Совершенствование организации производства зерна в условиях коллекционного участка ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации производства зерна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

•изучить теоретические основы организации производства зерна;
•проанализировать современное состояние организации производства зерна;
•разработать мероприятия по совершенствованию организации производства зерна.

Файлы: 1 файл

ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА.doc

— 384.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Главную роль в решении продовольственной проблемы играет зерновое хозяйство, поскольку именно состояние зернового рынка предопределяет положение и в других секторах сельского хозяйства, особенно в животноводстве. Особое значение в решение этой проблемы имеет яровая пшеница [10].

     Яровая  пшеница относится к важнейшим  продовольственным зерновым культурам. Сильные и ценные сорта мягкой яровой пшеницы используются для  производства хлебобулочных изделий. Кроме того, мука сильных сортов может применяться для улучшения слабых. Твердая яровая пшеница идет для получения крупы, макарон и вермишели. Зерно этой культуры содержит много белка (14-16% мягкая, 15-18% твердая) и клейковины — 28-40%. Эта культура выращивается в основном в следующих регионах: Поволжье, Южный Урал, Западная и Восточная Сибирь. Здесь получаются средние урожаи из-за недостатка влаги, но зерно содержит много белка и клейковины. При выращивании ее в Нечерноземной зоне получаются более высокие урожаи, но количество и качество клейковины, как правило, ниже. В тех регионах (Северный Кавказ, ЦЧР), где озимая пшеница дает более высокие урожаи, яровая считается одной из страховых на случай её пересева при плохой перезимовке. В последние годы (2001-2005 гг.) яровая пшеница в нашей стране занимала около 15 млн. га (33% от общей площади зерновых культур и 46% от яровых хлебов). Валовой сбор в эти годы был порядка 21 млн. т (27% от общего сбора зерна). Средняя урожайность составляла 1,5 т/га, т.е. на 0,4 т/га ниже по сравнению со всеми зерновыми и на 1.2 т/га меньше озимой пшеницы. Это объясняется более жесткими почвенно-климатическими условиями основных районов ее возделывания (годовая сумма осадков составляет 250-400 мм, частые засухи и высокие летние температуры), а также низким уровнем агротехнологии (плохие предшественники, некачественная обработка почвы, низкие дозы удобрений, неэффективная защита от сорняков, вредителей, болезней и т.д.). При высоких и интенсивных агротехнологиях яровая пшеница может давать до 2-4 т/га в зависимости от увлажнения почвы [18,19].

     Основными производителями зерна являются страны Азии (около 900 млн. т) и Северной Америки (более 400 млн. т). За последние 30 лет валовой сбор пшеницы удвоился и составил более 600 млн. т. Решающий вклад в повышение урожайности этой культуры внесли новые сорта, отзывчивые на высокие дозы минеральных удобрений.

     В настоящее время Российская Федерация  является одной из крупнейших стран-производительниц зерна, занимая по численности населения шестое место в мире, а по объему производства зерна четвертое. К концу XX столетия валовой сбор зерна составил в Китае 494 млн. т, США – 343 млн. т, Индии – 235 млн. т, в России - 89 млн. т. Увеличение производства зерна в Российской Федерации в последние годы резко обострило проблему его сбыта внутри страны из-за ограниченного платежеспособного спроса населения. Недостаток денежных средств вынуждает хозяйства увеличивать обменные операции, что препятствует естественному формированию рыночных цен, приводит к возрастанию «теневого» оборота на стадиях переработки и реализации зернопродуктов. Большой разрыв между внутренней и мировой ценой на зерно сделал весьма привлекательным его экспорт, который в 2006 и 2007 гг. превысил 8,73 млн. т в год. Однако сдерживающим фактором при этом оказалось качество зерновой продукции, которое в России в своем большинстве остается низким. Уровень товарности зерна составлял в 1996 г. - 43,6%, 2000 г. - 53,6, 2007 г. - 65%. Опережающий рост цен на промышленные ресурсы не позволяет хозяйствам обеспечить расширенное воспроизводство, обновлять технику, соблюдать агротехнические требования.

     На  состоянии производства зерна в  России крайне отрицательно сказывается неразвитость производственной и особенно рыночной инфраструктуры, а также отсталость социальной сферы села. В результате отечественное сельское хозяйство в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более материалоемко, чем американское, а по обеспеченности хозяйств техникой и уровню производительности труда оно более чем на порядок уступает странам с высокоразвитой аграрной сферой экономики [10].

     Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации производства зерна.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы организации производства зерна;
  • проанализировать современное состояние организации производства зерна;
  • разработать мероприятия по совершенствованию организации производства зерна.

