Людвига Мис Ван Дер Роэ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 22:42, реферат

Описание работы

Вообще, говорить об этом времени невероятно интересно. Начало прошлого века. В общем тесном котле бурлит будущее архитектуры – Ле Корбюзье, Гропус, Мис ван дер Роэ. Они учатся в одной мастерской и участвуют в общих конкурсах, вместе проходят блестящую профессиональную школу. Мис так и не получает высшего архитектурного образования, как, впрочем, Райт и Ле Корбюзье – они истинные «первопроходцы» в том, что мы сейчас называем современной архитектурой... А тогда! Технологическая революция.

Содержание работы

Введение

1. Жизнь и творчество Людвига Мис Ван Дер Роэ
1.1. Детство и юность Людвига Мис Ван Дер Роэ
1.2. Раннее творчество Людвига Мис Ван Дер Роэ
1.3. Небоскребы и интерьер
1.3.1. Под влиянием экспрессионизма
1.3.2. Движение в сторону рационализма
1.3.3. Подчинение модулю
1.3.4. Культовые вещи мирового дизайна ХХ века
1.3.5. Творчество в Америке
1.3.6. Окончена реставрация Краун-холла в Институте технологии
Иллинойса.
2. Роль архитертора в бау- Хауз
2.1. Последние годы жизни и творчества Людвига Мис Ван Дер Роэ
3. Постройки Мис ван дер Роэ 40-60 годов

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

kтворчество архитектора.doc

— 288.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования Республики Казахстан

Алматинский Архитектурно-строительный институт 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

                  по дисциплине: История Архитектуры

                  на тему: Людвига Мис Ван Дер Роэ 
 
 

Выполнил: ст. 3-ого курса

1-й семестр

гр. ВАРХ -06-02

Трофимов  А.Е

Проверил  препод.____________________ 
 
 
 
 
 

АЛМАТЫ 2008 

Содержание 

Введение 

1. Жизнь и творчество Людвига Мис Ван Дер Роэ

1.1. Детство и юность Людвига Мис Ван Дер Роэ

1.2. Раннее творчество Людвига Мис Ван Дер Роэ

1.3. Небоскребы и интерьер

1.3.1. Под влиянием экспрессионизма

1.3.2. Движение в сторону рационализма

1.3.3. Подчинение модулю

1.3.4. Культовые вещи мирового дизайна    ХХ века

1.3.5. Творчество  в Америке

1.3.6.  Окончена  реставрация Краун-холла в Институте  технологии  

            Иллинойса.                   

2. Роль архитертора в бау- Хауз

2.1. Последние  годы жизни и творчества Людвига  Мис Ван Дер Роэ

3. Постройки Мис ван дер Роэ 40-60 годов 

Заключение 

Список литературы 

Приложение 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
«Информационное богатство нашего времени поистине безгранично. Стоит лишь захотеть, и можно узнать практически обо всем. Это касается и архитектуры, разумеется. Правда, в большей степени архитектуры современной. Судите cами: великолепно иллюстрированные журналы, прекрасно изданные книги, лекции и телевидение могут дать более или менее полное представление о творениях тех, чьи имена всемирно известны, а заслуги наглядны... Мне же хотелось бы вспомнить архитектора, чье имя не «на устах». Людвиг Мис ван дер Роэ... О нем можно кратко: Мастер ХХ века, написавший азбуку современной архитектуры.  
Вообще, говорить об этом времени невероятно интересно. Начало прошлого века. В общем тесном котле бурлит будущее архитектуры – Ле Корбюзье, Гропус, Мис ван дер Роэ. Они учатся в одной мастерской и участвуют в общих конкурсах, вместе проходят блестящую профессиональную школу. Мис так и не получает высшего архитектурного образования, как, впрочем, Райт и Ле Корбюзье – они истинные «первопроходцы» в том, что мы сейчас называем современной архитектурой... А тогда! Технологическая революция. Триумф инженерии! Новомодные и категорически не признаваемые архитекторами сталь и железобетон превращаются в строительный материал грандиозных мостов, башен и ангаров для дирижаблей... Это время – эра Техники, буквально рвущейся в архитектуру. Мис, как никто ощутил это. И воспевая эпоху, назвал архитектуру ее «квинтэссенцией», «выжимкой», «солью».
 
