Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 10:48, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
Элементы антиинфляционной политики
1.1 Основные подходы к формированию антиинфляционной политики 7
1.2 Антиинфляционная стратегия 10
1.3 Антиинфляционная тактика 14
2 Антиинфляционная политика в России
2.1 Инфляция и источники ее возникновения 18
2.2 Меры антиинфляционной политики 19
2.3 Недостатки антиинфляционной политики в России 24
3 Политика моделирования инфляции 28
4 Расчётная часть 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

      ВВЕДЕНИЕ                                                                                                      5 

  1. Элементы антиинфляционной политики                                                

    1.1 Основные  подходы к формированию антиинфляционной политики   7                         

    1.2 Антиинфляционная  стратегия                                                                  10

    1.3 Антиинфляционная  тактика                                                                     14

    2   Антиинфляционная  политика в России                                                 

    2.1 Инфляция  и источники ее возникновения                                              18

    2.2 Меры антиинфляционной  политики                                                        19

    2.3 Недостатки  антиинфляционной политики в  России                             24

    3    Политика  моделирования инфляции                                                       28

     4    Расчётная часть                                                                                          33

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               48

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                       50 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

  В  мире практически не существует  стран, где бы в начале XXI века не существовала инфляция. В настоящее время инфляция является одним из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.

    Таким образом возникает острая  необходимость осуществлять правильную антиинфляционную политику. И в первую очередь встает вопрос разработки конкретных мер по сдерживанию инфляции и определению допустимого уровня, при котором возможно эффективное развитие экономики, что в свою очередь ведет к необходимости глубокого и тщательного изучения факторов вызывающих инфляцию, исследованию рыночной конъюнктуры и социальной структуры в России.  Банку России, ФСФР России, Минфину России и Минэкономразвития России необходимо разработать комплекс мер по развитию финансовых институтов и инструментов.

  В  данной работе наряду с уже  принимаемыми мерами по борьбе  с инфляцией будут рассмотрены  мнения экспертов, видящих необходимость  в пересмотре основных методов  политики, и опыт зарубежных стран.

  Остроту  данной проблемы подчеркивает уровень инфляции в этом году, который свидетельствует о несостоятельности действующей антиинфляционной политики и неспособности государства взять ее под свой контроль. Напомню, что уровень инфляции в этом году в полтора раза опередил прогнозные значения прошлого года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ЭЛЕМЕНТЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ. 

      1.1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ  АНТИИНФЛЯЦИОННОИ ПОЛИТИКИ.

    Негативные  социальные и экономические последствия  инфляции вынуждают правительства  разных стран проводить определенную экономическую политику. При этом в первую очередь экономисты пытаются найти ответ на такой важный вопрос – ликвидировать инфляцию путем радикальных мер или адаптироваться к ней.

    Оценивая  характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней два подхода. В рамках первого подхода (его разрабатывают представители современного кейнсианства) предусматривается активная бюджетная политика – маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос.

    При инфляционном, избыточном спросе государство  ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается  спрос, снижаются темпы инфляции. Однако одновременно ограничивается и рост производства, что может привести к застою и даже кризисным явлениям в экономике, к расширению безработицы.

    Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада. Если спрос  недостаточен, осуществляются программы  государственных капиталовложений и других расходов, понижаются налоги. Низкие налоги устанавливаются, прежде всего, в отношении получателей средних и невысоких доходов, которые обычно немедленно реализуют выгоду. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги. Однако стимулирование спроса бюджетными средствами, как показал опыт многих стран в 60-е и 70-е гг., может усиливать инфляцию. К тому же большие бюджетные дефициты ограничивают правительственные возможности маневрировать налогами и расходами.

    Второй  подход рекомендуется экономистами неоклассического направления, выдвигающими на первый план денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится формально неподконтрольным правительству Центральным банком, который изменяет количество денег в обращении и ставку ссудного процента, воздействуя, таким образом, на экономику. Иными словами, эти экономисты считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

  Фискальная политика – это манипулированием государственным бюджетом (правительственными расходами и налогообложением) для достижения выдвинутых целей увеличения производства и занятости или снижения инфляции.

  Рассмотрим дискреционную сдерживающую фискальную политику, под которой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью контроля над инфляцией. Она включает в себя:  уменьшение правительственных расходов или увеличение налогов. Во всех этих случаях наблюдается сокращение чистого национального продукта.

  Консерваторы, которые считают, что государственный сектор должен быть расширен, для того чтобы компенсировать разнообразные погрешности рыночной системы, могут рекомендовать ограничение совокупных расходов в период роста инфляции за счет увеличения налогов. Экономисты, считающие, что государственный сектор излишне раздут и неэффективен, могут выступать за сокращение совокупных расходов в период роста инфляции за счет сокращения государственных расходов. Активная фискальная политика, направленная на стабилизацию экономики, может опираться как на расширяющийся, так и на сокращающийся государственный сектор.

    В некоторой степени необходимые  изменения в относительные уровни государственных расходов и налогов  вводятся автоматически. Эта так называемая автоматическая, или встроенная стабильность. 

       Кредитно-денежная политика.

