Анализ организации обеспеченности ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2016 в 13:20, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить особенности обеспеченности и эффективности использования материальными ресурсами на предприятии.
Объект исследования – оборотные средства предприятия ООО «Венеция».
Предмет исследования - процесс анализа использования материальных ресурсов предприятия.
Задачи работы:
1) изучить особенности анализа материальных ресурсов, их классификацию, нормирование, показатели использования;
2) исследовать обеспеченность и эффективность использования материальными ресурсами на примере предприятия ООО «Венеция».

Файлы: 1 файл

курсовая - копия.docx

— 125.77 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Условием бесперебойной работы организации является его полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется их затратами на выполнение производственной программы, капитальное строительство, непромышленные нужды и на создание необходимых запасов на конец периода.

Задача анализа использования материальных ресурсов состоит в оценке уровня эффективности их использования, при выполнении плана выпуска продукции, в выявлении внутрипроизводственных резервов, экономии данных ресурсов и разработке конкретных мероприятий по их использованию.

Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт. В целом по России удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70 %, а в текстильной и химической промышленности – до 85 %.

В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Использование таких основных направлений экономии ресурсов, как внедрение новых технологий, повышение качества сырья и материалов, снижение отходов, использование вторичных ресурсов, позволяет создать надежно действующий противозатратный механизм функционирования народного хозяйства нашей страны. Занимаются этими вопросами технологические службы предприятия, материально-технического снабжения и бухгалтерского учета – как контролирующий орган.

Размеры вложения капитала в каждую стадию кругооборота зависят от отраслевых и технологических особенностей предприятия так, для предприятий с материалоемким производством требуется значительное вложение капитала в такой вид оборотных активов, как производственные запасы, а для предприятий с длительным циклом производства – в незавершенное производство и т.д.

Цель работы – изучить особенности обеспеченности и эффективности использования материальными ресурсами на предприятии.

Объект исследования – оборотные средства предприятия ООО «Венеция».

Предмет исследования - процесс анализа использования материальных ресурсов предприятия.

Задачи работы: 

1) изучить особенности анализа материальных ресурсов, их классификацию, нормирование, показатели использования;

2) исследовать обеспеченность и эффективность использования материальными ресурсами на примере предприятия ООО «Венеция».

Методы и методики исследования: горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей); сравнительный анализ; методика экспресс-анализа; методика комплексного анализа финансового состояния предприятия.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа и экономики предприятия.

При написании работы использовались учебные пособия и учебники по экономике предприятия, экономическому анализу, анализу хозяйственной деятельности и теории управления, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2013 – 2014 гг., отчеты о движении средств, предприятия ООО «Венеция».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. 1. Задачи анализа материальных ресурсов

Необходимым условием выполнения плана по производству продукции, снижению себестоимости, росту прибыли и рентабельности является полное и своевременное обеспечение предпрятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и количества. Производство любого вида продукции (работ, услуг) связано с использованием материальных ресурсов. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.

Обновление ассортимента, расширение производственных возможностей обусловливает рост потребности в материальных ресурсах. Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции. Номенклатура материалов дает возможность правильно систематизировать и группировать расчеты потребности в одних и тех же материалах.

Материальные ресурсы – это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они составляют примерно 70 %, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является

важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости.

Задачами анализа использования материальных ресурсов являются:

1) определение уровня обеспеченности хозяйствующего субъекта необходимыми материальными ресурсами по видам, сортам, маркам, качеству и срокам поставок;

2) анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;

3) изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

4) выявление потерь вследствие вынужденных замен материалов, а также простоев оборудования и рабочих из-за отсутствия материалов;

5) оценка влияния организации материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимости продукции;

6) выявление неиспользованных возможностей (внутрихозяйственных резервов) снижения материальных затрат и их влияния на объем производства.

Источниками информации анализа обеспеченности хозяйствующих субъектов материальными ресурсами служат данные:

- бизнес-плана;

- данные оперативно-технического и бухгалтерского учета;

- сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов;

Цель анализа материалных ресурсов состоит в повышении эффективности производства за счет рационального использования ресурсов. Рост потребности в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным и интенсивным путем.

Экстенсивный путь удовлетворения в материальных ресурсах предполагает приобретение или изготовление большего количества материалов, что ведет к росту удельных материальных затрат. Однако себестоимость продукции может снизиться, если увеличен объем производства или сокращены постоянные затраты.

Интенсивный путь удовлетворения потребностей в материальных ресурсах предполагает более экономное расходование материалов в процессе производства, что обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижает себестоимость продукции.

