Активные и пассивные операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 17:39, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

активные и пассивные операции ком.банков.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

     Введение  

     Операции  Коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике. По российскому  законодательству к основным банковским операциям относят следующие:

  • привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;
  • предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;
  • открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;
  • осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;
  • инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;
  • управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;
  • покупку у физических и юридических лиц и продажу им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
  • осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

выдачу  банковских гарантий.

     Кроме того, в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленных выше банковских операций вправе производить следующие сделки:

  • выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
  • приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;
  • оказание консультационных и информационных услуг;
  • предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
  • лизинговые операции.

     Кредитная организация также вправе выполнять  иные сделки, присущие ей как юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России и в иностранной валюте. Весь перечень банковских операций (сделок) можно объединить в три группы: пассивные, активные и комиссионно-посреднические (последние не раскрыты в вопросе за их отсутствием в экзаменационных билетах).

 

  1. Пассивные операции

     Пассивные операции коммерческих банков – это совокупность операций, обеспечивающих формирование ресурсов коммерческого банка. Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств. К собственным средствам (ресурсам) коммерческого банка относятся его уставный и добавочный капитал, фонды и страховые обязательные резервы, а также нераспределенная прибыль.

     Собственный капитал (собственные  средства) составляет основу деятельности коммерческого банка. Он, во-первых, обеспечивает банку как юридическому лицу экономическую самостоятельность; во-вторых, собственный капитал банка выступает резервом ресурсов, позволяющим поддерживать его ликвидность и платежеспособность даже при утрате им части своих ресурсов или при возникновении убытков от деятельности на рынке банковских услуг; в-третьих, собственный капитал банка определяет масштабы его деятельности. Дело в том, что экономические нормативы, установленные Банком России для регулирования деятельности коммерческих банков, в основном исходят из размера собственных средств банка. Так, величиной фактически имеющегося у банка собственного капитала определяются возможности расширения его активных операций, объемы увеличения ресурсной базы банка за счет отдельных источников (вкладов населения, эмиссии собственных векселей), максимальный размер риска на одного заемщика и одного кредитора (вкладчика) и т.д. В-четвертых, собственный капитал банка является источником развития его материальной базы: он обеспечивает рост филиальной сети и оснащения всех структурных подразделений банка новейшей техникой и современными информационными банковскими технологиями. В-пятых, наличие у банка в достаточном объеме собственных средств гарантирует соблюдение экономических интересов его вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплаты им компенсации в случае возникновения у банка убытков или его банкротства.

     Источниками собственного капитала являются: уставный капитал, добавочный капитал, фонды  банка, страховые резервы, нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет. Уставный капитал кредитной организации образуется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Для акционерных банков он определяется как сумма номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами, а для банков в форме ООО и ОДО – как номинальная стоимость всех долей его участников. Величина уставного капитала определяется в учредительском договоре о создании банка и в уставе банка. Вклады в уставный капитал банка могут быть произведены в виде денежных средств и материальных активов, в том числе здания, в котором будет располагаться банк. Минимальный размер уставного капитала создаваемого банка, за исключением дочерней организации иностранного банка, должен быть не менее суммы, эквивалентной 1 млн.. евро. Минимальный размер уставного капитала создаваемой дочерней кредитной организации иностранного банка должен быть не менее суммы, эквивалентной 10 млн.. евро; минимальный размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн.. евро. Рублевый эквивалент минимального размера уставного капитала, необходимого для создания кредитной организации, и минимального размера собственных средств (капитала) действующего банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, определяется Банком России ежеквартально, до пятого числа первого месяца квартала на основании курса евро по отношению к российскому рублю, установленного Банком России по состоянию на последний рабочий день последнего месяца предшествующего квартала. Каждый участник (акционер) банка пропорционально своему вкладу в уставный капитал ежегодно получает часть банковской прибыли в виде дивидендов.

     Добавочный  капитал включает в себя прирост стоимости имущества банка при его переоценке, эмиссионный доход (т.е. разницу между ценой размещения акций при эмиссии и их номинальной стоимостью), стоимость безвозмездно полученного банком в собственность имущества от организаций и физических лиц.

     Страховые резервы – это обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и операциям с ценными бумагами при обесценении последних. Их формирование осуществляется в основном за счет себестоимости оказываемых банковских услуг. В отдельных случаях они создаются за счет прибыли банков.

     Фонды банка образуются из прибыли в порядке, установленном учредительными документами банка с учетом требований действующего законодательства. К их числу относятся резервный фонд, фонды специ- ального назначения, фонды накопления и другие фонды, которые банк считает необходимым создавать при распределении прибыли.

