Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Успешная деятельность любого хозяйствующего субъекта возможна при условии, если имеется достаточный капитал, который включает денежные средства и средства производства. Капитал необходим для начала экономической деятельности субъекта и последующего ее расширения. Кроме того, обеспечивает степень доверия кредиторов к его деятельности. Банк также является хозяйствующим субъектом, но деятельность его специфична, резко отличается от других особенностью оказываемых услуг и совершаемых операций. Работа банков связана с денежными ресурсами, поэтому для нормального функционирования они создаются в форме акционерного общества и их капитал формируется только за счет денежных средств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……….3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования собственного капитала коммерческого банка………………………..….….5
Сущность и классификация собственного капитала …….……….…...5
Методика анализа собственного капитала банка……………………...14
Глава 2 Анализ собственного капитала (на примере ОАО «Аманбанк»)……………………………………………………………………20
2.1. Анализ размера собственного капитала коммерческого банка….…20
2.2. Анализ структуры собственного капитала ………………………..….30
2.3 Пути совершенствования анализа формирования собственного капитала коммерческого банка …………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………….......42
Литература………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 93.58 Кб (Скачать файл)

УДск=СК 
где
УДск - доля собственного капитала в пассивах, СК- объем собственного капитала, П- пассивы банка (валюта баланса банка).  
     Значимость данного показателя определяется тем, что далеко не всегда увеличение абсолютного значения собственного капитала позволяет достоверно судить о повышении надежности исследуемого банка. Часто банки наращивают привлеченные средства более высокими темпами, что снижает вес собственного капитала в пассивах. Чем выше значение коэффициента
Дск, тем надежнее и устойчивее работает банк. Минимальное значение Дск = 0,1 (10%). 
     Кк = сapital /capital risk ,                       
где Кк - коэффициент Кука; 
сapital    - величина собственного капитала банка; 
capital risk -величина суммарных активов, взвешенных с учетом риска. 
    Указанная выше формула позволяет рассчитать норматив достаточности лишь при наличии обширной информационной базы, представляющей, в большинстве случаев, банковскую тайну. Поэтому для аутсайдеров существует проблема оценки достаточности капитала по причине отсутствия информации. Для решения данной проблемы можно использовать уже рассчитанный показатель достаточности капитала, представленный конкретным банком в открытом доступ на своем сайте, однако эти данные, как правило, представлены в режиме «off line» (т.е за прошлые периоды), а, следовательно, не отражают настоящего состояния банка. 
     Для получения оценки в настоящем периоде аутсайдерам можно использовать приближенный показатель достаточности капитала, рассчитываемый как 
ПДК=СК/АР*100, где 
ПДК- приближенный показатель достаточности капитала, 
СК- собственный капитал банка; 
АР- активы работающие. 
     Показатель ПДК показывает, какая доля собственного капитала приходится на один сом работающих активов, или насколько работающие активы покрыты собственным капиталом банка.  
      Особенностью данной формулы является то, что для получения представления о надежности банка, можно использовать не конкретные статьи активов, взвешенные на определенный риск, а совокупные работающие активы. 
      При анализе достаточности собственного капитала следует рассчитать коэффициент надежности (КН)

КН= основной капитал/ АР*100

      Важность данного показателя состоит в том, что запасом наиболее высокого качества является именно основной капитал, который должен составлять более половины собственного капитала банка. Поэтому позитивно будет характеризоваться тот банк, у которого КН составляет от 6% и более.   
В деятельности банка
собственный капитал является значимым источником ресурсов, однако не вся его величина может быть использована в обороте банка как работающий ресурс. В этой связи при анализе собственных средств необходимо различать собственные средства- брутто и собственные средства- нетто.  
      Собственный капитал- нетто (СК нетто)  рассматривается в качестве собственных средств, которые могут использоваться как ресурс кредитования и ресурс для проведения других активных операций, приносящих доход банку.  Понятие собственный капитал - брутто (СК брутто) более объемно, т.к. включает в себя средства-нетто и иммобилизованные (отвлеченные) собственные средства. 
Расчет собственного капитала нетто осуществляется по формуле

СК нетто=СК брутто-иммобилизованные ресурсы.

      Чем выше величина СК нетто, тем более эффективно работает банк, используя собственные ресурсы для получения дохода. Для обеспечения устойчивости банка к колебаниям рынка можно рекомендовать банкам поддерживать СК нетто в объеме акционерного капитала. Однако в результате расчета собственный капитал-нетто может быть отрицательной величиной. Это означает, что на покрытие собственных затрат банка направляются привлеченные средства, что отрицательно характеризует развитие банка. В данном случае можно сделать вывод, что банк «проел» себя и начал использовать денежные ресурсы клиентов.   
      К иммобилизованным средствам относят денежные средства, отвлеченные от оборота, приносящего банку реальный доход.  
-         Капитализированные активы (КА)- стоимость основных и оборотных средств за минусом износа (амортизации) (604 минус 606; 607; 610),  
-         Финансовые инвестиции- паи и долгосрочные вложения в другие организации прямые: 601 (кроме 60105), 602 (кроме 60206),  
Сумма иммобилизованных средств выступает как отрицательный фактор банковской деятельности, и чем она больше, тем ниже уровень доходности банковских операций.  Увеличение объема иммобилизованных ресурсов ведет к сужению всей ресурсной базы банка, что влечет за собой повышение затрат на ее пополнение. 
     Для оценки качества собственных средств следует определить коэффициент иммобилизации (Ким), который показывает, какая доля иммобилизованных активов приходится на один рубль собственного капитала банка.

Ким= ИмР/СК брутто

где ИмР - иммобилизованные ресурсы, СК брутто - собственный капитал  брутто. 
     Считается, что банк можно отнести к разряду финансово-устойчивого, если Ким составляет не более 0,5 (или 50%). Это объясняется тем, что оставшаяся часть собственного капитала, вложенного в активные операции, может приносить банку доход.  
     Не менее важным качественным показателем, оценивающим уровень управления собственным капиталом со стороны менеджеров банка, является показатель добавленной стоимости собственного капитала (ДС). 
ДС= (Доходы банка/  СК Брутто- Расходы банка/ ПК)*СК

ПК- привлеченный капитал банка

     Экономическое содержание показателя ДС состоит в расчете разницы между доходами, приходящимися на собственный капитал и расходами, понесенными банком на привлечение ресурсов, которая обеспечивает компенсацию риска вложений для собственника. Когда разность, рассчитанная по формуле, имеет отрицательный результат, то делается вывод, что управление собственным капиталом осуществляется неэффективно, т.к. в результате не добавляет банку никакой экономической ценности. В том случае, если разность равна нулю, то и ценность, приносимая банку также равна нулю, отсюда можно сказать, что минимальное допустимое значение ДС равно нулю. 
     Увеличение размера собственного капитала необходимо банку для обеспечения своего постоянного развития, расширения масштабов деятельности и круга проводимых операций.  
     Капитал банка может пополняться из двух источников - за счет внутренних (накопление прибыли) и за счет внешних (дополнительная эмиссия акций).  Капитализация путем выпуска дополнительного числа акций может отрицательно повлиять на деятельность банка, т.к. мобилизация денежных ресурсов посредством эмиссии акций является затратным способом капитализации.  
     Из практики деятельности банков известно, что более предпочтительным является первый способ органического развития (за счет накопления прибыли), т.к. лишен таких недостатков, как возможная потеря контроля за управлением банка. Однако к недостаткам данного способа можно отнести: потери капитала в процессе налогообложения, подверженность значительному изменению процентных ставок и условий функционирования банка в целом. 
     Второй способ всегда сопряжен с наличием значительного объема трансакционных издержек, связанных с оформлением разрешения на эмиссию акций, проспекта эмиссии, проведением переговоров и т.д. 
     Для того чтобы оценить, в какой мере внутренние источники способствуют росту капитала банка, необходимо проведение анализа уровня внутреннего капиталообразования  (Ко).

Ко=ПНК*Кнак= ИА*МП*МК*Кнак                                                          
где, ПНК - прибыль, деленная на капитал; МП - маржа прибыли (отношение чистой прибыли к валовому доходу); ИА - использование активов (отношение валового дохода к совокупным активам); МК - мультипликатор капитала (отношение совокупных активов к капиталу); Кнак - коэффициент накопления прибыли (доля удерживаемой от распределения прибыли, Кнак = 1-Кдив, где Кдив - коэффициент выплат дивидендов, равный текущим дивидендам, деленным на текущую чистую прибыль). 
     Рост каждой из составляющих приведенной формулы ведет к повышению эффективности управления собственным капиталом банка в целом. Это может происходить за счет увеличения чистой прибыли (каждого из коэффициентов формулы). В случае, если объем распределяемой прибыли увеличивается (высокий уровень дивидендов), то это снижает темпы роста прибыли банка, сдерживает увеличение объема активов, приносящих доход, повышает риск банкротства банка. С другой стороны, снижение объемов распределения прибыли среди акционеров может привести к снижению курсовой рыночной стоимости акций, что приведет к снижению стоимости банка. Оптимальной дивидендной политикой банка, сохраняющей акционеров и привлекающей новых, является та, при которой доходность акционерного капитала как минимум будет равна доходности других инвестиций с аналогичной степенью риска. 
    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ собственного капитала ( на примере ОАО «Аманбанк»)

2.1. Анализ размера и структуры собственного капитала коммерческого банка

     Размер  уставного капитала в структуре  собственных средств кыргызских банков занимает, как правило, ключевую позицию. Неслучайно в новой редакции Правил регулирования деятельности коммерческих банков и других лицензируемых НБКР финансово-кредитных учреждений, утвержденных постановлением правления НБКР, на первом месте стоит показатель минимального размера уставного капитала. Поэтому важно знать, насколько фактически оплаченный уставный капитал анализируемого банка соответствует нормативному значению. Для этого фактическое значение оплаченного уставного капитала делят на норматив Например, банк имеет уставный капитал в сумме 700 млн. сомов, а установленный НБ КР минимальный размер - 900 млн. сомов. Следовательно, коммерческий банк выполнил требование НБКР только на 80% и он может быть подвергнут его санкциям.

     Способность  банка выполнять требования НБКР можно проанализировать, сравнивая по годам фактическую величину уставного капитала банка информативную.

     Позицию  коммерческого банка относительно уставного капитала можно проанализировать используя относительные показатели, в том числе темпы изменения величин, связанных с капиталом банка. Например, для общего представления об уровне развития банка рассчитывается темп роста уставного капитала относительно его первоначально объявленной суммы. Для этого применяется метод сравнения (с базовым периодом) и используется следующая формула:

Темп роста  уставного капитала = Фактически

оплаченный уставный капитал / Первоначально

объявленный уставный капитал х 100 %.

     В  этом случае в числителе последовательно  используются данные по годам,  а в знаменателе сохраняется первоначальная величина уставного капитала. Рассмотрим условный пример. Предположим, что учредители сформировали в 2007 году первоначальный капитал в сумме 10 млн. сомов, а затем его систематически наращивали Чтобы рассчитать темп при- предыдущего года (метод сравнения с предшестствующим периодом роста, следует темп роста уменьшить на 100%,), следует сравнить данные чтобы рассчитать темп роста относительно по каждой паре лет

Таблица 1. Расчет показателей выполнения нормативных  требований НБ КР по размеру уставного капитала (условный пример)

 

1 01 2007 г

1 01 2008 г

1 04 2008 г

1 07 2009 г

1 072010 г

Норматив минимального размера уставного капитала (млн сомов)

150

200

250

500

1000

Фактическое значение уставного капитала банка (млн сомов)

140

210

300

500

800

Выполнение норматива (%)

933

105

120

100

80

Информация о работе Анализ формирования собственного капитала коммерческогобанка