Градостроительство и планировка территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 чел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2017 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:обеспечить градостроительство и выполнить планировку и застройку территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 человек.
Задачи:
Разработка схемы организации территории квартала в границах красных линий;
Проектирование застройки территории квартала жилыми домами;
Проектирование застройки территории квартала объектами сферы обслуживания;
Проектирование пешеходно-транспортной сети территории жилого квартала;
Проектирование зеленого строительства;
Проектирования баланса земли;
Расчет технико-экономических показателей.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.Иванова.docx

— 218.68 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт природных ресурсов

Направление подготовки (специальность) Землеустройство и кадастры

Кафедра Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Основы градостроительства и планировки населенных мест»

 

на тему: «Градостроительство и планировка территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 человек»

 

Том 1

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Выполнила студентка гр. 2У41         ____________ Иванова В.Н.

(Подпись)    (Ф.И.О.)

 

Дата сдачи пояснительной записки преподавателю _____ _____________ 2017г.

 

Руководитель                ______доцент                             Базавлук В.А.

(Ученая степень, ученое звание, должность)   (Ф.И.О.)

 

 

                ____________________     ___________________                     ___________________________

(Оценка руководителя)   (Подпись)

 

 

___    ____________ 2017г. 

(Дата проверки)

 

Курсовую работу студент _______________________________выполнил и защитил

(Ф.И.О.)

 

с оценкой ______________.

 

Члены комиссии:  Попов В.К.

  Козина М.В.

  Базавлук В.А.

 

 

___    ____________ 2017г. 

(Дата защиты)

 

 

 

 

Томск 2017

Иванова, В.Н., Градостроительство, планировка и застройка территории жилого квартала в Октябрьском районе города Томска: курсовая работа в 2х томах. Том 1 расчетно-пояснительная записка/В.Н. Иванова. – Томск: НИ ТПУ ИПР, 2017.- 61 с., 8 табл., 7 прил.

Руководитель проектирования Базавлук, В.А.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ОБУСТРОЙСТВО, ПЛАНИРОВКА, ЗАСТРОЙКА, КВАРТАЛ, ЖИЛОЙ, ГОРОД, РАСЧЕТ, КВАРТИРА, СЕМЬЯ, ПРОЕКТ, АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ, ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ТРАНСПОРТНО-ПЕШЕХОДНЫЕ, СЕТИ.

В расчетно-пояснительной записке представлены данные по результатам проектирования, планировки и застройки территории жилого кварталаОктябрьского района с населением 2300 человек города Томска.,

Решены задачи: проектирование красных линий; проектирование линий застройки квартала; построение поперечного профиля улиц; разработка проекта застройки территории квартала жилыми зданиями; разработка проекта размещения зданий сферы обслуживания на территории жилой застройки; разработка транспортно–пешеходной структуры квартала; разработка озеленения зон квартала.

В работе предложено решение всех ранее перечисленных задач, выполненное в соответствии с климатическими, природными, социальными условиями г. Томска. Всерасчеты были проведены согласностроительным нормам и правилам.

Представлены результаты рациональной застройки объектами капитального строительства территории жилого квартала Октябрьского района.

 

 
         

Градостроительство и планировка территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 человек

           

Изм.

 

Лист

 

Подпись

Дата

Студент

Иванова

В.Н..

   

Реферат

Стадия

Лист

Листов

Консультант

     

КР

1

1

Руководитель

Базавлук В.А.

   
       

Зав. кафедрой

Гусева Н.В.

   

Каф. ГИГЭ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Топографическая основа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

При застройке и эксплуатации какой-либо территории возникают задачи по преобразованию ее функциональных и эстетических свойств, то есть озеленению, освещению, обеспечению разного рода инженерных коммуникаций.

Любые объекты, будь то здание, архитектурный комплекс, район, квартал или целый населенный пункт, строятся на определенной территории, площадке, характеризующейся следующими условиями: климат, рельеф, уровень стояния грунтовых вод, опасностью затопления паводковыми водами и др. Средства инженерного обустройства позволяют сделать территорию наиболее пригодной для строительства и эксплуатации.

Инженерное обустройство территории включает два этапа: инженерную подготовку благоустройство.

Инженерная подготовка территории – это работы, задача которых состоит в изменении и улучшении физических свойств территории, а также ее защиты от неблагоприятных физико-геологических факторов.

