Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Успешная деятельность любого хозяйствующего субъекта возможна при условии, если имеется достаточный капитал, который включает денежные средства и средства производства. Капитал необходим для начала экономической деятельности субъекта и последующего ее расширения. Кроме того, обеспечивает степень доверия кредиторов к его деятельности. Банк также является хозяйствующим субъектом, но деятельность его специфична, резко отличается от других особенностью оказываемых услуг и совершаемых операций. Работа банков связана с денежными ресурсами, поэтому для нормального функционирования они создаются в форме акционерного общества и их капитал формируется только за счет денежных средств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……….3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования собственного капитала коммерческого банка………………………..….….5
Сущность и классификация собственного капитала …….……….…...5
Методика анализа собственного капитала банка……………………...14
Глава 2 Анализ собственного капитала (на примере ОАО «Аманбанк»)……………………………………………………………………20
2.1. Анализ размера собственного капитала коммерческого банка….…20
2.2. Анализ структуры собственного капитала ………………………..….30
2.3 Пути совершенствования анализа формирования собственного капитала коммерческого банка …………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………….......42
Литература………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 93.58 Кб (Скачать файл)

1. На рост величины  капитала анализируемого банка  позитивное влияние оказали:

- успешная реализация  простых акций очередной эмиссии  на сумму 60065 тыс. сомов, преобразование в уставный капитал дополнительных   средств,   внесенных   акционерами банка;

- рост численности  акционеров банка, что в свою очередь свидетельствует о возросшем доверии населения и юридических лиц к данному банку, подтверждением чего является факт продажи акций по цене выше номинала;

- рост общих резервов на не классифицируемые кредиты при относительном росте, а затем - снижении размера выданных ссуд, что указывает на улучшение качества кредитного портфеля.

2. Несмотря на то, что собственный капитал банка имеет тенденцию к росту и высокую адекватность, банк не полностью использует свой потенциал. В связи с этим менеджеры в стратегических и текущих планах должны   предусмотреть   расширение   масштабов деятельности банка. Банк способен развивать и внедрять новые нетрадиционные услуги, увеличить долю долгосрочных кредитов и др. Банк не формирует резервы для будущих потребностей,  что недальновидно с точки зрения консервативной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Пути совершенствования анализа формирования собственного капитала коммерческого банка

Анализ  собственного капитала коммерческого  банка представляет собой сложную, комплексную задачу, при решении  которой следует учитывать не только общее финансовое положение  банка и его деятельность, но и  проанализировать конъюнктуру рынка  банковских операций и услуг, экономическое  состояние участников (акционеров) банка и его клиентов.        Поэтому, чтобы дать более-менее реалистичную оценку состояния собственного капитала конкретного банка, в процессе анализа следует придерживаться, в частности, таких основных положений:

1.  На состояние и перспективы  формирования собственного капитала  банка существенно влияет внешняя  среда, в котором он функционирует,  в частности, состояние, в котором  находится экономика страны. Убыточная  деятельность большинства субъектов  хозяйствования, например, уменьшает  возможности банков увеличивать  размеры уставного капитала за  счет дополнительной эмиссии  акций, заставляет искать другие  источники ресурсов, в частности,  привлекать средства на условиях  субординированного долга. 

2.  Целесообразно учитывать  стратегию и тактику конкретного  банка, которых он придерживается, осуществляя банковские операции  и предоставляя услуги. В частности,  крупным банкам, при прочих равных  условиях, легче в случае необходимости  привлечь дополнительные ресурсы,  чем средним и малым банкам, что требует от последних более  взвешенного подхода к формированию  собственного капитала.

3.  Необходимо учитывать  вид банка, классифицированы, в  частности, по таким признакам:  форма собственности; круг выполняемых  операций; организационно-правовая  форма деятельности; сектор рынка,  где работает банк.

4.  В анализе следует  руководствоваться требованиями  действующего законодательства, в  частности нормами, которые регулируют  формирование уставного капитала, резервного капитала и других фондов и резервов, а также учитывать порядок налогообложения прибыли юридических лиц и доходов физических лиц.

5.  Необходимо использовать  экономические нормативы, применяемые  при регулировании деятельности  банков органы банковского регулирования  и надзора. НБУ устанавливает  специальные значения экономических  нормативов для определенного  вида деятельности банков.

6.  Следует учитывать  функциональное назначение собственного  капитала. Незначительная удельный  вес собственного капитала в  совокупном капитале связана  прежде всего с тем, что банки  в рыночной экономике являются  финансовыми посредниками. Это позволяет  им привлекать значительные денежные  средства и вкладывать их в  активы с целью получения прибыли. 

7.  Важно во время  анализа собственного капитала  определить стоимость отдельных  его составляющих элементов, а  потом сравнить с стоимостью  привлеченного и одолженного  капитала.

       В частности, существует мнение, что собственный капитал является бесплатным источником банковских ресурсов. Однако это не соответствует действительности. Так, стоимость уставного капитала от выпуска обыкновенных акций базируется на трех факторах: размере дивидендов, темпах прироста дивидендов и на рыночной цене обычных акций. Считается также, что стоимость собственного капитала за счет не распределенных прибылей такая же, как и стоимость выпуска обыкновенных акций, только без поправки на расходы на эмиссию.

