Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Успешная деятельность любого хозяйствующего субъекта возможна при условии, если имеется достаточный капитал, который включает денежные средства и средства производства. Капитал необходим для начала экономической деятельности субъекта и последующего ее расширения. Кроме того, обеспечивает степень доверия кредиторов к его деятельности. Банк также является хозяйствующим субъектом, но деятельность его специфична, резко отличается от других особенностью оказываемых услуг и совершаемых операций. Работа банков связана с денежными ресурсами, поэтому для нормального функционирования они создаются в форме акционерного общества и их капитал формируется только за счет денежных средств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……….3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования собственного капитала коммерческого банка………………………..….….5
Сущность и классификация собственного капитала …….……….…...5
Методика анализа собственного капитала банка……………………...14
Глава 2 Анализ собственного капитала (на примере ОАО «Аманбанк»)……………………………………………………………………20
2.1. Анализ размера собственного капитала коммерческого банка….…20
2.2. Анализ структуры собственного капитала ………………………..….30
2.3 Пути совершенствования анализа формирования собственного капитала коммерческого банка …………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………….......42
Литература………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 93.58 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Министерство образования  и науки Кыргызской Республики

Кыргызско-Российский Славянский Университет

Экономический факультет

Кафедра « Бухгалтерского учета, анализа и аудита»

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: Анализ деятельности коммерческого  банка

 

На тему: Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка

Проверила: к.э.н, доцент: Осмонова Айнура Анваровна

Выполнил: Студент гр. БиА 3-07 Мамбетов Азат Жумабекович

 

 

 

 

 

Бишкек 2011

 

План:

Введение………………………………………………………………….……….3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования собственного капитала коммерческого банка………………………..….….5

    1. Сущность и классификация собственного капитала ….....5
    2. Методика анализа собственного капитала банка…...14

 Глава 2 Анализ  собственного капитала  (на примере  ОАО «Аманбанк»)……………………………………………………………………20

2.1. Анализ размера  собственного капитала коммерческого  банка….…20

2.2. Анализ структуры  собственного капитала ………………………..….30

2.3 Пути совершенствования  анализа формирования собственного  капитала коммерческого банка  …………………………………………….36

Заключение………………………………………………………………….......42

Литература…………………………………………………………………....…44

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Успешная деятельность любого хозяйствующего субъекта возможна при условии, если имеется достаточный капитал, который включает денежные средства и средства производства. Капитал необходим для начала экономической деятельности субъекта и последующего ее расширения. Кроме того, обеспечивает степень доверия кредиторов к его деятельности. Банк также является хозяйствующим субъектом, но деятельность его специфична, резко отличается от других особенностью оказываемых услуг и совершаемых операций. Работа банков связана с денежными ресурсами, поэтому для нормального функционирования они создаются в форме акционерного общества и их капитал формируется только за счет денежных средств.

Такие категории  оценки деятельности банка, как надежность, устойчивость и эффективность, тесно связаны с его капиталом. Поскольку первоосновой для выполнения банковских операций является капитал, то, за небольшим исключением, ограничения размера активных операций банка увязываются сданным показателем

При анализе собственных  средств банка перед аналитиками  стоит главная цель - исследовать капитал с точки зрения его достаточности, т.е. оценить его величину по отношению к возникающим рискам. В основе этого исследования лежит определение размера капитала и тенденций его изменения. При анализе капитала банка также важно оценить эффективность его использования. В связи с этим в процессе анализа следует искать ответы на следующие вопросы:

1) Какие факторы оказывают  позитивное и негативное воздействие на величину капитала и отдельные составляющие его элементы?

2) Как в зависимости  от размера собственного капитала целесообразно планировать деятельность банка с тем, чтобы максимально 
снизить его риски?

3) Как в дальнейшем  развивать деятельность банка с тем, чтобы повысить эффективность использования капитала?

Отсюда основные задачи анализа  собственных средств коммерческого банка состоят в следующем:

- дать общую  оценку состояния собственных средств банка;

- исследовать  и оценить изменение структуры собственных средств банка,

- обнаружить  и исследовать причины возникновения иммобилизации собственных средств в неработающие активы;

- выявить негативные  и позитивные факторы, влияющие на величину собственного капитала банка и изыскать возможности их регулирования, нейтрализации или усиления (если речь идет о позитивных факторах);

- определить возможности  увеличения ликвидности и роста доходов банка за счет рационального        использования        собственных 
средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования собственного капитала коммерческого банка

    1. Сущность и классификация собственного капитала

Термин «капитал» (от лат. capitalis - главный) в буквальном смысле слова означает главное имущество. Собственный капитал банка по общему определению - это имущество  банка, свободное от обязательств, собственное  имущество (средства) банка.

Собственный капитал банка  представляет особую форму банковских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный  характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования  и функционирования любого коммерческого  банка, т.е. служит стержнем, на который  опирается вся деятельность коммерческого  банка с первого дня его  существования.

Собственный капитал выполняет  ряд жизненно важных функций, которые  в свою очередь выступают как  составляющие собственного капитала в  создании благоприятных условий  для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития.

Исключение составляют вновь  созданные коммерческие банки, чья  деятельность по привлечению депозитов  находится на начальной стадии, а  также подавляющее большинство  средних и мелких банков, доля собственного капитала в общей сумме ресурсов которых значительно превышает  уровень, складывающийся в целом  по региону. Поддержание небольшими банками доли собственного капитала на более высоком уровне связано, прежде всего, с большей вероятностью возникновения у них кризисных  ситуаций и их последствиями.

Собственный капитал банка  выполняет следующие функции:

1) Защитная функция собственного  капитала банка - поддержание устойчивости последнего, обеспечение обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами. Собственный капитал банка выступают в качестве страхового, гарантийного фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность даже в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, возникновения непредусмотренных расходов и убытков, создающих угрозу банковской ликвидности. Поскольку собственный капитал - это ресурсы, не подлежащие возврату, они служат резервом для покрытия обязательств банка. В пределах собственного капитала банка полностью гарантирует ответственность по своим обязательствам. С учетом этого можно говорить о существовании обратной зависимости между величиной собственных капитала банка и его подверженности риску. Чем больше собственный капитал банка, тем меньше риск вкладчиков и кредиторов, тем надежнее банк, тем выше его платежеспособность. Банк, имеющий нулевую или отрицательную величину собственного капитала, является неплатежеспособным. Это относится к банку, обязательства которого превышают его активы. Нулевое или отрицательное значение собственного капитала может иметь место в случае снижения рыночной стоимости активов банка (например, из-за обесценения банковского портфеля ценных бумаг).

Информация о работе Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка