Активные операции банков: состав и структура, роль в деятельности банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2011 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение активных операций коммерческих банков. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть экономическую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммерческих банков; показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ 4
1.1 Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков 4
1.2 Экономическое содержание и классификация активных операций банка 9
2 ВИДЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БАНКУ ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДОВ 14
2.1 Кредитные операции коммерческих банков 14
2.2 Расчётно-платёжные и кассовые операции банков 17
2.3 Валютные операции коммерческих банков 19
2.4 Операции с ценными бумагами 22
2.5 Дополнительные операции приносящие доход 24
3 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ АНАЛИЗ 29
3.1 Основные направления и перспективы развития активных операций 30
3.2 Анализ активных операций 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52

Файлы: 1 файл

2 Активные операции коммерческого банка и их организация.docx

— 120.45 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ  РФ

ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Филиал  ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» в г. Волгодонске Ростовской области 
 

кафедра  _                                                 ФМ и БД                                                             _ 
 

                                                Работа допущена к защите

                                                _______________________

                                                          (подпись, дата) 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ   РАБОТА 

         по  дисциплине: Деятельность коммерческого банка в РФ

                             (наименование учебной дисциплины)                           

                                               

            тема (вариант): Активные операции банков: состав и структура, роль в деятельности банка

                                   (тема, вариант индивидуального задания)

             
 

№ зачетной книжки ФК 06 – 080  

Выполнил(а): _________________

(подпись)

_____Павленко П.В__

(Ф.И.О. студента)

5 курс 542

(курс, группа)

Банковское  дело

(специальность)

Принял(а): _________________

(подпись)

_______Хухлаев Д.Г.____

(Ф.И.О. преподавателя)

 
 

 

 
 

Волгодонск, 2011  г. 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ 4

1.1 Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков 4

1.2 Экономическое содержание и классификация активных операций банка 9

2 ВИДЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БАНКУ ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДОВ 14

2.1 Кредитные операции коммерческих банков 14

2.2 Расчётно-платёжные и кассовые операции банков 17

2.3 Валютные операции коммерческих банков 19

2.4 Операции с ценными бумагами 22

2.5 Дополнительные операции приносящие доход 24

3  АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ АНАЛИЗ 29

3.1  Основные направления и перспективы развития активных операций 30

3.2 Анализ активных операций 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52

 

 

       ВВЕДЕНИЕ

       Активные  операции представляют собой использование  собственных и привлеченных ресурсов, осуществляемое банком для получения  прибили. В процессе проведения активных операций банки производят различные  инвестиции, которые приносят доход в виде процентов, дивидендов или участия в прибыли совместных предприятий.

       Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих  экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки осуществляя  активные операции: достижение доходности для покрытия затрат, выплаты дивидендов по акциям, процентов по депозитам  и вкладам, и получения прибыли; обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность  банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам; обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства. Наибольшую роль в активных операциях коммерческих банков играют кредитные операции и операции с ценными бумагами.

       В современных условиях коммерческие банки расширяют комплекс услуг  и операций, предназначенных для  получения доходов. К таким операциям можно отнести трастовые, гарантийные, операции с использованием пластиковых карт и другое.

       Целью работы – изучение активных операций коммерческих банков. Для достижения данной цели необходимо решить следующие  задачи: раскрыть экономическую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммерческих банков; показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке.

       1 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ

       1.1 Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков

       Развитие  активных операций коммерческих банков исходя из соображений ликвидности, прибыльности и приемлемого допустимого распределения рисков должно происходить при строгом соблюдении имеющихся законодательных актов, регулирующих соответствующие стороны банковской деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на возможности банков осуществлять вложения средств в те или иные виды активных операций. Такие положения могут иметь характер обязательных для всех банков указаний, касающихся проведения или дальнейшего развития активных операций в целом или их отдельных видов, разрешений на осуществление отдельных видов операций, а также специфических законодательных мер, направленных на стимулирование или ограничение отдельных видов операций путем оказания централизованного воздействия на уровень их прибыльности, риска или ликвидности.

