Анализ, прогнозирование и диагностика банкротства (несостоятельности) предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 16:48, реферат

Описание работы

При этом цель работы заключается в раскрытии сущности понятий «анализ», «прогнозирование» и «диагностика» банкротства (несостоятельности») предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятию банкротства (несостоятельности) предприятия;
выявить его основные признаки и причины появления
оценить роль анализа, прогнозирования и диагностики банкротства (несостоятельности) предприятия;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..
3
1 Понятие банкротства (несостоятельности) предприятия…………………
4
2 Анализ, прогнозирование и диагностика банкротства (несостоятельности) предприятия………………………………………………………………………

11
Заключение……………………………………………………………………….
16
Список литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ_6166 (1).docx

— 48.67 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1 Понятие банкротства (несостоятельности) предприятия…………………

4

2 Анализ, прогнозирование и диагностика банкротства (несостоятельности) предприятия………………………………………………………………………

 

11

Заключение……………………………………………………………………….

16

Список литературы……………………………………………………………..

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С развитием российской отечественной экономики в новом смысле выступают понятия конкуренции, спроса, предложения, конъюнктуры рынка. Исчезновение командно-административной системы привело к изменению направления денежных потоков предприятия. Слово «план» теперь звучит по-новому, требуя от руководства организаций брать на себя ответственность за реструктуризацию своего предприятия и его адаптацию к новым рыночным условиям.

Рынок - это экономическая система и, как каждая система, рыночная экономика имеет свои закономерности. Характерной особенностью современной рыночной экономики является то, что на всех стадиях жизненного цикла предприятия возникают критические ситуации, способные привести не только к временным трудностям, но и к полному его банкротству.

Кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов организации, и, чтобы его не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в сложной ситуации, и разработать соответствующие меры по их устранению.

В этой ситуации необходимо объективно оценивать ситуацию, отличая временную неплатежеспособность от действительной несостоятельности предприятий. Важно определить реальные критерии оценки платежеспособности предприятия с учетом особенностей российской экономики, отраслевых и территориальных особенностей предприятия и прочих факторов, и спрогнозировать динамику финансовой деятельности, предупредить нарастание финансовых затруднений, приводящих его к банкротству.

Огромное значение анализа и прогнозирования несостоятельности (банкротства) и его адекватной диагностики объясняет актуальность выбранной темы исследования.

При этом цель работы заключается в раскрытии сущности понятий «анализ», «прогнозирование» и «диагностика» банкротства (несостоятельности») предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать определение понятию банкротства (несостоятельности) предприятия;
  • выявить его основные признаки и причины появления
  • оценить роль анализа, прогнозирования и диагностики банкротства (несостоятельности) предприятия;
  • описать основные показатели, использующиеся в процессе диагностики финансовой несостоятельности организации.

Предметом исследования в данном случае выступает финансовой состояние предприятия.

Объектом исследования стало банкротство (несостоятельность) предприятия.

Методологическую базу исследования составляют:

  • нормативно-правовые акты РФ, в том числе Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)», Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций», Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) № 31-р от 12.08.1994 г. и др.;
  • работы таких авторов, как Е.А. Бабушкина, С.Г. Байкина, А.Г. Грязнова, Н.М. Калмыкова, А.А. Канке, А.В. Постюшков, Д.Ф. Рысина, О.Ю. Шоштаев и др.

В качестве основных методов исследования использовались изучение специальной литературы, описание, анализ и синтез.

 

 

1 Понятие банкротства (несостоятельности) предприятия

 

Институт банкротства прошел длительный путь развития, и это связано, прежде всего, с возникновением кредитно-хозяйственных отношений и отношений собственности.

До начала 90-х гг. в России существовало огромное количество убыточных предприятий, отсутствовала конкурентоспособная продукция, возникали злоупотребления со стороны руководителей предприятий, связанные в том числе и с неосуществлением оплаты по договору.

Начиная с 1992 г. политика правительства России была направлена на переход к рыночным отношениям. Этот период характеризуется сменой собственника большинства бывших государственных предприятий в ходе их приватизации и возникновением огромного количества частных организаций.

При этом рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах собственности, появление новых собственников, как отдельных граждан, так и юридических лиц.

