Земельные отношения и организация использования земель по Российской модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 14:32, реферат

Описание работы

Экономически развитые страны в управлении земельными ресурсами, их использовании отдают приоритет землям сельскохозяйственного назначения, среди которых главное место занимают сельскохозяйственные угодья.
Это объясняется не только тем, что эти земли служат сферой жизненного пространства и средой обитания людей, но и основным источником продовольствия для постоянно растущего населения.

Файлы: 1 файл

история земельно имущественных отношений реферат.docx

— 33.43 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

 

Агрономический факультет

 

Кафедра «Общего земледелия и землеустройства»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История земельных имущественных отношений и землеустройства»

 

 

 

 

            

 

Выполнил: студент 1 курса

заочного отделения агрономического

факультета направления подготовки

«Землеустройство и кадастры»

Разаренова А. В.

шифр 1187

 

 

 

 

 

 

г. Пенза 2014 г.

Земельные отношения и организация использования земель по Российской модели.

 

Экономически развитые страны в управлении земельными ресурсами, их использовании отдают приоритет землям сельскохозяйственного назначения, среди которых главное место занимают сельскохозяйственные угодья.

Это объясняется не только тем, что эти земли служат сферой жизненного пространства и средой обитания людей, но и основным источником продовольствия для постоянно растущего населения. Рациональное и эффективное их использование обеспечивает продовольственную безопасность, занятость и поддержание традиционного уклада жизни сельского населения, создает условия для стабильного развития и повышения устойчивости сельской экономики.

К тому же некоторые виды сельскохозяйственной продукции при определенных условиях могут быть использованы как альтернативные источники топлива (биотопливо), что особенно, важно в условиях недостатка энергетических ресурсов. Все это повышает ценность сельскохозяйственных земель.

В мире давно установлено законодательством, что сельскохозяйственные угодья не могут бесконтрольно изыматься и использоваться для развития промышленных, транспортных, энергетических и других целей, а их предоставление с изменением целевого назначения, правового режима сопряжено со значительными затратами, призванными возместить убытки, потери, упущенную выгоду сельскохозяйственным землевладельцам и землепользователям.

Выполнение таких требований обеспечивается созданием в государствах системы управления земельными ресурсами, которая включает в себя: учет земель; планирование развития землепользования; организацию рационального использования земель и их охраны; земельный контроль, ведение кадастра. Эти функции реализуются в системе землеустройства, охватывают все земли, независимо от формы собственности, вида (категории, угодья) и принадлежности хозяйствующим субъектам. При этом система землеустройства функционально, технологически увязывается с проведением земельного кадастра (кадастра недвижимости), оценки земли для налогообложения (государственной кадастровой оценки) и мониторинга земли.

Модель государственного регулирования землепользования, реализуемая в странах Европейского Союза, была построена на основе использования опыта проведения землеустройства в бывшем СССР. В ее основе лежат национальные программы использования и охраны земель, региональные и местные комплексные планы развития землепользования и проекты землеустройства.

Каждое действие, связанное с предоставлением земельных участков, осуществляется по проектам территориального землеустройства, что обеспечивает рациональное и эффективное использование земель, их охранность.

В Российской Федерации по данным Роснедвижимости идет постоянное сокращение этой категории земель за 1991-2008 годы их площадь сократилась более чем 8%, Красноярском крае на 9%.

Фактически реальное выбытие продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота более масштабно. Его размер, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, оценивается почти в 42 млн. га сельскохозяйственных угодий, Красноярском крае сокращение только пашни составляет 1,2 млн. га, которая не обрабатываться, зарастает мелколесьем и сорняками. Основная причина такого положения заключается в прекращении деятельности значительного числа сельхозорганизации из-за банкротства, отсутствия финансовых, трудовых и материальных ресурсов по поддержанию в надлежащем качественном состоянии земли и по её обработке.

Председатель Совета Федерации С.М. Миронов, анализируя итоги земельного реформирования последних лет, справедливо отмечает, что ситуация с сельскохозяйственными землями в России не нормальна и аморальна. В частности, он пишет: «Катастрофа происходит сейчас. В нынешней ситуации, как рыба в воде, чувствуют себя земельные спекулянты и криминалитет. Множатся факты незаконного отчуждения земельных долей граждан и регистрация на их права собственности иных лиц путем обмана, злоупотребления доверием и подделки документов. В ход идут преднамеренные банкротства, иные манипуляции с земельными долями».

