Реорганизация прокуратуры и создание адвокатуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – выяснить, как происходила реорганизация прокуратуры, и освятить вопрос, связанный с возникновением адвокатуры в России. Для выполнения первой задачи необходимо выявить причины, повлекшие реорганизацию прокуратуры, исследовать процесс подготовки реформы и результаты. Этим проблемам посвящена первая глава данной работы, которая подробно рассмотрена в книге Кабзарева Ф.М. «Прокуратура России: правовое положение и перспективы развития». Вторая глава посвящена созданию адвокатуры в России. В основе этого вопроса лежит труд Бойкова А.Д. «Адвокатура России».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ ……………………………..4
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ АДВОКАТУРЫ В РОССИИ……………………. …20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………...33

Файлы: 1 файл

Реорганизация прокуратуры и создание адвокатуры в России.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное общеобразовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская правовая академия Минюста  России»

Северный  филиал 

Юридический факультет 

Кафедра

Государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 

Реорганизация прокуратуры и создание адвокатуры в России 
 
 

                                                                         

                                                                     Курсовая работа

                                                                   студента 1 курса очной ф/о

                                                                    на базе среднего профессионального образования

                                   Степановой Анны Константиновны 
 

                        Научный руководитель

                               кандидат исторических наук,

                                                                    доцент

  ПетровС.Г 
 
 
 
 
 
 

Москва

2008

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………………...3

ГЛАВА I. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ ……………………………..4

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ АДВОКАТУРЫ В РОССИИ……………………. …20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………...32

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………...33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Выявление закономерности развития и формирования, какого либо государственного органа можно и важно  представить цельную картину их эволюции и историческую необходимость выполнения возложенных на него функций.

     Изучая  историю государства и права, мы можем в современных условиях принять меры законодательного и иного характера, направленного на развитие системы в целом и отдельных отраслей права.

     Важным  институтом в истории государства являются адвокатура и прокуратура. Следует иметь в виду, что два этих института играют немалую роль  в политической жизни страны, и поэтому, рассматривая историю и организацию развития, мы можем увидеть определенный научный интерес.

     В России сначала возникла прокуратура, ее основателем по праву считается  Петр I. Указом Петра от 2 января 1711 года была учреждена фискальная служба. На смену ей пришла прокуратура как государственный орган по охране законности в государстве. Но существенные изменения прокуратура претерпела в 60х годах XIX века, во время проведения реформ Александром II, в это же время возникла адвокатура.

     В середине ХIХ века правительство  России осознало, что существующая судебная система себя изжила и становится тормозом общественного развития. В  конце 40-х годов начинается усиленная  разработка нового процессуального  законодательства, однако только после крестьянской реформы 1861 г. эта работа активизировалась. В ходе преобразований произошло коренное изменение судоустройства, процессуального и отчасти материального права Российской империи. Изменения в процессуальном праве и судоустройстве потребовали реорганизации прокуратуры и создания учреждения, по сути, нового для России института - адвокатуры (присяжных поверенных).

     Цель  данной работы – выяснить, как происходила  реорганизация прокуратуры, и освятить вопрос, связанный с возникновением адвокатуры в России. Для выполнения первой задачи необходимо выявить причины, повлекшие реорганизацию прокуратуры, исследовать процесс подготовки реформы и результаты. Этим проблемам посвящена первая глава данной работы, которая подробно рассмотрена в книге Кабзарева Ф.М. «Прокуратура России: правовое положение и перспективы развития». Вторая глава посвящена созданию адвокатуры в России. В основе этого вопроса лежит труд Бойкова А.Д. «Адвокатура России». 
 
 

     ГЛАВА I. РЕОРГАНИЗАЦИЯ  ПРОКУРАТУРЫ 

     Российская  прокуратура свое летоисчисление ведет от 27 января 1722 года. В этот день Петром 1 был подписан Указ, учредивший должность генерал- прокурора. «Сей чин яко око наше и стряпчий в делах государственных».  Эти слова великого реформатора как нельзя лучше характеризуют то предназначение прокуратуры, которое  ей отводил император. 27 апреля 1722 г. был принят Указ «О должности генерал-прокурора» в новой редакции, оставшийся основным законодательным актом о прокуратуре на протяжении всего XVII в.

