Анализ основных направлений развития ЦБ Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является изучение истории становления, современного состояния и дальнейшего развития Центрального банка.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
Изучить историю становления и определить сущность Центрального банка России;
Выявить и охарактеризовать его основные цели, задачи и функции;
Выявить особенности разработки и реализации денежно-кредитной политики страны и контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России;
Изучить перспективные планы развития и спрогнозировать их результаты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Возникновение и теоретические основы функционирования Центрального банка……………………………………………………………....4

1.1. Правовой статус и цели ЦБ. Структура и основы функционирования….4
1.2. История становления и развития ЦБ……………………………………….7

Глава 2. Характеристика Центрального банка на современном этапе…….…10

2.1. Задачи и функции Центрального банка России……………….………......10

2.2. Операции Центрального банка………………………………….............….15
2.3. Денежно-кредитная политика Центрального банка……………….……...17

2.4. Контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны Центрального банка. …………………….……………………………..………..21

Глава 3. Анализ основных направлений развития. …………………………...23

3.1. Цели и условия развития банковского сектора……………..…………….23

3.2. Практические задачи, условия и меры по их решению………….……….25

Заключение……………………………………………………………………….29

Список литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

Центральный банк РФ.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Возникновение и теоретические основы функционирования Центрального банка……………………………………………………………....4

1.1. Правовой статус и цели ЦБ. Структура и основы  функционирования….4

1.2. История становления и развития ЦБ……………………………………….7

Глава 2. Характеристика Центрального банка на современном этапе…….…10

2.1. Задачи и функции Центрального банка России……………….………......10

2.2. Операции Центрального банка………………………………….............….15

2.3. Денежно-кредитная политика Центрального банка……………….……...17

2.4. Контроль  и надзор за деятельностью  коммерческих банков со стороны Центрального банка. …………………….……………………………..………..21

Глава 3. Анализ основных направлений развития. …………………………...23

3.1. Цели  и условия развития банковского сектора……………..…………….23

3.2. Практические  задачи, условия и меры по их  решению………….……….25

Заключение……………………………………………………………………….29

Список  литературы………………………………………………………………31

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они  обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является Центральный Банк Российской Федерации. Актуальность данной темы заключается в том, что Банк России занимает особое место в финансовой и экономической системе страны. Деятельность ЦБ РФ имеет огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

     Основной  целью данной работы является изучение истории становления, современного состояния и дальнейшего развития Центрального банка.

     В соответствии с указанной целью  поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю становления и определить сущность Центрального банка России;
  2. Выявить и охарактеризовать его основные цели, задачи и функции;
  3. Выявить особенности разработки и реализации денежно-кредитной политики страны и контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России;
  4. Изучить перспективные планы развития и спрогнозировать их результаты.

     Работа  состоит из введения, трёх глав, заключения, и библиографического списка.

     Методом работы является изучение законодательных  материалов Российской Федерации по данной теме, материалов периодических  изданий и научно-методической литературы.

     Теоретическую основу поставленных в работе задач  составляют труды российских экономистов, занимающихся изучением банковской системы России, учебная и учебно-методическая литература, нормативно-правовые акты, материалы периодической печати, ресурсы с официального Интернет-сайта ЦБ РФ: www.сbr.ru .

 

      Глава 1. Возникновение  и теоретические основы функционирования Центрального банка 

     1.1. Правовой статус и цели Центрального банка. Структура и основы функционирования.

        Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — первый уровень двухуровневой банковской системы в Российской Федерации.

    Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Банка  России законодательно определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

     В банковской системе России статус  Центрального Банка Российской Федерации  определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной  собственности и на него возложены  функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно-кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

    Банк  России выдаёт и отзывает лицензии на осуществление банковских операций.

         Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Его Уставный капитал 3 млрд руб. В соответствии с федеральным законом Банк России находится на коммерческом расчете и самофинансировании и производит операционные расходы в пределах полученных доходов.

      Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации определено, что правом денежной эмиссии обладает Российская федерация, а ст. 75 конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации.