 
 
 
 

 

1. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЛЮДВИГ МИС ВАН ДЕР РОЗ

1.1 ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ЛЮДВИГ МИС ВАН ДЕР РОЗ

  Людвиг Мис Ван Дер Роэ родился в Аахене 27 марта 1886 года. Уже в 1920-е годы к фамилии, унаследованной от отца, он прибавил фамилию матери. С пятнадцати лет он помогал местному архитектору, выполняя бесконечные чертежи штукатурных орнаментов. В 1905 году Мис уехал в Берлин, где работал сначала у Бруно Пауля, одного из лучших в то время специалистов по архитектуре и оборудованию интерьеров, а с 1908 года - в мастерской Петера Беренса. Мастерская Беренса была единственной в Германии, где молодое поколение могло найти то, в чем оно нуждалось.  
Три года, проведенные в мастерской Беренса, заложили основу формирования Миса как архитектора, навсегда усвоившего и неоклассические идеи и технико-промышленные аспекты творчества своего учителя. Получив заказ в Голландии, Мис в 1912 году уехал в Гаагу, где познакомился с работами Х.-П. Берлаге. В 1913 году он открыл в Берлине свое проектное бюро.  

1.2. РАНЕЕ ТВОРЧЕСТВО ЛЮДВИГ МИС ВАН ДЕР РОЗ

  Период ученичества завершила первая мировая война. В годы социальных потрясений и экономической разрухи, когда строились мало, Мис ван дер Роэ выступил с серией экспериментальных проектов (1919-1924). Среди них отмеченные влиянием экспрессионизма проекты стеклянных небоскребов; архитектор искал новый тип конструктивной структуры и вместе с тем форму, полнее всего выявляющую прозрачность и блескость стекла.

  С 15-ти лет он помогает местному архитектору в выполнении чертежей штукатурных орнаментов. В 1905 году Мис уехал в Берлин, где работал сначала у Бруно Пауля, одного из лучших в то время специалистов по архитектуре и оборудованию интерьеров, а с 1908 года - в мастерской Петера Беренса. Тогда она была единственной в Германии, где молодое поколение могло найти то, в чем оно нуждалось. Беренс поручил молодому Мису надзор за строительством посольства Германии в Петербурге. Три года, проведенные в мастерской Беренса, заложили основы формирования Миса как архитектора, усвоившего и неоклассические идеи, и технико-промышленные аспекты творчества своего учителя. Определенное влияние на молодого архитектора оказали и работы Райта, которые он видел на выставке в 1910 году в Берлине. В 1913 году в возрасте 27 лет Мис открыл в Берлине свое проектное бюро. 

1.3. НЕБОСКРЕБЫ И ИНТЕРЬЕРЫ

  Людвиг Мис вон дер Роэ был одним из основоположников рационалистической архитектуры в Германии, а после Второй Мировой войны он стал одним из ведущих архитекторов США. Людвиг стремился к предельной простоте своих сооружений: «Они должны быть простыми, но и одновременно благородными», - говорил зодчий.Мис родился 27 марта 1886 года в Аахене. Людвиг не имел строительного образования. Интерес к строительству привил ему отец, мастер-каменщик.  

1.3.1. Под влиянием экспрессионизма

   В годы социальных потрясений и экономической разрухи, когда строили мало, Мис ван дер Роз выступил с серией экспериментальных проектов (1919-1924 гг.). Среди них - проекты стеклянных небоскребов, созданные под влиянием экспрессионизма. Архитектор искал новый тип конструктивной структуры и, вместе с тем и форму, полнее всего выявляющую прозрачность и блеск стекла. Проекты двух загородных домов 1923 года - кирпичный и железобетонный, разработанные Мисом, имеют неоценимое значение для развития современной архитектуры. В них он выразил новую концепцию в архитектуре. В руках зодчего плоскостные элементы становились сферой сочетания разнородных материалов и элементов конструкции стеклянных стен, железобетона и, впоследствии, мрамора. По наработкам Миса, стена уже не рассматривалась им как. подчиненный элемент, приобретая самостоятельное значение. Она была выведена за пределы внутреннего пространства. В этом же проекте уже наметилось решение планировки дома по функциональному признаку, с разделением на жилую и хозяйственную зоны. Начиная с 1924 года, этот принцип становится основным при проектировании жилых зданий. Если Ле Корбюзье берет в основу геометрическую форму и подчиняет ей функциональное решение, то Мис ван де Роэ, наоборот, исходит при разработке внешнего облика здания и взаимного расположения отдельных его частей исключительно из их назначения.