       Под законодательными актами обычно понимаются как положения действующего банковского законодательства или регулирования (если таковые имеются), так и отдельные декреты, инструкции, указания органов банковского контроля, имеющие обязательную силу для всех коммерческих банков. Меры, принимаемые органами банковского контроля, могут быть направлены как на оказание прямого воздействия на проведение банками тех или иных операций, так и на создание льготных или дискриминационных условий. Например, для предоставления отдельных видов кредитов, осуществления вложений в те или иные категории ценных бумаг могут предоставляться льготы по их росту или оценке с точки зрения ликвидности. В других случаях эти меры способствуют удорожанию для банков определенного рода вложений. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что банковское регулирование оказывает существенное воздействие на ориентацию активных операций коммерческих банков.

       В уставах банков дается широкая трактовка  операций, в том числе активных, которые они могут осуществлять в пределах своего юридического статуса. Наиболее распространенным явлением стало определение в уставе целей деятельности банка с выделением ее важнейших направлений. Вместе с тем уставы содержат формулировку, позволяющую банкам совершать наряду с оговоренными и другие операции в той мере, в которой они необходимы для нормального проведения банком своей деятельности. В целом можно сказать, что уставные ограничения активных операций встречаются, как правило, лишь у специализированных банковских учреждений (например, сберегательных, инвестиционных).

       Законодательные акты можно подразделить на регулирующие активные операции в целом, регулирующие их определенные виды или отдельные конкретные операции.

       Различные аспекты проведения коммерческими  банками активных кредитных операций регламентируются следующими нормативными актами Банка России:

  1. Инструкция ЦБ РФ № 110-И от 16.01.2004 в ред. от 20.03.2006 «Об обязательных нормативах банков»;
  2. Положение № 54-П от 31.08.1998 «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»;
  3. Положение № 39-П от 26.07.1998 г. «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками»;
  4. Положение № 89-П от 24.09.1999 «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков»;
  5. Положение № 254-П от 26.03.2004 в ред. от 20.03.2006 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

       Инструкция  № 110-И содержит ряд обязательных нормативов деятельности банков, среди которых: норматив достаточности капитала; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер кредитов, гарантий, поручительств, выданных банком своим участникам.

       Платежи наличными независимо от их доли в  общем объеме платежей остаются логически первой, исходной, наиболее простой и нередко незаменимой формой платежей. Для их осуществления необходимо наличное денежное обращение, а следовательно, государственная организация такого обращения в широком смысле слова. Базовый документ, в котором выражен такой подход к работе банков и иных предприятий, организаций и учреждений с наличными деньгами, - это Положение ЦБ РФ № 14-П от 5.01.1998 «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации».

       Расчетно-платежные  операции в РФ проводятся по единым правилам, устанавливаемым в законодательстве (ГК РФ) и нормативных актах, издаваемых главным образом ЦБ РФ. К последним следует отнести, прежде всего:

  1. Положение № 2-П от 3.10.2002 «О безналичных расчетах в Российской Федерации»;
  2. Положение № 222-П от 1.04.2003 «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации»;
  3. Положение № 199-П от 9.10.2002 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

       Названные документы допускают проведение безналичных платежей в следующих  формах: 1) платежными поручениями; 2) чеками; 3) аккредитивами; 4) по инкассо. Клиенты могут выбирать любую из допустимых форм безналичных платежей исходя из собственных интересов. Банк не вправе препятствовать осуществлению расчетов и платежей в формах, предусмотренных в договорах контрагентов. Платежи проводятся при наличии на счетах клиентов-плательщиков собственных средств, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.

       Валютное  законодательство РФ включает в себя:

  1. Отдельные положения Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 и изм. от 03.05.2006;
  2. Отдельные положения Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ в ред. от 12.06.2006;
  3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ в ред. от 18.07.2005;
  4. Положение ЦБ РФ № 286-П от 18.04.2006 «Об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю»;
  5. Инструкция ЦБ РФ № 111-И от 30.03.2004 «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации», в ред. от 29.03.2006;
  6. Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», в ред. от 16.11.2005;

       Функционирование  РЦБ в целом и деятельность на нем банков регламентируются нормами ряда законов, а также нормативными актами бывшей Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), нынешней Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Центрального банка.

Информация о работе Активные операции банков: состав и структура, роль в деятельности банка