Если в стране за период с 1900 по 2008 год идет резкое сокращение площади пашни, то развитые страны мира проводят твердую политику сохранения пашни и ее интенсивного использования.

Динамика площади пашни (1900-2005 гг.) показывает, что в Китае ее площадь выросла на 19,5 млн га; в Австралии, Индии, США, Германии, Франции и Канаде - сохранилась без потерь.

Вполне очевидно, что серьезные недостатки в использовании основного богатства страны связаны с отсутствием государственного управления земельными ресурсами, и контроля за их использованием. Следствием этого является нестабильность землепользовании, рейдерство, необоснованный перевод сельскохозяйственных земель в другие категории, крайне опасное развитие процессов деградации почв, водной и ветровой эрозии, опустынивания, подтопления и т.д.

Действующее законодательство и подзаконные нормативные акты недостаточно четко определяют содержание и процедуры формирования земельных участков сельскохозяйственного назначения, подготовки документов, необходимых для их постановки на кадастровый учет, не устанавливают регламенты согласования и утверждения кадастровых документов. Это порождает забюрократизированность правовых процедур при оформлении участков и их регистрации. Отдельные кадастровые палаты неоправданно в состав межевых дел включают информацию, без которой можно обойтись при постановки земельного участка на кадастровый учет, что ведет к росту стоимости работ.

Но главная причина высокой стоимости и растянутых сроков межевых работ является отсутствие актуализированной планово-картографической основы. В работе используются материалы 70-80 годов прошлого века, на многие территории они утрачены. От правообладателя поэтому требуют самостоятельно подготовить за свои счет планово-картографическую основу, что обходится в большие суммы денег. Растет недовольство населения, принимаются грозные постановления и приказы.

При этом стоимость фрагментарных картографических работ кратно выше по сравнению со сплошными съемками.

В абсолютном большинстве цивилизованных стран, как раньше в Советском Союзе, планово-картографическая основа на всю территорию страны создается за счет государства и необходимые для различных целей карты и планы выдаются бесплатно или за умеренную цену. С учетом современных технологии аэрокосмических съемок затраты для государства вполне посильные, но при этом будет решено огромное множество проблем, связанных не только с ведением кадастра недвижимости, но и с управлением земельными ресурсами, их охраной и организацией рационального использования.

Вызывает серьезную озабоченность позиция некоторых ведомств Минэкономразвития о не целесообразности сохранения самого понятия и системы мер объединенных исторически принятым в России – землеустройство. В мировой истории землеустройство на английском языке Land use planning так же как в нашей стране всегда являлось и является основным инструментом управления земельными ресурсами и организации рационального их использования.

Именно землеустройство сыграло решающую роль в проведении Столыпинской аграрной реформы. Землеустроительные мероприятия Екатерины II в рамках Генерального и специального межеваний России положили конец междоусобицам и распрям между собственниками земель. Поэтому заявления чиновников из центральных ведомств, особенно звучавших в 2001-2008 годах, об отмирании землеустройства в новых экономических условиях, абсурдны.

В нашем представлении подобные позиции являются свидетельством формирования не новых подходов к формированию системы регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами, а проявлением непрофессионализма в понимании роли земли, сути земельных отношений и землеустройства, их места в системе социально-экономических отношений и роли государства в их регулировании.

Абсолютно ошибочным также  является представление, что денационализация земли исключает необходимость и даже целесообразность функционирования системы государственного управления в сфере организации, рационального использования земли. Проявление этого подхода уже выразилось в отказе государства от финансирования работ по созданию единой планово-картографической основы, разрушена государственная землеустроительная служба, ликвидирована система мониторинга состояния земель, прекращены разработки и реализация региональных проектов защиты земель от ветровой  и водной эрозий, рекультивации нарушенных земель и т.д. К тому же до сих пор в стране не установлены территориальные границы административных образований, не разграничены земли, находящиеся в федеральной собственности, в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Лишь около 15-23% земельных участков сельскохозяйственного назначения по субъектам Федерации поставлены на кадастровый учет, и зарегистрированы юридические права на них. Названное означает, что в стране сложилась ситуация, которая открывает огромные возможности для мошенничества, неправомерных захватов земли, незащищенность правообладателей, бесхозности огромных площадей сельскохозяйственных земель и.т.д.