   Движение в сторону рационализма  Мис ван дер Роэ посчастливилось продемонстрировать свои архитектурные навыки в чистом виде при строительстве немецкого павильона на Международной выставке 1929 года в Барселоне. Вместо павильона для размещения экспонатов, он возводит здание, которое по четкости форм и красоте, примененных материалов (травертин, оникс и стекло различных оттенков) представляет собой одновременно выставочный павильон и выставочный экспонат. Проект павильона в Барселоне принес ван дер Роэ мировую известность. В 1930 году он построил жилой дом Тугендхата в Брэнне. То, что в Барселоне могло восприниматься как причудливая игра плоскостями и материалами, здесь превратилось в новую концепцию жилого здания. Дом Тугендхата стоит на откосе. Мис весьма удачно использовал такое расположение строения, спроектировав помещения на двух уровнях. Перегородками дом разделен на четыре функциональные зоны: вход, жилую зону, зону для занятий и столовую. Такой пространственной композицией Мису удалось (в соответствии со своими программными установками) учесть все разнообразие повышенных требований заказчика, не нарушая цельности основного объема делением его на отдельные мелкие помещения. 

После прихода  к власти фашистов архитектор покинул  Германию и переселился в США. В 1938 он возглавил архитектурный  факультет института Армора (ныне Технологический институт) в Чикаго, для которого спроектировал университетский  городок. Среди других работ, выполненных им в США, – дом Эдит Фарнсуорт в Плэйно (шт. Иллинойс, 1950), несколько домов в Чикаго, в том числе знаменитые здания на Лейк-Шор-драйв со сплошным остеклением фасадов (1951), небоскреб Сигрем-билдинг в Нью-Йорке (в соавторстве с Ф.Джонсоном, 1958). Главной работой архитектора в Европе стала Новая национальная галерея в Берлине (1968). Умер Мис ван дер Роэ в Чикаго 17 августа 1969.

1.3.2. Движение в сторону рационализма.

Годом позже  Мис ван дер Роэ возглавил  Международную выставку в Штутгарте. Ему удалось объединить на выставочной территории постройки крупнейших архитекторов рационалистического направления из нескольких стран Европы. Сам он создал здесь трехэтажный жилой дом со стальным каркасом и изменяемой внутренней планировкой - прообраз типа, широко распространившегося в архитектуре 1930-х годов. В некоторых статьях журналов за 1927 год приведены восторженные высказывания о выставке: "Эта выставка, несомненно, доказала нам способность архитектора проникать в действительную жизнь. Мы считаем, что она имеет исключительное значение, потому что вывела новые методы строительства за пределы авангардистской лаборатории и заставила широко внедрить их в практику". Мис ван дер Роэ посчастливилось продемонстрировать свои архитектурные воззрения в чистом виде при строительстве немецкого павильона на Международной выставке 1929 года в Барселоне. Вместо павильона для размещения экспонатов, он возводит здание, которое по четкости форм и красоте примененных материалов (травертин, оникс и стекло различных оттенков) представляет собой одновременно выставочный павильон и выставочный экспонат. В нем получила выражение новая архитектурная концепция: создано расчлененное со свободно расположенными стенками перетекающее пространство. Структурная основа вытекает из четкого разграничения несущих и ненесущих элементов. Плоская крыша покоится на открыто стоящих стальных стойках, поэтому ненесущие стены могут быть выполнены из стекла и других тонкостенных материалов. Мис ван дер Роэ последовательно разграничивает необходимые элементы конструкции (стойки, перекрытия) от таких, которые не выполняют конструктивных функций (ненесущие стены). Отказ от чисто декоративной трактовки конструктивных элементов - один из важнейших принципов современной архитектуры. Проект этого павильона принес ван дер Роэ мировую известность. В 1930 году он построил жилой дом Тугендхата в Брэнне. То, что в Барселоне могло восприниматься как причудливая игра плоскостями и материалами, здесь превратилось в новую концепцию жилого дома. Дом Тугендхата стоит на откосе. Мис весьма удачно использовал такое расположение, спроектировав помещения в двух уровнях. Дом делится перегородками на четыре функциональные зоны: вход, жилую зону, зону для занятий и столовую. Такой пространственной композицией Мис вам дер Роэ удалось в соответствии со своими программными установками учесть все разнообразие повышенных требований заказчика, не нарушая цельности основного объема делением его на отдельные мелкие помещения. Единством внутреннего содержания и наружного облика, привлекательностью вписанных в рельеф местности форм, раскрытием в окружающую природу, а главным образом гармонией пропорций дом Тугендхата может быть отнесен к классическим образцам современного жилища.

1.3.3. Подчинение модулю.