     При выполнении работы применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы организации  производства зерна
    1. Проблемы  и перспективы  организации производства зерна
 

     В настоящее время мировой рынок  зерна контролирует пять стран-экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС. Суммарные экспортные предложения зерна со стороны основной «пятерки» экспортеров составляют свыше 84% всего объема мировой торговли. Основными показателями, определяющими степень влияния страны на мировой рынок, являются: во-первых, доля в мировой торговле; во-вторых, отношение переходящих запасов к среднегодовому внутреннему потреблению в стране. По обоим показателям на сегодняшний день лидируют США. Соответственно, США занимают ведущее положение на мировом рынке зерна, на их долю приходится 28% всего объема торговли; далее идут Канада - 17%, Австралия и ЕС - по 15% и Аргентина - 11%. Основными потребителями зерна остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие, как Китай, Япония, Корея, Индонезия и Филиппины.

     На  мировом рынке зерна сложилась устойчивая специализация: производство зерна концентрируется в основном в развитых странах, а многие развивающиеся страны не в состоянии решить свои зерновые проблемы и вынуждены идти на широкий импорт зерна, кроме того, эксперты ОЭСР отмечают, что в условиях достаточного мирового зернового производства проблемы обеспечения зерном будут особенно остро стоять перед беднейшими странами, не имеющими средств на финансирование импортных поставок: зерна. В настоящее время на мировом рынке зерна происходят изменения и можно наблюдать следующую картину: сократились посевы в США и Канаде; уменьшились переходящие запасы в крупнейших странах-экспортерах; на рынок вошли новые страны-экспортеры, такие, как Венгрия, Россия, Украина, Казахстан и Турция [10].

     6-7 июня 2009 года в Санкт-Петербурге  прошел Всемирный Зерновой Форум. Проблемами развития зернового рынка России и мира поделился президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, зерновой рынок России в последнее время динамично развивается: он вновь превратились в серьезного экспортера зерна. «Первый крупный российский экспорт зерна случился в 2001-ом году, однако тогда это скорее была случайность, нежели закономерность. Сегодня ситуация принципиально разнится: экспортная конъюнктура непривлекательна, однако мы уже вывезли из страны 17 млн. т зерна, и к концу сезона ожидаем, что общий экспорт российского зерна составит 21 млн. т, что является абсолютным историческим рекордом. Надо отметить, что в лучшие времена дореволюционной России экспорт зерна не превышал 13 млн. т, причем высших сортов, как и сегодня, наряду с тем, что страна столько же и импортировала, правда, сортов низших, фуражных, для откорма животных», - отметил А. Злочевский. По его словам, развитие российского зернового рынка опережает сегодня ориентиры, заложенные как программой развития сельского хозяйства, так и программой «2020». «Мы произвели больше, чем ожидалось, что повышает привлекательность нашего рынка для инвестиций, но этот же фактор и повышает давление на рынок. В следующем году мы рассчитываем получить урожай в 100 млн. т, а к 2010 году ожидаем и улучшения мировой конъюнктуры. Эти факторы обязывают государство сохранить стимулы для производства зерна, сохранив одновременно и позиции страны на внешнем рынке», - считает А.Злочевский. Специфика мирового зернового рынка, по его мнению, продиктована на сегодня тремя видами критически протекающих явлений – продовольственными, экономическими и экологическими, последние из которых отмечаются достаточно давно. «Если цены на зерно зашкаливают, интересы потребителя начинают попираться. Не следует забывать, что 80 млн. человек в мире голодает. Если же, напротив, цены на зерно падают, происходит сокращение посевных площадей, вложений в землю, что снижает урожайность, уничтожает стимулы для производства зерна. Проблему зерна сегодня невозможно решить в рамках ни одной из национальных экономик», - полагает А.Злочевский. Продолжая, он заявил, что ни о каком дефиците зерна в России не может быть и речи, если внутренних запасов зерна за год стало больше в два раза, в результате чего элеваторы, число которых в стране мало, не могут вычистить старые запасы и приготовиться к приему нового урожая.

     «Нет  причин скрывать, что вопрос повышения  качества зерна перед нами все-таки стоит. Практически монопольное положение на мировом зерновом рынке занимает сегодня Канада, основавшая свое производство зерна на дореволюционных российских сортах, и мы могли бы поколебать эту монополию, если бы нам были гарантированы достойные вложения и – мало того – рынки сбыта. Сегодня самым крупным импортером российского зерна является Египет (2-3 млн. т в год) и целый ряд арабских и североафриканских стран – Саудовская Аравия, Алжир, Тунис, Марокко, а всего к импортерам российского зерна относится 50-60 стран мира, включая теперь Японию и даже Бразилию», - заметил А. Злочевский.

