Отчет по практике в Организации «Родные просторы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 18:37, отчет по практике

Описание работы

Цель производственной практики:
разработка логотипа для данной организации;

Задачи :
получение общего представления о деятельности организации;
ознакомление с основными задачами и функциями дизайнера в данной фирме;
разработка упаковки для диспенсера;

Файлы: 1 файл

Отчет по производственной практике.docx

— 29.34 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является важным этапом подготовки квалифицированных специалистов. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого теоретические знания закрепляется на производстве в рамках полноценной трудовой деятельности. Практика является важным этапом в процессе подготовки дизайнера к самостоятельной работе с заказчиком и программным пакетом графических редакторов.

Данная производственная практика была пройдена на базе ИП Батршина Н.Н «Родные просторы», где я работала в качестве наемного графического дизайнера.

 

Цель производственной практики:

  • разработка логотипа  для данной организации;

 

Задачи :

  • получение общего представления о деятельности организации;
  • ознакомление с основными задачами и функциями дизайнера в данной фирме;
  • разработка упаковки для диспенсера;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПРОХОЖДЕНИЕ  ПРАКТИКИ.

 

Организация «Родные просторы» была основана в 2000 году в городе Томске. Там же в 2001 году была запущена первая линия по жарке и фасовке семечек. Для обеспечения высочайшего качества и лидерства на рынке, руководство компании решило осуществлять полный контроль производства на всех его этапах. Для этого в 2004 году на юге России в Краснодарском крае было создано подразделение по хранению и первичной переработке семечек.

Не останавливаясь на достигнутом, компания в 2010 г. в селе Белая Глина на юге Краснодарского края открывает завод, который начинает производить самый широкий ассортимент

питьевой воды, элитного пива, газированных напитков на натуральном сырье. В их основе лежит чистейшая природная питьевая вода, поднятая с глубины 240 метров. Очищенная пластами белой глины, обогащенная целебными минералами, вода образует неповторимый вкус и состав характерный только для воды добываемой из скважины в селе Белая Глина.

Прославил белоглинскую воду австриец Франц Груби, который в 1886 году построил здесь «Паровой пивоваренный завод и завод искусственных, минеральных и фруктовых вод». Здесь выпускали 5 сортов пива и разнообразную воду. Именно отменное качество белоглинской воды позволило продукции Франца Груби завоевать 5 золотых медалей на парижской выставке. Продолжая традиции, компания выпускает широкий ассортимент продукции на основе знаменитой белоглинской воды.

Компания имеет развитую дистрибуторскую сеть – система сбыта охватывает 95% территории России и стран СНГ. Многолетний опыт работы и положительная динамика роста объемов производства позволяют постоянно расширять ассортиментный ряд. 
Налажены стабильные партнерские отношения с ведущими компаниями-производителями сырья и оборудования. Предприятие обладает высококвалифицированными специалистами, собственным научным центром и лабораторией, разрабатывающими рецептуру новых видов продукции и осуществляющими строжайший контроль качества продукции на всех стадиях производства. 
Одной из главных целей компании является забота о потребителях и внедрение прогрессивных стандартов качества. Технология производства не имеет аналогов среди российских производителей. Процесс термической обработки готовой продукции занимает не более 5 секунд, что позволяет сохранить все полезные свойства исходного сырья, исключить возможность появления канцерогенов, опасных для здоровья человека.

 

1.1 Место и порядок прохождения практики на предприятии

 

На момент прохождения практики моя должность носила характер наёмного дизайнера, нанятого справиться с излишками работы, не укладывающейся в общий график.

Поскольку для наёмных фрилансеров нет необходимости постоянно находиться в офисе, прохождение практики осуществлялось удалённо. Задание выдавалось руководителем организации через электронную почту, иногда непосредственно в офисе. График работы не нормировался, выставлялись объёмы задания и крайние сроки его выполнения. Отчёт о выполненной работе также осуществлялся посредством рабочей переписки по электронной почте.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Значение логотипа.

 

 Логотипы стали неотъемлемой частью фирменного стиля каждой компании. Большинство потребителей узнают и запоминают фирмы исключительно по логотипам и по товарным знакам. И это то,  чему следует уделить внимание любой развивающийся фирме или компании. Логотип является важнейшим элементом фирменного стиля и играет огромную роль в узнаваемости компании. Удачный логотип способен значительно повысить эффективность рекламы, поднять имидж компании и повлиять на ее восприятие на рынке. Плохой логотип или его отсутствие в лучшем случае лишит фирму одного из важнейших конкурентных преимуществ - узнаваемости, а в худшем случае своей не солидностью, которая может быть вызвана примитивным содержанием и безвкусным оформлением, вообще способен оттолкнуть от компании ее потенциальных клиентов

 

1.3 Разработка  логотипа для организации.

 

Жестких требований для создания логотипа у заказчика не предполагалось, были пожелания,  чтобы логотип был ярким, запоминающимся и креативным.

Было разработано 5 эскизов.(прил,1,рис.1). Из приготовленных эскизов заказчик выбрал 3 наиболее удачных. Они были перенесены в цифровой вариант и доработаны при помощи программы CorelDRAW. Так же для каждого логотипа было 
сделано еще по несколько цветовых вариантов.

