Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является выявление особенностей антиинфляционной политики, проводимой в России

Содержание работы

Введение………………………………..……………………………….3
1. Теоретические аспекты антиинфляционной политики государства..............................................................................5
1.1 Сущность и основные направления антиинфляционной политики государства………………………………………………………………….…….5
1.2 Радикальные и косвенные методы борьбы с инфляцией……..…….9
2. Денежные реформы во временном и историческом аспекте……………………………………………………………………..…19
2.1. Денежные реформы в России до 1897 года……………………...…19
2.2 Денежные реформы в России в 20 веке……………………………..25
3. Особенности российской антиинфляционной политики…………………………………………………..………………….33
3.1 Роль государства в осуществлении антиинфляционной политики..33
3.2 Особенности российской антиинфляционной политики России на современном этапе………………………………………………………………40
Заключение………………………………………………...…………48
Список использованных источников……………….……50

Файлы: 1 файл

курсач антиинфляционная политика.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

      Введение………………………………..……………………………….3

      1.  Теоретические аспекты антиинфляционной политики государства..............................................................................5

      1.1 Сущность и основные направления  антиинфляционной политики государства………………………………………………………………….…….5

      1.2 Радикальные и косвенные методы  борьбы с инфляцией……..…….9

      2. Денежные реформы во временном и историческом аспекте……………………………………………………………………..…19

      2.1. Денежные реформы в России  до 1897 года……………………...…19

      2.2 Денежные реформы в России в 20 веке……………………………..25

      3. Особенности российской антиинфляционной политики…………………………………………………..………………….33

      3.1 Роль государства в осуществлении антиинфляционной политики..33

      3.2 Особенности российской антиинфляционной  политики России на современном этапе………………………………………………………………40

      Заключение………………………………………………...…………48

      Список  использованных источников……………….……50 

 

       Введение 

     Инфляция представляет собой сложнейшее многоаспектное явление социально-экономического характера. Анализу инфляции: её видам, причинам возникновения и путям преодоления посвящена богатейшая отечественная и зарубежная литература, что говорит о серьезном характере этой проблемы для современной экономики. Обилие научных исследований в области инфляции не позволяет, тем не менее, утверждать, что данная тема является хорошо изученной.

      В настоящее время инфляция — один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействуюших на финансовую, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

      По  своему характеру, интенсивности, проявлениям  инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается не просто следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит весьма устойчивый, трудно управляемый характер. Поэтому тема данной курсовой работы является достаточно актуальной.

      Целью исследования является выявление особенностей антиинфляционной политики, проводимой в России.

      В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

      1. Рассмотреть сущность и основные направления антиинфляционной политики;

      2. Изучить методы борьбы с инфляцией;

      3. Рассмотреть проведение денежных реформ в России в историческом аспекте;

      4. Выявить роль государства в осуществлении антиинфляционной политики;

      5. Определить особенности российской антиинфляционной политики России на современном этапе;

      Предметом исследования являются возможные механизмы антиинфляционного регулирования в условиях экономики современной России.

      Объектом  исследования является инфляционный процесс  в различных формах его проявления.

      Методы  исследования – анализ, синтез, сравнение.

      Теоретической базой исследования послужили идеи, разработанные в рамках кейнсианской и неокейнсианской школ, монетаризма, Приняты во внимание достижения экономической мысли современных российских экономистов.

      Эмпирическую  базу исследования составляют материалы статистических бюллетеней, законодательные и программные документы по экономической политике правительства России и Центрального Банка РФ. 
 
 

 

       1.  Теоретические  аспекты антиинфляционной  политики государства 

      1.1 Сущность и основные направления  антиинфляционной политики государства 

      В той или иной форме инфляция существовала всегда. И все же, несмотря на то, что об инфляции написано уже очень  много, по этому вопросу по-прежнему нет единства мнений - ни в том, что  касается ее причин, ни по поводу средств  борьбы с нею.

      Существует  несколько определений инфляции, одни экономисты считают, что наиболее точным определением будет следующее - инфляция - это такая ситуация в экономике, при которой «слишком высокий спрос сталкивается с слишком небольшим предложением товаров», другие считают, что можно дать более короткое, но вместе с тем более полное, по их мнению, определение, из которому следует, что «инфляция - это процесс длительного повышения цен» или «инфляция - это процесс продолжительного обесценения денег». С определённой долей уверенности можно сказать, что все перечисленные определения достаточно точно отражают суть этого явления.

      До  недавнего времени существовало два глобальных подхода, связанных  с двумя мировыми системами. Социализм  предполагал прямое государственное  регулирование, а капитализм - использование рыночных рычагов и методов косвенного регулирования инфляции.