8.  В процессе анализа  собственного капитала банка  исходя из его целей, следует  использовать методы всех видов  финансового анализа. В частности,  изучение собственного капитала  следует начинать с анализа  составляющих его элементов, сравнить  их с показателем совокупного  собственного капитала за их  удельным весом. Количественный  анализ структуры собственного  капитала банка следует осуществлять  в динамике, чтобы отслеживать  изменения в его структуре  за период, который анализируется,  и определить тенденции развития. Важно сравнить структуру собственного капитала конкретного банка с аналогичными показателями других банков или с средне банковскими.

9.   Проводя анализ  собственного капитала банка,  нужно четко понимать его суть, а также учитывать классификацию  собственного капитала по различным  признакам. 

10.  Анализируя собственный  капитал, необходимо учитывать  существующие ограничения в отношении  деятельности банков. Так, банкам  запрещается деятельность в сфере  материального производства, торговли (за исключением реализации памятных, юбилейных и инвестиционных монет)  и страхования, помимо выполнения  функций страхового посредника. Специализированным банкам (за исключением  сберегательного) запрещается привлекать  вклады от физических лиц в  объемах, превышающих 5% регулятивного  капитала банка.

В процессе анализа могут  быть получены различные результаты и сделаны следующие выводы: 
1.      Доля собственного капитала в валюте баланса растет. Причины данного увеличения могут быть различны, в зависимости от этого и комментарии по результатам анализа  тоже различны. В случае если рост обусловлен увеличением объема собственного капитала более высокими темпами, чем валюты баланса, данное обстоятельство свидетельствует о повышении финансовой устойчивости банка, т.к. банк увеличивает объемы привлеченного капитала, но на базе заблаговременного увеличения собственного капитала. Если же рост доли обусловлен снижением объема валюты баланса, то комментарии в данном случае будут носить негативный оттенок, т.к. снижение объемов привлеченных средств, происходит в результате оттока ресурсов из банка, что в краткосрочной перспективе может привести к потере его ликвидности.  
2.   Доля собственного капитала снижается. Вне зависимости от причины выявленное обстоятельство деятельности банка является отрицательным и требует своего решения в краткосрочном периоде. 
При  определении величины собственного капитала в абсолютном выражении трудно судить о том,  достаточно ли этой величины для выполнения банком своей защитной функции. Для получения такой оценки используют показатель достаточности собственного капитала. Понятие достаточности аккумулирует в себе такие его качества, как надежность, устойчивость, способность противодействовать неблагоприятным для него факторам, поглощать ущерб от убытков.  
3.   Достаточность капитала, как в международной, так и в отечественной банковской практике и теории трактуется неоднозначно. Зарубежные авторы определяют достаточность капитала как его способность компенсировать потери и предупреждать банкротства. Большинство отечественных ученых считают, что достаточность отражает устойчивость банка, его надежность, степень его подверженности риска, позволяет дать общую оценку банку. В целом же показатель достаточности  обуславливает зависимость между величиной капитала и подверженность банка риску.

В заключение анализа собственного капитала следует рассчитать ряд  коэффициентов, характеризующих его  качество.     

 

Таблица 7 -  Показатели, характеризующие собственный капитал коммерческого банка

Название показателя и его код

Формула расчета  показателя

1.Генеральный показатель  надежности 

Ск/Ра, где Ск - собственный  капитал, Ра- рисковые активы

2.Достаточность капитала  по депозитам

Ск/Дс, где Ск - собственный  капитал, Дс- совокупные депозиты

3.Коэффициент использования  собственных средств

Ск/Сзад, Сзад - ссудная задолженность

4.Коэффициент защищенности капитала

Кз/Ск, где Ск - собственный  капитал, Кз- защищенный капитал 
 
Кз= основные средства+Активные остатки капитальных вложений

5.Излишек (недостаток) источников  собственных средств

Ск/Иа, где СС - собственные  ср-ва, Иа- иммобилизован. активы

6.Коэффициент доли прибыли  в капитале 

(Ск-Уф)/Ск, где Ск - собственный  капитал, Уф- уставный фонд

7.Коэффициент привлеченных  вкладов населения

Ск/Вн, Ск - собственные ср-ва, Вн- вклады населения СС- собственные  ср-ва,

8.Рентабельность собственного  капитала  (ROE)

Пр/Ск, где Пр- прибыль, Ск- собственный капитал

 

  

 

Интерпретация показателя

1.Показывает насколько  вложения банка в работающие (рисковые) активы защищены 

Собственным капиталом банка.

2.Показывает степень покрытия  собственным капиталом средств  клиентов банка. 

Оптимальное значение не менее 10%

3.Показывает, насколько собственный  капитал используется в работающих  операциях

4.Показывает, насколько капитал  банка защищен от инфляции  за счет вложений

 в недвижимость

Оптимальное значение более 1, рост показателя в динамике свидетельствует

 о целенаправленной  деятельности банка в сторону  улучшения фин.положения

6.Показывает, какая часть  банковского капитала сформирована  за счет прибыли

7.Характеризует уровень  защищенность банковских вкладов  собственным капиталом 

банка 

8.Показывает эффективность  использования собственного капитала

 

Предложенные подходы  к анализу собственного капитала в первую очередь решают проблемы оценки банка будущими клиентами, инвесторами, акционерами, контрагентами, желающими  составить предварительное мнение о банке как об объекте будущего финансирования, кредитования или сотрудничества. Преимущество данного метода состоит в том, что для получения предварительной оценки пользователю нет необходимости искать подробную финансовую отчетность банка, что, как правило, представляет сложности. Естественно, для принятия решения о финансировании или сотрудничестве необходима более точная и подробная информация о банке, однако использования данного метода пользователем будет достаточно для выбора банка среди многих.

Информация о работе Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка