Экономика и организация архитектурного проектирования и строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:44, реферат

Описание работы

Цель реферата – описать и проанализировать порядок разработки, согласования и утверждения сметной документации, подробнее описав локальные сметы.

Содержание работы

Введение
1. Общие положения по определению стоимости строительства
2. Порядок разработки сметной документации
3. Формы сметной документации
4. Состав сметной документации для определения стоимости
4.1 методы определения стоимости
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Анотация.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования Российской Федерации

   Южно-Уральский  Государственный университет

   Кафедра Архитектуры 
 
 
 
 
 
 
 

   Структура сметной стоимости

   РЕФЕРАТ

   по  дисциплине:

   «Экономика  и организация архитектурного проектирования и строительства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила ст. гр. А-421

                     Решетова Н. С.

                     Проверил: Айкашев  В.Д. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

   Челябинск

   2009

   

   Аннотация 
 

                   Решетова Н. С. Порядок разработки, согласования и утверждения сметной документации. – Челябинск: ЮУрГУ,

                    А-421, 23 с., ил.1, табл.1, библиогр. список – 4 наим., 4 прил. 
                 
                 

   Цель  реферата – описать и проанализировать порядок разработки, согласования и утверждения сметной документации, подробнее описав локальные сметы.

   Задачи  реферата – изучить структуру сметной стоимости, а также порядок разработки сметной документации. Сделать выводы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

   

   Оглавление 

   Введение_______________________________________________________4

  1. Общие положения по определению стоимости строительства________5
  2. Порядок разработки сметной документации_______________________6
  3. Формы сметной документации__________________________________7
  4. Состав сметной документации для определения стоимости___________________________________________________11

         4.1 методы определения стоимости____________________________12

    Заключение____________________________________________________14

    Библиографический список_______________________________________15

    Приложения____________________________________________________16

    Приложение 1__________________________________________________17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

   Введение

   В современной экономике строительства  вопросы сметного ценообразования и финансирования приобрели особую актуальность и значимость.

   Частный интерес, забота о прибыльности бизнеса  побуждают инвестора-заказчика и подрядные строительные организации применять взаимоприемлемые цены и условия финансирования и расчетов за выполненные работы. Для обоснования договорных цен, объективно отражающих уровень качества строительной продукции и затрат на ее производство, необходимы единые принципы и методы сметного ценообразования и система согласованных сторонами нормативов.

   Профессия инженера-сметчика стала одной из самых востребованных и уважаемой в строительной отрасли. Работа сметчиков во многом определяет экономическую эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов и подрядной деятельности строительно-монтажных организаций.

   Сметное дело в строительстве имеет давние традиции: сметы составлялись и в дореволюционное время, и в советский период, и на этапе становления рыночных отношений в современной России. Развивались методы составления смет, накапливался опыт сметного нормирования.

   В данном реферате изложен состав и  основной порядок разработки сметной  документации, подробнее остановившись на описании локальных смет.  
 
 

 

   

  1. Общие положения по определению стоимости строительства

   Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

   Основанием  для определения сметной стоимости строительства могут являться: исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ;

   действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на материалы, оборудование, мебель и инвентарь;

   отдельные, относящиеся к соответствующей  стройке, решения органов государственной власти.

   Сметная документация составляется в определенной   последовательности,   переходя   от мелких к более крупным элементам строительства, представляющим собой вид работ (затрат)

    - объект

    - пусковой комплекс

    - очередь строительства 

   - строительство (стройка) в целом.

   Применительно к составлению сметной документации под объектом строительства рассматривается отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех,  склад,  вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью,   инвентарем,   подсобными   и   вспомогательными  устройствами,   а  также  при  необходимости с прилегающими к нему инженерными сетями и  общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

   

   Если  на строительной площадке по проекту возводится только один объект основного назначения, без строительства подсобных и вспомогательных объектов (например: в промышленности -здание цеха основного назначения; на транспорте -здание железнодорожного вокзала; в жилищно-гражданском строительстве - жилой дом, театр, здание школы и т.п.), то понятие "объект" может совпадать с понятием "стройка".

