Эволюция архитектурной мысли на рубеже конец 19 начало 20 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 13:20, Не определен

Описание работы

Становление "современного стиля"

Файлы: 1 файл

эволюция архитектурной мысли на рубеже начало 19 конец 20 в. зарождение современного стиля1.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

     В Брюсселе в 1905— 1911 гг. по проекту архитектора Й. Гофмана строится дворец Штоклет, где он разработал своеобразные графичные мотивы, членящие фасады на прямоугольные плоскости. Стены облицованы тонкими панелями норвежского мрамора и обрамлены декоративными позолоченными кантами, что придает зданию плоский и бестелесный образ. Венчающая башенка расположена асимметрично и увенчана четырьмя геркулесовыми фигурами и миниатюрным металлическим куполом из цветов, как вариация завершения здания Сецессиона. Интерьеры дворца выполнены из мрамора, дополнены мозаикой (выполнена художником Г. Климтом), ониксом, стеклом, что создает их гармонию с коллекцией античного, восточного и современного искусства.

     В Австрии в Вене в 1897 г. возникла творческая организация, объединившая авангард венских художников и архитекторов — венский Сецессион. Это художественное объединение представляло новые направления в искусстве и архитектуре, которые противостояли акадимизму. Среди основателей Сецессиона был известный живописец Г.Кдимт, архитектор О.Вагнер — один из основоположников модерна — и его ученики — Й. Гофман, И.Ольб-рих. Они организовывали выставки произведений художников, затем стали издавать журнал «Вер Сакрум» («Священная весна»), который был связан с литературным символизмом.

     В 1899 г. архитектор Й.Ольбрих построил здание венского Сецессиона — дом для выставок и клуб для созданного объединения архитекторов, скульпторов и живописцев, которые выступили против официального академизма. Композиция здания строится на сочетании нескольких геометрических (кубических) объемов, дополненных пластическим цветочным орнаментом и завершенных прозрачным (пустотелым) куполом-шаром, поверхность которого образована лавровыми листьями из позолоченного металла. Над входом в здание расположена надпись: «Эпохе — ее искусство, искусству — его свобода». Она выражала творческое кредо нового направления.

     Во  Франции модерн был наиболее ярко запечатлен в наземных павильонах метро в Париже (1899— 1904 гг.), выполненных по проектам архитектора Г. Гимара, для которых характерно сочетание металлической рациональной конструкции и флорального орнамента. Его стилизованные конструктивные формы вызывали ассоциации с органическими формами* Своеобразные конструкции, с напоминающими крылышки стрекоз стеклянными крышами и зелеными стойками в форме «усиков», стали впоследствии неотъемлемой частью традиционного парижского облика. Тогда же проекты павильонов выступили против господствующего классицизма Школы изящных искусств. В небольших легких сооружениях из металла и стекла отмечается органичное сочетание конструктивных и декоративных элементов. В начале XX в. во Франции Г. Гимар создал множество жилых домов и вилл в стиле ар нуво. Представителями французской школы модерна были также архитекторы Ф.Журден, Ж.Ла-виротт, Ф.Соваж, Э.Андре и др.

     В 1880-е годы в Великобритании также начало развиваться новое художественное направление. Крупнейшим представителем английского модерна был архитектор Ч. Макинтош, который построил здание Школы искусств в Глазго (1907— 1909 гг.). В его архитектурном решении автор отказался от симметрии. Контраст плавных линий ограды и вертикальных членений фасада, использование кованого железа в завитках оконных консолей, наличие больших оконных проемов, правдиво отражающих во внешнем облике размещение зальных школьных помещений, — это пример рационалистической ветви модерна. Здание, расположенное на рельефе, вздымается подобно средневековой шотландской крепости. Этот эффект усиливается маленькими окошками и вкраплением неотесанных каменных квадратов.

     В Германии в конце XIX в. (несколько позднее, чем в Бельгии, Австрии и Великобритании) возник югендстиль (его пропагандировал журнал «Югенд», который провозгласил протест против эклектики в архитектуре),

     Югендстиль  в Германии имел много стилистических версий, в которых трудно выявить общую закономерность. К этому творческому направлению принадлежали архитекторы А. Эн-дель, Б.Панкок, Б.Пауль, О.Экман. П. Беренс и др.

     Фасад здания фотоателье «Эльвира» в Мюнхене, построенное по проекту А.Энделя (1897—1898 гг.) отличается гротескным, иррациональным символизмом. Здесь использован декор, вызывающий ассоциации с формами органического мира. Фасад привлекает внимание динамичным, абстрактным рельефом, напоминающим морских коньков, выполненных в красном и бюрюзовом цветах.

