Технология возведения здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2012 в 08:03, курсовая работа

Описание работы

Экономические преобразования, произошедшие в последние годы в России, привели к кардинальным переменам на товарном рынке. На фоне бурного роста парка автомобилей в несколько раз возросло число автозаправочных станций, а также полностью изменилось их качество. Все большее количество наших автозаправочных станций стало соответствовать мировым стандартам. Пропускная способность сегодняшней сети автозаправочных станций (АЗС) в несколько раз выше уровня начала 90-х годов. Выросло количество высокопроизводительных топливораздаточных колонок (ТРК) и увеличилась скорость заправки автотранспорта. Кроме того, на современных АЗС можно получить целый набор услуг (смена масла, мелкий ремонт, мойка, магазин, кафе и пр.).

Файлы: 1 файл

готовая работа АЗС.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

 

2.4.           Благоустройство и озеленение.

Проект реконструкции АЗК №25 предусматривает следующие решения  по благоустройству территории:

− асфальтобетонное покрытие проезжей части;

−  мощение  бетонной  безыскровой  плиткой  площадки  для  слива  топлива  из автоцистерн, резервуарного парка и под навесом;

− щебеночное покрытие блока очистных сооружений;

− установку бетонных бортовых камней;

− установку контейнеров для мусора с устройством асфальтобетонной площадки;

− устройство площадки самообслуживания (с мощением тротуарной плиткой);

− устройство временной стоянки на 6 а/м с а/б покрытием.

Вокруг здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров устраивается отмостка.

Типы дорожных покрытий, объём работ – см. Графическую часть проекта.

Проектом предусмотрено наружное освещение территории АЗК в темное время суток.

Немощеные участки озеленяются путем посева газонных трав.

2.5.  Хранение автотранспорта

Расположение здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров и сооружений АЗК №25 предусматривает безопасное, комфортное движение автотранспортных средств. Заезд на территорию АЗК обеспечивается с окружной автодороги «М 5». Въезд и выезд проектом предусмотрены с существующих примыканий к окружной автодороге «М 5». Дополнительные работы по устройству подъездных дорог проектом не предусмотрены.

Схема движения автотранспорта по территории АЗК выполнена с учетом наименьшего пересечения транспортных потоков и приоритета движения автомобилей клиентов.

2.6   Объемно-планировочные решения

Проектом «Реконструкция АЗК №25, расположенного по адресу: г.Рязань, 197км (окружная дорога), 5в» предусмотрено строительство здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров и навеса над топливораздаточными колонками.

Здание сервисного обслуживания водителей и пассажиров.

Здание сервисного обслуживания водителей и пассажиров – прямоугольное в плане, с размерами в осях 13,00 х 11,16 м, каркасного типа, со стальными колоннами, главными и второстепенными стальными балками покрытия. Здание – одноэтажное, высота здания от планировочной отметки земли до парапета – 4,3 м.

Наружная отделка здания выполнена из алюминиевых листов с полимерным покрытием.

Главный фасад здания создает эффект открытости для клиентов, что подразумевает максимальное использование фасада для  устройства витражей. Витражи выполнены из алюминиевого профиля с двухкамерными стеклопакетами. Нижней отметкой витражной группы является отметка чистого пола 0.000. Входная группа решена распашными дверями, которые открываются наружу.

Главный вход оформлен в виде пандуса.

Главный и торцовые фасады обрамлены декоративным фризом из алюминиевых листов с полимерным покрытием.

Над входной группой и на фризе главного фасада расположены рекламные короба.

Цветовое решение наружной отделки и внутренних интерьеров здания выполнено в соответствии с концепцией заказчика и согласно паспорту цветового решения.

Все помещения здания подразделены по функциональному назначению. К основным помещениям относится торговый зал (площадью 74,62м2); к административно-служебным – комната персонала (8,02 м2), комната управляющего (5,64м2);   комната персонала площадки (3,59 м2),  к вспомогательным – помещение для хранения расфасованных продуктов (5, 09м2), помещение  для  хранения  автопринадлежностей  (5,09м2),  подсобное  помещение  (6,71м2) санузел для персонала (2,9м2), санузел для посетителей (4,25м2), коридор (11,12м2), тамбур (7,46м2), к    техническим – электрощитовая (0,92м2), инженерная комната (2,65 м2). Высота помещений от уровня пола до низа подвесного потолка –   2,8 м (в торговом зале), 2,5м (в служебных помещениях).

