Технология возведения здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2012 в 08:03, курсовая работа

Описание работы

Экономические преобразования, произошедшие в последние годы в России, привели к кардинальным переменам на товарном рынке. На фоне бурного роста парка автомобилей в несколько раз возросло число автозаправочных станций, а также полностью изменилось их качество. Все большее количество наших автозаправочных станций стало соответствовать мировым стандартам. Пропускная способность сегодняшней сети автозаправочных станций (АЗС) в несколько раз выше уровня начала 90-х годов. Выросло количество высокопроизводительных топливораздаточных колонок (ТРК) и увеличилась скорость заправки автотранспорта. Кроме того, на современных АЗС можно получить целый набор услуг (смена масла, мелкий ремонт, мойка, магазин, кафе и пр.).

Файлы: 1 файл

готовая работа АЗС.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)


 

1.     Введение

Экономические преобразования, произошедшие в последние годы в России, привели к кардинальным переменам на товарном рынке. На фоне бурного роста парка автомобилей в несколько раз возросло число автозаправочных станций, а также полностью изменилось их качество. Все большее количество наших автозаправочных станций стало соответствовать мировым стандартам. Пропускная способность сегодняшней сети автозаправочных станций (АЗС) в несколько раз выше уровня начала 90-х годов. Выросло количество высокопроизводительных топливораздаточных колонок (ТРК) и увеличилась скорость заправки автотранспорта. Кроме того, на современных АЗС можно получить целый набор услуг (смена масла, мелкий ремонт, мойка, магазин, кафе и пр.).

АЗС – являются конечным звеном системы нефтепродуктообеспечения. От их правильной эксплуатации зависит деятельность многих предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности. Совершенствование эксплуатации АЗС позволит повысить эффективность работы автомобильного транспорта, их пожарную и экологическую безопасность.

Посредством АЗС система снабжения нефтепродуктами автомобильного транспорта становится широко разветвленной и оперативной, пункты снабжения максимально приближаются к потребителям и создают для них большие удобства, что позволяет более производительно использовать автотранспорт и технику, занятую в производственных процессах, а также существенно улучшить качество обслуживания владельцев частного транспорта.

АЗС представляют собой комплекс зданий с оборудованием, предназначенный для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов транспортным средствам, продажи масел, консистентных смазок, запасных частей, принадлежностей к транспортным средствам и оказания услуг владельцам индивидуальных транспортных средств.

В связи со своим основным назначением АЗС обычно располагаются как можно удобнее для потребителей и как можно ближе к ним. Это либо автодороги с большими автомобильными потоками, либо места какого-либо другого скопления автомобилей, чтобы уменьшить, по возможности, расстояние, которое необходимо преодолевать автотранспорту до автозаправочной станции.

Специфической особенностью АЗС является размещение технологического оборудования на открытых площадках. При этом выделяющиеся горючие и токсичные пары рассеиваются естественными воздушными потоками, при этом концентрация этих веществ снижается до безопасного уровня. При открытом размещении технологических установок сокращаются сроки строительства АЗС, и достигается значительная экономия капитальных вложений.

В России сложился определенный опыт проектирования, строительства и эксплуатации АЗС, ограниченный традиционной компоновкой технологического оборудования. На этой основе развивалась производственная и ремонтная база этого оборудования, а также осуществлялась подготовка соответствующих специалистов.

В настоящее время, в связи с развитием новых хозяйственных отношений и бурным ростом парка автомобилей, возникла острая необходимость в расширении сети АЗС и минимизации размеров площадок, ими занимаемых, а также в строительстве автозаправочных комплексов, на которых в рамках единого предприятия на общей площадке объединены АЗС и здания (помещения) сервисного обслуживания автомобилей, водителей, и пассажиров.

