Методики, способы, модели оценки финансовой устойчивости производственного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2017 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение методик, способов, моделей оценки финансовой устойчивости производственного предприятия
В рамках данной цели были выделены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью и ликвидностью коммерческой организации
2. Изучить подходы к оценке финансовой устойчивости: традиционный, ресурсный, ресурсно-управленческий, основанный на использовании стохастического анализа, основанный на использовании теории нечетких множеств, основанный на использовании других специальных методов и моделей расчета.

Файлы: 1 файл

Отчет.docx

— 344.93 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Саратовский социально-экономический институт (филиал)

 

 

Отдел магистратуры и аспирантуры

 

кафедра информационных систем в экономике

 

направление подготовки  38.04.05 Бизнес-информатика

 

профиль «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов»

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении  ___________________  практики

(указать  вид)

 

____________________________________________________

(ФИО студента)

 

Курс ____         Группа _______

 

 

Место прохождения практики : ______________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

 

Срок прохождения практики:

с «___» ___________ 201_ г.   по «___» ___________ 201_ г.

 

Руководители практики:

 

от кафедры ________________________________________________

(Ф.И.О. должность)

 

от организации (предприятия)_________________________________

(Ф.И.О. должность)

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из  важнейших задач стоящих перед российскими предприятиями является повышение их финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость  является  одним из самых важных критериев  надежности организации как коммерческого партнера. Изучение финансовой устойчивости  дает возможность организации обеспечить бесперебойный процесс финансово-хозяйственной деятельности.

Чем выше устойчивость  организации, тем более  ее независимость от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры а значит и меньше риск оказаться банкротом.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия.

Иными словами финансовая  устойчивость  предприятия – это  состояние ее финансовых ресурсов,  а так же  их распределение и использование  при котором обеспечивается развитие фирмы  на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

 Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным  компонентом общей  устойчивости предприятия.

Современные тенденции управления предприятием связаны с нарастающей динамичностью и неопределенностью внешнего окружения вследствие глобализации рынков и увеличения альтернатив использования ресурсов, увеличения каналов сбыта. Чтобы оставаться конкурентоспособным и успешно развиваться, предприятие должно сохранять финансовое равновесие. Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов так как на основе её оценки они принимают решения  о вложении средств  в предприятие.

Проблема финансовой устойчивости  предприятий в рыночной экономике относится к наиболее важным не только финансовым, но и общеэкономическим проблемам.

 Действительно значение финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов для экономики в целом очень велико. Эффективное бесперебойное функционирование хозяйствующих субъектов как отдельных элементов единого агрегированного механизма экономики обеспечивает его нормальную отлаженную работу. Ухудшение финансового состояния отдельной организации неизбежно приведет к сбоям в работе всего механизма экономики.

 Неплатежеспособность отрицательно сказывается на динамике производства и проявляется в виде сокращения платежеспособного спроса на ресурсы увеличения просроченных задолженностей  поставщикам бюджетам  разного уровня,  внебюджетным фондам,  работникам по оплате труда,  банкам по выплате дивидендов  собственникам и т.п. [14,  с. 44].

Финансовая устойчивость играет огромную роль в обеспечении устойчивого развития как отдельных организаций, так и общества в целом поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью  предприятия являются  весьма актуальными.

Однако, несмотря на свою практическую значимость, проблема управления финансовой устойчивостью предприятия с целью снижения рисков ее деятельности еще не решена даже в теоретическом плане. Ее исследованию посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов.

Вместе с тем проблема оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия разработана не полностью. Кроме того существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к ее исследованию. Это предполагает значительные расхождения в выводах и методических рекомендациях относительно методов оценки и управления финансовой  устойчивостью предприятия,  классификации факторов,  влияющих на нее,  нормативной базы  регулирования финансовой  деятельности и т.д.

Целью данной работы является изучение методик, способов, моделей оценки финансовой устойчивости производственного предприятия

В рамках данной цели были выделены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью и ликвидностью коммерческой  организации

2. Изучить подходы к оценке финансовой устойчивости: традиционный, ресурсный, ресурсно-управленческий, основанный на использовании стохастического анализа, основанный на использовании теории нечетких множеств, основанный на использовании других специальных методов и моделей расчета.

Теоретической базой исследования  являются источники научной и учебной литературы, как российских,  так и зарубежных авторов,  которые посвящены вопросам финансового управления анализу и оценке финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия в частности таких,  как: Л.А. Бернстайн Ю.Б. Бригхэм А.Р. Макмин К. Хеддервик Э. Хелферт М.С. Абрютина И.Т. Балабанов В.В. Бочаров Л.Т. Гиляровская А.В. Грачев В.В. Ковалев М.Н. Крейнина В.И. Макарьева В.М. Родионова Р.С. Сайфулин Г.В.  Савицкая А.Д.  Шеремет и др.

Эмпирической базой выступают практические результаты, опубликованные в научной и профессиональной литературе, периодических изданиях (журналах), учебно-методические пособия, монографии и диссертации, финансовая и статистическая отчетность, ресурсы сети Интернет.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность, выделены цель и задачи.