     Принцип независимости - ключевой элемент статуса  Центрального банка Российской Федерации - проявляется прежде всего в том, что Банк России не входит в структуру  федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Независимость статуса Банка России отражена в ст. 1, 2 и 5 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Банк России является юридическим лицом и выступает как субъект публичного права. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

     Государство не отвечает по обязательствам Банка  России, так же, как и Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства. В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России. В случаях такого вмешательства Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента. Кроме того, Банк России вправе защищать свой статус и полномочия в судебном порядке.

     Банк  России – единая централизованная система с вертикальной схемой подчинения, включающая: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка. Национальные банки республик, входящих в состав России, находятся на положении местных органов Центрального Банка.

     Территориальные учреждения Банка России анализируют  и прогнозируют экономическую и  финансово-кредитную ситуацию в  соответствующем регионе, организуют расчетно-кассовое обслуживание, делегируют функции валютного контроля, банковского надзора и инвестирования, осуществляют расчетные операции по бюджету и внебюджетным фондам.

     К каждому коммерческому банку  в соответствующем территориальном  подразделении Центрального Банка, а к крупным банкам - в Главном управлении по надзору за деятельностью коммерческих банков прикреплен куратор. У каждого коммерческого банка имеется также куратор в расчетно-кассовых центрах (РКЦ). Куратор в Главном территориальном управлении осуществляет контроль над всей деятельностью банка. В РКЦ ведутся счета обязательных резервов, которые коммерческие банки отчисляют от привлеченных от клиентов средств. Подкрепление кассовой наличностью осуществляется также через РКЦ.

     Банк  России участвует в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса России.

     Банк  России не может участвовать в  капиталах кредитных организаций, если иное не установлено Федеральным  законом. Например, ему разрешено  иметь 51% акций Сберегательного банка  Российской Федерации, участвовать в капитале Внешэкономбанка и Внешторгбанка Российской Федерации. В капитале других коммерческих банков и кредитных организаций Центрального Банка России участвовать не имеет права.

          Высшим органом управления Банка России является Совет директоров, в который входят Председатель банка и двенадцать членов Совета Директо-ров. Председатель и члены Совета назначаются Государственной Думой на четыре года по представлению Президента РФ. Одно и то же лицо не имеет права занимать свою должность более трех сроков подряд (12 лет).          Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России. 

     1.2. История становления и развития Центрального банка

     Государственный банк Российской империи начал свою деятельность 1 июля 1860 г. в соответствии с указом Александра II на основе реорганизации Государственного коммерческого банка.

     После Октябрьской революции 1917 г. Государственный банк стал называться сначала Народным банком Российской Республики, затем — Народным банком РСФСР. 14 (27) декабря 1917 г. декретом ВЦИК «О национализации банков» в России была введена государственная монополия на банковское дело. Все частные и акционерные банки подлежали слиянию с Государственным банком.

     В 1919 г. в условиях военного коммунизма с натурализацией хозяйственной жизни, внедрением безденежных расчетов между государственными предприятиями и учреждениями и обесцениванием денег банковские функции Народного банка РСФСР были сведены к минимуму, в результате чего банк превратился фактически в расчетно-кассовый орган. Деятельность Народного банка РСФСР стала дублировать деятельность Наркомфина, который также обслуживал в основном бюджетные операции. Поэтому в конце 1919 г. филиалы Банка были реорганизованы в подотделы губернских и уездных финансовых органов, а 19 января 1920 г. Народный банк РСФСР был упразднен. Его активы и пассивы были переданы Центральному бюджетно-расчетному управлению (ЦБРУ) Наркомата финансов.

     С переходом к НЭПу постановлениями ВЦИК и СНК в октябре 1921 г. банк был восстановлен под названием „Государственный банк РСФСР“. Он начал свои операции 16 ноября 1921 года. А в 1923 г. Государственный банк РСФСР был преобразован в Государственный банк СССР.

     Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

Информация о работе Анализ основных направлений развития ЦБ Росии