Несостоятельность предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 19:44, реферат

Описание работы

Институт несостоятельности (банкротства) относительно новый для отечественной системы правового регулирования и практики предпринимательских отношений. Тема банкротства предприятий, организаций является очень актуальной в современных условиях, так как ввиду неустойчивости экономики, финансовых кризисов, завышения налогов и других негативных обстоятельств, предприятиям и организациям становиться все труднее не только развиваться, но даже «удержаться на плаву».

Содержание работы

Введение. стр.3
1. Понятие банкротства. стр.4
2. Признаки банкротства. стр.4
3. Фиктивное банкротство и преднамеренное банкротство.стр.5
4. Процедуры банкротства. стр.7
Заключение. стр.14
Список литературы: стр.15

Файлы: 1 файл

1.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение.                                                                                                 стр.3

1. Понятие банкротства.                                                                         стр.4

2. Признаки банкротства.                                                                       стр.4

3. Фиктивное  банкротство и преднамеренное  банкротство.стр.5

4. Процедуры  банкротства.                                                                     стр.7

Заключение.                                                                                             стр.14

Список литературы:                                                                                стр.15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       Институт  несостоятельности (банкротства) относительно новый для отечественной системы правового регулирования и практики предпринимательских отношений. Тема банкротства предприятий, организаций является очень актуальной в современных условиях, так как ввиду неустойчивости экономики, финансовых кризисов, завышения налогов и других негативных обстоятельств, предприятиям и организациям становиться все труднее не только развиваться, но даже «удержаться на плаву».

       В настоящее время число разорившихся предприятий, организаций постоянно  растет. Вместе с увеличением числа предприятий (организаций) - банкротов растет количество неплатежей в бюджет, задолженностей по обязательствам перед другими организациями. Частыми стали правонарушения в области финансовой деятельности предприятий. Наиболее часто с заявлениями о признании должников банкротами обращаются налоговые органы. Данная ситуация складывается главным образом из-за того, что предприятия (организации), обязанные заявить о своей несостоятельности не делают этого, а кредиторы, в свою очередь, не могут получить информацию о платежеспособности данных предприятий (организаций). Согласно информации из арбитражных судов следует, что в настоящее время наметилась тенденция подачи заявлений о признании банкротами крупнейших предприятий. 
 
 
 
 
 

                                    1. Понятие несостоятельности.

       Согласно  ст. 2 Закона "О несостоятельности (банкротстве)":

       несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом и объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей”

       Причем  согласно той же статьи того же Закона:

       должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, неспособные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом”

       денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации”

       обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации”

2. Признаки банкротства.

       Согласно  ст. 3 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

       1. Гражданин считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов  по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств, превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

       2. Юридическое лицо считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов  по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

       Согласно  ст. 4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

        1. Состав и размер денежных  обязательств и обязательных  платежей определяются на момент  подачи в арбитражный суд заявления  о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

       2. Для определения наличия признаков  банкротства должника принимается   во  внимание размер денежных  обязательств, в том числе размер  задолженности за переданные  товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением обязательств перед гражданами. Перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями должника - юридические лица, вытекающего из такого участия. Подлежащие уплате за неисполнение ли ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пеня) не учитываются при определении размера денежных обязательств.

       3. Для определения наличия признаков  банкротства должника принимается  во внимание размер обязательных  платежей без учета установленных  законодательством Российской Федерации  штрафов (пени) и иных финансовых (экономических санкций).

       4. Размер денежных обязательств  по требованиям кредиторов считается  установленным, если он подтвержден  вступившим в законную силу  решением суда или документами,  свидетельствующими о признании  должником этих требований, а  также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Фиктивное банкротство  и преднамеренное  банкротство.

       Согласно  ст. 10 Закона "О несостоятельности (банкротстве)":

       1. Если заявление должника подано  должником в арбитражный суд  при наличии у должника возможности  удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (фиктивное банкротство), должник, подавший указанное заявление несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей такого заявления.

       2. В случае банкротства должника  по вине его учредителей (участников) или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия (преднамеренное банкротство), на учредителей (участников) должника - юридического лица или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидарная ответственность по его обязательствам.

       3. В случаях, предусмотренных федеральным  законом, руководитель должника  может быть привлечен к уголовной ответственности.

       Согласно  ст. 28 Закона "О несостоятельности (банкротстве)":

       “Дела о банкротстве юридических лиц  и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом  по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом”.

       Согласно  ст. 32 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", основаниями возбуждения производства по делу о банкротстве являются:

       “1. Производство по делу о банкротстве  возбуждается арбитражным судом  на основании заявления о признании  должника банкротом...”

       Заявление о признании должника банкротом  могут подать:

  • должник;
  • кредитор (кредиторы);
  • налоговый или иной уполномоченный орган;
  • прокурор.
 
 

                                       4. Процедуры банкротства.

Наблюдение.

       Глава 4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" регламентирует такую процедуру  банкротства как наблюдение, которое  вводится согласно ст. 56 “с момента  принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом”.

       Ст. 57 определяет последствия вынесения  арбитражным судом определения  о принятии заявления о признании  должника банкротом:

       “имущественные  требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом;

       по  ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств  и иного имущества должника. Кредитор вправе в этом случае предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

       приостанавливается  исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением  исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;

       запрещается удовлетворение требований участника  должника - юридического лица о выделе доли (пая) в имуществе должника в  связи с выходом из состава  его участников”.

       Ст. 58 определяет последствия введения наблюдения для руководителя должника и иных органов управления должника:

       “2. Органы управления могут совершать  исключительно с согласия временного управляющего сделки:

       связанные с передачей недвижимого имущества  в аренду, залог, с внесением указанного имущества в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или с распоряжением таким имуществом иным образом;

       связанные с распоряжением иным имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 10 процентов балансовой стоимости активов должника;

       связанные с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств  и гарантий, уступкой прав требований, переводом долга, а также с  учреждением доверительного управления имуществом должника;

       3. Органы управления должника не  вправе принимать решения:

         о реорганизации (слиянии, присоединении,  разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;

       о создании юридических лиц или  об участии в иных юридических  лицах;

       о создании филиалов и представительств;

       о выплате дивидендов;

       о размещении должником облигаций  и иных эмиссионных ценных бумаг;

       о выходе из состава участников должника - юридического лица, приобретении у  акционеров ранее выпущенных акций.

       Решение об участии в ассоциациях, союзах, холдинговых компаниях, финансово - промышленных группах и иных объединениях юридических лиц может быть принято  органами управления должника с согласия временного управляющего.

       4. Арбитражный суд вправе отстранить  руководителя должника от должности в случае, если руководителем должника не принимаются меры по обеспечению сохранности имущества должника, чинятся препятствия временному управляющему при исполнении его обязанностей или допускаются иные нарушения требований законодательства Российской Федерации. В этих случаях исполнение обязанностей руководителя должника возлагается на временного управляющего."

Информация о работе Несостоятельность предприятий