Технология возведения здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2012 в 08:03, курсовая работа

Описание работы

Экономические преобразования, произошедшие в последние годы в России, привели к кардинальным переменам на товарном рынке. На фоне бурного роста парка автомобилей в несколько раз возросло число автозаправочных станций, а также полностью изменилось их качество. Все большее количество наших автозаправочных станций стало соответствовать мировым стандартам. Пропускная способность сегодняшней сети автозаправочных станций (АЗС) в несколько раз выше уровня начала 90-х годов. Выросло количество высокопроизводительных топливораздаточных колонок (ТРК) и увеличилась скорость заправки автотранспорта. Кроме того, на современных АЗС можно получить целый набор услуг (смена масла, мелкий ремонт, мойка, магазин, кафе и пр.).

Файлы: 1 файл

готовая работа АЗС.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

2.9. Планировочные и конструктивные решения для обеспечения пожарной

безопасности.

Основными   требованиями   к   зданию   сервисного   обслуживания   водителей   и пассажиров реконструируемого АЗК являются требования обеспечения взрывопожаробезопасности и нормальных санитарно-гигиенических условий труда работающих.

В целях обеспечения безопасности и безвредных условий работы персонала АЗК в проекте заложены мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований к помещениям здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров. Правильно выбранная ориентация здания обеспечивает естественную освещенность помещений

Искусственное освещение принято в соответствии с назначением помещений и соответствует СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

В  здании  предусмотрены  помещения,  площади  и  размеры  которых  приняты  в соответствии  с  санитарно-гигиеническими  требованиями  для  обеспечения  комфортных условий работы и пребывания персонала и клиентов.

Принятые инженерные системы в здании сервисного обслуживания (водоснабжение, канализация, вентиляция, кондиционирование, электрическое отопление) способствуют достижению комфортных, безопасных и безвредных условий пребывания и работы людей. Применяемые инженерные  системы    способствуют удовлетворению санитарно-бытовых требований  и  обеспечат    оптимальные  микроклиматические  параметры,  воздухообмен помещений.

Применяемые строительные и отделочные материалы не оказывают отрицательного воздействия на здоровье персонала и клиентов. Проектом предусмотрено использование строительных и отделочных материалов, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия, гарантирующих их безопасность для здоровья людей. Используемые материалы устойчивы к действию дезинфицирующих средств.

Проектом предусмотрены два  санузла: санузел для  персонала и  отдельно –  для посетителей.  Площадь  санузла  для  посетителей,  а  также  ширина  дверного  проема позволяют   использовать его и для   маломобильных групп населения (МГН). В санузлах установлены умывальники для мытья рук. Созданы необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены.

Для персонала АЗК предусмотрено отдельное помещение, в котором предполагается отдых   и   питание   рабочих.   Помещение   оснащено   необходимым   оборудованием   и инвентарем. Для хранения одежды персонала предусмотрены специальные шкафчики, рабочая одежда хранится отдельно от домашней.

Проектом предусмотрен ряд мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности:

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – Д, В2, В3, В4.

Степень огнестойкости здания - III.

Класс конструктивной пожарной опасности здания - СО.

Класс функциональной пожарной опасности здания - Ф 3.1. (СНиП 21-01-97)

Категории помещений по взрывопожаробезопасности установлены в зависимости от количества и взрывопожароопасных свойств хранящихся в них материалов, с учетом особенностей технологических процессов, в соответствии с НПБ 105-03.

Степень огнестойкости обеспечивается принятыми в проекте конструктивными решениями.

Планировка помещений, путей эвакуации гарантирует возможность быстрой эвакуации  людей  при  возникновении пожара . Эвакуация сотрудников и посетителей

при возникновении пожара из здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров производится через эвакуационный выход, имеющий выход через коридор непосредственно наружу. Дверь эвакуационного выхода – металлическая, со стороны выхода оборудована ручкой «Антипаника».

Инженерные решения направлены на ограничение распространения огня.

Ограждающие конструкции  здания выполнены из трехслойных панелей «Венталл», имеющих  следующие  характеристики:  «Венталл-С»  (стеновые  панели)  –  EI=120  мин;«Венталл-К» (кровельные панели) – RE>90 мин.

Все металлические конструкции защищены 2-мя слоями гипсокартонных листов с разбежкой швов, что обеспечивает EI=90 мин.

Отделка помещений выполнена из негорючих материалов: стены и перегородки – из гипсокартонных  листов  по  металлическим  направляющим;  потолок  –  подвесной,  типа «Армстронг», полы – керамическая плитка.

Для обеспечения пожаробезопасности, в соответствии с требованиями ППБ 01-93, предусматривается оснащение помещений первичными средствами пожаротушения.

Здание сервисного обслуживания водителей и пассажиров обеспечивается огнетушителями порошковыми типа ОП-5 в количестве 2шт.

