Обеспечение иска. Основания и порядок применения мер обеспечения иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 14:10, контрольная работа

Описание работы

Тема обеспечения иска является весьма актуальной на сегодняшний день. Актуальность данной контрольной работы заключается в том, что вопрос реального исполнения судебных постановлений является одной из наиболее часто обсуждаемых в настоящее время проблем. Право на судебную защиту является одной из форм защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированного Конституцией Российской Федерации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1.Обеспечение иска. Основания и порядок применения мер обеспечения иска………………………………………………………………………………………………………………….4
2. Защита ответчика против мер обеспечения иска……………………….....8
3.Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения…………..9
Заключение…………………………………………………………………….13
Список используемой литературы…………………………………………...14

Файлы: 1 файл

арбитражный процесс.docx

— 32.40 Кб (Скачать файл)

При этом следует подчеркнуть, что непредставление достаточных доказательств не является нарушением формы и содержания заявления и по этой причине оно не может быть оставлено без движения. Заявление в этом случае принимается, а суд предлагает представить дополнительные доказательства. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).

Особенности отказа в принятии искового заявления

Основания к отказу в принятии искового заявления, предусмотренные п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, связаны с вопросом о тождестве исковых требований. Тождество исков определяется по их:

    1. основанию,

    1. предмету

    1. субъектному составу.

При наличии обстоятельств, установленных в соответствии с п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления. В этом случае судья должен отказать в принятии искового заявления только тогда, когда установит, что тождество исков не вызывает сомнения. При наличии каких-либо сомнений судья обязан принять исковое заявление и рассмотреть вопрос о тождестве исков в судебном заседании, где дело может быть прекращено поданному основанию (ч. 2 ст. 220 ГПК РФ).

Однако в случае отсутствия тождества истцов судья обязан принять исковое заявление и рассмотреть исковые требования по существу.Если отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, судья отказывает в принятии искового заявления без возможности на вторичное обращение в суд с тождественным иском. Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ).Перечень оснований к отказу в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Обеспечение иска является гарантией реального восстановления имущественных прав субъектов гражданских, трудовых или иных правоотношений, поскольку обоснованное и своевременное принятие обеспечения иска, в случае удовлетворения судом заявленных истцом требований гарантирует реальное исполнение судебного постановления и как следствие реальное восстановление имущественных прав субъекта гражданских трудовых или иных правоотношений. Положение о рассмотрение вопроса о принятии обеспечительных мер на любой стадии процесса и без извещения ответчика обусловлена необходимостью своевременного принятия обеспечительных мер в целях защиты имущественных прав истца от недобросовестных действий ответчика. Данное положение обусловлено тем, что недобросовестный ответчик, в ходе рассмотрения спора может предпринять меры по сокрытию, принадлежащего ему имущества, передаче прав на имущество 3-м лицам с целью избежать ответственности, а так же исполнения принятых на себя обязательств. Обеспечение иска является гарантией защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обращающихся за судебной защитой, от действий недобросовестного должника направленных на сокрытие имущества. Правильное использование мер обеспечения иска гарантирует надлежащее исполнение судебных постановлений. Целью принятия обеспечительных мер является рассмотрение заявленных истцом требований и восстановление нарушенных прав, при которых обеспечение иска выступает в качестве гарантии исполнения в дальнейшем решения суда, а не собственно принятие обеспечительных мер как таковых.

 

 

Список используемой литературы.

1.Конституция Российской Федерации –Москва:Проспект,2010г.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации-Москва:Проспект,КноРус,2015г.

3.Гражданский процессуальный кодекс РФ// М.: ИНФРА-М,2003г.

4. Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под редакцией В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова М:ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2003 г

5. Судебная практика по гражданским делам/ Сост. Е.А. Борисова. М.: Городец-издат, 2003.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Обеспечение иска. Основания и порядок применения мер обеспечения иска