     Новое движение возглавил архитектор А. ван де Вельде, который с 1899 по 1914 г. жил в Германии и стал основателем школы прикладного искусства в Веймаре (впоследствии на ее основе был создан Баухауз).

     Тенденция антитрадиционализма нашла свое выражение на Дармштадт-ской выставке архитектуры. Ансамбль выставки состоял из домов для художников, здания мастерских, выставочного здания. Здание выставок в Дармштадте было построено по проекту австрийского архитектора Й. Оль-бриха в 1901 — 1905 гг. Оно было сложным и в плане, и в объемной композиции. Здесь использовались яркие открытые цвета: белый, красный, желтый, серый. Доминировала в композиции высокая монументальная башня (Свадебная), построенная в 1908 г. в ознаменование бракосочетания Великого герцога.

     В Нидерландах продолжателем идей Амстердамской школы, пытавшейся обновить пластичностью архитектуру протяженных монотонных фасадов секционных жилых домов для новых районов, стал архитектор М. де Клерк. Он строит секционные многоквартирные жилые дома в Амстердаме (1913 — 1914 гг.), в которых часть фасада над входами в здание, за которыми находятся лестница и лифты, причудливо обработана вертикалями с параболическим завершением между дымоходами. В постройках архитектора видно стремление проявить индивидуальность и добиться художественного эффекта высококачественной кладкой, применением крупных объемных элементов (выступов, эркеров, балконов и шпилей).

     В группе более поздних многоквартирных жилых домов в Амстердаме (1917—1921 гг.) М. де Клерк промежуток между двумя пятиэтажными корпусами застроил двухэтажными зданиями, образующими угол, который завершен шпилем причудливой формы, придающим живописность и динамичность несколько фантастическому силуэту комплекса. М. де Клерк решал квартал как структурный элемент города, стремясь противопоставить его целостность дробности и измельченное™ индивидуальных домов.

     Особое  место в истории модерна Испании  занимает творчество каталонского архитектора А. Гауди. Для него характерен скульптурный подход к архитектуре, стремление к живой природной пластике. Ранние работы зодчего были выполнены в эклектике. Их необычность заключалась в переплетении таких стилей, как мосара-бик, мудехар, палатереско, мавританская архитектура. Фасады его построек были облицованы цветной керамикой, рисунок которой напоминает ковровый орнамент. Это явление испанское. Но затем в работах мастера появляется своеобразная вариация модерна, на которую оказали влияние традиции испанского барокко. Отсюда и богатая пластика форм.

     Особенно  ярко модерн А. Гауди проявился в одной из больших работ зодчего — парке Э.Гуэль (1900- 1914 гг.), расположенном на окраине Барселоны на склоне высокого холма. В основу замысла здесь была положена идея города-сада, для которого характерна усложненная пространственно-планировочная композиция, резко отличающаяся от традиционных регулярных парковых придворцовых комплексов. Участок парка занимает площадь 15 га. Это произведение ландшафтного, пространственного искусства. А. Гауди удалось связать в единое произведение искусства природу и все сооружения. Возникает такое впечатление, что архитектура растворяется в природном окружении.

     При входе в парк посетителей встречают  два необычных павильона: дом привратника и служебный павильон, предназначенный для ожидания посетителей. Они имеют сложное скульптурное завершение. Обрамление стен из естественного камня и зубцы завершения покрыты цветной керамикой. Вертикаль башни (вентиляционной шахты) дома привратника достигает 30 м.

     От  входных ворот начинается парадная лестница, ведущая к «дорическому храму», представляющему собой лес колонн. В подпорных стенках размещаются гроты, скамьи. Поражает пластическая форма ограды видовой площадки, которая представляет собой волнистую «бесконечную» скамью, выполненную из цветного стекла, керамики и местного камня. Все малые архитектурные формы ансамбля парка ассоциируются с органической природой и придают ему яркую необычную декоративность.

     К известным постройкам модерна А. Гауди в Барселоне относится жилой дом крупного промышленника Х.Бат-ло (1904— 1906 гг.). Здесь автор проявляет виртуозную изобретательность. Силуэт изогнутой кровли, облицованной керамикой, напоминает чешуйчатую спину сказочного дракона. Единственной скульптурой на крыше является башенка, увенчанная луковкой сложной формы. Интерес представляет декор главного фасада, он напоминает кожу дракона и решается в виде цветных вкраплений стекла в поверхность стены. Необычны и ограждения балконов с гигантскими «глазницами».