А инженерное благоустройство территории – это работы, связанные с улучшением функциональных и эстетических качеств уже подготовленных в инженерном отношении территорий. К благоустройству территории относят такие мероприятия, как строительство улично-дорожной сети, озеленение и освещение улиц и территорий, обеспечение инженерными коммуникациями – водопроводом, канализацией, ливневой канализацией, тепло- и газоснабжением.

Наличие и состояние инфраструктуры какой-либо территории определяет качество жизни населения и уровень общего развития.

Улично-дорожная сеть – одна из важнейших частей инфраструктуры.от состояния которой зависятзатраты на перевозки, качество обслуживания населения, а также эффективность социально-экономического развития территории.

Инженерные коммуникации различного рода также являются важными составляющими инфраструктуры и элементами инженерного обустройства территории, которые определяют уровень развития территории, а также комфортность жизни населения.

Цель работы:обеспечить градостроительство и выполнить планировку и застройку территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 человек.

Задачи:

  1. Разработка схемы организации территории квартала в границах красных линий;
  2. Проектирование застройки территории квартала жилыми домами;
  3. Проектирование застройки территории квартала объектами сферы обслуживания;
  4. Проектирование пешеходно-транспортной сети территории жилого квартала;
  5. Проектирование зеленого строительства;
  6. Проектирования баланса земли;
  7. Расчет технико-экономических показателей.

Для выполнения выше поставленных задач следовало ознакомиться с технической документацией (СП, СНиП, ГОСТ, РДС) и применением норм и правил, разработанных в них.

Таким образом, инженерное обустройство включает в себя огромный перечень вопросов и проблем, связанных с обеспечением нормальных условий функционирования городского хозяйства. В результате качественного обустройства территории достигается высокий уровень жизни населения, обеспечивается высокий уровень работы инфраструктуры, а также безопасность для проживающего здесь населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оценка исходных данных по климатическим, природным, социальным, техническим условиям планировки застройки территории

Томская область расположена на территории, прилегающей к территории среднеготечения р. Оби в юго -восточной части Западно-Сибирской равнины и граничит: на юге - с Кемеровской, Новосибирской областями, на юго-западе - с Омской областью, на западе, северо-западе и севере - с Ханты-Мансийским автономным округом, на северо-востоке и востоке - с Красноярским краем. Занимает площадь 316,9 тыс. кв. км. Административный центр - г. Томск (487,4 тыс. жителей) находится в южной части области на берегу р. Томи, правого притока Оби.  Общая численность населения - 1036,5 тыс. чел. Плотность населения 3,27 чел. на 1 км2.

Климат умеренно-континентальный циклический, отличается значительными суточными и годовыми амплитудами, более длительным зимним периодом. Среднегодовая температура равна -0,6 0С, средняя июля +18,1 0С, января -19,2 0С. Климатические характеристики северной части области отличаются большей суровостью и продолжительностью зимнего сезона.

Основа экономики Томской области - добыча, экспорт и переработка углеводородного сырья, а также химическая промышленность, машиностроение и цветная металлургия. В последние годы возрастает доля наукоемкого производства и вклад в экономику научно - образовательного комплекса, что предопределяет стратегию инновационного развития области.

Октябрьский район города Томска расположен в северо-восточной части города. Население района составляет 153 тысячи жителей.

 

 
         

Градостроительство и планировка территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 человек

           

Изм.

 

Лист

 

Подпись

Дата

Студент

Иванова

 В.Н.

   

Оценка исходных данных по климатическим, природным, социальным, техническим условиям планировки застройки территории

Стадия

Лист

Листов

Консультант

     

КР

1

6

Руководитель

Базавлук В.А.

   

Н. контролер

     

Зав. кафедрой

Гусева Н.В.

   

Каф. ГИГЭ


1.1. Климат

Тип климата — континентально-циклонический (переходный от европейского умеренно континентального к сибирскому резко континентальному). Среднегодовая температура: 0,9 °C. Безморозный период составляет 110 - 120 дней. Зима суровая и продолжительная, минимальная зарегистрированная температура - 55 °C (январь 1931 года). Средняя температура января: − 17,1 °C, средняя температура июля: +18,7 °C. Смена сезонов происходит достаточно быстро, но наблюдаются возвраты к холодам и оттепелям. Годовое количество осадков − 568 мм. Основная их часть выпадает в тёплый период года. Грозы бывают в Томске в среднем 24 раза в год, начинаются в конце апреля и заканчиваются в октябре. Грозы достаточно сильные из-за серьёзного различия температур воздушных масс с Средней Азии и Севера Западно-Сибирской равнины с Васюганскими болотами (эти болота дают охлаждающий эффект в летнее время), их основная часть выпадает на вечернее время. Господствуют ветры юго-западного и южного направлений –около 50 %,  диаграмма, которая характеризует в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте представлена на диаграмме Рис.1.