Объемно-планировочная структура определяется функциональной системой реализации товара,  оказания  услуг  посетителям и  создает  благоприятные условия  для работы персонала АЗК.

Вход  в  торговый  зал  осуществляется с  улицы  через  тамбур.  Из  торгового  зала предусмотрен эвакуационный выход через коридор непосредственно наружу.

В торговом зале осуществляется реализация продовольственных и непродовольственных товаров, а также расчет за реализуемое на заправочных островках топливо. Площадь торгового зала соответствует заявленной мощности по продаже товаров широкого ассортимента и обеспечивает соблюдение санитарных правил и норм.

Товар выставлен на стеллажах и другом торговом оборудовании в торговом зале.

Ширина проходов между стеллажами соответствует нормам. Применяемое торгово- технологическое и холодильное оборудование размещено так, что  обеспечивает свободный доступ к нему и соблюдение правил техники безопасности.

Доставка товаров в торговый зал осуществляется по мере поступления и необходимости из помещения для хранения расфасованных продуктов.

По  периметру  здания  запроектирована  отмостка  из  тротуарной  плитки.  Перед главным  входом  устроен  пандус  для   беспрепятственного  и   удобного  передвижения маломобильных групп населения (МГН).

2.7.  Наружная и внутренняя отделка.

Отделка помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения выполняется согласно ведомости отделки помещений.

Окна и витражи предусмотрены из алюминиевого профиля с двухкамерным стеклопакетом.

Внутренние двери – деревянные и из алюминиевого профиля, дверь эвакуационного выхода – металлическая.

Естественное освещение помещений достигается путем устройства витражей в торговом зале, окон – в комнатах персонала и управляющего.

Навес над топливораздаточными колонками.

Навес над топливораздаточными колонками выполнен из металлических конструкций.

o        Общая высота навеса (по верху фриза) – 5,50 м.

o        Высота до низа подвесного потолка – 4,50 м.

o        Высота фриза – 1,00 м.

o        Расстояние между осями колонн – 7,20 х 4,00 м.

o        Ширина навеса – 8,50 м.

o        Длина навеса – 13,10 м.

Фриз навеса выполнен из алюминиевых листов с полимерным покрытием. На фризе расположены рекламные короба. Подвесной потолок навеса – из  алюминиевых панелей. Обшивка стоек – из алюминиевых листов с полимерным покрытием толщиной 2,0 мм; обшивка островков безопасности – из нержавеющей стали толщ. 2,0мм.

Характеристика конструкций кровли, потолка, стен, перегородок

Кровля  здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров запроектирована из трехслойных панелей типа «Венталл-К», толщиной 200 мм. Кровля скатная, с неорганизованным водостоком.

Потолки во всех помещениях – подвесные, типа «Армстронг».

Стены обшиваются 2-мя слоями гипсокартона с разбежкой швов:

      внутренний слой – ГКЛ, толщиной 12,5 мм;

      наружный слой – гипсокартонная панель Випрок, толщиной 13 мм.

Перегородки запроектированы по системе «ТИГИ-Knauf» из гипсокартонных панелей Випрок. Необходимая звукоизоляция обеспечивается укладкой внутри перегородок минераловатных плит ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС.

Конструкция полов предусмотрена в зависимости от назначения помещений. Во  всех  помещениях предусмотрена гидроизоляция от  капиллярного поднятия влаги. В санузлах выполнена дополнительная гидроизоляция от возможного пролива жидкости. Теплоизоляция полов по грунту выполнена из керамзитового гравия и расположенным по  периметру наружных стен, на ширину 1,0  м, теплоизолирующего слоя из  Пеноплэкса, толщиной 80 мм. Горизонтальная гидроизоляция на                  отметке -0,098 м выполннена из 2-х слоев гидроизола.

Внутренняя отделка всех помещений, кроме санузлов и помещений хранения расфасованных  продуктов и автопринадлежностей – панели Випрок. Санузлы –керамическая плитка на всю высоту стены по влагостойкому гипсокартону. В помещение для хранения расфасованных продуктов и в помещение для хранения автопринадлежностей – окраска водоэмульсионной краской по ГКЛ.

 

2.8.   Мероприятия  по созданию безбарьерной среды   для маломобильных групп населения (МГН).

Раздел разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

      СНиП 35-01-2001 «ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ»

      СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

      СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

      ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования".

