Активные и пассивные операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 17:39, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

активные и пассивные операции ком.банков.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

     В целях диверсификации кредитных  рисков каждым банком разрабатывается кредитная политика, которая должна ориентироваться на географические регионы размещения средств на кредитном рынке и устанавливать соотношение между ними, определять желательную концентрацию кредитов в отраслевом разрезе, оптимальную структуру кредитов по срокам, видам валют, указывать приоритеты относительно субъектов кредитования и его видов, предпочтительность обеспечения по ссудам, в том числе залогового, предусматривать уровень крупных кредитов, проблемных, просроченных кредитов в целях поддержания качества кредитного портфеля на должном уровне.

     Разновидностью  ссудных операций являются факторинговые и форфейтинговые операции банков.

     Форфетирование  – покупка банком или форфетором на полный срок на заранее оговоренных условиях векселей (тратт), других финансовых документов. Тем самым экспортер передает форфетору коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортера. В результате продажи портфеля долговых требований упрощается структура баланса фирмы-экспортера, сокращаются сроки инкассации требований, бухгалтерские и административные расходы.

     Форфетирование – это покупка обязательств, погашение которых происходит на определенный период в будующем без оборота на любого предыдущего должника.

     Форфетирование  представляет собой форму кредитования экспорта банком (или финансовой компанией) путем покупки без оборота на продавца векселей и других долговых требований по внешнеторговым операциям. Форфетирование, как правило, применяется при поставках основных средств (машин, оборудования) на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа (в мировой практике до 7 лет). Если у поставщика отсутствует возможность предоставить плательщику на длительный период коммерческий кредит, то он обращается к банку (или группе банков) с предложением купить предполагаемые долговые требования в отношении покупателя. После оценки банком своих рисков по данной операции и при положительном решении вопроса между банком (форфетором) и поставщиком оформляется договор о предоставлении форфейтингового кредита. На основе этого договора поставщик передает банку все требования к покупателю, а банк выплачивает поставщику сумму стоимости поставки за вычетом процента по отвлечению ресурсов на приобретение долговых обязательств покупателя, комиссионного вознаграждения за совершение сделки, а также суммы возмещения расходов.

     Факторинг – покупка специализированной финансовой компанией всех денежных требований экспортера к иностранному импортеру в размере до 70-90% суммы контракта до наступления срокаих оплаты; факторинговая компания кредитует экспортера на срок до 120 дней. Благодаря факторинговому обслуживанию экспортер имеет дело не с разрозненными иностранными импортерами, а с факторинговой компанией.

     Факторинг – это покупка банком или специализированной компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

     Более общее определение факторинговых  операций содержится в Конвенции  Международного института унификации частного права (ЮНИДРУА) по международным  факторным операциям, принятой в Оттаве в 1988 году. Согласно этому документу контракт по факторным операциям является таковым, если поставщик уступает факторинговой фирме свои требования к покупателям, а факторинговая компания, в свою очередь, берет на себя не менее двух следующих обязанностей:

    • кредитование поставщика;
    • ведение учета требований к покупателям;
    • предъявление к оплате требований;
    • защита от неплатежеспособности покупателей, т.е. страхование кредитного риска.
 

 

     Факторинговая деятельность банков регулируется гл. 43 Гражданского кодекса РФ «Финансирование под уступку денежного требования». По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления товаров, выполнения работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Следовательно, предоставление денежных средств в форме предоплаты долговых требований является определяющим признаком факторинговой деятельности. Факторинг может выступать в двух видах – открытом и закрытом.

     Открытый  факторинг –  это вид факторинга, при котором плательщик (должник) уведомлен о том, что поставщик (клиент) переуступил требование фактору-посреднику. Должник производит платеж непосредственно посреднику.

     Закрытый, или конфиденциальный, факторинг является скрытым источником средств для кредитования продаж поставщика, поскольку покупатель вообще не осведомлен о переуступке требования фактору-посреднику. В данном случае должник ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть факторинговой компании для погашения кредита.

     Правовой  основой взаимоотношений фактора-посредника (банка) с клиентом является договор, определяющий денежное требование –  предмет уступки, вид факторинга, срок договора, наличие у фактора  права регресса к клиенту, размер факторингового кредита и платы за его предоставление, обязательства посредника по оказанию клиенту дополнительных услуг, величину комиссионного вознаграждения посредника, право посредника на последующую уступку требования, другие права и обязанности сторон, гарантии выполнения принятых сторонами обязательств и материальную ответственность за их нарушение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон. В России в настоящее время факторинговые операции банками почти не применяются, что обусловлено непомерно высокими рисками их совершения, в том числе массовым характером неплатежей в экономике, тяжелым финансовым положением товаропроизводителей и, как следствие, поставкой товаров (работ, услуг) преимущественно на условиях предоплаты.

