Защита интересов ответчика в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2017 в 15:53, курсовая работа

Описание работы

Цель: провести анализ способов защиты ответчика в гражданском процессе;
Задачи:
Рассмотреть сущность защиты интересов ответчика;
Провести характеристику защиты интересов ответчика как деятельность участника правового конфликта;
Определить понятие и классифицировать средства защиты ответчика в гражданском процессе;
Проанализировать возражения против иска и их виды;
Рассмотреть понятия встречного иска и его характеристику;

Файлы: 1 файл

Курсовая Защита интересов ответчика в гражданском процессе.docx

— 202.11 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

ГЛОССАРИЙ

 

№ п/п

Название понятия

Содержание

1

Истец

Лицо, участвующее в гражданском процессе. В правовом смысле слово используется для обозначения лица, обратившегося в судебные органы с определенным заявлением

2

Ответчик

Лицо, участвующее в гражданском процессе, привлекаемое в качестве предполагаемого нарушителя прав истца

3

Гражданское судопроизводство

Деятельность суда, которая регулируется нормами гражданского процессуального права с участием лиц и участников судебного производства, которая связана с рассмотрением и разрешением гражданских споров и разногласий

4

Иск

Требование, которое предъявляется истцом в судебном порядке 

5

Исковая давность

Установленный законодательством срок в суде для защиты права по иску лица, права которого нарушаются. Данное определение соответствует понятию исковой давности, которое закреплено в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ

6

Гражданское право

Это совокупность правовых норм, которые регулируют на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения

7

ГПК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации -  кодифицированный нормативный правовой акт, который устанавливает правила рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции в Российской Федерации. Позиционируется как основной источник гражданских процессуальных норм


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Тема курсовой работы «Защита интересов ответчика в гражданском процессе» является неопровержимо актуальной, поскольку вопрос о защите ответчиков в гражданском процессе получают большую значимость в условии развития государства, дающего гарантии на равное осуществление права и свободы людей, которое находится в независимости от его социального и правового статуса.         В границах правовых споров, разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства, положение ответчика по сравнению с положением истца является наиболее уязвимым. Причин очень много, и они объективны: сторона, инициирующая предъявление требований, считается истцом, истец выступает лицом, субъективные права которого были нарушены; ответчик, напротив, предполагается правонарушителем, который доказывает несостоятельность объявленного иска. Вопрос, который обеспечивает гарантии прав ответчика, считается деликатным и требует сбалансированности интересов сторон в споре.

Во время осуществления судопроизводства, равенство сторон закрепляется в Конституции РФ, главные положения Конвенции защищающей права человека и главную свободу, предоставляют гарантии ответчику в таких возможностях в защите, которые являлись бы равнозначными возможностями, доступных истцу во время процесса.

Объект: защита интересов ответчика;

Предмет: защита интересов ответчика в гражданском процессе;

Цель: провести анализ способов защиты ответчика в гражданском процессе;

Задачи:

  • Рассмотреть сущность защиты интересов ответчика;
  • Провести характеристику защиты интересов ответчика как деятельность участника правового конфликта;
  • Определить понятие и классифицировать средства защиты ответчика в гражданском процессе;
  • Проанализировать возражения против иска и их виды;
  • Рассмотреть понятия встречного иска и его характеристику;
  • Провести анализ изменения иска, отказ от иска, признание иска и мировое соглашение как средства защиты ответчика.

В методологическую основу исследования легла общенаучная методика (анализ, синтез и обобщение) и методика частно-научного познания (формально-логический, правовой, формально-юридический, системный и комплексный анализ).

Нормативно-правовая база. Аргументирование теоретических выводов проводилось на основе Конституции РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Теоретической основой исследования послужили работы специалистов, которые известны в области гражданского процесса, такие как М.К. Треушникова, А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова, М.Л. Викут, К.О. Гущиной, В.И. Нечаева, Е.Л. Забарчука. и др.