1. 2. Методика проведения анализа материальных ресурсов

Экономический анализ применяется при установлении ритмичности поставок сырья на предприятие, выявлении отклонений от норм при расходовании материалов и установлении факторов, обусловливающих перерасход сырья и т.п. Аналитические и статистические расчеты применяются в исследованиях с помощью вычислительно-расчетных и логических процедур. Экономико-математические методы помогают выявить разного рода перерасходы сырья и материалов в заготовочных цехах при раскрое тканей, списании перерасходов на меж лекальные вырезы, а также при раскрое листового железа, распиловке фанеры и деловой древесины на детали и т.п.

Материальные ресурсы являются основной и самой важной составляющей оборотных активов предприятия. В настоящее время используются три основных метода определения потребности в оборотных средствах.

1. Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства.

Чтобы исключить недостатки прошлых периодов в организации движения оборотных средств, анализируются фактические остатки производственных запасов в целях выявления ненужных, излишних, неликвидных и все стадии незавершенного производства для выявления резервов сокращения длительности производственного цикла. Изучаются причины накопления готовой продукции на складе, и определяется действительная потребность в оборотных средствах.

При этом учитываются конкретные условия работы предприятия в предстоящем году. Данный метод применяется на предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают больший удельный вес в общей сумме оборотных средств.

2. При использовании коэффициентного  метода запасы и затраты подразделяются на зависящие от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и не зависящие (запчасти, МБП, расходы будущих периодов).

В первом случае потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. Если на предприятии анализируется оборачиваемость оборотных средств и изыскиваются возможности ее ускорения, то реальное ускорение оборачиваемости в планируемом году необходимо учесть при определении потребности в оборотных средствах. По второй группе оборотных средств, не имеющей пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет. При необходимости можно использовать аналитический и коэффициентный методы в сочетании. Сначала аналитическим методом определяется потребность в оборотных средствах, зависящих от объема производства, а затем с помощью коэффициентного метода учитываются изменения объема производства.

3. Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировки товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями.

Этот метод очень трудоемкий и требует высокой квалификации экономистов, привлечения к нормированию работников многих служб предприятия, но позволяет наиболее точно рассчитать потребность предприятия в оборотных средствах. Главным условием его применения является тщательная проработка вопросов снабжения и производственного плана предприятия.

Метод предполагает нормирование оборотных средств, вложенных в запасы и затраты, готовую продукцию на складе. В общем виде его содержание включает разработку норм запаса по отдельным важнейшим видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств, а также определение нормативов в денежном выражении для каждого элемента оборотных средств и совокупной потребности предприятия в оборотных средствах.

Нормирование оборотных средств непосредственно на предприятии осуществляется в два этапа. На первом этапе осуществляется разработка длительно действующих норм оборотных средств методом прямого счета по каждому элементу нормируемых оборотных средств (сырье, материалы, топливо и др.). Эти нормы действуют несколько лет. На втором этапе осуществляется ежегодный расчет на основе длительно действующих норм норматива собственных оборотных средств, в денежном выражении и определение плановой суммы прироста этого норматива. В процессе нормирования определяют норму и норматив оборотных средств.

Норматив оборотных средств (Нос) рассчитывается по формуле:

НОС = НПЗ + ННП + НГП + НБП ,        (1)

где   НПЗ - норматив производственных запасов;

ННП - норматив незавершенного производства;

НГП - норматив запаса готовой продукции;

НБП - норматив расходов будущих периодов.

Таким образом, норма - это допустимая величина затрат оборотных средств, для производства единицы продукции, а норматив - всего выпуска.

Производственные запасы на предприятиях делятся:

1) текущие;

2) страховые (гарантийные);

3) транспортные;

4) подготовительные.

Текущие запасы обеспечивают бесперебойную производственную деятельность предприятия на период между двумя очередными поставками и являются основной частью оборотных средств. Длительность интервалов между очередными поставками устанавливается на основе договоров с поставщиками. Средний интервал поставок определяется отношением количества дней в году к числу поставок каждого вида материалов. Норматив текущего запаса в натуральном выражении данного вида материала (ЗТ) равен произведению среднесуточного его потребления (а) на половину интервала поставок в днях (И):

ЗТ = а*И*0.5,           (2)

где ЗТ – норматив текущего запаса;

а - среднесуточное потребление материала;

И – интервал поставок в днях.

Страховой (гарантийный) запас - создается для обеспечения бесперебойной работы предприятия на случай возможных нарушений периодичности поставок материалов. Норматив страхового запаса (ЗС) в натуральном выражении принимается в размере 50 % от норматива текущего запаса (ЗТ). Его можно также определить исходя из времени, необходимого для организации получения материала от поставщика и среднесуточного потребления данного материала:

Информация о работе Анализ организации обеспеченности ресурсами