с этим, в основу рассмотрения деятельности коммерческого банка положен  комплексный подход, который позволяет связать деятельность банков с процессами воспроизводства и развития экономики в целом.

Деятельность банков как агентов валютного контроля регулируется Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» , нормативными актами Центрального банка Российской Федерации и других органов валютного регулирования и валютного контроля. Однако в сфере валютного законодательства России существует ряд противоречий и неопределенностей, существенно затрудняющих процесс валютного контроля. В этих условиях актуальной становится задача совершенствования механизмов функционирования валютного контроля в коммерческих банках, которые выполняют основной объем проверочной, координационной и информационно-аналитической деятельности в этой сфере.

Валютный контроль представляет собой действия, направленные на соблюдение валютного законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих проведение валютных операций резидентов и нерезидентов, в целях установленных государством, на валютном рынке.

Основная цель валютного контроля – поддержание устойчивого курса национальной валюты и противодействие «утечки» капитала за границу путем:

- использования, применения методологии и формирования валютного курса;

- контроля обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством;

- установления соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству;

- предотвращения необоснованных платежей по импорту;

- ограничения сроков проведения валютных операций по экспорту и импорту;

- обеспечения ввоза товара импортером на таможенную территорию страны в сумме оплаты за этот товар иностранному контрагенту;

- репатриации валютной выручки и зачисления на счета в уполномоченных банках;

- устранения необоснованного превышения сроков проведения текущих валютных операций экспортерами и импортерами.

Указанное определение в достаточной полноте отражает прямую связь валютной деятельности коммерческого банка с государственными интересами через цели этой деятельности, а также законодательную и нормативную базу, разрабатываемую государством.

В коммерческом банке одним из основных документов, применяемых в валютном контроле выступает паспорт сделки, базовый документ, содержащий необходимые сведения о внешнеторговой сделке между резидентом и нерезидентом, предусматривающей экспорт/импорт товаров с/на территории РФ и их оплату в иностранной валюте и/или валюте РФ.

В паспорте сделки отражается информация, необходимая для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Уполномоченный банк оформляет досье на каждый контракт клиента, в которое помещаются все документы валютного контроля, однако это не способствует упрощению валютного контроля, а наоборот ведет к его бюрократизации. Из-за этого в сфере расчетных операций снижается привлекательность использования электронных средств. Так, эффективность перевода средств, при помощи электронных систем коммуникаций с банком уменьшается из-за обязанности экспортера и импортера представлять обосновывающие документы на бумажном носителе до осуществления валютных операций. Это сокращает возможности коммерческих банков по автоматизации процесса валютного контроля.

Валютный контроль в своем развитии претерпевал изменения, часть из которых была направлена на его либерализацию, другая часть – на ужесточение.

Технологии валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок разработаны в согласовании с положениями работающего валютного законодательства РФ, и изложены в документах ЦБ России и ФТС России. К числу главных из них относятся:

1. Федеральный закон «О  валютном регулировании и валютном  контроле» от 10.12.03 № 173-ФЗ

2. аннотация ЦБ РФ «О  порядке представления резидентами  и нерезидентами уполномоченным  банкам документов и информации  при осуществлении валютных операций  и оформлении паспортов сделок»  № 117-И от 15.06.04

3. Положение «О порядке  представления резидентами уполномоченным  банкам подтверждающих документов  и информации, связанных с проведением  валютных операций с нерезидентами  по внешнеторговым сделкам, и  воплощения уполномоченными банками  контроля за проведением валютных операций». Положение ЦБ РФ № 258-П от 1.06.04

4. Приказ ГТК России  «Об осуществлении таможенного  дизайна продуктов, перемещаемых  через таможенную границу РФ  в счет выполнения внешнеэкономических  договоров, предусматривающих товарообменные  операции» № 1268 от 3.12.03

5. Приказ ГТК России  «О действиях должностных лиц  таможенных органов, осуществляющих  таможенное оформление и таможенный  контроль при декларировании  и выпуске товаров» № 1356 от 28.11.03

Для воплощения деятельности в качестве агента валютного контроля и обслуживания валютных операций участников ВЭД, связанных с транспортом продуктов (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), коммерческий банк должен выполнить ряд условий:

- зарегистрировать в Банке  России эталоны оттисков печатей  банка, используемых для целей  валютного контроля, которые потом  по каналам межведомственного  обмена информацией меж Банком  России и ФТС России доводятся  до таможенных органов;

- найти и утвердить  приказом по банку перечень  ответственных лиц банка - служащих  банка, уполномоченных подписывать  паспорта сделки, а также совершать  другие деяния по валютному  контролю от имени банка;

- вести регистрацию и  учет всех входящих и исходящих  документов в согласовании с  внутренними правилами делопроизводства;

- готовить нужную документацию (ведомость банковского контроля, содержащую сведения об операциях  по договору). Для дизайна паспорта  сделки резидент представляет  в уполномоченный банк следующие  документы:

1) заполненный бланк паспорта  сделки в двух экземплярах;

2) договор, являющийся основанием  для проведения валютных операций  по договору;

3) разрешение органа валютного  контроля на воплощение валютных  операций по договору, а также  на открытие резидентом счета  в банке-нерезиденте, в вариантах, предусмотренных актами валютного  законодательства РФ;

4) другие документы, нужные  для дизайна паспорта сделки.

