Современное состояния отраслей животноводства и растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является изучение современного состояния отраслей животноводства и растениеводства и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Объектом исследования является СХПК «Семеновское» Очерского района Пермской области.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы планирования в АПК;

- дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия.

Файлы: 1 файл

курсовой проект по планированию (2).doc

— 495.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Целью данного курсового проекта является изучение современного состояния отраслей животноводства и растениеводства и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

     Объектом  исследования является СХПК «Семеновское» Очерского района Пермской области.

     В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

-         изучить теоретические основы планирования в АПК;

-        дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия.

     Эффективная деятельность в условиях рыночной экономики становится возможной лишь при условии разработки производственных программ, прогнозов социально-экономического развития предприятий. Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, т. е. от прогнозирования. Но план не должен быть директивой, а должен привести к осознанию необходимости планирования как указывающего основной путь развития предприятия.

  Реформирование сельскохозяйственных предприятий внесло принципиальные изменения во взаимоотношения их с органами управления и государством. Получив свободу в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, сельскохозяйственные товаропроизводители одновременно лишились многих гарантий, связанных с реализацией произведенной продукции, ценами, расчетами, кредитованием и другими условиями функционирования. Во-первых, вместо выполнения государственного плана закупок продукции и поставок ее заготовителям, предприятия сами ищут каналы реализации, наиболее выгодные и стабильные рынки сбыта. Во-вторых, существенно возросли требования к конкурентоспособной продукции. При этом конкурентоспособность определяется не только качеством продукции, но и себестоимостью, ценой предложения, условиями доставки, упаковки и др.

  В-третьих, перестала существовать распределительная  система материально-технического обеспечения. Теперь необходимо самим искать наиболее выгодных поставщиков.

 В-четвертых,  значительно возросли требования к эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

  Все это заставляет менять отношение  к планированию. В этих условиях возрастает роль как долгосрочного (перспективного) планирования, маркетинговой стратегии, так и среднесрочного и особенно текущего (оперативного) планирования, учитывающих изменение конъюнктуры рынка. При этом, хотя в них сохраняется в основном календарный цикл разработки планов, они уже не имеют жесткого временного характера, как прежде и могут подвергаться изменениям в связи экономической и социальной целесообразностью. 
 

 

Глава I. Теоретические основы планирования.

1.1. Стратегическое планирование. 

    Стратегическое планирование   представляет   собой  набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий. Эти стратегии предназначены помочь организациям достичь своих целей.

         Процесс стратегического  планирования  является инструментом, помогающим  обеспечивать основу для управления  предприятием. Его задача состоит в том, чтобы в достаточной мере обеспечить нововведения и изменения в организации предприятия.

         Так, выделяют  четыре  основных  вида управленческой деятельности  в рамках процесса стратегического  планирования:

         - распределение ресурсов,  в основном ограниченных, таких как фонды, управленческие таланты, технологический опыт;

         - адаптация к внешней среде  (все действия стратегического  характера, которые улучшают отношения  компании с ее окружением. Здесь   необходимо  выявить возможные  варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии  к  окружающим  условиям. Такая деятельность  может проходить по линии совершенствования производственных систем, взаимодействия с правительством и обществом в целом и т.д.);

         - внутренняя координация (координация  стратегической деятельности для  отображения  сильных  и  слабых сторон фирмы с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций);

         - осознание организационных стратегий  (осуществление систематического  развития мышления менеджеров путем формирования организации,  которая может учиться на прошлых стратегических ошибках, т.е. способность учиться на опыте).

    Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план.  Он должен разрабатываться  скорее с точки зрения перспективы всей корпорации,  а не конкретного индивида. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал  фирмы и ее производственно-сбытовые нужды.

         Стратегический план должен обосновываться обширными  исследованиями и фактическими данными.  Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества  информации об  отраслях народного хозяйства,  рынке,  конкуренции и т.п. Кроме того,  стратегический план придает предприятию определенность, индивидуальность, которые позволяют ему привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или услуги.

         Стратегический план должен быть разработан таким образом, чтобы он оставались не только целостным в течение длительного времени,  но и сохранял гибкость. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, направляющую деятельность фирмы в течение продолжительного  периода времени, с учетом  постоянных  корректировок в связи с постоянно меняющейся деловой и социальной обстановкой.

         Стратегическое планирование  само  по себе не гарантирует успеха, и организация,  создающая стратегические  планы,  может потерпеть неудачу   из-за  ошибок  в  организации,  мотивации и контроле.  Тем не менее, формальное планирование может создать ряд существенных  благоприятных факторов для организации деятельности предприятия. Знание того, что организация хочет достичь,  помогает  уточнить  наиболее  подходящие пути действия.