В первой главе работы рассмотрены основные теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью и ликвидностью в современных условиях, в том числе: определено содержание понятия финансовой устойчивости, выявлены основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость, выделены  проблемы управления  финансовой устойчивостью.

Во второй главе рассмотрены методики, способы, модели оценки финансовой устойчивости производственного предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические  аспекты управления финансовой  устойчивостью производственного предприятия

 

В условиях трансформации рыночной экономики одной из наиболее важных задач в системе управления предприятием, позволяющей охарактеризовать состояние финансовых ресурсов, рациональность их распределения и использования на предприятии является управление финансовой устойчивостью.

В настоящее время существуют различные трактовки понятия управление финансовой устойчивостью предприятия.

С точки зрения И. А. Сенюгиной, управление финансовой устойчивостью предполагает мониторинг и контроль системы взаимосвязанных показателей отражающих платежеспособность организации, способность привлекать дополнительные источники финансирования, обеспечивать прирост оборотного капитала и создание внутренних резервов для поддержки стабильности на предприятии [14].

В роли качественной характеристики представляет управление финансовой устойчивостью Е. Ю. Литовченко, считая, что управление финансовой устойчивостью должно быть направлено на определение финансового потенциала предприятия на рынке функционирования или возможность предприятия обеспечить сбалансированность собственных и заемных средств в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 При  этом А. А. Братцев подчеркивает, что управление финансовой устойчивостью  должно быть направлено на  создание высокого уровня качества  организации в области финансового  менеджмента.

Иные взгляды на управление финансовой устойчивостью имеет В.В. Бланк, указывая, что управление финансовой устойчивостью должно быть направлено на создание инвестиционной привлекательности предприятия, учитывать возникающие риски вызванные изменениями, происходящими в рыночной экономике.

Следовательно, управление финансовой устойчивостью направлено на создание возможностей развития организации, за счет имеющегося собственного и привлеченного капитала. Оно учитывает состояние финансово-экономической деятельности предприятия, его конкурентные преимущества в сравнении с другими предприятиями.

Показатели финансовой ликвидности и платежеспособности выступают обязательными составляющими в управлении финансовой устойчивостью предприятия, указывает в своих исследованиях способов обеспечения стабильного положения предприятия в выбранном сегменте деятельности автор Е. В. Гребенщикова и выделяет ликвидную, платежную, активную, имущественную и инвестиционно-привлекательную финансовую устойчивость.

 Ликвидная  финансовая устойчивость связана  со способностью организации  выполнять своевременно долгосрочные обязательства в независимости от происходящих изменений во внешней среде, а платежная – краткосрочные обязательства, учитывая свой внутренний потенциал и воздействие со стороны внешнего окружения.

При оценке платежной финансовой устойчивости особое внимание необходимо уделять определению соотношения краткосрочных обязательств к возможному их покрытию оборотными средствами. Поскольку поддержка оптимального уровня запасов позволит погашать имеющиеся краткосрочные обязательства и поддерживать желаемый уровень финансовой устойчивости предприятия. Способность организации эффективно управлять финансово-хозяйственной деятельностью определяется активной устойчивостью, а расширять свои права и полномочия имущественной. Если предприятие обеспечивает ликвидную, платежеспособную, активную и имущественную устойчивость, то оно обладает инвестиционной привлекательностью, является финансово стабильным и эффективным в рыночной среде [2].

Рассматривая сущность финансовой устойчивости, Н. Л. Данилова предлагает ее классифицировать по характеру возникновения и способам управления, как это отражено на рисунке 1.

 Рисунок 1. - Виды финансовой устойчивости предприятия по характеру возникновения и способам управления

 Для  характеристики системы управления  финансовой устойчивостью предприятия  используется система абсолютных  и относительных показателей.

Наиболее обобщающими абсолютными показателями финансовой устойчивости являются соответствие или несоответствие источников средств для формирования запасов и затрат, то есть разница между суммой источников средств и суммой запасов и расходов.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя.

  • наличие собственных оборотных средств (СОС), как разность между капиталом и внеоборотными активами. Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия;
  • наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и расходов (ЗР) - определяется путем увеличения значения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов;
  • общий размер основных источников формирования запасов и расходов (ЗВ), который находят как увеличение предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств.

Этим трем показателям наличия источников формирования запасов отвечают три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования: избыток или недостаток собственных оборотных средств, собственных и долгосрочных источников формирования запасов и общей величины основных источников формирования запасов.

Как известно, финансовая устойчивость - понятие, для которого нет точного определения, в то же время - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить [35, с. 109].

 Для успешного управления финансовой устойчивостью необходимо четко представлять ее сущность, которая, по нашему мнению, заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе источников финансирования. Это делает предприятие независимым от внешних негативных воздействий, в том числе обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.

Информация о работе Методики, способы, модели оценки финансовой устойчивости производственного предприятия