Проектирование промышленные предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 00:55, реферат

Описание работы

Для целей планирования нового бизнеса создание предприятия рассматривается как проект, имеющий определенные сроки окупаемости и доходность (так называемый проектный подход). Однако проектный подход может использоваться не только во вновь создаваемой компании, но и для планирования инноваций, осуществляемых предприятием в процессе повседневной работы. Этот метод помогает отделить текущую деятельность компании от инновационной, контролировать внедрение каждой инновации, планировать его более четко и, как следствие, снижать общие риски бизнеса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………3
1. Технологические требования………………………………………………………………4
2. Размещение предприятий…………………………………………………………………..7
3. Планировка территорий……………………………………………………………………10
4. Благоустройство……………………………………………………………………………14
5. Генеральный план…………………………………………………………………………..17
6. Задание на проектирование………………………………………………………………..19
7. Проектное здание……………………………………………………………………….......22
8. Выполнение проекта……………………………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………………………………24
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

печать Реферат Промышленые предприятия.docx

— 104.71 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3

    1. Технологические  требования………………………………………………………………4

    2. Размещение  предприятий…………………………………………………………………..7

    3. Планировка  территорий……………………………………………………………………10

    4. Благоустройство……………………………………………………………………………14

    5. Генеральный  план…………………………………………………………………………..17

    6. Задание  на проектирование………………………………………………………………..19

    7. Проектное  здание……………………………………………………………………….......22

    8. Выполнение  проекта……………………………………………………………………….23

Заключение…………………………………………………………………………………………24

Список литературы………………………………………………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Проблема неудовлетворительного планирования деятельности особенно характерна для компаний, работающих на развивающихся рынках, таких, как российский. Отечественные предприниматели часто мотивируют небрежное отношение к плану общей нестабильностью экономики и, как следствие, низкой степенью реализации прогнозных расчетов. Между тем, мировой опыт подтверждает, что именно в условиях колебаний рынка и роста конкуренции значение планирования должно возрастать. Чем больше неопределенности во внешней предпринимательской среде, тем больше порядка должно быть во внутренней организации фирмы, тем больше внимания должно уделяться разработке рыночной стратегии развития и действий по реализации этих стратегий. 
 
Для целей планирования нового бизнеса создание предприятия рассматривается как проект, имеющий определенные сроки окупаемости и доходность (так называемый проектный подход). Однако проектный подход может использоваться не только во вновь создаваемой компании, но и для планирования инноваций, осуществляемых предприятием в процессе повседневной работы. Этот метод помогает отделить текущую деятельность компании от инновационной, контролировать внедрение каждой инновации, планировать его более четко и, как следствие, снижать общие риски бизнеса. 
 
Для того чтобы использовать все преимущества планирования в текущей деятельности предприятия необходимо внедрение проектного подхода как управленческой технологии. К сожалению, пока об этом задумываются только крупные российские компании, стремящиеся сделать свою работу еще более эффективной. На большей же части предприятий развитие и внедрение инноваций осуществляется неупорядоченно, что, в силу описанных выше причин, значительно повышает уровень их операционных и стратегических рисков.

По объемно-планировочному решению промышленные здания подразделяются:

- одноэтажные  здания,

- многоэтажные  здания,

- здания сплошной  застройки,

- здания павильонной  застройки.

  В связи с меньшей трудоёмкостью производства строительно-монтажных работ, возможностью применять разреженную сетку колонн, большими пролётами (в сравнении с многоэтажными зданиями) и возможностью передавать непосредственно на основание нагрузки от оборудования наибольшее распространение получили одноэтажные здания.

1. Технологические  требования

1.1. Фермы следует  изготовлять в соответствии с  требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной в установленном порядке, по рабочим чертежам серий 1.463.1-16, 1.463.1-3/87, 1.063.1-1, ПК-01-110/81, 1.463.1-4/87 и 1.463.1-15.

