Банк для "физиков"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 17:27, Не определен

Описание работы

Статья

Файлы: 1 файл

менеджмент.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Банк  для "физиков"

По оценкам  некоторых аналитиков, тольяттинцы  на сегодняшний день хранят в «чулках» порядка 400 млн. долларов. И не случайно многие региональные банки все больше внимания уделяют работе с физическими  лицами. Но рынок есть рынок, и каждый проявляет свою волю и право: кто хранит деньги под матрасом, кто размещает свои средства в банке. Тем, кто готов к цивилизованному, управлению своими деньгами, осталось выяснить, какому банку лучше довериться. 
 
Обслуживание «физиков», как ласково называют банкиры физических лиц, то есть нас с вами, является одним из приоритетных направлений банков во всем мире. В нашей стране с населением активно работает Сбербанк, а в последнее время и коммерческие банки налаживают работу по обслуживанию физических лиц. Это связано с тем, что в этой области финансового рынка имеется большой потенциал. По мнению экспертов, на руках у населения России сейчас не менее 75 млрд долларов. Как сказал руководитель управления по работе с физическими лицами Национального торгового банка Михаил Романов в интервью газете «Репортер», в Самарской области у населения порядка 35-37 млрд. рублей, из них 13-15 млрд. - в Тольятти. Но вкладчики, помня шок августа 1998 года, не спешат доверить свои средства банкам. 
 
Рядовому потребителю банковских услуг трудно разобраться в хитросплетениях экономических терминов, поэтому каждое уважающее себя издание периодически берет на себя труд информировать своих читателей о положении дел в банковской сфере. К примеру, один из самых влиятельных экономических журналов Самары «Дело» регулярно публикует рейтинг основных банков области. 
 
По мнению журнала, на апрель 2002 года тройку лидеров возглавляют крупнейшие банки: 
 
«Солидарность», Газбанк, Тольяттихимбанк. За ними следуют ФИА-БАНК, «Автомобильный Банкирский Дом», АВТОВАЗБАНК и Национальный Торговый Банк. Потенциал Банк и «Волга Кредит» замыкают список. 
 
Но, как известно, рейтинги и прогнозы - дело неблагодарное. И не потому, что каждый имеет право на ошибку. Рейтинг рассчитан прежде всего на специалиста и не учитывает запросы простых вкладчиков. 
 
При этом экономисты используют специальную терминологию, чем окончательно затуманивают смысл своих аналитических расчетов. Сегодня мы решили помочь тольяттинцам выбрать свой банк, ведь современный уровень жизни требует умения обращаться к адвокатам, семейному доктору и пользоваться финансовыми инструментами. Поэтому прокомментировать ситуацию на рынке банковских услуг мы попросили ведущих банкиров города. 
 
Результаты оказались весьма интересными. По мнению большинства, первую графу таблицы должен занимать «Автомобильный Банкирский Дом»: по всем финансовым показателям он лидирует. Но, как заметил глава ФИА-БАНКа Анатолий Волошин, АБД ориентирован на нужды завода, а вклады населения – не его профиль. Положение Газбанка и Тольяттихимбанка осталось без изменений. Они занимают устойчивое второе и третье места в таблице. Однако Газбанк на сегодняшний день имеет всего один офис в Автозаводском районе, причем арендует его в гаражах. Открытие офиса в Центральном районе только планируется. Возможна ли в этих условиях нормальная работа с населением? В Тольяттихимбанке в последнее время происходят серьезные кадровые перестановки, к чему они приведут - пока неясно. А главный залог успешной работы любого банка - последовательность курса. 
 
В более выгодном положении находится ФИА-БАНК. Председатель правления без ложной скромности назвал свой банк как самый перспективный по работе с населением. В его пользу говорят прекрасный офис в центре города, несколько филиалов. А также множество программ для граждан: от покупки в кредит автомобилей и бытовой техники до коммунальных платежей и ипотечного кредитования. Справедливости ради следует сказать, что подобные услуги в той или иной мере предоставляют практически все тольяттинские банки. 
 
При этом городская власть прилагает все силы, чтобы помочь этому коммерческому банку в развитии. Например, по результатам конкурса все права на городскую ипотеку получил ФИА-БАНК. Другие банки почему-то не смогли правильно оформить заявки на участие в конкурсе и «освободили» дорогу. Весной нашумела история с бюджетным кредитом Тольяттинской академии управления, осевшим на счетах ФИА-БАНКа. Если добавить 8 миллионов из Городской Программы по развитию предпринимательства, также хранящиеся в ФИА-БАНКе, становится понятно, что он будет жить долго и счастливо. Что в общем-то весьма неплохо для потенциальных вкладчиков. 
 
Несмотря на скромный тольяттинский офис, большими амбициями в области развития услуг для населения обладает Газбанк. Здесь предлагают: кредитование, вкладные операции, покупку-продажу ценных бумаг, валютное обслуживание, безна-личные платежи (коммунальные услуги и др.). Следует учесть, что здесь больше всего рады физическим лицам, планирующим положить в банк не меньше 10 тысяч долларов. 
 
Хочу еще раз отметить, что все банки так или иначе ведут работу с частными вкладами. Но все же выгоднее развивать какое-либо одно стратегическое направление. Поэтому мы почти никогда не слышим о крупнейшем российском банке - «Альфа-Банке», который тихо и незаметно трудится в Тольятти далеко не первый год. В последнее вре-мя «Альфа-Тольятти» столкнулся с немалыми проблемами: кредитование «Тольяттикаучука» завершилось весьма плачевно. С кончиной «Сибура» банк потерял 20 миллионов рублей. Тем не менее банк из города не уходит. Надо предполагать, что многочисленные удобства европейского уровня, которые «Альфа-Банк» предоставляет в столице, например перевод денег из любой точки мира по цифровому коду в течении получаса, когда-нибудь будут доступны и тольяттинцам. То есть мы с вами сможем отправиться на Средиземноморское побережье Турции, не заботясь о том, куда спрятать доллары, - наши местные банки переведут их вслед за нами. 
 
Многие уверены, что надежность банка определяет предприятие, являющееся его учредителем или основным вкладчиком. С этой точки зрения АВТОВАЗБАНК - один из самых надежных банков Тольятти. Но в последние годы практически каждый местный банк взял на себя обслуживание финансовых потоков автогиганта. Особенно упрочили свое положение банкиры, которые передали часть акций в руки вазовских топ-менеджеров. Причем это сделали и достаточно крупный НТБ-Банк, и не самый влиятельный в Тольятти Лепта-Банк. 
 
При выборе банка посмотрите, насколько выгодны условия хранения вклада, насколько инфляция опережает проценты по вкладу. Не стоит серьезно надеяться на выигрышные вклады типа «Кабриолет». Если вам везет - лучше играйте в «Русское лото». Косвенно об успешной работе банка также говорит его благотворительная деятельность. Неплохо поинтересоваться, какие пристрастия имеет его руководитель. Многие помнят, чем для вкладчиков закончилась покупка «Кадиллаков» директором фирмы «Никольская». 
 
В заключение хочется напомнить одну из фраз теперь уже бывшего мэра Сергея Жилкина. Отвечая на вопрос, что будет с вкладами в «Таис» (а также других подобных фирм-пирамид), он цинично заявил: «Вас же никто не заставлял нести туда деньги». И он прав: сегодня каждый делает свой выбор сам. И сам несет за это ответственность.

Информация о работе Банк для "физиков"