Шпаргалка по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 15:14, шпаргалка

Описание работы

Административное право как отрасль российского законодательства. Источники административного права.
Административное право как отрасль права - это совокупность норм, правил поведения установленных или санкционированных государством.

Файлы: 1 файл

gosy_po_alfavitu.docx

— 339.84 Кб (Скачать файл)
  1. Административное право как отрасль российского законодательства. Источники административного права.

Административное право как отрасль права - это совокупность норм, правил поведения установленных или санкционированных государством. Его уполномоченными органами, должностными лицами, обеспеченных мерами государственного принуждения в целях регулирования управленческих отношений, возникающих в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, администраций органов МСУ, а также в деятельности иных государственных органов власти и их аппаратов, в деятельности негосударственных организаций, уполномоченных в законном порядке осуществлять управленческие функции. То есть в сферу административно-правового регулирования включен однородный круг управленческих общественных отношений, возникающий в процессе практической, повседневной реализации функций и задач жизнеобеспечения личности, государства и общества в целом органами исполнительной власти, государственного управления и администрациями органов МСУ.

Предметом отрасли административного права принято считать управленческие общественные отношения, возникающие в процессе реализации государственно-властных функций и задач для достижения целей административно-правового регулирования органами исполнительной власти, государственного управления, администрациями органов МСУ и их уполномоченными должностными лицами. Предмет и объект отрасли права и учебной дисциплины по содержанию — это управленческие отношения, только объект как управленческие отношения расположен по окружности предмета, то есть, по существу, предметы различных отраслей и дисциплин взаимосвязаны между собой через свои объекты.

Нормами административного права охраняются общественные отношения, регулируемые другими отраслями права, например, земельного, горного, водного, финансового, таможенного, налогового, муниципального, жилищного и др.

Объектом административно-правового регулирования является широкий круг общественных отношений, складывающийся в сфере осуществления функций и задач органов исполнительной власти. Государственного управления, деятельности администраций органов МСУ, других органов государственной власти (законодательной, судебной), их аппаратах, иных государственных органов, а также санкционированных государством видов деятельности, реализуемых негосударственными органами (ДНД, товарищеские суды, профсоюзы, различные административные комиссии при органах МСУ).

Объектом административного права являются также административно-процедурные и другие организационно-правовые отношения в сфере деятельности аппаратов исполнительной власти, государственного управления, а также внутриорганизационные управленческие отношения в аппаратах, обслуживающих институт президентуры, органы законодательной власти, суда, прокуратуры, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии и др.

Здесь работает такой принцип: если сильно сужать предмет отрасли права, то сама отрасль обедняется, многое теряет; если расширять границы предмета до границ объекта, то можно утратить самостоятельность предмета самой отрасли права, так как она смыкается с предметами других отраслей права.

Административный метод — это властный метод, осуществляемый от имени государства; органами исполнительной власти, государственного управления, администрациями органов МСУ их уполномоченными должностными лицами; гарантируется и обеспечивается его реализация государственными мерами убеждения и принуждения. В определенных случаях законодательством этот властный метод может делегироваться иным, не государственным, органам, на основании и в порядке, определенном законом (например, члены ДНД могут доставлять правонарушителей в штаб ДНД или общественный пункт охраны правопорядка для составления административного протокола).

Кроме административного (властного) метода в административном праве широко используются методы административно-договорные, например, заключение контракта о прохождении военной службы или иной специализированной службы в государственных органах. Во время заключения административного договора действует принцип равноправия сторон, когда же договор о контрактной службе подписан сторонами, то в действие вступает метод власти-подчинения (приказ начальника обязателен для исполнения подчиненным). Однако есть исключение, когда заключается равноправный административный договор между органами исполнительной власти субъектов РФ или между органом исполнительной власти субъекта РФ и Федеральным органом исполнительной власти. Здесь реализуется характер равенства сторон, участников административно-правовых отношений. В органах исполнительной власти, государственного управления могут возникать горизонтальные управленческие отношения (согласования, коллегиального обсуждения, использование компромиссов при выработке и принятии управленческих решений и др.). В административном праве используются и методы стимулирования управленческой деятельности, различные поощрения (моральные и материальные), налоговые льготы и др. Значительно реже используются методы административного принуждения, так как это дорогостоящие методы и не всегда эффективны. Методы государственного управления и регулирования в новых экономических условиях претерпевают серьезные изменения в соответствии с условиями и действиями факторов внешней среды, уровня правосознания граждан и должностных лиц государства, как субъектов административно-правовых отношений.