Допускается изготовлять  фермы, отличающиеся типами и размерами  от приведенных в настоящем стандарте, по техническим условиям и соответствующим рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

1.2. Основные параметры и размеры

1.2.1. Стропильные  фермы подразделяют на типы:

ФС - раскосные сегментные для покрытий со скатной кровлей;

ФБС - безраскосные сегментные для покрытий со скатной кровлей;

ФБМ - то же, для  покрытий с малоуклонной кровлей;

ФТ - безраскосные треугольные для покрытий со скатной кровлей.

1.2.2. Подстропильные  фермы подразделяют на типы:

ФПС - для покрытий со скатной кровлей;

ФПМ - для покрытий с малоуклонной кровлей;

ФПН - то же, с  предварительно напряженными стойками ферм;

ФП — для  покрытий из плит длиной на пролет.

1.2.3. Форма и  основные размеры ферм должны  соответствовать указанным в приложении.

1.2.4. Фермы длиной 8960 мм и более изготовляют предварительно  напряженными, а длиной 5960 мм — с ненапрягаемой арматурой. Фермы длиной 8960 мм допускается изготовлять с ненапрягаемой арматурой.

1.2.5. Показатели  расхода бетона и стали на  фермы должны соответствовать указанным в рабочих чертежах на эти фермы.

1.2.6. Фермы обозначают  марками в соответствии с требованиями  ГОСТ 23009. Марка фермы состоит  из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами.

Первая группа содержит обозначение типоразмера  фермы: арабскую цифру, обозначающую порядковый номер фермы (при необходимости), тип фермы и ее длину в метрах, округленную до целого числа. Во второй группе указывают:

порядковый номер  фермы по несущей способности;

класс напрягаемой  арматуры (для предварительно напряженных  ферм);

вид бетона (для  ферм, изготовляемых из легкого бетона).

В третью группу марки, при необходимости, включают дополнительные характеристики, отражающие особые условия применения ферм - их стойкость к воздействию агрессивных сред, сейсмическим воздействиям, а также обозначения конструктивных особенностей ферм — наличие дополнительных закладных изделий и др. Например, для ферм, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия агрессивных газообразных сред, указывают показатели проницаемости бетона ферм согласно СНиП 2.03.11-85, обозначаемые буквами: Н - нормальной проницаемости, П - пониженной проницаемости; для ферм зданий с расчетной сейсмичностью 7 или 8 баллов стойкость к сейсмическим воздействиям обозначают прописной буквой С.

Пример условного  обозначения (марки) фермы:

типоразмера 4ФС18, шестой по несущей способности, с  напрягаемой арматурной сталью класса А-V, изготовляемой из легкого бетона, при

меняемой в  зданиях с расчетной сейсмичностью 8 баллов, с дополнительными закладными изделиями:

4ФС18-6АVЛ-С1.

То же, типоразмера  ФП12, третьей по несущей способности, с напрягаемой арматурной сталью класса А-IIIв, предназначенной для применения в условиях воздействия слабоагрессивной газообразной среды, с опорным закладным изделием, предусмотренным для установки фермы у температурного шва или торцов зданий:

ФП12-3АIIIв-Н1.

Примечание. Допускается принимать обозначения марок ферм в соответствии с указаниями рабочих чертежей на эти фермы до их пересмотра.

1.3. Характеристики

1.3.1. Фермы должны  удовлетворять требованиям ГОСТ 13015.0:

по показателям  фактической прочности бетона (передаточной, отпускной и в проектном возрасте);

по морозостойкости  бетона, а для ферм, эксплуатируемых  в условиях воздействия агрессивной  газообразной среды, также по водонепроницаемости бетона;

по средней  плотности легкого бетона;

к маркам сталей для арматурных и закладных изделий, в том числе для монтажных  петель;

по толщине  защитного слоя бетона до арматуры;

по защите от коррозии.

1.3.2. Фермы должны  удовлетворять установленным при  проектировании требованиям по прочности, жесткости и трещиностойкости. При этом предварительно напряженные фермы при испытании их нагруженном должны выдерживать контрольные нагрузки, указанные в рабочих чертежах на эти фермы.

1.3.3. Фермы следует  изготовлять из тяжелого бетона по ГОСТ 26633 или легкого бетона плотной структуры по ГОСТ 25820 классов или марок по прочности на сжатие, указанных в рабочих чертежах ферм.

