Состояние и динамика производства шерсти в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Овца - древнейшее домашнее животное. Ее шерсть используется для изготовления одежды народами разных стран уже более 10 000 лет. Шерсть годится как для накидок бедуинов в песчаных пустынях, так и для одежды эскимосов в жестоких холодах Гренландии. Замечательные свойства шерсти находят свое применение и в нашей жизни. Шерсть годится всем - от младенцев до альпинистов - если она используется в практичных изделиях, специально для них предназначенных.
Шерсть - универсальный материал для изготовления одежды, он подходит всем, во всех условиях и культурах. В разных концах света ученые пытаются перенести свойства шерсти на искусственные волокна, но безрезультатно.

Содержание работы

Введение
Состояние и динамика производства шерсти в мире
Рост и линька шерсти
Типы шерстяных волокон
Классификация шерсти
Руно и его элементы
Технологические свойства шерсти
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

костя песков 3.docx

— 44.05 Кб (Скачать файл)

Свойлачивание - сближение и некоторое перепутывание волокон.

Baлкоспособность- способность волокон при определенных условиях, влажности и температуры прочно переплетаться и сцепляться, образуя плотную массу - свалок. Валкость шерсти обусловлена строением чешуйчатого слоя волокна, его упруго-эластичными свойствами и извитостью. Доказано, что предрасположение шерсти к свойлачиванию является наследственным признаком.

Жиропот. Руно овцы, содержит жиропот - продукт секреторной деятельности сальных и потовых желез.

Среди всех компонентов жиропота только шерстный жир играет важную роль в сохранения физических свойств  шерсти. Обволакивая тонким слоем  волокна, он способствует их склеиванию, образуя штапели и косицы, а в целом - плотное руно. Кроме того, он предохраняет шерсть от попадания в нее механических, минеральных и растительных примесей, а также защищает волокно от вредного воздействия солнечной радиации и атмосферных осадков. Количество шерстного жира является очень изменчивым показателем, зависящим от породной принадлежности животных, их индивидуальных и половозрастных особенностей, характера кормления, условий содержания и т.п. Качество шерсти во многом зависит от защитных свойств воска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Шерсть во все времена  ценилась за свои целебные свойства. Еще  в старину люди избавлялись от зубной и головной боли, обматывая  голову шерстяным платком.

Шерстяные изделия особенно рекомендуются людям, страдающим радикулитом, остеохондрозом и ревматизмом.

Шерсть имеет важное народнохозяйственное значение. Она является источником сырья для меховой и кожевенной промышленности.

От овец получают более 95 % всего количества натуральной шерсти, ежегодно потребляемой шерстеперерабатывающей промышленностью. Шерсть является основным компонентом сырья для изготовления шерстяных и валяльно-войлочных изделий.

Широкое распространение  получили химически волокна –  капрон, лавсан и др., которые обладают высокой прочностью, несминаемостью, стойкостью к действию света, влаги, плесени. Однако шерсть в отличие  от этих волокон обладает хорошими теплозащитными свойствами, гигроскопичностью, эластичностью, что делает изделия  из нее высокогигиеничными. Поверхностный слой шерсти имеет крохотные микропоры, благодаря которым волокна дышат.

Шерстяные волокна - пожаробезопасный материал. Они с трудом загораются и не поддерживают горение в противоположность легко возгорающимся искусственным волокнам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ерохин А.И., Ерохин С.А. Овцеводство. – М.: МСХА, 2004.

2.Ерохин А.И. Приусадебное хозяйство. Разведение коз и овец. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во Лик пресс, 2001

3.  Воробьёв П. А., «Овцеводство»  - Москва, 1990 г. 
4.Иванов М. Ф., «Овцеводство» - Просвещение, 1925 г. 
5.Джапаридзе В.С. Овцеводство. -0 М.: Колос, 2002. - с. 111-113.  
6.Животноводство /Подред. Е.А.Арзуманяна. - М.: Агропромиздат, 2004.  
7. Чабаненко С.П. Золотое руно первомайского совхоза. - Иркутск, 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Состояние и динамика производства шерсти в мире