Состояние и динамика развития рынка зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы исследования «Состояние и динамика развития рынка зерна» состоит в том, что производство зерна является важной подотраслью сельского хозяйства. Ее значимость определяется тем, что она в значительной мере обеспечивает продовольственную безопасность страны. Эффективность развития зернового производства определяет объем товарного предложения на зерновых рынках как отдельных регионов, так страны в целом. Зерновой рынок должен обеспечивать равновесие предложения и спроса на зерно и продукты его переработки за счет собственных источников и частично за счет импорта.

Содержание работы

Введение 3
1. Состояние и динамика развития рынка зерна, его реализация 5
1.1. Состояние и оценка динамики развития рынка зерна 5
1.2. Реализация зерна и факторы, влияющие на размер его продаж 15
2. Проблемы развития рынка зерна и пути их решения, перспективы развития 18
2.1. Проблемы развития рынка зерна и пути их решения 18
2.2. Перспективы развития рынка зерна 30
Заключение 37
Список использованных источников 39

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 147.09 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное казенное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал

Российской таможенной академии

________________________________________________

Кафедра международных экономических отношений

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:

Организация ВЭД предприятия

 

 

 

На тему:

«Состояние и динамика развития рынка зерна»

 

 

 

Выполнил: ________

Слушатель IV курса экономического факультета

группа 431 очное отделение.

 

Научный руководитель:

_____________.,

к.э.н., доцент

                       Подпись:

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014 год

 

Содержание

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы исследования «Состояние и динамика развития рынка зерна» состоит в том, что производство зерна является важной подотраслью сельского хозяйства. Ее значимость определяется тем, что она в значительной мере обеспечивает продовольственную безопасность страны. Эффективность развития зернового производства определяет объем товарного предложения на зерновых рынках как отдельных регионов, так страны в целом. Зерновой рынок должен обеспечивать равновесие предложения и спроса на зерно и продукты его переработки за счет собственных источников и частично за счет импорта. Эффективность функционирования зернового рынка определяется соответствующими механизмами государственного регулирования, защитой отечественных товаропроизводителей от внешних интервенций, наличием необходимой инфраструктуры.

Устойчивость зернового рынка является составной частью системы обеспечения продовольственной безопасности государства.

Продовольственную безопасность страны можно считать гарантированной, если налажено надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания. Однако агропромышленный комплекс России в последние годы не выполняет свое целевое назначение. Он не обеспечивает потребности страны в основных продуктах питания, и, поэтому, как отрасль является неэффективной. Фактическое потребление продуктов питания в сравнении с предыдущими годами снижается. Объективным показателем эффективности сельского хозяйства является показатель производства валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 жителя. В настоящее время ее производится только 45 % от потребности, что определяет необходимость массированных продовольственных закупок за рубежом.

Сегодня Россия находится в реальной зависимости от стран-экспертов продовольствия, то есть не обеспечивается ее продовольственная безопасность. Современное состояние российского аграрного производства не позволяет обеспечить не только требуемого рациона питания, но и его энергетической ценности. При этом продовольственная интервенция захлестнула внутренний рынок России и оттеснила отечественное производство. В настоящее время Россия уже находится в прочной зависимости от продовольственного импорта из развитых стран.

Важность исследования отмеченных проблем заключается еще и в том, что, как Россия, так и отдельные ее регионы не удовлетворяют потребности экономики в необходимых объемах зерна и вынуждены ежегодно закупать продовольственное и семенное зерно за границей.

Цель данной курсовой работы состоит в определении современного уровня развития и поиска решений проблем зернового производства.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

  1. изучить структуру рынка зерна и провести оценку динамики его развития;
  2. рассмотреть направления реализации зерна и определить факторы, влияющие на размер его продаж;
  3. выявить основные проблемы развития рынка зерна и пути их решения;
  4. определить перспективы развития зернового рынка.

Объектом исследования является зерновой рынок России.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе производства и реализации зерна. 

 

1. Состояние и динамика развития рынка зерна, его реализация

1.1. Состояние и оценка динамики развития рынка зерна

Производство зерна – основа всего сельскохозяйственного производства. От уровня развития зернового хозяйства во многом зависит развитие всех остальных отраслей сельского хозяйства. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности. Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства.

Зерно – это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности, а в перспективе и биотопливной промышленности. Зерно как, сельскохозяйственная продукция, в экономическом отношении имеет ряд преимуществ. Оно хорошо хранится в сухом виде легко перевозится на большие расстояния; имеет высокую степень сыпучести.