 

 

 

ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ОТВЕТЧИКА КАК ИНСТИТУТ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

1.1 Сущность защиты интересов ответчика

 

Право для обращения в суд по делам, которые связаны с защитой интересов, предоставляется только заинтересованным лицам. Можно отметить, что наличие интереса - это необходимая предпосылка для осуществления, гарантированного Конституцией РФ права на защиту в суде.

У истца имеется право защищать свои свободы и законные интересы путем направления судебного иска. Состязательный формат гражданского процесса и равноправие сторон реализуется путем предоставления ответчику возможностей защиты от предъявленного к нему судебного иска. Еще перед началом судебного разбирательства по делу у него есть право для ознакомления с исковым заявлением, изучения представленных истцом доказательств и учитывая полученную информацию выявить свою позицию по гражданскому делу. Элементы иска представлены в Приложении 2 на рисунке 2.

Основное отличие права на защиту в суде от аналогичного права истца представляют специфичные инструменты защиты интересов ответчика. Сущностью процессуальной формы защиты права является то, что законом предоставляется в одинаковой мере равные возможности с целью защиты своих прав и охраняемых законом интересов и истцу и ответчику, однако инструменты, с помощью которых стороны осуществляют данные возможности, различны1.

В качестве средств защиты интересов ответчика, направленных против исковых требований, определяются возражения, встречный иск и простое отрицание иска. Указанные инструменты приводят к закрытию судопроизводства по иску или участию лица в качестве ответчика в данном производстве, к абсолютному или частичному отказу истцу в иске или освобождению в его удовлетворении, к формированию удобных для ответчика условий удовлетворения исковых требований.

К примеру, значение института встречного иска состоит из того, что осмотр первостепенных и встречных исковых требований дает возможность наиболее полного учета правовых отношений сторон, также он может реализовать требования процессуальной экономии, производит содействие для быстрого отправления правосудия с наименьшими тратами сил участников процесса, их средств и времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Защита интересов ответчика как деятельность участника правового конфликта

 

Защита интересов ответчика производится при условии искового производства, в основу которого входит правовой конфликт сторон, который обладает двумя значительными особенностями в сравнении с социальным конфликтом, который образуется в сфере правовых отношений и разрешается учитывая специальные правила гражданского судопроизводства. С помощью указанных особенностей определяется специфика защиты ответчика: объем доступных инструментов защиты, применение их при условии стадийной, строго регламентированной законодательством процедуры разрешения конфликта судом.

Конфликт рассматривается в качестве основной категории, которая определяет правовую природу защиты ответчика. Конфликт может возникнуть в любой сфере общества, как в социальной, так и в правовой, что определяет ее специфику.

Возможность реализации деятельности ответчика по защите в процессе правового конфликта, в отличие от защиты в процессе социального конфликта, возникает, если имеются специальные условия. Сущность первого условия - это появление правового конфликта, который возможно разрешить судом в порядке искового производства. Сущность второго условия – это закрепление на законодательном уровне за ответчиком права на реализацию деятельности по защите.

Права ответчика на защиту, наряду с правами истца на обращение в суд, относятся к равнозначным элементам общего понятия права на судебную защиту, что следует исходя из принципа реализации судопроизводства на основе равенства сторон, который закреплен в Конституции РФ, а также на основании принципа справедливого разбирательства в суде и права на эффективные средства защиты, предусмотренные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод2.

В перечень доступных ответчику инструментов защиты входят возражения процессуальной и материальной характеристики, встречный иск, действия по заключению мирового соглашения, а также действия, которые направлены на защиту своих интересов путем признания иска.

Устоявшееся в научной среде деление возражений ответчика против иска на два вида - процессуальные и материально-правовые – можно определить особенностями, которые относятся к правовому конфликту, а не природой искового требования.

Определение процессуальных возражений ответчика обуславливается наличием специальной процедуры по разрешению правового конфликта между истцом и ответчиком.

Таким образом, законом предоставляются равные возможности защиты своих прав для обеих сторон процесса. Ссылаясь на ст. 39 ГПК ответчик может признать иск. Однако, на практике, в основном ответчик не признает иска и пытается защититься против предъявляемого к нему требования всеми способами, которые предоставляет законодательство.