     Второй  группой активных банковских операций являются инвестиционные. В процессе их совершения банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги с целью получения по ним дохода или приобретения с их помощью прав участия в управлении другими субъектами рыночной экономики. Вложение банком средств с целью непосредственного управления другими субъектами рыночной экономики называется прямыми инвестициями. Кроме прямого инвестирования банки занимаются и портфельным инвестированием, создавая портфели ценных бумаг различных эмитентов, управляемых как единое целое с целью получения по ним дохода в виде дивидендов, процентов и прироста курсовой стоимости. Объектом портфельного инвестирования российских коммерческих банков являются корпоративные ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ, а также производные от них ценные бумаги – опционы, фьючерсы и др.), государственные и муниципальные ценные бумаги и неэмиссионные бумаги – векселя, депозитные сертификаты банков, коммерческие бумаги фирм и т.п.

     Разновидностью  инвестиционных операций банков являются лизинговые операции, а также вложения средств в банковские здания, оборудование, нематериальные активы для осуществления банковской деятельности. Перечисленные операции осуществляются за счет собственных средств (капитала) банка.

     В соответствии с Федеральным законом  от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге» лизинг представляет собой инвестиционную деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

     Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в частности предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности (за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, законодательно запрещенного для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения).

     Субъектами  лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) лизингового имущества. Эти стороны могут быть представлены как юридическими, так и физическими лицами.

     Любой из субъектов лизинга может быть резидентом или нерезидентом РФ.

     Лизингодатель – лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю с переходом или без перехода на него права собственности.

     Лизингополучатель – лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

     Продавец (поставщик) – лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество – предмет лизинга.

     Разнообразие  применяемых на практике форм лизинга можно свести к двум основным формам: оперативный и финансовый лизинг.

     Оперативный лизинг (сервисный, операционный, производственный) характеризуется тем, что срок аренды по нему значительно короче экономического срока службы имущества. Эта форма лизинга используется, главным образом, при сдаче в аренду машин и оборудования с высокими темпами морального старения (износа), а также, когда арендатор лишь временно нуждается в тем или иных технических средствах.

     При финансовом лизинге оборудование передается во временное пользование на срок, совпадающий по продолжительности со сроком его полной амортизации, или на большую часть этого срока. Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью. В свою очередь, каждая форма лизинга подразделяется на несколько видов лизинга.

 

      Заключение 

     Современный банк выполняет до 100 видов операций и услуг. Все они связаны между  собой. Прежде всего существует зависимость между активными и пассивными операциями. Банки оперируют преимущественно чужим капиталом, поэтому масштабы кредитования и инвестирования банковских средств во многом зависят от способностей кредитного учреждения привлечь свободный денежный капитал и сбережения. В то же время с развитием банковской системы зависимость активных операций от пассивных ослабевает. Помимо общей связи активов и пассивов имеется зависимость между отдельными видами операций. Острейшая конкуренция на рынке ссудных капиталов заставляет банки вводить новые формы обслуживания, предоставлять соответствующие и дополнительные услуги,. Кроме того, регулярные кредитные связи между банком и заемщиком (например крупной компанией) побуждает банк инвестировать капитал клиента в ценные бумаги, выполнять для него комиссионные и посреднические операции, принимать его имущество а управлении на доверительной основе, осуществлять расчеты в своем электронно вычислительном центре и т.д.

       Рассмотрев  особенности  и сущность  активных операций  коммерческих банков, на основе проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

       1.Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого  дохода и обеспечения своей ликвидности.                    

       2.Сложились  различные точки зрения по  классификации активных операций, такие авторы как Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкиной Л.А. включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

       3. Основным видом активных операций  коммерческого банка стало кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса.

       4.Кредиты,  предоставляемые коммерческими  банками можно классифицировать  по ряду признаков (по срокам, по видам обеспечения, по размерам и т.д.).

       5. В структуре активов  российских  коммерческих банков  доминирующее положение  занимают две основные статьи : кредиты экономике  и вложения в государственные ценные бумаги. Кроме того  значительная часть активов представлена  межбанковскими ссудами .

Информация о работе Активные и пассивные операции банков