Если рассматривать зерно с точки зрения продуктов питания и энергетического сырья, то следует отметить, что в настоящее время население планеты прирастает быстрыми темпами, что тянет за собой увеличение потребления пищевой продукции. Как известно, зерно и продукты его переработки являются во всём мире основными продуктами питания человека. Зерно является постоянным и повсеместным источником получения белка, необходимого для жизнедеятельности человека. В то же самое время, ввиду различных факторов по всему миру идет сокращение земельных угодий, пригодных для выращивания сельхозкультур, из-за чего возникает дефицит продуктов питания. Также идет активная добыча полезных ископаемых (нефть, газ) и по мере истощения недр возникает дефицит, который может заполнить топливо, произведенное из зерновых культур. У Российской Федерации, как у производителя продуктов питания сырья для продуктов питания, а также производителя сырья для набирающей значимость биоэнергетики, имеются серьезные ресурсы, позволяющие занять господствующие позиции, как на продовольственном рынке, так и на биоэнергетическом.

Российская Федерация является лидером по количеству посевных площадей, причем подавляющее большинство этих площадей относится к высокоплодородным. Климатические условия в местах посевных площадей, а также отсутствие дефицита пресной воды делают растениеводство весьма благоприятным видом деятельности. При всем при этом население страны по отношению к ее площадям является незначительным, что может позволить реализовывать большой объем экспорта. Также нельзя не заметить, что сельскохозяйственная продукция в отличие от ископаемых природных ресурсов является возобновляемой, что может обеспечить неограниченно во времени, как продовольственные, так и энергетические потребности страны.

С учетом масштабов и полноты элементов экономических отношений зерновой рынок может служить в качестве своеобразной модели развития для других рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Вместе с тем, как сложная многофункциональная и динамичная система, включающая широкий спектр народнохозяйственных функций, зерновое хозяйство требует приоритетного внимания к своему развитию со стороны государства и для завоевания, как зернового, так и биоэнергетического мировых рынков. Российской Федерации необходимо решить ряд внутренних проблем, не дающих стабильно развиваться данному сектору экономики. К таким проблемам относятся: земельный вопрос, проблемы производства и качества продукции, проблемы с экспортом. Все эти проблемы усугубляются проблемами, связанными с реализацией зерна и ограниченными возможностями страхования рисков, ввиду отсутствия реально работающей в России зерновой биржи.

Российский зерновой рынок еще находится в стадии формирования, его экономические характеристики существенно отличаются от характеристик рынков зерна в странах с развитой рыночной экономикой.

Характерными признаками российского зернового рынка являются неравномерное и нестабильное удовлетворение спроса на пшеницу по регионам; нерегулируемые поставки партий зерна из зернопроизводящих регионов, при отсутствии информации, позволяющей прогнозировать органам исполнительной власти объемы предложения и транспортную логистику на региональном рынке, что порождает ажиотаж и провоцирует неадекватные административные решения. Оптовый рынок первого уровня (рынок, на котором основными продавцами пшеницы выступают сельхозтоваропроизводители) складывается из достаточно большого числа относительно мелких товаропроизводителей и характеризуется высококонкурентными отношениями между ними и оптово-посредническими структурами.

Географические границы таких рынков, как правило, совпадают с административными границами региона. Оптовый рынок первого уровня низко концентрированный, доли его субъектов сбалансированы. Оптовый рынок второго уровня (рынок оптовых посредников) охватывает территорию Российской Федерации, покупателями на рынке являются перерабатывающие предприятия и иные оптовые потребители, а продавцами – оптово посреднические структуры. Рынок умеренно концентрированный, доли его субъектов сбалансированы. Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные организации. Их доля в производстве зерна в 2011году составила 76,8% (в 2010 – 77,1%). Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения в общем объеме производства зерна увеличился по сравнению с предыдущим годом. В 2011 году ими получено зерна 22,1% (в 2010 – 21,9%).1