Когда в 1930 году Мис ван дер Роэ возглавлял Баухауз, он направил его деятельность на изучение в первую очередь чисто формальных проблем. Несмотря на это, нацисты сделали невозможной работу школы в Дессау. Мис ван дер Роэ вынужден был перевести ее в Берлин, а затем, в 1933 году, распустить. В 1937 году он эмигрировал в США, где годом позже был приглашен возглавить архитектурную школу ИТИ - Иллинойского института технологии в Чикаго. В своей речи при вступлении в эту должность Мис ван дер Роэ изложил свою программу: Длинный путь, который должен пройти материал, до того как он обретет целесообразную форму, преследует единственную цель - навести порядок в ужасающем беспорядке наших дней. Мы стремимся к тому, чтобы каждая созданная нами вещь отвечала присущему ей назначению. Мы стремимся осуществить это с таким совершенством, чтобы все наши произведения излучали свет внутреннего горения". Спустя год после приезда в Америку он получает заказ на проектирование и строительство Иллинойсского технологического института в Чикаго. Архитектор пытается в этом сооружении выявить единство поверхности, пространства и объема путем применения единой модульной системы. Ей он подчиняет планировку помещений, интервалы между отдельными зданиями и членение фасадов. Конструкции были стальными. В распоряжении архитектора имелись только стандартные профили. Применение стальных конструкций приводит к простым прямоугольным формам, и Мис ван дер Роэ находит способы придать обезличенным заводским изделиям архитектурную значимость. Отличающийся гармонией пропорций, скупостью средств и четкостью композиций Иллинойский технологический институт стал вершиной всего его творчества. Именно здесь определилась главная архитектурная тема его построек американского периода - нерасчлененный параллелепипед с вынесенным наружу каркасом. Планировку комплекса ИТИ он организует по принципу, который в свое время положил в основу барселонского павильона, - прямоугольные блоки зданий лишь направляют развитие непрерывной системы пространств. Вся планировка подчинена единой модульной сетке. Одновременно с первыми зданиями ИТИ Мис ван дер Роэ спроектировал и построил дом Фэрнсуорт в Фоке Ривер (Иллинойс, 1946 - 1950). Три гладкие железобетонные плиты - терраса, пол и покрытие - как бы плавают над землей, приподнятые на металлических опорах, расположенных снаружи и связанных с боковыми гранями плит. Внутреннее пространство, огражденное лишь стеклянными панелями, не расчленено и воспринимается как часть общего пространства сада. В значительно более крупном масштабе тема открытого павильона использована для здания Краун-холла - архитектурной школы ИТИ (1952). Первый этаж фактически двухэтажного сооружения, имеющий традиционную планировку, заглублен в землю, замаскирован. Композицию определяет стеклянный параллелепипед второго этажа. Плоская плита его покрытия подвешена к мощным металлическим рамным конструкциям, выведенным наружу. Ничто не намечает членений цельного пространства - цельного в данном случае, вопреки прямым потребностям организации учебного процесса. Та же архитектурная тема - нерасчлененный прямоугольный объем - положена в основу небоскребов Мис ван дер Роэ. Цельное внутреннее пространство здесь заменяет сумма равноценных стандартных этажей и пространственных ячеек. Конструктивный каркас небоскребов скрыт за их внешней оболочкой. Элегантные членения стеклянных стен стальными или алюминиевыми профилями здесь не образованы конструкцией - как в Краун-холле, - они являются таким же символическим выражением реальной структуры, как пилястры на стенах дворцов Ренессанса. Самые известные небоскребы Мис ван дер Роэ: высотные жилые дома в Чикаго на Лейк-Шоо-Драйв (1951), Коммонуэлс променад (1957) отличаются лишь деталями от конторского здания Сигрэм-билдинг в Нью-Йорке (1958). Последний выделяется особой утонченностью проработки деталей и роскошью отделочных материалов - бронзовый каркас, стены из сиреневого стекла со сплавом золота. Кажущаяся простота этих зданий достигнута дорогой ценой - она потребовала сложных конструкций и определенных жертв в функциональной целесообразности сооружений. Форма высотных зданий Мис ван дер Роэ не зависит от их назначения. Об этом говорил и сам архитектор: "Моя концепция и подход к работе над Сигрэм-билдинг не отличались от работы над другими зданиями, которые я построил. Моя идея, или, лучше, "направление", которым я иду к ясной структуре и конструкции, приложимы не только к какой-либо одной проблеме, но ко всем архитектурным проблемам, которыми я занимаюсь. Я фактически ярый противник идеи, что специфика здания должна иметь индивидуальный характер, - скорее, характер должен быть универсальным, определяемым обшей проблемой, которую архитектура должна стремитьс 

Информация о работе Людвига Мис Ван Дер Роэ