Изменить сложившуюся обстановку без изменения государственной и региональной политики создания системы регулирования и управления земельными ресурсами нельзя. Безусловно, все органы власти хорошо знают, что земля в пределах суверенного государства независимо от многообразия форм и структуры собственности на нее является национальным достоянием страны, а значит, государство, его управленческие структуры в центре и на местах, обязано обеспечить учет и оценку ее размеров, качества и стоимости, ее охрану от разрушения и деградации, справедливое и законное распределение, установление и защиту прав собственников субъектов земельных отношений, создать условия и всемерно стимулировать рациональное использование земли ее владельцами и пользователями на основе прогнозов и профессиональных проектов, формировать стратегию не только сохранения, но и. увеличения потенциала земли.

Значимость землеустройства особенно велика в сфере сельского хозяйства. Поэтому следует говорить не о ликвидации землеустройства а о приведении его в соответствие с нынешними реалиями. С этой целью необходимо существенно переработать действующий ФЗ «О землеустройстве», предусмотрев в нем (как это имеет место во всех цивилизованных странах) два основных вида землеустройства: государственное (по инициативе и за счет государства) и инициативное (по инициативе и за счет правообладателей или их объединений). В законе следует четко разграничить весь набор землеустроительных действии на эти два вида землеустройства и установить нормы, регулирующие их осуществление.

Очевидно, что землеустроительное обеспечение развития агропродовольственной сферы должно осуществляться под эгидой Минсельхоза России.

Негативная ситуация в сфере земельных отношений заставила, наконец, обратить не нее внимание Федерального собрания и Правительства РФ. С конца 2008 года началось активное обсуждение существующих проблем. Правительством РФ создана межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства и разработке иных мер, направленных на обеспечение рационального использования земель в сельскохозяйственном производстве, в состав которой включены известные ученые и практики из сферы землеустройства.

Появилась реальная надежда на улучшение ситуации, однако, остаются опасения, что все предпринимаемые действия будут сведены к частичным улучшениям без принципиального изменения роли государства в сфере организации рационального землевладения и землепользования.

В рамках совершенствования законодательства считаем целесообразным внести изменения и дополнения по следующим основным вопросам:

- формирование системы государственного управления в сфере охраны и рационального использования земельных ресурсов;

- создание единой системы планово-картографического обеспечения процессов регулирования земельных отношений и организации рационального использования земли;

- упорядочение отношений, связанных с земельными долями, принятие решений об обращении преимущественно в муниципальную собственность бесхозных долей;

- развитие земельной ипотеки;

- зонирование межселенных территорий;

- упорядочение процедур предоставления земельных участков и оформления прав;

- ограничение спекуляций на земельном рынке (введение высоких налогов на ранние продажи);

- противодействие рейдерству и препятствование развитию латифундий;

- упорядочение сервитутов.

Кроме совершенствования законодательства необходимо разработать ряд подзаконных актов. В частности, безотлагательно целесообразно подготовить и ввести административные регламенты, устанавливающие жесткие процедуры и ответственность чиновников за постановку земельных участков на кадастровый учет.

В настоящее время управление землями сельскохозназначения и регулированием земельных отношении от Минэкономразвития переданы в Минсельхозу России, что, безусловно, будет способствовать их рациональному и эффективному использованию. Полагаем, целесообразно на уровне органов власти такого крупного региона, каким является Красноярский край, провести комплекс конкретных действии, обеспечивающих создание устойчивых землепользовании, обеспечивающих повышение плодородие ценных сельскохозяйственных земель, их охрану и рациональное использование. В этой связи среди направлении совершенствования их использования, на наш взгляд в Красноярском крае, целесообразно:

Информация о работе Земельные отношения и организация использования земель по Российской модели