2.10    Конструктивные решения

2.10.1   Конструкции фундаментов

Здание АЗС

Фундаментом под колонны операторной является фундаментная плита толщиной 120мм с ребрами жесткости из бетона кл. В15, W6, F50., верх на отм. -0,050. Основанием под плитой является песчаная подушка толщиной 800 мм из песка средней крупности послойно уплотненного до к=0,98. По периметру плита утеплена пенополистеролом δ=100 мм. Грунты в основании фундамент представлены насыпными грунтами состоящие из гумусированого переработанного почвенного слоя, перемешанного с битым кирпичом, стеклом, строительным мусором и шлаком, мощностью 2,6 м. Расчетное сопротивление грунта основания в соответствии с Техническим отчетом об инженерно-геологических изысканиях (А-743 лист 8) 100кПа (1,0 кгс/см2)

Навес

Колонны навеса опираются на портал, который в свою очередь опирается на фундаменты под резервуары.

Резервуары

Под резервуары выполнены фундаментные плиты, толщиной 300 мм, из бетона кл. В15, W6, F50. Глубина заложения фундаментных плит - (-) 4,6 м. Грунты в основании фундаментов представлены суглинками мягкопластичными, серыми, с линзами песка и супеси, с гравием и галькой изверженных пород до 15%. Мощность слоя 8,5 м.

Под всеми фундаментами выполнена бетонная изготовка из бетона кл. В10, толщиной 100 мм. Основанием под ней является песчаная подушка из песка средней крупности (6/05-00-КЖ, лист 5). Гидроизоляция выполняется из полиэтиленовой пленки.

За относительную отметку 0,000 принята отметка чистого пола операторной соответствующая абсолютной отметке 2.92 м.

Среднее давление под подошвой фундаментной плиты: под операторную - 5 т/м2, под резервуары и навес – 15 т/м2. Предполагаемая осадка фундаментов навеса - 1,8 см.

В соответствии с Техническим отчетом об инженерно-геологических изысканиях (А-743 лист 5) по отношению к бетону марки W4 по водонепроницаемости являются неагрессивными. Коррозийная агрессивность грунтов по отношению к конструкциям из углеродистой и низколегированой стали – высокая.

Расчетное сопротивление грунта основания в соответствии с Техническим отчетом об инженерно-геологических изысканиях (А-743 лист 8) 200кПа (2,0 кгс/см2)

2.10.2   Конструктивные решения надземной части

       Сооружение состоит из операторной и навеса. Длина здания операторной 5 м, ширина – 3,5 м. Размеры навеса:9,6 м x 14,4 м. Отметка низа несущих конструкций операторной – 2.45м. Отметка низа несущих конструкций навеса – 5,10 м. Покрытием операторной являются несущие «Сэндвич» панели толщиной 200 мм, которые укладываются по несущим ригелям и балкам. Стены выполнены из стеновых «Сэндвич» панелей. Колонны операторной выполнены из гнутосварных профилей □ 140x6. Ригели и балки покрытия выполнены из прокатных двутавров I25Б1.

Пространственная жесткость и устойчивость здания операторной обеспечивается жестким сопряжением колонн с ригелями покрытия в обоих направлениях и совместной работой диска покрытия «Сэндвич» панелей. Сопряжение колонн с фундаментами жесткое.

Навес является сооружением, опирающимся на 4 колонны, шаг колонн в поперечном направлении 3,2м, в продольном 7,2м. На 4 колонны навеса опираются в одном направлении консольные балки Б1 из двутавра I30К1, в другом направлении прогоны ПР1- 24 и ПР5- I25К1. По контуру навеса расположены фермы Ф1÷Ф6 из гнутых швеллеров [ 100x50x3, которые являются фахверком для зашивки торцов. Сверху на прогоны ПР1, ПР3, ПР5 укладывается профлист Rannila 70В (0,6), к нижним прогонам ПР2, ПР4, выполненным из Гн [ 100x50x3 крепится настил Rannila 15В (0,5). Пространственная жесткость и устойчивость навеса обеспечивается совместной работой диска покрытия и жестким сопряжением колонн с фундаментами.

Металлоконструкция портала представляет собой раму. Стойка рамы - составной стержень, ветви которого соединены планками. Ветви выполнены из швеллера № 24. (см. черт.) Планки соединительной решетки выполнены из швеллера № 24. Конструкция портала усилена ребрами жесткости, выполненными из уголка равнополочного №75х75.