    В кредитно-денежной политике для ограничения  предложения денег, для того чтобы  понизить расходы и сдержать инфляционное давление, используется политика дорогих  денег. Смысл ее заключается в  понижении резервов коммерческих банков. Это делается следующим образом:

  1. Центральные банки должны продавать государственные облигации на открытом рынке, для того чтобы урезать резервы коммерческих банков.
  2. Увеличение резервной нормы автоматически освобождает коммерческие банки от избыточных резервов и уменьшает размер денежного мультипликатора.
  3. Подъем учетной ставки снижает интерес коммерческих банков увеличивать свои резервы посредством заимствования у центральных банков.

    Среди трех видов денежного контроля (операции на открытом рынке, изменение резервной  нормы, изменение учетной ставки) наиболее важным регулирующим механизмом являются операции на открытом рынке.

    Три основных инструмента кредитно-денежной политики периодически дополняются некоторыми менее важными средствами контроля в форме селективного регулирования, которое касается фондовой биржи, покупок в рассрочку и увещевания.

    Подводя итоги, можно сказать, что на краткосрочных  временных интервалах последствия  ограничительных действий в рамках денежно-кредитной политики состоят в следующем:

    1. Повышение нормы процента.
    2. Уменьшение уровня реального объема производства.
    3. Понижение уровня цен.

    Обратившись к политике дорогих денег для  ограничения инфляции, мы обнаружим, что чистый экспорт сократиться. Это означает рост торгового дефицита. Следовательно, политика дорогих денег, проводимая для смягчения инфляции, противоречит задаче корректировке дефицита торгового баланса. 

    1.2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

    Стратегия гашения адаптивных инфляционных ожиданий предполагает изменение психологии потребителей, избавление их от страха перед обесценением сбережений, предотвращение нагнетания текущего спроса. Решить проблему адаптивных инфляционных ожиданий желательно побыстрее и до того, как инфляция будет поставлена под контроль. Судя по практике антиинфляционного регулирования, сделать это возможно при выполнении двух условий:

    1. всемерное укрепление механизмов  рыночной системы, которые способны  снизить цены или хотя бы  замедлить их рост. Лишь в этом  случае вероятно изменение психологии  потребителей, устранение из нее  инфляционных мотивов. Потребитель должен убедиться, что колебания цен на сравнительно небольшое количество товаров и услуг

происходят  под влиянием спроса и предложения;

    2. существование правительства национального  согласия, пользующегося доверием большинства граждан и проводящего антиинфляционную политику. При этом правительств ставит перед собой вполне определенные, практически осуществимые и легко проверяемые антиинфляционные задачи, заблаговременно информируя об этом население.

    Имеются в виду, например, регулярные сообщения об уровне инфляции, который оно собирается удержать, и необходимом для этого темпе роста денежной массы. Если обещания неукоснительно выполняются в течение хотя бы нескольких лет, то срабатывает эффект объявления: производители и потребители постепенно убеждаются, что правительство встало на путь борьбы с инфляцией и способно контролировать ее. Чем выше доверие населения, тем охотнее оно приспосабливает свои решения о ценах, предложении, спросе, сбережениях и т.п. к установленному правительством ограничению на прирост денежной массы.

    Совершенствование налоговой системы можно превратить в элемент антиинфляционной стратегии. Снижение ставок налога на прибыль и добавленную стоимость или применение других схем налогового стимулирования дает дополнительный импульс инвестиционному процессу, а от него в отдаленной перспективе следует ждать увеличения производств и занятости, следовательно, массы доходов, подлежащих налогообложению. В конечном счете, вероятен рост государственных доходов и сокращение дефицита.

    Понижение ставок подоходных налогов приведет к увеличению личных сбережений, если удастся переломить инфляционную психологию потребителей. Тогда прирост сбережений пойдет как на финансирование экономического развития, так и на покрытие дефицита бюджета. Напомним, что с точки зрения инфляции такой вариант предпочтительнее, чем правительственные займы в центральном банке или денежная эмиссия. Чтобы такой поворот стал реальностью, подоходное налогообложение должно строиться на основе прогрессивной шкалы, а снижение ставок распространяться прежде всего на лиц с высокими доходами, ибо у них склонность к сбережению выше, чем у малоимущих. Следует признать, что в принципе антиинфляционные резервы налогообложения ограничены и быстрых эффектов не дают. Поэтому основная нагрузка, связанная с сокращением дефицита бюджета, ложиться на уменьшение государственных расходов. Сокращение бюджетных ассигнований, а вместе с ним и дефицита представляет собой сложный процесс, требующий довольно продолжительного времени. Недопустимы резкие сокращения тех или иных статей бюджета. Нужен стратегический план восстановления равновесия государственного бюджета. Например, государственные дотации убыточным предприятиям за счет средств бюджета является необоснованными в рыночном хозяйстве. Предположим, что они прекращены. Конечно, дефицит бюджета уменьшится. Одновременно последуют массовые банкротства и увольнения, начнется рост безработицы, что нанесет бюджету двойной удар. С одной стороны, потребуется увеличить государственные расходы, связанные с социальным обеспечением дополнительного количества безработных, их переквалификацией, трудоустройством и т.д. С другой – станет неизбежным сокращение доходов за счет снижения прибыли предприятий и уменьшения суммы подоходного налога. Возможно, что, в конечном счете правительство получит противоположный результат – увеличение дефицита, ускорение инфляции.

Информация о работе Антиинфляционная политика