     Основная  функция прокуроров на начальном этапе становления прокурорской системы заключалась в надзоре за деятельностью тех учреждений, при которых он состояли. Генерал- прокурор надзирал за Сенатом, обер-прокурор Синода (учреждения, управляющего делами духовенства) надзирал за деятельность Синода. За коллегиями надзирали прокуроры этих ведомств. Правовые средства надзора  были довольно скромными и сводились к принесению протеста, напоминанию о необходимости выполнения должностными лицами законов и своих служебных обязанностей, а также к донесениям о бездеятельности и беззаконии. Тем не менее, прокурорский надзор стал играть заметную роль в соответствии с предначертаниями Петра I  в последние годы его царствования.

       После смерти Петра I значение надзора и престиж прокуроров заметно падают. Верховный тайный совет, вершивший государственные дела при императрице Екатерине II и императоре Петре II, упразднил должность генерал-прокурора и прокуроров надзорных судов.  В большинстве коллегий также были упразднены должности прокуроров.

     Возрождение прокуратуры происходит при императрице Анне Иоанновне. Ее указом в октябре 1730г. восстанавливается должность генерал- прокурора, должн6ости прокуроров   коллегий и надзорных судов. Причины этого решения были разъяснены в самом указе: «… в государственных делах слабое чинится управление и челобитчики по делам своим справедливого и скорого решения так, как указы повелевают, получить не могут и бедные от сильных утесняемы, обиды и разорения претерпевают»1. Прокурорам вменялось в обязанность следить за тем, «чтобы челобитчики правым и нелицемерным судом удовольствованы, а в государственных делах рассмотрение и решение чинимы были со всякой ревностью и добрым порядком».2 По- видимому, сыграло роль и стремление Анны Иоанновны при вступлении на трон показать себя преемницей ПетраI в его делах. Прокурорская власть заметно усилилась. В 1733 . был принят законодательный акт «Должности губернского прокурора». Губернские прокуроры получили  право приносить протесты на не законные действия местных властей и судов  с одновременным уведомлением генерал- прокурора. Однако период активизации прокурорского надзора был недолог. Всесильная тайная канцелярия  не нуждалась в прокурорском надзоре. Указом Елизаветы Петровны прокуратура была восстановлена в прежних прерогативах. Вместе с тем, какого- либо развития прокурорская система в этот период не получила.

     Только  реформа Сената при Екатерине  II (1764 года) привела к существенным изменениям в правовом регулировании организации и деятельности прокуратуры. Сенат был разделен на шесть департаментов. Соответственно увеличилось и количество обер-прокуроров; за первым департаментом, выполнявшим функции правительства, надзирал непосредственно генерал-прокурор. В остальные департаменты, ставшие вскоре судебными органами, были назначены обер-прокуроры.

     Важным  этапов в развитии прокурорской системы  явилась губернская реформа 1775 г. Задачи и полномочия местных прокуроров получили  нормативное закрепление  в законе «учреждения в губерниях» (1775 г.). Этим законом было предусмотрено создание прокурорских должностей при судах. Прокурорская система, сформировавшаяся при Екатерине II, практически в неизменном виде функционировала до середины XIX столетия.