     Еще один шедевр А. Гауди — дом П. Мила в Барселоне (1906— 1910 гг.) — назван по фамилии владельца. Этот дом считается своеобразным манифестом творческих взглядов мастера. Здание не имеет прямых линий и напоминает природное образование. Жители города назвали его «дом-каменоломня». Пещерообразные по форме комнаты группируются вокруг двух внутренних двориков. Фасады дома имеют волнистые очертания стен, мягкие скругления окон, фантастические скульптурные надстройки на крыше (дымовые, вентиляционные трубы и лестницы). «Каменный зверинец» на плоской крыше ступенчатого характера поражает богатством впечатлений, рождая в воображении сказочные образы.

     Иллюстрацией  оригинального варианта модерна является церковь Святого Семейства — Саграда Фамилия. Строительство этого уникального храма занимает половину жизни А. Гауди и продолжается и сегодня. Храм стал символом преемственности поколений архитекторов. В настоящее время над собором трудятся около 50 зодчих. Строительство храма началось в 1881 г. по проекту архитектора П.Вилляра, позднее его продолжил X. Марторелл, а затем А. Гауди. К 1916 г. А. Гауди выполнил гипсовый макет будущего грандиозного сооружения (он был восстановлен после пожара 1936 г. архитекторами Кинтана, И.Пунг, Л.Бо-нет к 100-летию со дня рождения мастера). В основу образного решения храма положена символико-литератур-ная программа, на его фасадах можно прочесть содержание Нового Завета. Наивысшая отметка одного из шатровых столпов — 170 м. А. Гауди проявил здесь фантазию и изобретательность. Разветвления опор напоминают живые деревья. Ветви колонн перерастают в поверхности гиперболических сводов. Зодчий моделировал своды прямо на строительной площадке. Им были найдены новые конструктивные решения: наклонные колонны, параболические арки, гиперболические своды. Формы вызывают ассоциации со сталактитами и кораллами.

     Для творчества А. Гауди характерно новаторство, основанное на постижении красоты и логики природы. Крупнейший и талантливейший мастер модерниссимо, он создал свой стиль, который предвосхитил многие поиски архитекторов и инженеров XX в. Исследователи творчества А. Гауди считают его предшественником экспрессионистов. Он близок к органической архитектуре, его архитектура была предшественницей сюрреализма, для его произведений характерны символизм, пластицизм и яркая образная выразительность.

     М.Рагон  назвал А. Гауди «поэтом камня», который внес огромный вклад в процесс формирования архитектуры XX в. Ле Корбюзье, побывав в Барселоне и познакомившись с произведениями А. Гауди, сказал: «Я увидел в Барселоне Гауди произведения человека необыкновенной силы, веры, исключительного технического таланта... Гауди — «конструктор 1900 г.», мастер своего дела, строитель в камне, железе и кирпиче. Гауди был великим художником». Своеобразие поисков А. Гауди заключалось в том, что новый строительный материал — железобетон — он использовал для создания органических форм природы в своих сооружениях, подражая скалам, деревьям, морским раковинам и т.д. Он создавал в своих произведениях разнообразные формы растительного и животного мира, виртуозно использовал возможности новых строительных материалов, придавая им необычные формы.

     Влияние европейского модерна незначительно коснулось архитектуры США, здесь была представлена разновидность «интернационального» варианта модерна. Основным источником формообразования выступали новые конструкции и новый материал — железобетон.

     Модерн  получил развитие и в России на рубеже XIX и XX вв. Русский модерн имел стилевое сходство с европейским, но в то же время он обладал своеобразием. Новый стиль здесь прошел несколько этапов в своем развитии: ранний (декоративный или романтический), поздний (рационалистический), а также модерн историзи-рующий, обратившийся к всевозможным стилизациям, модерн с использованием элементов исторических стилей, балансирующий на грани с последовавшим за ним ретроспективиз-мом. Основоположником и ярким представителем российского модерна был архитектор Ф. Шсхтсль, имя которого достойно занимает место в ряду всемирно известных зодчих. Его творчество демонстрирует все многообразие направлений и форм российского модерна. Национально-романтическая ветвь модерна представлена таким произведением, как Ярославский вокзал в Москве (1902 г.), декоративная ветвь модерна нашла отражение и в особняке Рябушинского (1900 г.), рационалистическое направление ярко проявилось в Доме московского купеческого общества на углу Новой площади и М.Черкасского переулка в Москве (1909 г.), а также в здании типографии «Утро России» на Страстном бульваре (1907 г.). Поворот к ретроспективизму проявился в особняке Ф. Шсхтсля па Б. Садовой улице (1910 г.) и др. Характерной чертой его произведений стала стилевая цельность и художественность. Он возрождал искусство архитектуры, ведя неустанный поиск, синтезируя прогрессивные для своего времени черты. Россия шла к новой архитектуре своим путем, но искания русского модерна во многом близки европейскому.

Информация о работе Эволюция архитектурной мысли на рубеже конец 19 начало 20 веков