   Пусковой  комплекс включает в себя несколько объектов (или их частей) основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического,   транспортного    и    складского хозяйства, связи, внутриплощадочных инженерных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых   в  эксплуатацию   обеспечивает  выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом,   и   нормальные   условия   труда  для обслуживающего персонала согласно действующим нормам.

   Под   очередью   строительства   рассматривается часть строительства, состоящая из группы зданий, сооружений и устройств, ввод которых  в  эксплуатацию  обеспечивает  выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом. Очередь строительства может состоять из 
одного или нескольких пусковых комплексов.

   Сметная стоимость строительства (ремонта) в соответствии с технологической структурой капитальных вложений и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций может включать в себя:

  • стоимость строительных (ремонтно-строительных) работ;
  • стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ);
  • затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;
  • прочие затраты.
 

   2. Порядок разработки сметной документации

   Для определения сметной стоимости  проектируемых предприятий, зданий и сооружений составляется сметная документация. Состав ее позволяет определить сметную стоимость различных видов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства, стройки в целом и при необходимости, входящих в их состав пусковых комплексов и очередей строительства.

   Порядок разработки сметной документации установлен Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

   При двустадийном проектировании полный состав сметной документации разрабатывается на первой стадии — ТЭО (проект) в виде сметных расчетов и может быть уточнен на стадии рабочей документации путем составления локальных и объектных смет, если это предусмотрено договором на проектные работы. На стадии рабочего проекта составляются локальные и объектные сметы и сводный сметный расчет стоимости строительства.

   Состав  сметной документации, и последовательность ее разработки показаны в табл. 1. и на рис. 1

   

                                            Таблица 1

      Состав и формы сметной документации 

      Наименование  сметного документа
Сводный сметный расчет стоимости строительства (капитального ремонта)
Сводка  затрат
Объектный сметный расчет (объектная смета)
Локальный сметный расчет (локальная смета)
Локальная ресурсная ведомость
Локальный ресурсный сметный расчет (локальная  ресурсная смета)
Ведомость сметной стоимости строительства  объектов, входящих в пусковой комплекс
Ведомость сметной стоимости объектов и  работ по охране окружающей природной  среды
 
 
 
 
 

     3. Формы сметной документации 

     Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочего проекта, рабочей документации (рабочих чертежей).

     Согласно  МДС 81-35.2004 п. 4.5. стоимость работ в локальных сметах (расчетах) в составе сметной документации может приводиться в двух уровнях цен: базисном уровне цен (на основе норм и цен 2001 г.) и текущем уровне цен.

     Локальные сметные расчеты  составляются также на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или на общеплощадочные работы в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определились и подлежат уточнению, как правило, на основании рабочей документации, или в случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

    Локальные сметы составляются по формам, приведенным  в приложении 1.

     Локальные сметы (локальные сметные расчеты) на строительные работы, на монтаж и приобретение технологического оборудования составляются:

    по  зданиям и сооружениям:

     на  строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические  работы (водопровод, канализация, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха и др.), на устройство электрического освещения, монтаж электросиловых установок, технологических трубопроводов, монтаж металлоконструкций, на монтаж и приобретение оборудования (включая монтаж металлоконструкций, связанных с установкой оборудования в проектное положение), КИП и автоматику, автоматизированную систему управление, промышленную связь, фундаменты под оборудование, специальные основания, обмуровку и изоляцию оборудования и трубопроводов, химические защитные покрытия, каналы, промышленные печи и трубы, гидромеханизированные, горнопроходческие, горновскрышные и другие работы, приобретение производственного, хозяйственного инвентаря и мебели и др.;

    по  общеплощадочным  работам:

     на  вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, подъездных и межцеховых путей и дорог, благоустройство и озеленение территории, малые архитектурные формы и др.

Информация о работе Экономика и организация архитектурного проектирования и строительства