Темой работы выбрано реконструкция АЗК №25 расположенного по адресу:                 г. Рязань, 197 км (окружная дорога), 5В. Инвестором и заказчиком является ОАО «Рязаньнефтепродукт», Генподрядчиком – ООО «ВЕК»

Реконструируемая АЗС является традиционной автозаправочной станцией. На участке расположены следующие здания и сооружения:

                     здание операторной;

                     навес над ТРК;

                     ТРК – 3 шт.;

                     блок очистных сооружений;

                     резервуарный парк, иные сооружения и инженерные коммуникации.

В целях повышения рентабельности, создания благоприятных условий для работы персонала и пребывания, повышения надежности оборудования всех систем, а также придания существующей АЗС единого визуального стандарта бренда ТНК проект реконструкции предусматривает следующие виды работ:

      демонтаж существующего здания операторной;

      демонтаж навеса над ТРК;

      демонтаж 3-х ТРК;

      демонтаж существующего блока очистных сооружений;

      демонтаж существующих инженерных коммуникаций;

      модернизацию резервуарного парка с заменой резервуаров (установку 2-х резервуаров емк. 50 м3 – для хранения топлива и 1-го – аварийного, емк. 25 м3) и технологического оборудования;

      строительство здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров;

      строительство навеса над ТРК;

      установка 3-х новых ТРК;

      устройство площадки АЦ;

      устройство блока очистных сооружений (с установкой моноблочного аппарата очистки сточных дождевых вод);

      установку пункта сервиса с пылесосом, подкачкой шин и инструкцией по их применению;

      установку 2-х контейнеров для хранения товара;

      устройство дождеприемных желобов по периметру площадки для заправки топливом автомобилей (под навесом);

      устройство площадки ТБО;

      установка опоры молниезащиты;

      установка информационных щитов (ценовое табло; указатель перечня услуг; въездной знак «Добро пожаловать», выездной знак «Счастливого пути);

      благоустройство территории: ремонт асфальтобетонного покрытия, мощение тротуарной плиткой отмостки вокруг здания, озеленение территории посредством устройства газонов.

2.        Архитектурно-строительная часть.

2.1.           Местоположение и краткая характеристика участка.

Реконструируемый АЗК предназначен для приема, хранения и выдачи автомобильного топлива, масел и специальных жидкостей для легковых автотранспортных средств, а также оказания услуг владельцам и пассажирам транспортных средств. Пропускная способность – до 5000 заправок в сутки.

Участок реконструируемого автозаправочного комплекса расположен по адресу: г. Рязань, 197 км (окружная дорога) 5В. Участок граничит:

      с севера – производственные помещения;

      с запада – гаражи;

      с востока – ООО «Металлэнерготранс»;

      с юга – окружная дорога «М 5»

Существующая АЗС предназначена для заправки транспортных средств жидким моторным топливом (бензинами марок Аи-80, Аи-92, Аи-95 и дизельным топливом (Дт)) и характеризуется подземным расположением резервуаров.

Общая вместительность существующего резервуарного парка 200 м3 (4 резервуара), каждого вида топлива по 50 м3.

АЗС после реконструкции будет представлена как единый автозаправочный комплекс (АЗК), включающий в себя традиционную автозаправочную станцию с возможностью оказания дополнительных услуг:

      продажа продовольственных товаров и автопринадлежностей;

      экспресс-кафе;

      пункт сервиса (пылесос, подкачка шин).

Расположение здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров и сооружений АЗК №25 предусматривает безопасное, комфортное движение автотранспортных средств. Заезд на территорию АЗК обеспечивается с окружной автодороги «М 5». Въезд и выезд проектом предусмотрены с существующих примыканий к окружной автодороге «М 5». Дополнительные  работы по устройству подъездных дорог проектом не предусмотрены.

Схема движения автотранспорта по территории АЗК выполнена с учетом наименьшего пересечения транспортных потоков и приоритета движения автомобилей клиентов.

2.2.                       Архитектурно-планировочные решения.

