Сравнение характеристик научных школ управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 21:46, курсовая работа

Описание работы

Целью этой работы является рассмотрение двух основных школ управления: административной и научной, - их общие черты, характеристики и различия. В процессе изучения ставятся следующие задачи:
Определить достижения школы научного и административного управления;
рассмотреть основные принципы, сформулированные Тейлором и его школой;
привести основные положения концепции административной школы, разработанные А.Файолем;
рассмотреть отличие этих школ между собой.

Файлы: 1 файл

sravnitelnaya_kharakteristika_nauch.docx

— 135.95 Кб (Скачать файл)

Следует так же провести усовершенствования в структуре управления. Так как система экономического стимулирования в компании достаточно развита, то особое внимание менеджеров должно быть устремлено на совершенствование внутреннего стимула работников.

Это значит, что следует провести реформы в социальной политике организации: это можно сделать, внедрив моральное стимулирование. Это значит, что необходимо обеспечивать социальную справедливость, т.е. ввести объективную оценку вклада каждого работника в общее дело. Это поднимает моральный авторитет труда, возвышает личность, формирует активную жизненную позицию.

Так же следует информировать коллектив о особых моральных поощрениях тому или иному сотруднику. Для этого необходимо каждого работника информировать не только устно, но и выдать брошюру с моральными стимулами за качественную работу.

Такие меры несомненно помогут повысить уровень производительности и морального духа работников в целом.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей курсовой работе я поставила себе целью рассмотрение двух основных школ управления: административной и научной, - их общие черты, характеристики и различия.

В первой главе я провела теоретическую работу: было выполнено рассмотрение общих характеристик и основных аспектов научной и административной школ, проведен детальный анализ их принципов, методов и функций. 

С развитием промышленности стало не возможным не уделять внимание науке управления, в условиях жесткой конкуренции появилась объективная потребность профессиональной организации труда, так как до этого все управленческие решения принимались по большей мере интуитивно, все это привело к образованию такой науки как менеджмент.  

Тейлор и его современники фактически признавали, что работа по управлению – это определённая специальность, и что организация в целом выиграет, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает лучше всего. Этот подход резко контрастировал со старой системой, при которой рабочие сами планировали свою работу. Концепция научного управления стала серьёзным переломным этапом, благодаря которому, управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований. Впервые руководители – практики и учёные увидели, что методы и подходы, используемые в науке и технике могут эффективно быть использованы в практике достижения целей организации.

В то время как приверженцы классической школы, как и те, кто писал о научном управлении, не очень заботились о социальных аспектах управления и в основном исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии. «Классики» старались взглянуть на организации с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерности организаций. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам несомненно приведет организацию к успеху.

Проанализировав основные идеи двух направлений в науке управления можно сделать вывод, что эти точки зрения по большей степени имеют противоположный характер, смотрят на предмет исследования с разных сторон, однако выбрать из них наиболее правильную не представляется возможным, так как актуальны в равной мере по-своему.

Во второй главе было предложено привести теоретические знания к практической ситуации. Для примера была взята крупная организация по продаже спортивной одежды и обуви – Slater. Эта компания добилась успеха в своей области, применяя на практике теоритические аспекты научной и административной школ управления.

Для характеристики организации были рассмотрены ее миссия, цели (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные), тип, организационная структура, функции отделов, объем управления, характеристика работающего персонала.

На основе этого исследования и делается вывод о том, что для успешного функционирования организации важно создать комбинированную модель обеих школ.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Дробышева Л.А., Экономика, маркетинг, менеджмент: Учебное пособие -2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2012.-152 с.
  2. Кузнецов В.И., Основы менеджмента: учебно-методическое пособие/ С.Д. Ильенкова,. Кузнецов В.И.-М.: Изд.центр ЕАОИ,2011-240 с.
  3. Агарков А.П., Теория организации. Организация производства на предприятиях. Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, А.М. Голиков, Р.С. Голов; под общ.ред.проф. А.П. Агаркова.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2010.-260 с.
  4. Веснин В.Р. Менеджмент. - Москва: Вел-би; Проспект, 2005.
  5. Гвишиани Д.М. Организация и управление. - Москва: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998.
  6. Дункан Дж. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики / пер. с англ. - Москва: Дело, 1996.
  7. Корицкий Э.Б., Нициева Г.В., Шетов В.Х. Научный менеджмент: российская история. - Санкт - Петербург: Питер, 1999.
  8. Кравченко А.И., История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - Москва: Академический Проект, 2002.
  9. Кравченко А.И., Классики социологии менеджмента. Ф. Тейлор, А. Гастев. -СПб.:Изд-во Русского христианского гуманитарного института.-1998.-С.25.
  10. Основы менеджмента: учебник / под ред. Д.Д. Вачугова. - Москва: Высш. шк„ 2005.
  11. О'Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. - Москва: Прогресс, 1979.
  12. Робинсон СЛ., Коутлер М. Менеджмент. 6-е изд. / пер. с англ. - Москва: Вильяме, 2002.
  13. Семенова ИИ., История менеджмента : учеб. пособие для вузов. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
  14. Управление -- это наука и искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - Москва: Республика, 1992.
  15. Фалмер Р. Энциклопедия современного управления. - Москва: ВИПКэнер-го, 1992.
  16. Цыпкин Ю.А., Люкшинов A.M., Эриашвили Н.Д. Менеджмент : учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  17. Кузнецова Н.В. История менеджмента: Учебное пособие. – изд-во ДВГУ, 2004. – 216 с.
  18. Чудновская СЛ. История менеджмента: учебник для вузов. - Санкт - Петербург: Питер, 2004.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

  1. http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/shkola-nauchnogo-upravleniya.html
  2. http://www.bibliotekar.ru/upravlenie-personalom-2/6.htm

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Организационная структура компании Slater.

1 Кузнецова Н.В. История менеджмента: Учебное пособие. – изд-во ДВГУ, 2004. – 216 с.

2 Основы менеджмента: учебник / под ред. Д.Д. Вачугова. - Москва: Высш. шк„ 2005.

 

3 Семенова ИИ., История менеджмента : учеб. пособие для вузов. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

 

4 Кузнецов В.И., Основы менеджмента: учебно-методическое пособие/ С.Д. Ильенкова,. Кузнецов В.И.-М.: Изд.центр ЕАОИ,2011-240 с.

 

5 Агарков А.П., Теория организации. Организация производства на предприятиях. Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, А.М. Голиков, Р.С. Голов; под общ.ред.проф. А.П. Агаркова.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2010.-260 с.

 

6 http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/shkola-nauchnogo-upravleniya.html

 

7 Цыпкин Ю.А., Люкшинов A.M., Эриашвили Н.Д. Менеджмент : учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

 

8 Дункан Дж. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики / пер. с англ. - Москва: Дело, 1996.

 

9 Основы менеджмента: учебник / под ред. Д.Д. Вачугова. - Москва: Высш. шк„ 2005.

 

10 Агарков А.П., Теория организации. Организация производства на предприятиях. Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, А.М. Голиков, Р.С. Голов; под общ.ред.проф. А.П. Агаркова.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2010.-260 с.

 

11 Управление -- это наука и искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - Москва: Республика, 1992.

12 Агарков А.П., Теория организации. Организация производства на предприятиях. Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, А.М. Голиков, Р.С. Голов; под общ.ред.проф. А.П. Агаркова.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2010.-260 с.

 

13 Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента. Ф. Тейлор, А. Гастев. -СПб.:Изд-во Русского христианского гуманитарного института.-1998.

 

 


Информация о работе Сравнение характеристик научных школ управления