Порядок рассмотрения и разрешения дела в порядке упрощенного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:42, реферат

Описание работы

Возбуждение дела, которое в последующем будет рассматриваться по правилам упрощенного производства, происходит в обычной порядке: путем подачи искового заявления по правилам ст. 125, 12(АПК РФ или заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Инициатива проведения упрощенного производства может исходить либо от истца при отсутствии возражений ответчика, либо от Судьи, принявшего дело к своему производству.

Файлы: 1 файл

арбитраж2.docx

— 61.18 Кб (Скачать файл)
 

Порядок рассмотрения и разрешения дела в порядке упрощенного производства 
 

   Возбуждение дела, которое в последующем будет рассматриваться по правилам упрощенного производства, происходит в обычной порядке: путем подачи искового заявления по правилам ст. 125, 12(АПК РФ или заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

   Инициатива проведения упрощенного производства может исходить либо от истца при отсутствии возражений ответчика, либо от Судьи, принявшего дело к своему производству.

   Истец может заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, одновременно предоставив доказательства отсутствия возражений ответчика против такого рассмотрения в случае невозможности их представления истец вправе ходатайствовать о выяснении согласия ответчика на рассмотрение дела в упрощенном порядке путем направления арбитражным судом соответствующего запроса в порядке ч. 3 ст. 228 АПК РФ.

   В соответствии с разъяснениями, данными в информационной письме Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по ходатайству истца, то при наличии оснований указанных в ст. 226—228 АПК РФ, оно может быть рассмотрено в этой порядке и тогда, когда ответчик не направил в арбитражный суд ни возражений, ни согласия на рассмотрение дела по названной процедуре.

   Если инициатива проведения упрощенного производства исходит от арбитражного суда, усмотревшего при принятии искового заявления (заявления) наличие соответствующих оснований, он указываем на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в определении о принятии искового заявления к производству и устанавливает 15-дневный срок для представления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также для представления отзыва на заявленные требования или других доказательств (ч. 3 ст. 228 АПК РФ). Копии данного определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 5 ст. 127 АПК РФ).

   Следует отметить, что в настоящее время в отношении исчисления 15-дневного процессуального срока нет единой сложившейся практики по вопросу о том, с какого момента следует начинать его исчисление: со дня вынесения определения арбитражным судом или со дня его получения стороной. В данном случае следует исходить из необходимости поддержания баланса между соблюдением сокращенных процессуальных сроков рассмотрения дела в упрощенной процедуре и реальной возможностью реализации права сторон на представление возражения, отзыва и т.д.

Получив копию определения о возбуждении  дела и возможности рассмотрения его в порядке упрощенного  производства, стороны вправе направить  арбитражному суду свои возражения против рассмотрения дела в таком порядке. Ответчик также вправе направить возражения по существу предъявленных к нему требований. В обоих случаях арбитражный суд должен вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам арбитражного судопроизводства.

   Если указанные возражения от сторон не поступают, арбитражный суд переходит к рассмотрению возбужденного дела в упрощенном порядке.

Дела  упрощенного производства рассматриваются  судьей единолично в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие по нему решения (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

   Учитывая особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, в том числе сокращенные сроки их рассмотрения, вопрос об осуществлении конкретных действий по подготовке дела к судебному разбирательству решается судьей. В соответствии с п. 4 информационного письма ВАС РФ от 20.01.2005 № 89 подготовка по таким делам может производиться без вызова сторон, т.е. предварительное судебное заседание может не проводиться. Завершается подготовка назначением дела к судебному разбирательству, которое, в отличие от приказного производства в гражданском процессе, проходит в форме судебного заседания.

   Отличительной особенностью судебного заседания при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства является то, что оно проводится без вызова сторон. Судом исследуются только письменные доказательства, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, и другие документы (ч. 4 ст. 228 АПК РФ).

   Формулировка ч. 5. ст. 228 АПК РФ позволяет сделать вывод о том, что вплоть до вынесения арбитражным судом решения у сторон •остается возможность возразить против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а у ответчика — и о заявленных требованиях по существу. В этом случае арбитражный суд должен вынести определение о рассмотрении данного дела по общим правилам искового производства. Данный вывод согласуется с позицией ВАС РФ, изложенной в п. 33 информационного письма ВАС РФ от 13.08.2004 № 82, согласно которому рассмотрение дела в порядке упрощенного производства невозможно, если возражения сторонами представлены хотя и с пропуском 15-дневного срока, указанного в ч. 3 ст. 228 АПК РФ, но до вынесения арбитражным судом решения.