Проверочный расчет конструкции навесной группы на прочность и устойчивость выполнен с использованием программного комплекса SCAD, реализующим прочностные расчеты методом конечных элементов. Нагрузки и воздействия на конструкцию, а так же сочетания нагрузок, согласно действующему СНиП 2.02.07.85* «Нагрузки и воздействия» с дополнениями и изменениями по состоянию на 24.04.2003 г. Согласно проверочному расчету, принятые сечения обеспечивают прочность, деформацию конструкции. При расчетах за исходные данные приняты значения нормативного значения ветрового давления VI ветрового района и нормативные значения снеговой нагрузки V снегового района для типа местности С.

Конструктивные элементы здания и навесной группы собираются с помощью установочных болтов М20, после чего стыки элементов свариваются ручной дуговой сваркой. Монтаж конструкций выполнять с соблюдением требований техники безопасности при производстве работ, а так же СНиП III - 4 - 80* «Техника безопасности в строительстве», СНиП 3.03.01-87, СНиП 3.02.01-87, СНиП 2.03.11-85. Антикоррозийную обработку узлов выполнить в соответствии с ГОСТ 12.3.016-87. Для повышения предела огнестойкости до R45 (СНиП 21-01-97*)

Таким образом общая устойчивость навесной группы обеспечивается жесткостью и прочностью конструкции навеса, П-образной конструкцией портала навеса, жестким защемлением стоек колонн в фундаменте.

2.11. Топографические, инженерно-геологические, гидрогеологические,

          метеорологические и климатические условия земельного участка.

Согласно отчету об инженерно геологических изысканиях, выполненному в июне 2010г., площадку слагают следующие грунты:

      суглинки пылеватые,

      тугопластичные, среднесжимаемые,

      среднепучинистые;

      суглинки пылеватые мягкопластичные, сильнопучинистые и  сильносжимаемые;

Грунтовые воды встречены на глубине 4,0-4,8м от поверхности земли.

Абсолютные отметки поверхности участка составляют 169,90 – 171,80..

Господствующее направление ветров Ю-З, З. В январе преобладают ветры южного направления, в июле – западного.

Климат района умеренно – континентальный.

Современных физико-геологических процессов, способных негативно повлиять на строительство и эксплуатацию здания и сооружений, на площадке не обнаружено.

Климатический подрайон – II в.

Расчетная зимняя температура зимнего воздуха – -27С.

Расчетная снеговая нагрузка – 180 кг/м2.

Нормативное значение ветрового давления – 23 кг/м2.

Степень огнестойкости здания – III.

Уровень ответственности здания – II (нормальный).

Основанием фундаментов здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров будет служить суглинок пылеватый, тугопластичный, среднепучинистый, среднесжимаемый, со следующими характеристиками: р=1,85 г/см3; с=14 кПа; φ=16, Е=13 МПа;

Грунтовые воды встречены на глубине 4,0- 4,8м от поверхности земли.

2.12   Санитарно-экологические условия участка строительства.       

2.12.1     Водоснабжение

Подача воды питьевого качества из системы коммунального водоснабжения общим расходом 2,72 м3/сут, в том числе на:

   хозяйственно-бытовые нужды 0,1 м3/сут

   полив территории 2,62 м3/сут

   внутренние пожаротушение 5 л/с (ПК меньше 12)

обеспечивается от водопроводных сетей 200мм со стороны ул. Оборонной, гарантированный напор в месте присоединения - 28 м.в.ст.

Наружное пожаротушение 10 л/с осуществляется от пожарных гидрантов на коммунальной сети водопровода.

2.12.2    Водоотведение

Сброс бытовых сточных вод расходом 0,1 м3/сут выполняется в ближайший смотровой колодец (№23) на сети общесплавной коммунальной канализации по ул. Оборонная.

Сброс поверхностных вод с кровли и прилегающей территории АЗС, площадки АЦ организован через дождеприемные колодцы с отводом для очистки на локальные очистные сооружения нефтесодержащих стоков и последующим сбросом в ближайщий смотровой колодец (№12а) на сети общесплавной коммунальной канализации.

Монтаж трубопроводов вести в соответствии со СНиП 3.05.04-85. Монтаж трубопроводов на отметке 0.000 и ниже выполнить до заливки фундаментов. Разводку водопроводных труб произвести скрыто в обшивке стен. Обшивку стен гипроком проводить после монтажа систем В1 и Т3. Трубопроводы, скрываемые строительными конструкциями, должны быть испытаны до их закрытия, в соответствии со СНиП 3.05.01-85.Отметки и привязки точек подвода воды и отвода сточных вод от оборудования, уточнятся после его получения.

Все материалы и оборудование, должны иметь необходимые сертификаты соответствия.

2.12.3   Очистные сооружения и установки

В целях защиты окружающей среды от загрязнения на площадке АЗС организован отвод поверхностных вод со сбросом стоков в дождеприемные колодцы и, далее, на локальные очистные сооружения ливневых сточных вод. К установке принимаются очистные сооружения НПП «ОЗОН» производительностью 3 л/с.

Информация о работе Технология возведения здания