Земельные отношения и организация использования земель по Российской модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 14:32, реферат

Описание работы

Экономически развитые страны в управлении земельными ресурсами, их использовании отдают приоритет землям сельскохозяйственного назначения, среди которых главное место занимают сельскохозяйственные угодья.
Это объясняется не только тем, что эти земли служат сферой жизненного пространства и средой обитания людей, но и основным источником продовольствия для постоянно растущего населения.

Файлы: 1 файл

история земельно имущественных отношений реферат.docx

— 33.43 Кб (Скачать файл)

1. Разработать и осуществить «Краевую целевую программу по проведению комплекса работ по организации использования земель сельскохозяйственного назначения (землеустройства) на 2010-2015 годы». Программа должна предусматривать осуществление землеустроительных работ на землях, используемых в сельскохозяйственном производстве. При этом особенно важным является разработка схем зонирования сельскохозугодий с учетом их пригодности и продуктивности в сельском хозяйстве, составление проектов перераспределения земель, обеспечивающих комплексное размещение земельных участков, образованных в счет выделенных земельных долей, установление границ земельных массивов, соответствующих невостребованным земельным долям.

2. Определить финансирование этих работ за счет средств краевого бюджета. Включить в данную программу мероприятия по восстановлению и сохранению плодородия земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, не реализованные предыдущей программой.

3. Одним из эффективных механизмов управления и распоряжения землями сельскохозяйственного назначения находящимися в краевой и муниципальной, а так же частной собственности, может стать рекомендованная Минсельхозом России специализированная организация «Фонд по управлению землями сельскохозяйственного назначения», которую необходимо создавать и в Красноярском крае.

Фонд при поддержке органов власти может реализовать функции:

- Создание условий для сохранения и эффективного использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

- Создание агротехнопарков в целях привлечения инвестиции агропромышленный комплекс, повышение эффективности мелиоративных земель.

Такая организация может не только реальным эффективным инструментом в процессе управления землями сельскохозназначения, но и важным системообразующим звеном в процессе реализации земельной политики в крае в части земель сельскохозяйственного назначения.

В процессе формирования земельных участков, которые должны быть охвачены деятельностью данного Фонда, целесообразно провести следующие землеустроительные работы, включая:

- инвентаризацию земельных участков;

- проведение почвенных, геоботанических, агрохимических, топографо-геодезических и других обследовании и изыскании;

- оценку качества земельных участков;

- постановку земельных участков на государственный кадастровый учет и их госрегистрацию.

4. Дополнить краевую программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы специальным разделом «Поддержка проектов по комплексному землеустройству на землях, используемых в сельскохозяйственном производстве».

При этом целесообразно оказывать государственную поддержку, прежде всего, сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим земли на основе аренды земельных долей и формирующим земельные участки крупными массивами, а также использующим невостребованные земельные доли».

5. Создать на уровне края организационную структуру управления землями сельхозназначения. Восстановить в муниципальных сельских районах землеустроительную службу.

 

 

Список литературы

1. С.Н. Волков. Состояние и основные направления развития землеустройства в Российской Федерации. М. Госуниверситет по землеустройству, 2006.

2. Ю.А. Лютых. Развитие земельной реформы в России. Красноярск, КрасГАУ, 2008.

3. В.Н. Хлыстун. Выйдет ли российское сельское хозяйство из спирали многовековой драмы. Журнал Минсельхоза РФ «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятии». М., №12. 2008. с.9-13.

4. В.Н. Хлыстун. Земельные отношения: состояние и перспективы развития. Сборник научных статей «Землеустройство и кадастр недвижимости в государственной земельной политике и охране окружающей среды». М.2009. с.85-91.

5. С.М. Миронов. Статья в «Российской газете» от 29 августа 2007 г. Повышать эффективность использования земель.


Информация о работе Земельные отношения и организация использования земель по Российской модели