 

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТВЕТЧИКА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 

2.1 Понятие  и классификация средств защиты  ответчика в гражданском процессе

 

В гражданском процессе, средства защиты ответчика относятся к собирательной категории, содержание которой подразумевает самостоятельный и познавательный интерес. В правовых спорах возможный ответчику комплект (набор) средств защиты, может зависеть от правовых дозволений, но только, этот набор обязан быть равным по возможностям, доступным истцу, что идет из общих начал осуществления судопроизводства на основе равноправия сторон, прописанного в части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации3, также из основного принципа, закрепленного конвенцией об охране и защите прав человека, основной его свободы, для справедливого судебного разбирательства и права на эффективное средство защиты. Виды объектов гражданского права представлены в Приложении 3 на схеме 1.

Соответствуя принципу в судебном процессе, равенству сторон, ответчик имеет широкие возможности защищать свои интересы в гражданском судопроизводстве. Так же, как и истец, ответчик располагает правом на судебную защиту. Комплекс процессуальных инструментов, которые предоставлены ответчику с целью защитить субъективные права и интересы, законом, называется защита против иска.

Целью деятельности ответчика по защите является прекращение правового спора до рассмотрения его, по существу. В том случае, когда условия иска для осмотра, согласно закону, соблюдены, основания для окончания смотра по делу или же оставления заявления без рассмотрения отсутствуют, интерес ответчика изменится и будет заключаться в том, чтобы добиться решения суда в свою пользу и отказу истцу в удовлетворении заявленного им требования.

Делая вывод из рассмотренных целей защиты, можно выделить две главные группы средств защиты ответчика:

1. средства  защиты, которые направленны на окончание процесса без осмотра дела и без вынесения решения;

2. средства  защиты, которые направленны на опровержение требований истца и вынесение судом решения в пользу ответчика (и даже, частично).

Инструменты по защите ответчика, как и возражение ответчика вопреки иску, ответный иск, дискуссионные подходы к выделению обычного отрицания иска в качестве инструмента защиты, приход ответчика и истца к заключению мирового соглашения, а также действия ответчика, которые направленны с целью защиты своих интересов при проверке судебных постановлений в вышестоящих судебных инстанциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Возражения  против иска и их виды

 

Принцип процессуального равенства сторон гражданского процесса предоставляет им равные возможности с целью защиты их интересов при разрешении правовых споров в суде. Ответчик наделяется всей полнотой прав защищаться против предъявляемого иска. Одним из инструментов, реализующих эти права является возражение против иска.

Различается процессуальная и материально-правовая защита против иска. В теоретических аспектах гражданско-процессуального права такой инструмент защиты против иска фигурирует в качестве возражений.

Возражения являются объяснениями ответчика, которые обосновывают неправомерность предъявляемого к нему иска и служат в качестве защиты его интересов4.

Данные возражения могут относится к правомерности появления судебного процесса или быть его продолжением, т.е. могут направляться против как самого рассмотрения судом определенного дела, либо обозначенных истцом существенных требований. Таким образом, возражения разделяются на процессуальные и материально-правовые5.

В некоторых случаях ответчик, не противясь предъявленным к нему требованиям по существу спора, имеет право для защиты против иска уведомить суд о таких обстоятельствах, которые являются свидетельством того, что процесс появился не законным путем или не может иметь продолжения и развития в дальнейшем. К примеру, ответчик может заявить о повторном предъявлении к нему иска, несмотря на то, что по указанному делу присутствует вступившее в законную силу решение суда. В случае если удается определить обоснованность указанного заявления суд обязан остановить производство по делу (220 ГПК). Или, к примеру, ответчик заявляет о том, что он ненадлежащий ответчик, и просит произвести замену его надлежащим ответчиком. При обязательных условиях суд может отложить процесс разбирательства дела с целью привлечь в процесс надлежащего ответчика (ст. 41 ГПК)6.

Информация о работе Защита интересов ответчика в гражданском процессе