Первый логотип включает в себя коня, держащего в зубах семечку. Позади него своеобразная грива, напоминающая, своего рода, северное сияние. Были использованы яркие цвета, такие как  желтый, красный. Вся эта композиция заключена в кругу с фоном оливкого цвета, чтобы наиболее ярко показать контраст этих ярких цветов. (прил.2, рис.2)

Второй логотип представляет собой стилизованные семечки, расположенные по кругу, в виде подсолнуха. Использованы цвета черный, серый, желтый и оттенки зеленого. (прил. 2, рис.3)

На третьем логотипе расположена  стилизованная, оживленная семечка на подиуме. Были применены цвета, такие как синий, желтый, черный, и оттенки серого. Также, разработано цветовое решение.(прил.2, рис.4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Разработка упаковки  для диспенсера.

Фирменный стиль в упаковке продукта — важная составляющая имиджа фирмы производителя, а также важнейший носитель рекламы, обозначающий и рекламирующий содержимое. Упаковка — это не просто тара, в которую помещают продукт, это элемент визуального оформления потребительского бренда. Главная цель упаковки — за максимально короткое время привлечь внимание потребителя к товару и убедить его совершить покупку. Следовательно, упаковка — это коммуникация с потребителем, и оформление упаковки в фирменном стиле — коммуникация потребителя с брендом.

Упаковка для диспенсера была разработана с помощью графического редактора CorelDraw. Для обложки был использован первый вариант логотипа.

Логотип помещен в центре с каждых сторон диспенсера. Цвета используются такие же, как и в логотипе, яркие. Фон имеет цвет – зеленый переходящий в тускло-зеленый. Шрифт выбран Segoe Print, размер – 14 п. Такой размер читабельный, и хорошо подходит для упаковки. В окончательном варианте представлена упаковка в развернутом виде, и как она  будет выглядеть на диспенсере(вид спереди, вид сзади).(прил.2, рис.5)

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логотип является важнейшим элементом фирменного стиля и играет огромную роль в узнаваемости компании. Удачный логотип способен значительно повысить эффективность рекламы, поднять имидж компании и повлиять на ее восприятие на рынке. Плохой логотип или его отсутствие в лучшем случае лишит фирму одного из важнейших конкурентных преимуществ - узнаваемости, а в худшем случае своей не солидностью, которая может быть вызвана примитивным содержанием и безвкусным оформлением, вообще способен оттолкнуть от компании ее потенциальных клиентов.

Главная цель производственной практики была достигнута и все поставленные задачи были выполнены. Разработанный логотип и упаковка соответствуют пожеланиям заказчика. Логотип получился яркий, запоминающийся и привлекает к себе внимание.

Подводя итоги можно сказать о том, что вся проделанная работа была проведена не зря. В процессе прохождения практики были применены и улучшены теоретические и практические знания, полученные за время обучения в Томском Институте Бизнеса. Улучшена практика работы в графическом редакторе CorelDRAW.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аакер Д., Йохимштайлер Э.: Бренд-лидерство: Новая концепция брендинга. – М.: Издательский дом Гребенникова, 2003. – 380 с.
  2. Буковецкая О.А. Дизайн текста: шрифты, эффекты, цвет [Текст]: учеб. пособие – М.:ДМК, 1999. – 301 с.
  3. Веркман К. Товарные знаки: создание, психология, восприятие. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1990. – 520 с.
  4. Водчиц С.С. Эстетика пропорций в дизайне. Система книжных пропорций: учеб. пособе для вузов.-М.:Техносфера. 2005.-416 с.
  5. Гермонова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. Практика бизнеса[Текст]: учеб. пособие  - М.: Гелла-принт 2002. - c. 16
  6. Канферер Н. «Торговая марка: испытание практикой» - Новосибирск:СП "Интербук", 2003 - c. 46
  7. Курушин В. Д. Графический дизайн и реклама. [Текст]: учеб. пособие – М.: ДМК Пресс, 2007 г. – 272 с.
  8. Овчинникова Р.Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования. [Текст]: учеб. пособие  – М.: Юнити-Дана, 2010. – 271 с.
  9. Павловская Е. Дизайн рекламы: поколение NEXT – СПб, 2004
  10. Рожков И.Я., В.Г. Кисмерешкин: От брендинга к бренд-билдингу. – М.: Гелла-Принт, 2004. – 317 с.
  11. Розенсон И.А. Основы теории дизайна. – СПб. [Текст]: учеб. пособие - Питер, 2008. – 219 с.
  12. Туэмлоу Э. Графический дизайн. Фирменный стиль, новейшие технологии и креативные идеи. [Текст]: учеб. пособие – М.: Астрель, 2006. – 298 с.
  13. УильямсР. «Не дизайнерская книга о дизайне» — М: Инфра-М., 2006
  14. Чернихов Я.Г. Построение шрифтов. [Текст]: учеб. пособие – М: Прогресс, 2007,- 116 с.
  15. Яцюк О. «Компьютерные технологии в дизайне. Логотипы, буклеты, упаковка» [Текст]: учеб. пособие – СП, 2002

 

 

 

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

  1. http://www.inside.ru/articles/logotip.php

  1. http://www.advesti.ru

  1. http://templates.motocms.ru/blog/osnovi-dizaina/logotipy/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике в Организации «Родные просторы»