   По результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства арбитражный суд выносит решение (ст. 229 АПК РФ), что, однако, не исключает возможности вынесения при наличии к тому соответствующих оснований и различных определений, например, о прекращении производства по делу в случае неподведомственности данного дела арбитражному суду. Решение выносится в соответствии с общими правилами, установленными гл. 20 АПК РФ для данного вида судебных актов.

   Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия.

   Решение, вынесенное по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, как и любое иное, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 229 АПК РФ) в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия. Применяя указанное положение, следует иметь в виду, что согласно п. 5 информационного письма ВАС РФ от 20.01.2005 № 89 решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, может быть также пересмотрено на общих основаниях в суде кассационной инстанции, в надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема 16. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ

ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ

СУДОВ И О ВЫДАЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА

НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ

ТРЕТЕЙСКОГО СУДА 
 

   Действующие на территории Российской Федерации третейские суды рассматривают споры, возникающие из гражданско-правовых правоотношений, в случае наличия соглашения сторон о передаче спора на разрешение третейского суда (третейское соглашение).

   Третейский суд по результатам рассмотрения дела принимает решение, которое стороны третейского разбирательства принимают на себя обязательство исполнять добровольно. Однако решение данного суда может быть Оспорено в судебном порядке либо принудительно исполнено на основе выданного государственным судом исполнительного листа (гл. 30 АПК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов 
 

   В арбитражном суде допускается оспаривание принятых на территории Российской Федерации решений третейских судов по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 230 АПК РФ). В качестве исключения допускается оспаривание иностранного арбитражного решения (решения иностранного третейского суда), при принятии которого применены нормы законодательства РФ, если такая возможность предусмотрена международным договором РФ.

   Решение третейского суда может быть оспорено, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным.

   Оспаривание решения третейского суда осуществляется путем подачи стороной, участвовавшей в третейском разбирательстве, заявления об отмене данного решения. Заявление подается в арбитражный суд субъекта РФ, на территории которого принято решение. При оспаривании иностранного арбитражного решения заявление подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если они неизвестны, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства.

   Обращение в арбитражный суд возможно в течение трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной третейского разбирательства, обратившейся с заявлением.

   Заявление об отмене решения третейского суда может быть оставлено без движения или возвращено в случаях нарушения порядка обращения в арбитражный суд.

  В случае отсутствия оснований для оставления заявления об отмене решения третейского суда без движения либо его возвращения оно принимается и рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий одного месяца со дня его поступления в арбитражный суд.

   Если при рассмотрении дела будет установлено наличие в третейском соглашении положения о том, что решение третейского суда является окончательным, арбитражный суд прекращает производство ю делу.

   Арбитражный суд, рассматривающий дело, вправе истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается. В заседании арбитражного суда устанавливается наличие или отсутствие оснований для отмены решения третейского суда. При этом арбитражный суд не вправе пересматривать решение по существу. Решение третейского суда может быть отменено в случаях, если сторона, обратившаяся с заявлением об отмене решения третейского да, представит арбитражному суду доказательства того, что:

   1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

  2) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве;

  3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения;

  4)  состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону.

   Помимо этого решение третейского суда подлежит отмене, если арбитражный суд установит, что:

-  спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом

третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

- решение третейского суда нарушает основополагающие приняты российского права.

   Завершается рассмотрение дела вынесением акта арбитражного суда в виде определения, которым решение третейского суда отменяется полностью или в части либо отказывается в удовлетворении требования заявителя полностью или частично. Определение арбитражного суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Производство по делам о выдаче исполнительного

листа на принудительное исполнение решения

третейского суда 
 

   Сторона третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение принятого на территории Российской Федерации решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

   Заявление подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если они неизвестны, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства.

   Арбитражный суд вправе оставить заявление без движения или возвратить его при нарушении установленных требований оформления и подачи заявления.

   Если заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и заявление об отмене того же решения третейского суда поданы в один арбитражный суд, то воз можно объединение дел, возбужденных по данным заявлениям.

Информация о работе Порядок рассмотрения и разрешения дела в порядке упрощенного производства