     Резервный фонд предназначен для покрытия убытков и потерь, возникающих в результате деятельности банка. Минимальный размер этого фонда определяется уставом банка, но он не может составлять менее 15% величины его уставного капитала. Отчисления в резервный фонд производятся от прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей, т.е. от чистой прибыли.

     Фонды специального назначения создаются также из чистой прибыли отчетного года. Они являются источником материального поощрения и социального обеспечения работников банка. Порядок их образования и расходования определяется самим банком в положениях о фондах.

     Фонды накопления представляют собой нераспределенную прибыль банка, зарезервированную в качестве финансового обеспечения его производственного и социального развития и других мероприятий по созданию нового имущества.

     Каждый  коммерческий банк самостоятельно определяет величину собственных средств и  их структуру, исходя из принятой им стратегии развития. На практике существует два пути увеличения собственного капитала: накопление прибыли и привлечение дополнительного капитала.

     Накопление  прибыли может происходить в форме ускоренного создания резервного и других фондов банка с последующей их капитализацией либо в форме накопления нераспределенной прибыли предшествующих лет.

     Привлечение дополнительного  капитала банка, созданного в форме ООО, может происходить на основе как дополнительных вкладов его участников, так и вкладов в уставный капитал банка третьих лиц, которые становятся при этом участниками данного банка (если это не запрещено уставом банка). Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций.

     Как свидетельствует мировая банковская практика, структура ресурсной базы коммерческих банков характеризуется незначительной долей собственных средств, что соответствует специфике банковской деятельности, заключающейся в выполнении посреднических функций. Таким образом, преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства. Привлеченные средства формируются посредством следующих банковских операций:

  • открытие и ведение счетов юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;
  • привлечение во вклады денежных средств физических лиц;
  • выпуск банком собственных долговых обязательств;
  • привлечение кредитов и займов от других банков.

     По  способам аккумуляции привлеченные ресурсы можно разбить на две  большие группы: депозитные и недепозитные.

     Различают депозиты юридических и физических лиц. Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей экономической сути эти счета – депозиты до востребования. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет другого лица без каких-либо ограничений (полностью или частично) в любое время по первому требованию их владельцев. По этой причине банк уплачивает по счетам до востребования минимальные процентные ставки. Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета. На этих счетах оседают временно свободные средства хозяйствующих субъектов, бюджетов и бюджетных организаций, а также банков-корреспондентов по совершении операций, связанных с обслуживанием их деятельности. Так, на расчетных счетах юридических лиц отражаются поступающая в их адрес от контрагентов выручка от реализации товаров, работ, услуг, доходы от внереализационных операций, суммы полученных от банков кредитов, а также расходование этих средств на платежи поставщикам, уплату налогов в бюджеты разного уровня, перечисления в различные внебюджетные фонды, выплаты заработной платы рабочим и служащим, погашение банковских кредитов и процентов по ним и т.д. Остатки средств на расчетных (текущих) счетах юридических лиц и корреспондентских счетах банков-корреспондентов являются подвижными, что заставляет коммерческие банки в целях сохранения своей ликвидности при выполнении требований владельцев этих счетов постоянно держать на достаточном уровне свои высоколиквидные активы (денежные средства в кассе банка и на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, в государственных ценных бумагах и т.п.). Вместе с тем юридические лица могут устойчивую величину своих временно свободных денежных средств разместить в банке на счетах срочных депозитов.

     Срочные депозиты – это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок. В зависимости от срока размещения различают депозиты на срок 1, 3 месяца, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года и свыше года. Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором – договором банковского вклада (депозита). Срочный депозит для клиента банка является не только потенциальными деньгами, но и капиталом. Он приносит своему владельцу определенный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьируется в зависимости от срока депозита (чем больше срок хранения вклада, тем выше процентная ставка по нему). Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами).

     Вклады  физических лиц  (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка России. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц выдается коммерческим банкам лишь после двух лет их успешной и устойчивой работы на рынке банковских услуг. Вклады физических лиц оформляются договором вклада, который в соответствии с Гражданским кодексом РФ признается публичным договором. Эти вклады (независимо от их вида), как правило, удостоверяются сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной или на предъявителя и признается ценной бумагой. Вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматривающее отказ гражданина от получения своего вклада по первому требованию, считается ничтожным. Если вклад был срочным, то при досрочном его изъятии вкладчиком в договоре должна предусматриваться возможность выплаты ему процентов по этому срочному вкладу на уровне ставки по вкладам до востребования.

     Разновидность срочных депозитов юридических  и физических лиц – банковские сертификаты и банковские векселя, которые являются собственными долговыми обязательствами банка.

     Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный – только физическим лицам. Их владельцами могут быть резиденты и нерезиденты. Коммерческие банки вправе размещать свои сертификаты только после регистрации условий их выпуска и обращения в территориальном учреждении Банка России.

Информация о работе Активные и пассивные операции банков