     По  его данным, рынок посредников, существовавший в России в 90-х гг. прошлого века, «умер», на место тех компаний пришли логистические, транспортные, страховые, работающие довольно профессионально. «Главными посредниками сейчас являются те, что занимаются формированием товарных партий для помола. Для сравнения, средняя партия с хозяйства составляет 200-300 т, а суточная норма помола мельницы – 1000 т в сутки, но гораздо дороже издержек за услуги по формированию товарных партий – издержки инфраструктурные, то есть связанные со стоимостью перевозки зерна, перевалки его в портах РФ, сертификацией. Эти сервисы у нас основаны на государственных институтах, обладающих статусом госмонополий», - отметил А.Злочевский.

     Ради  спасения зернового рынка от продажи  зерна ниже себестоимости государство  предпринимает зерновые интервенции, стимулирует экспортные поставки.

     В отношении генетически модифицированных сортов пшеницы А.Злочевский заметил, что доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2005 года однозначно, на базе десятилетних исследований, сообщает, что риски от употребления в пищу генетически модифицированных продуктов не превышает рисков от употребления традиционных аналогов.

     «Любому генетику ясно, что вероятность переноса генов при употреблении в пищу является практически невероятным, тем более россказни о влиянии такого переноса на потомство через три поколения. Однако если отмечать риски, то приходится отметить – они есть. И они экологические. Россия, к сожалению, здесь идет «бразильским путем»: неконтролируемые посевы генетически модифицированной пшеницы есть, по моим сведениям, и на Алтае, и на Ставрополье, и на Кубани. Так как они формально запрещены, техническим требованиям они и не соответствуют.

     Планы создания Объединенной зерновой корпорации он оценивает положительно: данное объединение будет представлять собой не очередную государственную монополию, а государственно-частное партнерство с контрольным пакетом, принадлежащим частному бизнесу [9,10].

     Посевная  площадь яровой пшеницы в Пензенской области на 2007 год составила 1019,7тыс. га, средняя урожайность яровой пшеницы составила 1,05 т/га, валовой сбор в 2006 году – 1992250 т, в 2007 – 1206091 т. Наибольшая доля яровой пшеницы в посевах других культур сосредоточена в следующих районах Пензенской области: Башмаковский – 23%, Белинский – 18,9%, Вадинский – 18,4%, Бессоновский – 16,7%, Бековский – 15,9% [16]. 

    1. Условия функционирования производства зерна
 

     Проводится государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции. Основные задачи государства при этом состоят в том, чтобы:

  1. избежать значительного выбытия сельскохозяйственной техники;
  2. усилить контроль за исполнением действующих нормативно-правовых актов и принять ряд дополнительных законодательных документов;
  3. осуществлять государственное регулирование зернового рынка, создать самостоятельный специализированный орган управления, определяющий национальную зерновую политику, владеющий реальными экономическими рычагами и средствами для ее реализации, координации действий хозяйствующих субъектов рынка;
  4. использовать преимущественно экономические методы государственного регулирования зернового рынка с применением "мягких" регулирующих механизмов посредством оптимального сочетания ценовой политики, бюджетной поддержки, льготного налогообложения и кредитования и других экономических рычагов, обеспечивающих режим максимального благоприятствования развитию зерновой отрасли;
  5. сформировать в необходимых размерах резервный фонд зерна, а также принять ряд целевых федеральных, межрегиональных и региональных программ по отдельным видам зерна;
  6. способствовать самоорганизации производителей зерна через их объединение с целью согласования и координации своих действий, выработке единой структурной, ценовой и сбытовой политики, реальному участию в формировании государственной зерновой политики, лоббированию экономических интересов в органах федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти;
  7. эффективно использовать существующую рыночную инфраструктуру, сформировать недостающие ее элементы с целью более полной реализации потенциальных возможностей повышения эффективности зерновой отрасли каждого зернопроизводящего хозяйства и региона;

     Всем  требованиям во многом отвечает "Федеральная целевая программа обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. (программа "Зерно"), проект которой разработан на основании поручения и распоряжения правительства.

     Программа соответствует "Основным направлениям социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу", имеет целевую направленность на технологическое и техническое обеспечение зернового производства - основного звена в цепи мер по выводу агропромышленного комплекса страны из кризиса.

Информация о работе Совершенствование организации производства зерна в условиях коллекционного участка ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»