     В 1862 году, еще до судебной реформы, Государственный  совет Российской империи принял Основные положения о прокуратуре, в которых определялись государственное назначение прокурорского надзора, его содержание, задачи и полномочия прокуроров. Весьма четко было сформулировано назначение прокуратуры": наблюдение за точным и единообразным исполнением законов в Российской империи". Основные положения о прокуратуре устанавливали принципы организации и деятельности прокуратуры, являвшиеся незыблемыми на протяжении всего периода существования Российской империи. К их числу были отнесены единство и строжайшая централизация органов прокурорского надзора, осуществление прокурорами возложенных на них полномочий от имени всей системы органов прокуратуры, осуществление "верховного" надзора в империи генерал-прокурором (он же министр юстиции), строжайшая подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим, несменяемость прокуроров, независимость прокуроров от местных влияний при принятии ими любого решения. Касаясь этого вопроса, приват-доцент Московского университета С.И. Викторский писал: "1) Организована у нас прокуратура по началу единства и нераздельности прокурорской деятельности, откуда - равноправность чинов прокуратуры и право замены одного ее члена другим. 2) Вторым началом, положенным в организацию прокуратуры, является - начало иерархического устройства, т.е. руководительство со стороны чинов прокуратуры высшего ранга чинами ее низшего ранга. 3) Независимость каждого чина прокуратуры является третьим началом, причем она понимается в смысле лишь возможности оставаться ему последовательным в дальнейшей деятельности, раз он, руководимый своим убеждением, высказался по делу в определенном направлении, а не в смысле предоставления ему права отказаться от исполнения поручения высшего чина по обследованию преступления"3. Утверждая акты реформы, Александр II писал в Указе Правительствующему сенату 20 ноября 1864 года: "Рассмотрев сии проекты, мы находим, что они вполне соответствуют желанию нашему возродить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе нашем то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого от высшего до низшего"4.

       Составной частью реформы стало  и преобразование прокурорского  надзора. В "Учреждениях судебных  установлений" прокурорскому надзору посвящен раздел третий, озаглавленный "О лицах прокурорского надзора". Статья 124 устанавливала: "Прокурорский надзор вверяется обер-прокурорам, прокурорам и их товарищам под высшим наблюдением министра юстиции как Генерал-прокурора". Прокуроры учреждались при всех судебных палатах и окружных судах. Обер-прокуроры состояли при кассационных департаментах и общем собрании Правительствующего сената. Устав уголовного судопроизводства устанавливал, что прокуроры и их товарищи предварительных следствий сами не производят, но дают только предложения о том судебным следователям и наблюдают за производством следствий. А вот дознанием они фактически руководили. "По производству дознания о преступных деяниях полицейские чины состоят в непосредственной зависимости от прокуроров и их товарищей", - гласил закон. Все материалы предварительного следствия поступали в прокуратуру. При этом прокурор обязан был рассмотреть такие вопросы: подлежит ли дело ведению прокурорской власти, следует ли обвиняемого предать суду или же дело о нем должно быть прекращено или приостановлено; произведено ли следствие с надлежащей полнотой. Прокурор обязан был дать "указанный в законе ход всякому следствию" в течение недели. Если прокурор считал, что обвиняемого надо предать суду, то свое заключение об этом излагал в форме обвинительного акта. Имея в виду российский Устав уголовного судопроизводства, П.И. Люблинский в 1864 г. отмечал: "Этот Устав нельзя рассматривать только как свод предписаний судебным властям о формах производства, но как закон, обращенный к подданным, о правах, которые им предоставлены в ограждение произвола государственно-судебных органов"5. В Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. предусматривалось, что прокурор дает заключение по делу. Такое заключение было обязательным: 1) по делам казенного управления, земских учреждений, городских и сельских обществ; 2) по делам лиц, не достигших совершеннолетия, безвестно отсутствующих, глухонемых и умалишенных; 3) по вопросам подсудности пререкания между судебными и административными органами об устранении судей; 4) по спорам о подлоге документов и вообще в случаях, когда в гражданском деле обнаруживаются обстоятельства, подлежащие рассмотрению суда уголовного; 5) по просьбам о выдаче свидетельства на право бедности (как основание для освобождения от судебных издержек); 6) по делам брачным и о законности рождения. Интересно, что по брачным делам роль ответной стороны, в случае ее отсутствия, выполнял прокурор, обязанный собирать и представлять суду доказательства об опровержении иска и имеющий все права тяжущегося. Прокурорское заключение должно было найти отражение в протоколе судебного заседания и решении по делу. Оно должно было излагаться устно после прений сторон. По делам брачным и о законности рождения в тех случаях, когда не было ответчика, а также о признании лиц умалишенными прокурор участвовал с правами стороны, в том числе правом обжалования судебных решений. По делам о признании лиц безвестно отсутствующими, умалишенными и расточителями, а также об исправлении актов гражданского состояния прокурор не только выступал с заключениями, но и имел право возбуждения дела.

Информация о работе Реорганизация прокуратуры и создание адвокатуры в России