13.4. Передачу  усилий обжатия на бетон (отпуск  натяжения арматуры) следует производить  после достижения бетоном требуемой  передаточной прочности.

Нормируемая передаточная прочность бетона предварительно напряженных ферм в зависимости от класса или марки бетона, вида и класса напрягаемой арматурной стали должна соответствовать указанной в рабочих чертежах на эти фермы.

1.3.5. Нормируемая  отпускная прочность бетона ферм  должна быть равна нормируемой  передаточной прочности бетона  для ферм с напрягаемой арматурой  и 70 % класса или марки бетона  по прочности на сжатие для  ферм с ненапрягаемой арматурой.

При соответствующем  обосновании допускается по согласованию с проектной организацией, изготовителем и потребителем ферм повышать нормируемую отпускную прочность бетона, но не более 90 % класса бетона по прочности на сжатие, а для ферм с ненапрягаемой арматурой — снижать нормируемую отпускную прочность.

1.3.6. Для армирования  ферм следует применять арматурную  сталь следующих видов и классов:

в качестве напрягаемой  арматуры — термомеханически упрочненную стержневую классов Ат-VI, Ат-VIK, Ат-V, Ат-VСК, Ат-IVС, Ат-IVК по ГОСТ 1088; горячекатаную стержневую классов А-VI, А-V и А-IV по ГОСТ 5781, арматурные канаты класса К-7 по ГОСТ 13840, высокопрочную проволоку периодического профиля класса Вр-II по ГОСТ 7348 и стержневую класса А-IIIв, изготовляемую из арматурной стали класса А-III по ГОСТ 5781, упрочненной вытяжкой с контролем величины напряжения и предельного удлинения;

в качестве ненапрягаемой  арматуры — горячекатаную стержневую классов А-III и А-I по ГОСТ 5781, термомеханически упрочненную стержневую классов Ат-IVС и Ат-IIIС по ГОСТ 10884 и арматурную проволоку класса Вр-I по ГОСТ 6727.

1.3.7. Значения  фактических отклонений напряжений  в напрягаемой арматуре не  должны превышать предельных, установленных  в рабочих чертежах ферм.

1.3.8. Постоянные  анкеры стержневой напрягаемой  арматуры следует выполнять в  виде спрессованных обойм или  высаженных головок. Места установки  постоянных анкеров, а также  диаметры стержней, для которых  они требуются, следует принимать  по рабочим чертежам. Форма и  размеры спрессованных обойм  и высаженных головок должны  соответствовать указанным на черт.1.

Выраженная  головка

Спрессованная обойма

Черт.1

Не допускается  устройство постоянных анкеров в  виде высаженных головок для арматурной стали классов Ат-VI, Ат-VIК, Ат-V и Ат-VСК.

1.3.9. Форма и  размеры арматурных и закладных  изделий и их положение в фермах должны соответствовать указанным в рабочих чертежах на эти фермы.

1.3.10. Значения  действительных отклонений геометрических  параметров ферм не должны  превышать предельных, указанных  в табл. 1.

Таблица 1

мм

Наименование  отклонения геометрического параметра Наименование  геометрического параметра Пред. отк.
Отклонение  от линейного размера Длина фермы:

5960

 
+20, -10
  8960, 11860, 11960 +25, -15
  17940, 17960, 23940 +30, -20
  Высота фермы  в середине ее длины для ферм длиной:

5960,8960

 
 
±8
  11860, 11960 ±10
  17940, 17960, 23940 ±12
  Поперечное  сечение элементов фермы ±5
  Положение закладных  изделий:

в плоскости  фермы

 
 
8
  из плоскости  фермы 5
Отклонение  от прямо-линейности фермы, установ-ленной в рабочее положение, характеризуемое величиной наибольшего отклонения боковых граней поясов фермы от вертикальной плоскости для ферм длиной:

5960

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
8960, 11860, 11960 20
17940, 17960, 23940 25

Информация о работе Проектирование промышленные предприятий