Среди производителей зерновых преобладают предприятия, основанные на разделенной (долевой) собственности (товарищества, акционерные общества закрытого типа, сельскохозяйственные кооперативы, коллективно-долевые хозяйства). Таких предприятий насчитывается около 44 %. Мелкотоварные предприятия, основанные на частной собственности, представлены на рынке зерна крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Выбор тех или иных форм собственности и хозяйствования во многом обусловлен региональными условиями. Если ранее уделялось большое внимание развитию фермерских хозяйств, то в настоящее время процесс организации фермерских хозяйств замедлился из-за слабой финансовой поддержки и материально-технической базы, и часть фермеров отказалась от выделенных участков. Особенностью законодательного регулирования рынка зерна в Российской Федерации является наличие институтов государственных закупочных и товарных интервенций, порядок проведения которых установлен в соответствующих постановлениях Правительства Российской Федерации, а также законодательное закрепление государственной поддержки производства и переработки зерна в форме компенсаций производителям зерна понесенных ими расходов. Наиболее значимыми условиями воздействия государства на рассматриваемый рынок является поддержка сельскохозяйственных производителей, закупки зерна для государственных нужд, формирование рыночных земельных отношений. Зависимость закупок для государственных нужд от исполнения обязательств по кредиту, а не от стимулов товарного рынка, обусловливает неэффективное расходование ресурсов на контролирующие функции и ограничение хозяйственной самостоятельности субъектов рынка, в том числе и государственного заказчика, за счет усиления административного вмешательства.

Состояние зернового хозяйства характеризуется размерами посевных площадей, валовыми сборами зерна и структурными сдвигами производства отдельных видов продукции. Российская Федерация обладает 115 млн га пахотных и 78 млн га посевных площадей. Все зерновые и зернобобовые культуры, выращиваемые в Российской Федерации, группируются по назначению: продовольственные и фуражные. В составе продовольственных культур выделяют хлебные (пшеница и рожь) и крупяные (гречиха, просо, рис). В фуражные включают ячмень, овес, кукурузу на зерно, а также зернобобовые культуры.

По данным Росстата, в хозяйствах всех категорий зерновые и зернобобовые культуры в 2011 году были посеяны на площади 44190 тыс. га. Основными зерновыми культурами традиционно являются пшеница и ячмень, на долю которых суммарно приходится более 75% от посевной площади зерновых. В целом на долю посевов зерновых в Российской Федерации в 2011 году приходилось 58% общей посевной площади, по сравнению с прошлым годом ситуация существенно не изменилась. Вместе с тем, как видно из динамики общих площадей под зерновые за последние десять лет, происходит их существенное колебание, и за последние два года наблюдается их сокращение (диаграмма 1).

 

Диаграмма 1.

Динамика общих площадей под зерновые в России в 2002-2011гг., млн.га

 

Валовой сбор зерна в Российской Федерации в 2011 году составил 93,9 млн. т (в массе после доработки), что на 54,1% больше уровня предыдущего года; урожайность – 22,4 ц/га, против 18,3 ц/га в 2010 году. В составе зерновых и зернобобовых культур в 2011 по сравнению с предыдущим годом отмечается увеличение валовых сборов всех видов культур, кроме риса. Пшеницы яровой и озимой было собрано 56,2 млн. т, ржи – 3 млн. т, ячменя – 16,9 млн. т, овса – 5,3 млн. т, кукурузы на зерно – 6,7 млн. т, проса – 878 тыс. т, гречихи – 800 тыс. т, риса – 1049 тыс. т. 2

 

 

 

 

 

Диаграмма 2

Динамика валовых сборов зерновых в 2002-2011гг., млн.т.

Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные организации. Их доля в производстве зерна в 2011году составила 76,8% (в 2010 – 77,1%). Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения в общем объеме производства зерна увеличился по сравнению с предыдущим годом. В 2011 году ими получено зерна 22,1% (в 2010 – 21,9%).

В 2011 году возросла продажа зерна всеми сельхозпроизводителями: по всем каналам было реализовано 57,3 млн. т зерна (116,1% к уровню 2010 года).

Средняя цена пшеницы в 2011 году составила 5108 руб. за 1 т, приблизительно такая же цена была в 2008 году, средняя цена ячменя – 4986 руб., ржи – 3924 руб.3

В 2009 году впервые за последние 20 лет Россия вошла в тройку лидеров по экспорту зерна. Однако в 2010 году из-за засухи и пожаров с 15 августа было наложено эмбарго на экспорт зерна (пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу). С 1 июля 2011 года страна возобновила экспорт зерна, с начала сезона 2011-2012 года было экспортировано за рубеж 19,8 млн. т зерна, что на 80% больше аналогичного периода сезона 2009-2010 года (10,68 млн. т). Экспорт зерновых из Российской Федерации в текущем году составил на конец апреля 23,6 млн. т. В 2011 году по объемам экспорта за рубеж на первом месте находилась пшеница – 80,7%, на ячмень приходилось 11% общего объема экспорта зерна.

Информация о работе Состояние и динамика развития рынка зерна