 

 

 

Рис.1. Роза ветров в г. Томске

 

 

 

    1. . Растительность и животный мир

Бо́льшая часть территории Томской области труднодоступна, так как представляет собой тайгу (леса занимают 63 % площади) и болота (28,9 %, в частности одно из крупнейших в мире Васюганское болото). В Томской области находятся около 20 % (более 26,7 млн га) лесных ресурсов Западной Сибири.

Флору и фауну на территории Томской области представляют около 1000 видов высших растений и около 2000 видов животных, большая часть из которых представлена насекомыми. Ряд видов — исконных обитателей территории области — нуждаются в мерах охраны и внесены в Красную книгу Томской области.

1.3.Температура воздуха

Самый холодный месяц в городе — январь, со средней температурой −18 °C, в феврале −16,6 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +18,5 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Томске за весь период наблюдений, +35,1 °C ( июль1975), а самая низкая −55 °C (январь, 1931 год).

Таблица 1

Среднегодовая температура города Томска

Месяц

Минимальная 
температура

Среднемесячная 
температура

Максимальная 
температура

январь

-55.0°C

-18.0°C

+3.7°C

февраль

-51.3°C

-16.6°C

+7.1°C

Март

-42.3°C

-9.2°C

+13.5°C

апрель

-31.1°C

+0.6°C

+26.5°C

Май

-10.4°C

+9.0°C

+32.4°C

Июнь

-3.5°C

+15.8°C

+34.7°C

Июль

+1.5°C

+18.5°C

+35.1°C

Август

-0.6°C

+15.3°C

+33.7°C

сентябрь

-8.1°C

+9.2°C

+30.3°C

октябрь

-29.1°C

+1.3°C

+25.1°C

ноябрь

-48.3°C

-9.5°C

+11.2°C

декабрь

-50.0°C

-16.4°C

+6.5°C


 

 

 

 

 

1.4. Осадки

Основная доля осадков приходится на теплую часть года. Грозы и ливневые дожди могут наблюдаться с конца апреля по октябрь. Самый дождливый месяц – июль (75 мм), а самый сухие – февраль и март (24 и 25 мм соответственно). Изменчивость этих величин от года к году велика. В апреле 1884 г. и феврале 1886 г. не выпало практически ни одного миллиметра осадков, в сентябре 1996 г. выпало в2.8 раза больше нормы, а в августе 1994 г. за один день осадков выпало на 21% больше месячной нормы!

Снег лежит в среднем 181 день в году. Средняя максимальная его высота наблюдается в марте и составляет 70 см.

Южные и юго-западные ветра преобладают в течение осени, зимы и весны. Летом в городе чаще начинают дуть ветра северных и восточных румбов.

    1. . Схема организации селитебной территории города

Селитебная территория как важное место в планировочной структуре города включает в себя: жилую застройку с необходимыми учреждениями коммунального обслуживания, учреждения культурно-бытового обслуживания, территории для отдыха и инженерной инфраструктуры, общественными центрами, зелеными насаждениями и отдельными предприятиями, санитарная характеристика которых допускает расположение их в селитебной зоне. Объектом нашего проектирования является жилой квартал (Рис. 2).

Рис. 2. Схема организации селитебной территории города

 

Планировочную структуру селитебной территории городских и сельских поселений следует формировать с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, а также в увязке с планировочной структурой поселения в целом в зависимости от его величины и природных особенностей территории.

Жилой район – основная единица структуры города, которая представляет полноценную среду для непроизводственной сферы деятельности населения. В соответствии с положениями СНиП 2.07.01 – 89 «Градостроительство». Планировка и застройка городских и сельских поселений рекомендуемая площадь жилого района составляет 80-250 га, количество населения 25-200 тыс.человек. В пределах этой территории размещают учреждения и предприятия с радиусов доступности не более 1,5 км, а так же часть объектов городского значения. Жилой район может быть расчленен на микрорайоны магистральными и городскими улицами, так же его границы могут быть труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи или магистральные улицы и улицы общегородского значения.

Информация о работе Градостроительство и планировка территории жилого квартала в микрорайоне Октябрьский города Томска в Томской области с населением 2300 чел