По архитектурно-планировочному замыслу и заданию на проектирование в состав участка реконструируемой АЗС входит:

Здание сервисного обслуживания водителей и пассажиров – каркасного типа, со стальными колоннами, главными и второстепенными стальными балками покрытия, с размерами в осях 13,00 х 11,16 м и высотой от уровня земли до парапета – 4,3 м.

Фундаменты – монолитные, столбчатые, железобетонные.

Стойки – стальные, из квадратного профиля 100 х 100 х 6 по ГОСТ 30245-2003.

Балки – из швеллера №30У по ГОСТ 8240-97 и двутавра 30Ш1 по ГОСТ 2602-83.

Прогоны – из швеллера № 16У по ГОСТ 8240-97.

Стены – из трехслойных панелей типа «Винталл-С», толщиной 150 мм.

Кровля – из трехслойных панелей типа «Венталл-К», толщиной 200 мм, скатная, с неорганизованным водостоком.

Навес над ТРК выполнен из металлических конструкций. Общая высота навеса (по верху фриза) – 5500 мм, высота до низа подшивного потолка – 4500 мм, высота фриза – 1000 мм, расстояние между осями колонн – 7200 х 4000 мм, ширина боковых свесов – 2950 мм, ширина навеса – 8500 мм, длина навеса – 13100 мм. Фриз навеса выполнен из алюминиевых листов с полимерным покрытием.

Фундаменты – монолитные, столбчатые, железобетонные.

Главные балки – двутавр №30 по ГОСТ 8239-89.

Прогоны – швеллер №20 по ГОСТ 8240-97.

Колонны – труба ø219 х 6 по ГОСТ 10704-91.

Кровля навеса – профилированный лист Н75-750-0,9 по ГОСТ 24045-94.

 

Хрангение жидкого моторного топлива осуществляется в 2-х резервуарах емкостью 50 м3 (25 м3 + 25 м3), объем каждого хранимого вида топлива 25 м3. Резервуары – двустенные, многокамерные (двухсекционные) с системой контроля межстенного пространства, подземного размещения. На горловинах резервуаров, в технологических отсеках, монтируется технологическое оборудование. Топливо АЗК доставляется спецавтотранспортом – автоцистернами вместимостью 30 м3. Объем наибольшего возможного отсека автоцистерны 10 м3.

Отпуск нефтепродуктов предусмотрен на 3-х заправочных островках, оборудованных топливораздаточными колонками марки Tokheim Quantium 500T HS 4-8 – 2 шт. и марки Tokheim Quantium 500T HS 2-4 – 1 шт. ТРК позволяет выдавать одновременно два типа топлива. В целях предотвращения разливов и проливов топлива на АЗК, используемые ТКР оснащены раздаточными кранами с автоматическим прекращением выдачи топлива при полном заполнении бака транспортного средства.

На АЗК предусматривается возможность предоставления следующих дополнительных сервисных услуг: пылесос, подкачка шин, долив воды в бачок омывателя автомобиля (в теплый период года).

Подъездные пути асфальтированы. Площадки для АЦ и под навесом вымощены бетонной безыскровой плиткой. Немощеные участки озелены.

Бытовые отходы собираются в металлические контейнеры в отведенном для этих целей месте, и регулярно вывозятся автотранспортом.

Цветовое решение всех элементов отделки зданий и сооружений АЗК выполнено согласно паспорту цветового решения.

 

 

 

 

 

 

2.3. Технико-экономические показатели

№ п/п

Наименование

Ед. изм.

Кол-во

1

Площадь территории АЗК

м2

6169,2

 

Площадь застройки территории АЗК, в том числе:

м2

6169,2

 

      площадь покрытий

м2

3365,25

 

      площадь озеленения

м2

2299,0

 

      площадь застройки зданиями и сооружениями, из них:

м2

504,95

 

      площадь застройки здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров

м2

154,90

 

      площадь навеса

м2

111,35

 

      площадь площадки резервуарного парка

м2

126,70

 

      площадь блока очистных сооружений

м2

112,0

 

      площадь дополнительного благоустройства

м2

24,60

Информация о работе Технология возведения здания