    Принимая обоснованные и систематизированные плановые  решения, руководство  снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях  организации или о внешней ситуации.  Т.о. планирование помогает создать единство общей цели внутри организации.

         Формирование стратегического   плана  представляет  собой  тщательную, систематическую подготовку  к будущему, осуществляемую высшим  руководством:

    Выбор миссии

    Формирование целей (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные).

    Разработка  обеспечивающих планов (политика, стратегия, процедуры, правила, бюджеты).

    Одним из самых существенных решений при  планировании  является выбор цели организации. Основная общая цель организации  обозначается как миссия,  и все  остальные цели  вырабатываются для ее осуществления.

         Значение миссии невозможно преувеличить. Выработанные цели служат в  качестве критериев для всего  последующего процесса принятия  управленческих решений. Если  же руководители не знают основной  цели организации,  то у них не будет логической точки отсчета  для выбора наилучшей альтернативы.  В качестве основы могли бы служить лишь  индивидуальные  ценности  руководителя, что привело бы к разбросу усилий и нечеткости целей. Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях развития.

         Цели будут значимой частью  процесса  стратегического  управления  только в том случае, если высшее  руководство правильно их сформулирует, эффективно институционализирует, проинформирует о  них и стимулирует их осуществление во всей организации.

    После установления  своей  миссии  и  целей   руководство предприятия  начинает  диагностический этап процесса стратегического планирования.  На этом пути первым шагом является исследование внешней среды:

         - оценка изменений,  воздействующих  на различные  аспекты текущей  стратегии;

         - определение факторов, представляющих  угрозу для текущей стратегии  фирмы; контроль и анализ деятельности  конкурентов;

         - определение факторов, представляющих больше возможности для достижения общефирменных целей путем корректировки планов.

         Анализ внешней  среды  помогает  контролировать внешние по отношению  к фирме факторы,  получить  важные результаты  (время для  разработки  системы  раннего предупреждения на случай возможных угроз,  время для прогнозирования  возможностей,  время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств и время на разработку стратегий). Для этого необходимо выяснить, где находится организация, где она должна находиться в будущем и что для этого должно сделать руководство.

         Руководство предприятия  должно  выяснить,  обладает  ли  оно внутренними силами,  чтобы воспользоваться внешними возможностями, и существуют ли у него слабые стороны,  которые могут усложнить проблемы,  связанные с внешними опасностями. Этот процесс называется управленческим обследованием. Оно представляет собой методическую оценку функциональных зон фирмы, предназначенную для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон.

    Анализ  финансового  состояния может  принести пользу предприятию - выявить уже имеющиеся потенциальные внутренние слабости организации по сравнению с ее конкурентами.

         Весьма важным для длительного   выживания  предприятия  является непрерывный анализ управления операциями. 

    Приведя внутренние силы и слабости в соответствие с внешними угрозами и возможностями, руководство готово к выбору соответствующей  стратегической альтернативы. Некоторые организации и предприятия могут достичь определенного уровня успеха, не затрачивая большого труда на формальное планирование. Более того, стратегическое планирование само по себе не обеспечивает успеха. Тем не менее, формальное планирование может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для организации.

    Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей.  Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации. Сегодня в промышленности стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением. 
 

Схема 1 - Процесс стратегического планирования 

Схема 2 - Воздействие внешней среды 

 

1.2. План организационно-хозяйственного устройства. 

     План  организационно-хозяйственного устройства представляет собой рациональное построение плана, в котором все отрасли и элементы производства находятся  в научно обоснованных пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство и высокорентабельное ведение хозяйства.

      План  организационно-хозяйственного устройства разрабатывается для вновь создаваемого или уже существующего предприятия любой организационно-правовой формы на период освоения проектной мощности, т.е. на год освоения объема производства при намеченном уровне интенсификации, специализации  предприятий и его внутрихозяйственных подразделений. В хозяйствах, специализирующихся на производстве растениеводческой продукции, период действия организационно-хозяйственного плана определяется временем освоения севооборотов, мелиорируемых земель, получения запроектированной урожайности, перевода отрасли на индустриальную основу и т.д.; в животноводстве – временем достижения запланированной структуры и качества стада, размером поголовья и его продуктивностью при полной обеспеченности кормами, переводе отрасли на индустриальную основу и т.д.

Информация о работе Современное состояния отраслей животноводства и растениеводства