Проектирование промышленные предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 00:55, реферат

Описание работы

Для целей планирования нового бизнеса создание предприятия рассматривается как проект, имеющий определенные сроки окупаемости и доходность (так называемый проектный подход). Однако проектный подход может использоваться не только во вновь создаваемой компании, но и для планирования инноваций, осуществляемых предприятием в процессе повседневной работы. Этот метод помогает отделить текущую деятельность компании от инновационной, контролировать внедрение каждой инновации, планировать его более четко и, как следствие, снижать общие риски бизнеса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………3
1. Технологические требования………………………………………………………………4
2. Размещение предприятий…………………………………………………………………..7
3. Планировка территорий……………………………………………………………………10
4. Благоустройство……………………………………………………………………………14
5. Генеральный план…………………………………………………………………………..17
6. Задание на проектирование………………………………………………………………..19
7. Проектное здание……………………………………………………………………….......22
8. Выполнение проекта……………………………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………………………………24
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

печать Реферат Промышленые предприятия.docx

— 104.71 Кб (Скачать файл)

Примечания: 1. Полузамкнутым считается двор, застроенный с трех сторон примыкающими друг к другу зданиями и имеющими в плане отношение глубины к ширине более единицы.

2*. При отношении глубины двора к его ширине более 3 при возможности скопления производственных вредностей во дворе в части здания, замыкающей двор необходимо предусматривать проем для проветривания шириной не менее 4 м и высотой не менее 4,5 м. Низ проема должен совпадать с планировочными отметками прилегающей территории. Устройство в проеме ворот, ограждении и других сооружении, нарушающих функциональное назначение проема, не допускается.

3. В Северной  строительно-климатической зоне  и в районах с жарким и  сухим климатом открытая сторона  полузамкнутого двора должна  быть обращена на подветренную  сторону ветров преобладающего  направления. При другой ориентации  двора перед его открытой частью  необходимо располагать здания  или ограждения.

3.23*. Применение  зданий, образующих замкнутые со  всех сторон дворы, допускается  только при наличии технологических  или планировочных обоснований  и с соблюдением следующих  условий:

а) ширина двора  должна быть, как правило не менее наибольшей высоты до верха карниза зданий, образующих двор, но не менее 18 м;

б) должно быть обеспечено сквозное проветривание двора путем  устройства в зданиях проемов  шириной не менее 4 м и высотой  не менее 4,5 м при возможности  скопления вредных веществ.

3.24. В замкнутых  и полузамкнутых дворах пристройки  к зданиям, а также размещение  отдельно стоящих зданий или  сооружений, как правило, не допускаются.

Примечания: 1. В  исключительных случаях при соответствующих  обоснованиях допускается устраивать в указанных дворах пристройки с  производствами невыделяющими вредности при условии, что пристройка будет занимать не более 25 % длины стены, а ширина двора в месте пристройки будет не менее полусуммы высот противостоящих зданий, образующих двор, а также соблюдения требуемых противопожарных расстоянии.

2. Отдельно стоящие  энергетические или вентиляционные  сооружения допускается размещать  в полузамкнутых дворах, при этом  расстояние от этих сооружений  до зданий должно удовлетворять  требованиям, предъявляемым к  устройству полузамкнутых дворов.

3.25*. Расстояния  между зданиями и сооружениями, освещаемыми через оконные проемы  должны быть не менее наибольшей высоты до верха карниза противостоящих зданий и сооружений и не менее величин, указанных в табл. 1*.

Примечания: 1. Если одно из противостоящих зданий или  сооружений со стороны, обращенной к  другому, в зоне возможного затенения, не имеет световых проемов то расстояния между ними определяются только высотой здания или сооружения без световых проемов.

2. Высотные сооружения, не имеющие световых проемов  (трубы, башни, этажерки, колонны  и т. п.) допускается размещать  от стены здания со световыми  проемами на расстоянии не  менее диаметра или стороны  сооружения, обращенной к зданию. Если в зоне возможного затенения  от высотного сооружения в  стене здания световые проемы  отсутствуют, то расстояния между  ними настоящими нормами не  нормируются.

3. Для зданий  с продольными фонарями, расположенными  менее чем на 3 м от фасада  здания, за высоту здания надлежит  принимать высоту до верха.

4*. Указанные  расстояния могут быть уменьшены  в случае, когда по расчету  с учетом затенения окон, противостоящими  зданиями, может быть обеспечено  требуемое по нормам естественное  или совмещенное освещение в  обоих противостоящих зданиях.

3.26. Координационные  оси противостоящих зданий, размещаемых  на площадках предприятия, как  правило, должны совпадать.

3.27. Здания и сооружения с оборудованием, вызывающим значительные динамические нагрузки и вибрацию грунта, следует размещать от зданий и сооружений с производствами, особенно чувствительными к вибрациям, на расстояниях, определяемых расчетами с учетом инженерно-геологических условий территории, физико-механических свойств грунта основания фундаментов, а также с учетом мероприятий по устранению влияния динамических нагрузок и вибраций на грунты в соответствии с главой СНиП по проектированию фундаментов машин с динамическими нагрузками.

3.28*. Производства  и испытательные станции с  особо вредными процессами, взрывоопасные  и пожароопасные объекты, а  также базисные склады горючих  и легковоспламеняющихся материалов, ядовитых и взрывоопасных веществ следует располагать в соответствии с требованиями специальных норм, утвержденных Минстроем России или согласованных с ним.

3.29*. Здания, сооружения, открытые установки с производственными  процессами, выделяющими в атмосферу  газ, дым и пыль, взрывоопасные  и пожароопасные объекты не  следует, по возможности, располагать  по отношению к другим производственным  зданиям и сооружениям с наветренной  стороны для ветров преобладающего  направления.