Паспорт сделки, представляемый в банк резидентом - юридическим лицом, подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, либо одним лицом, наделенным правом первой подписи (в случае отсутствия в штате юридического лица-резидента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с эталонами подписей, и оттиска печати, с приложением оттиска печати юридического лица-резидента.

Банк разглядывает выставленные ему документы. Срок рассмотрения - три рабочих дня со дня представления паспорта сделки резидентом банку.

Если же у банка нет замечаний, то паспорту сделки присваивается номер, паспорт сделки регистрируется в согласовании с внутренними правилами делопроизводства банка и подписывается ответственным лицом банка. Подпись заверяется печатью банка.

Номер паспорта сам по себе информативен. Он состоит из пяти частей, разделенными наклонными чертами. В первой части слева направо указываются:

- две последние числа  года, в котором оформлен паспорт  сделки;

- двухзначный порядковый  номер месяца, в котором оформлен  паспорт сделки;

- четырехзначный порядковый  номер паспорта сделки, оформленного  банком в течении календарного месяца по виду договора, код которого указан в третьей части номера паспорта сделки.

Во второй и третьей частях паспорта сделки, состоящих из восьми разделов, проставляется регистрационный номер банка, в котором оформлен паспорт сделки. Если паспорт сделки оформляется головной организацией банка, то в третьей части номера проставляются нули. Если паспорт сделки оформлен в филиале головного банка, то во второй и третьей частях номера проставляется восьмизначный регистрационный номер банка, подписавшего паспорт сделки.

В четвертой части номера указывается код вида операции договора:

1 - вывоз продуктов с  таможенной местности РФ;

2 - ввоз продуктов на  таможенную местность РФ;

3 - выполнение работ, оказание  услуг, передача информации и  результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных  прав на них, резидентом;

4 - выполнение работ, оказание  услуг, передача информации и  результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных  прав на них, нерезидентом;

9 - смешанная сделка.

Пятая часть номера состоит из одного разряда и является резервной позицией, в которой проставляется ноль.

В случае если контрактом предусмотрено воплощение всех валютных операций через счета, открытые в банке-нерезиденте, паспорт сделки оформляется в территориальном учреждении Банка России (ТУ ЦБ РФ) по месту госрегистрации резидента (по месту регистрации - для юридического лица).

Один экземпляр паспорта сделки возвращается резиденту, а второй помещается в досье по паспорту сделки банка на хранение. Досье - это формируемая по каждому паспорту сделки выборка документов в целях учета валютных операций, валютного контроля.

Для целей валютного контроля экспортируемых (импортируемых) продуктов в таможенный орган представляются следующие документы:

- таможенная декларация, в том числе предшествующая  таможенная декларация, если в  отношении продуктов меняется (завершается) ранее выбранный таможенный режим;

- контракт (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение  к декларируемым товарам) либо  выписка из контракта при условии, что в ней содержатся сведения, нужные для таможенного дизайна;

- паспорт сделки.

Резидент обязан представить в банк, оформивший паспорт сделки, подтверждающие документы и информацию, связанные с проведением валютных операций по договору, на основании которого был оформлен паспорт сделки. Порядок представления таковых документов определен Положением Банка России. Срок представления вышеназванных документов и информации определяется вместе резидентом и банком, но не обязан, как правило, превосходить:

15 календарных дней после  окончания месяца, в течение которого  по договору был осуществлен  ввоз продуктов с таможенной  местности РФ;

45 календарных дней после  окончания месяца, в течение которого  по договору был осуществлен  ввоз продуктов на таможенную  местность РФ.

Дальнейшие деяния банка соединены с формированием досье по каждому паспорту сделки, которое обязано содержать:

- паспорт сделки (переоформленный  паспорт сделки);

- обосновывающие документы;

- справку о валютных  операциях, в которой содержится  информация о паспорте сделки, либо копию справки о валютных  операциях, если в ней содержится  информация о валютных операциях, осуществляемых резидентом по  нескольким паспортам сделок;

Информация о работе Банки как агенты валютного контроля