Большинство предприятий в условиях рыночной экономики действуют на принципах состязательности. Обычно конкуренция поддерживается на государственном уровне, поскольку этот способ экономической организации позволяет использовать ресурсы национальной экономики оптимальным образом. Менее эффективные предприятия не выдерживают конкуренции и уходят с рынка.

Как показывает практика, банкротство - неизбежное явление рыночной экономики, являющееся инструментом оздоровления экономики, способом согласования интересов всех участников товарообмена.

В ходе исторического регулирования отношений собственности в связи с неплатежеспособностью отдельных субъектов первоначально выработан специальный институт торгового права - конкурсное производство. Конечная цель данного правового института - соразмерное удовлетворение требований кредиторов несостоятельного должника и освобождение последнего от долгов с предоставлением возможности снова приступить к коммерческой деятельности. Дальнейшее развитие института несостоятельности связано с распространением процедур банкротства на все существующие сферы бизнеса [8, с. 5-7].

В Российской федерации процедура банкротства регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей. Статья 3 Закона основным признаком банкротства называет неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия - должника банкротом [1].

Существует множество причин банкротства организации, в частности [11, с. 10]:

  1. влияние внешних факторов макросреды, которые делятся на:
  • экономические: кризисное состояние экономики страны, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров, а также неправильная фискальная политика государства и высокий уровень налогообложения;
  • политические: внешнеэкономическая политика государства, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства;
  • развитие научно-технического прогресса, в связи с чем усиливается международная конкуренция;
  • научно-технические прорывы, приводящие к смене потребительских предпочтений;
  • демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества;
  1. неэффективное управление внутренними факторами микросреды предприятия, к которым причисляют:
  • дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики;
  • низкий уровень техники, технологии и организации производства;
  • снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как результат высокий уровень себестоимости, убытки;
  • создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции;
  • клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство;
  • отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности;
  • привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях;
  • быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж;
  1. субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйствованию:
  • неспособность руководителей предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;
  • снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы;
  • снижение качества и цены продукции (услуг);
  • неоправданно высокие затраты;
  • низкая рентабельность продукции (услуг);
  • большие долги, взаимные неплатежи;
  • разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия.

В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать задержки с предоставлением финансовой отчетности, свидетельствующие о работе финансовых служб, а также резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках.

Анализ зарубежной практики показывает, что в странах с развитой экономикой и устоявшейся политической системой, как правило, одна треть банкротств объясняется внешними, а две трети - внутренними причинами.

Последствия негативного воздействия тех или иных факторов можно предвидеть, а, следовательно, своевременно принять соответствующие меры к их устранению или ослаблению, если постоянно отслеживать признаки возможного ухудшения финансового состояния предприятия. Эти признаки должны рассматриваться в совокупности с другими показателями хозяйственной деятельности. Источником информации для подобной диагностики может служить официальная бухгалтерская отчетность, если ее сопоставить с данными за несколько отчетных периодов.

Несостоятельность (банкротство) в зависимости от условий может быть [7, с. 30]:

  1. непредвиденной - банкротство, которое возникает вследствие острой кризисной ситуации на предприятии, вызванной различными обстоятельствами: стихийными бедствиями, политической нестабильностью в стране, банкротство должников, ухудшение общей экономической ситуации и т.д. В подобных случаях государство, как правило, должно приходить на помощь предприятию по преодолению кризиса;
  2. ложной - ее еще называют «вызванной». Должники прибегают к сокрытию собственного имущества и средств с целью избегания уплаты долгов кредиторам. Такие действия предусматривают уголовную ответственность;
  3. неосторожной - наступает вследствие неэффективной и нерациональной деятельности, а также в результате осуществления различных рискованных операций. Наиболее распространенный вид банкротства. Его особенностью является то, что оно наступает не сразу, а постепенно, следовательно, существует возможность для его предвидения и прогнозирования. Для этого необходимо регулярно осуществлять анализ состояния предприятия, в первую очередь финансового.

Информация о работе Анализ, прогнозирование и диагностика банкротства (несостоятельности) предприятия