      Поскольку инфляция, как и безработица, относится к разряду макроэкономических явлений, то борьба с ней возможна только в масштабах всей экономики, силами государства. Однако к антиинфляционным нельзя относить те действия государства, которые касаются не причин, а последствий инфляции (индексация доходов населения, выплаты социальных пособий, административный контроль над ценами и т. п.). Эти и подобные меры не решают проблему инфляции, а откладывают, часто усугубляя, ее на потом. Антиинфляционные меры можно применять только к открытой инфляции, подавленная не поддается лечению, поскольку ее нельзя измерить. Подавленную инфляцию сначала необходимо превратить в открытую, и лишь после этого вырабатывать меры борьбы с ней.

      Бороться  с инфляцией — это значит ограничивать ее, удерживать на стабильном уровне цены, но не устранить полностью. Инфляцию нельзя ликвидировать раз и навсегда, поскольку глубинной основой ее существования является циклический характер развития рыночной экономики. Поэтому инфляция и безработица — постоянные спутники рыночного хозяйствования, и государственная политика поддержания полной занятости и стабильности цен — важнейшая цель макроэкономического регулирования.

      Высокая инфляция порождает не только острые экономические, но и социальные проблемы.  Возрастает  социальная  напряженность,  подрывается  политическая  стабильность общества. Весьма характерно, что многие революционные потрясения XIX–XX  веков имели место в моменты чрезвычайного роста цен.

      В связи с этим, антиинфляционная политика рассматривается как одно из первостепенных направлений государственного регулирования экономики.

      Антиинфляционная  политика – макроэкономическая политика, направленная на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.

      Антиинфляционная  политика осуществляется посредством  стратегии и тактики, предусматривающих  систему мер, связанных с борьбой  с инфляционными процессами1.

      Она включает в себя:

      - регулирование совокупного спроса;

      - регулирование совокупного предложения.

      Первое  направление предпочитали кейнсианцы, второе – монетаристы. Кейнс исходил  из того, что поднять уровень предложения  можно, формируя эффективный спрос  посредством государственного заказа и дешевого кредита. Эти меры правительства приводят к сокращению спада и уменьшению безработицы.

      Однако  такая антиинфляционная политика приводит к углублению дефицита государственного бюджета, который не должен покрываться  дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагал покрывать его при помощи государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект на протяжении ряда лет.

      Монетаристское  направление антиинфляционной политики возникло позже, когда  кейнсианские рецепты борьбы с инфляцией были не только достаточно апробированы, но и их недостатки стали очевидны. В частности, в ряде стран существенно возрос государственный долг и увеличивать его дальше было практически невозможно. В этих условиях монетаристы предлагали радикальные методы борьбы с инфляцией. Они исходили из ограничения совокупного спроса путем проведения денежной реформы конфискационного типа и бюджетного дефицита за счет социальных программ.

      Негативные  социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов. Очень важным условием антиинфляционной политики является независимость правительства от групп давления: антиинфляционные меры нужно проводить последовательно и взвешенно.

      ]Важно  отметить, что основным способом борьбы с инфляцией должна быть борьба с ее основополагающими причинами. Целями антиинфляционной политики должны быть в первую очередь быть:

  • сокращение инфляционного потенциала;
  • предсказуемость динамики инфляции;
  • снижение темпов инфляции;
  • стабилизация цен;

      Стратегическая  цель антиинфляционной политики —  привести темпы роста денежной массы  в соответствие с темпами роста товарной массы (или реального ВВП) в краткосрочном плане, а объем и структуру совокупного предложения с объемом и структурой совокупного спроса в долгосрочном плане. Для решения этих задач должен осуществляться комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий. Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней два общих подхода.

  1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование - регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП).
  2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.2

      В  целом,  антиинфляционную  политику можно разделить на  активную  политику, призванную ограничить обесценение денег и повышение цен, а также адаптивную политику,  направленную  на  смягчение  последствий  инфляции.

      Адаптивная  политика означает  смягчения последствий инфляции. Она предполагает:

      •  проведение индексации доходов, т. е. увеличение их в зависимости от темпов роста  цен;

      •  приспособление  экономического  поведения  населения  к  условиям  инфляции (стремление  поскорее  истратить  получаемые  доходы,  покупка  товаров «впрок», вложение сбережений в устойчивую иностранную валюту, золото, недвижимость, перевод вкладов за границу и т. п.).

      Нужно отметить, что подобные действия связаны  с инфляционными ожиданиями и, в  свою очередь, могут вызывать раскручивание  инфляционной спирали.

      Нужно  отметить,  что  в  современных условиях правительства развитых стран научились достаточно успешно справляться с инфляционными процессами, обеспечивать их умеренность и управляемость. 

      1.2 Радикальные и косвенные методы  борьбы с инфляцией 

      Выбрав  антиинфляционную политику необходимо выбрать методы, через которые она будет реализована и ее долгосрочную и краткосрочную перспективу.

      Антиинфляционная  стратегия - соединяет цели и методы долговременного характера, антиинфляционная тактика - на относительно небольшой период времени.

      Одним из основных факторов, влияющих на инфляционные процессы являются инфляционные ожидания. Таким образом, одной из важнейших задач будет задача переломить инфляционные ожидания.

Информация о работе Антиинфляционная политика