Для обеспечения доступа к монетоприемнику водителей и пассажиров маломобильных групп населения проектом предусмотрены следующие архитектурно-строительные решения:

        автоматическая заправочная станция имеет навес, покрытие под навесом выполняется из маслобензостойкой плитки с абразивным покрытием, которая не допускает скольжения при намокании;

        в проекте предусмотрены условия беспрепятственного и удобного передвижения МГН по участку автоматической автозаправочной станции;

        Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, не превышает 5%.

        Поперечный уклон пути движения принят в пределах 1 - 2%.

        Въезд на территорию автозаправочной станции оборуется доступными для инвалидов элементами информации об объекте.

        Система средств информации доступных для посещения МГН обеспечивает непрерывность информации, своевременное ориентирование и однозначное опознание объектов и мест посещения. Система средств информации дает информацию об ассортименте предоставляемых услуг, расположении путей эвакуации, предупреждает об опасности в экстремальных ситуациях и т.п.

        Визуальная информация располагается на контрастном фоне с размерами знаков, соответствующими расстоянию рассмотрения, и увязана с художественным решением интерьера.

        Проектом предусмотрена возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

2.8.1  Входы и пути движения.

В  проекте  предусмотрены  условия  для  беспрепятственного  и  удобного передвижения маломобильных групп населения по территории АЗК и внутри здания.

Пути движения имеют твердые покрытия (транспортные проезды на территории АЗК – асфальтированы, площадка под навесом вымощены бетонной безыскровой плиткой), что не допускает скольжения при намокании. Продольный уклон пути движения не превышает 5%. Поперечный уклон в пределах 1-2%.

Вход в здание оборудован пандусом с продольным уклоном 1:12, шириной – 2,2м. По краям пандуса предусмотрены бортики высотой не менее 0,05м.

Двери главного входа и тамбура – распашные, прозрачные, ударопрочные, с шириной проема 1,8м. Глубина тамбура 1,8м.

Все наружные и внутренние двери на путях возможного передвижения МГН  не имеют порогов.  

Ширина  проходов  между  оборудованием  торгового  зала 1,2м,  что  обеспечивает

беспрепятственное перемещение инвалидов. Площадь, а также ширина дверного проема санузла для посетителей предусматривает использование его и маломобильными  группами населения. 

Нижняя часть дверных полотен на высоту 300мм защищена противоударной полосой из стальной оцинкованной стали.

2.8.2   Пути эвакуации.

     Эвакуационные  выходы  из  здания  предусмотрены  через  тамбур  и  через  коридор непосредственно наружу. Эвакуационный путь через коридор имеет ширину 1,2м. Ширина дверных  проемов  эвакуационных  выходов -1,8м.  и 1,0м. (стальная  дверь  с  ручкой «антипаника», с открыванием по направлению выхода).  Для обозначения путей эвакуации используются световые указатели «Выход».

 

2.8.3 Средства информации и внутреннее оборудование.

В  целях  предоставления  возможности  получения  визуальной  информации  об

ассортименте  предоставляемых  услуг,  размещении  и  назначении  функциональных элементов,  расположений  путей  эвакуации  предусмотрено  оснащение  объектов АЗК информационными знаками и иными средствами информации (схема эвакуации при пожаре, световые указатели «Выход», ценовые и информационные знаки и т. п.). Для звукового оповещения о возникновении пожара в здании предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация.

     Приборы для открывания и закрытия дверей, краны и кнопки различных аппаратов которыми могут воспользоваться МГН, установлены на высоте не более 1,1м и не менее 0,85м от пола и не менее 0,4м от боковых стен и иных вертикальных плоскостей. Дверные  ручки  позволяют  управлять  ими  одной рукой и не требуют применения больших усилий. Выключатель на входе в санузел установлен на высоте 0,8м от уровня пола. 

2.8.4    Безопасность  путей  движения  и  эвакуационных  путей.  Комфорт  среды

жизнедеятельности.

На входных дверях в помещения, в которых запрещено нахождение МГН, установлены запоры, исключающие свободное попадание внутрь помещения.

Отделка стен и потолка в коридоре и помещениях выполнена из негорючих материалов (водоэмульсионная  окраска  по  ГКЛ,  подвесной   потолок -  типа «Армстронг»),  что обеспечивает безопасность путей движения инвалидов.Материалы оборудования, изделий и приборов, используемых инвалидами, имеют  гигиенические  сертификаты органов государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Информация о работе Технология возведения здания