3.30. Охладительные  пруды, водоемы, шламоотстойники и т.п. следует размещать так, чтобы в случае аварии жидкость при растекании не угрожала затоплением предприятию или другим промышленным, жилым и общественным зданиям и сооружениям.

3.31. Брызгальные бассейны следует располагать длинной стороной перпендикулярно преобладающему направлению ветров летнего периода года.

Расстояния между  зданиями и сооружениями в зависимости  от степени огнестойкости и категории  производств следует принимать не менее указанных

4. Благоустройство

 

Предприятия и  промышленные узлы, расположенные в  районах, подверженных за три наиболее холодные месяца воздействию ветров со средней скоростью более 10 м/с, должны быть защищены полосами древесных  насаждений со стороны ветров преобладающего направления. Ширина полос должна быть не менее 40 м.

Для озеленения площадок предприятий и территории промышленных узлов следует применять  местные виды древесно- кустарниковых растений с учетом их санитарно-защитных и декоративных свойств и устойчивости к вредным веществам, выделяемым предприятиями.

Существующие  древесные насаждения следует по возможности сохранять.

Примечания: 1. В  зоне расположения предприятий пищевой  промышленности, цехов с точными  процессами производства, а также  воздуходувных, компрессорных и  мотороиспытательных станций запрещается применять древесные насаждения, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые вещества и опушенные семена.

2. В пределах  нормативных противопожарных расстояний  посадка деревьев хвойных пород  не допускается.

. На площадках  предприятий, выделяющих вредные  вещества в атмосферу, не допускается  размещение древесно-кустарниковых  насаждений в виде плотных  групп и полос, вызывающих скопление  вредностей.

Площадь участков, предназначенных для озеленения в пределах ограды предприятия, следует  определять из расчета не менее 3 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене. Для предприятий с численностью работающих 300 чел. и более на 1 га площадки предприятия площадь участков, предназначенных для озеленения, допускается уменьшать из расчета обеспечения установленного показателя плотности застройки. Предельный размер участков, предназначенных для озеленения, не должен превышать 15 % площадки предприятия,.

Расстояние от зданий и сооружений до деревьев и  кустарников следует принимать  не менее указанных в табл. 7. 

Таблица 7 

Элементы  зданий и сооружений Расстояние, м, до оси
ствола  дерева кустарника
Наружные  грани подошвы подпорных стенок 3 1
Край  тротуаров и садовых дорожек 0,7 0,5
Бортовой  камень или кромка укрепленной полосы обочины дороги 2 1,2
Подземные сети:

газопроводов, канализации

1,5 -
тепловых  сетей (от стенок канала) 2 1
трубопроводов тепловых сетей при бесканальной прокладке водопроводов, дренажей 2 -
силовых кабелей и кабелей связи 2 0,7
Наружные  грани стен зданий 5 1,5
Оси железнодорожных  путей 5 3,5
Мачты и опоры осветительной сети, трамвая, колонн, галерей и эстакады 4  
Подошвы откосов и др. 1 0,5

. Расстояния  между деревьями и кустарниками  при рядовой посадке следует  принимать не менее указанных в табл. 8. 

Таблица 8 

Характеристика  насаждений Минимальные расстояния между деревьями и кустарниками в осях, м
Деревья светолюбивых пород 3
Деревья теневыносливых пород 2,5
Кустарники  высотой до 1 м 0,4
То  же, до 2 м 0.6
То  же, более 2 м 1

Расстояния между  границей древесных насаждений и  охладительными прудами и брызгательными бассейнами, считая от береговой кромки, должны быть не менее 40 м.

Основным элементом  озеленения площадок промышленных предприятий  следует предусматривать газон.

На территории предприятия следует предусматривать  благоустроенные площадки для отдыха и гимнастических упражнений работающих.

Площадки следует  размещать с наветренной стороны  по отношению к зданиям с производствами, выделяющими вредные выбросы  в атмосферу.

Размеры площадок надлежит принимать из расчета не более 1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

Для предприятий  с производствами, выделяющими аэрозоли, не следует предусматривать декоративные водоемы, фонтаны, дождевые установки, способствующие увеличению концентрации вредных веществ на площадках  предприятий.

Вдоль магистральных  и производственных дорог тротуары следует предусматривать во всех случаях независимо от интенсивности  пешеходного движения, а вдоль  проездов и подъездов - при интенсивности  движения не менее 100 чел в смену.

Тротуары на площадке предприятия или территории промышленного узла должны размещаться  не ближе 3,75 м от ближайшего железнодорожного пути нормальной колеи. Сокращение этого  расстояния (но не менее габаритов  приближения строений) допускается  при устройстве перил, ограждающих  тротуар.

Расстояние от оси железнодорожного пути, по которому производятся перевозки горячих  грузов, до тротуаров должно быть не менее 5 м Тротуары вдоль зданий следует  размещать:

а) при организованном отводе воды с кровель зданий - вплотную к линии застройки с увеличением  в этом случае ширины тротуара на 0,5 м б) при неорганизованном отводе воды с кровель - не менее 1,5 м от линии  застройки.

Ширину  тротуара надлежит принимать кратной  полосе движения шириной 0,75 м. Число  полос движения по тротуару следует  устанавливать в зависимости  от количества работающих, занятых  в наиболее многочисленной смене  в здании (или в группе зданий), к которому ведет тротуар, из расчета 750 чел в смену на одну полосу движения. Минимальная ширина тротуара должна быть не менее 1,5 м.

При интенсивности  пешеходного движения менее 100 чел-ч  в обоих направлениях допускается  устройство тротуаров шириной 1 м, а  при передвижении по ним инвалидов, пользующихся креслами-колясками - шириной 1,2 м.

Информация о работе Проектирование промышленные предприятий