Система отрасли административного права — это совокупность норм, правил административного права, взаимосвязанных и взаимозависимых и образующих специфическое информационно-правовое единство, обеспечивающее эффективное правовое регулирование управленческих отношений в сфере деятельности органов исполнительной деятельности, государственного управления, администраций органов МСУ, а также отношения в сфере управленческой деятельности, осуществляемой другими органами государственной власти и их обслуживающими аппаратами и иными уполномоченными законом субъектами административного права.

Отрасль административного права имеет тесную взаимосвязь со всеми другими отраслями права, но при этом обладает специфическими признаками, обусловленными своим предметом регулирования, методом воздействия, источниками права и иными признаками.

Механизм административно-правового регулирования, структура, виды административно-правовых норм и их роль в регулировании общественных отношений.

Административные нормы и методы государственного управления. Сущность административно-правовых отношений.

Административные нормы – это нормы права, регулирующие отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в процессе осуществления государственной деятельности. Норма права по своему юридическому значению есть определенное правило поведения, соблюдение которого гарантируется различного рода организационными, разъяснительными и стимулирующими средствами, а также применением в отношении тех, кто его не соблюдает, мер юридического принуждения (дисциплинарная, административная, материальная, уголовная ответственность). Подобные качества в полной мере присущи административно-правовым нормам. Нормы этой отрасли права несут на себе отпечаток общественных отношений, составляющих ее предмет. Соответственно проявляются определенные особенности, характерные для административно- правовых норм.

Под механизмом административно-правового регулирования понимается система административно-правовых средств, которые, воздействуя на социальные отношения, организуют их в соответствии с задачами управления.

В структуру этого механизма входят следующие элементы:

1. нормы административного  права и его принципы, объективно  выраженные в законах, указах  и других нормативных актах;

2. акты толкования норм  административного права, издаваемые  уполномоченными на то органами;

3. акты применения норм  административного права;

4. административно-правовые  отношения;

5. правосознание, юридические  факты, законность.

Каждый элемент механизма административно-правового регулирования выполняет специфическую роль в регулировании поведения людей и возникающих на его основе общественных отношений. Следовательно, эти элементы механизма одновременно выступают в качестве юридических средств административно-правового регулирования.

Структура административно-правовой нормы — это внутреннее строение нормы, способ и форма взаимосвязи ее элементов. Такими элементами являются гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза – структурный элемент нормы права, формулирующий жизненные обстоятельства и условия, наличие к-х позволяет реализовать предписания, содержащиеся в норме.

Диспозиция — правило поведения сторон, предписываемое нормой.

Санкция содержит указание на меры административного воздействия, применяемые к правонарушителю.

Классификация АПН

По методу воздействия:

- обязывающие — содержат юридическое предписание действий

- уполномочивающие —наделяют правами совершать определенные юридические действия;

- запрещающие— запрещают совершение определенных действий;

- стимулирующие — создающие условия должного поведения в сфере управленческих отношений с помощью средств поощрения.

По форме предписания административно-правовые нормы бывают:

- императивные (категорические);

- рекомендательные;

- диспозитивные (регулирующие права и обязанности в рамках, предоставленных нормой права).

По пределу действия в пространстве :

- федеральные или общероссийские;

- региональные, действующие  в пределах субъектов РФ;

- местные, действующие в граница МО, на территории к-о они были введены;

- локальные, действующие  в пределах государственного  органа, предприятия, учреждения, организации  и т.п.

Методы гос. управления бывают прямыми и косвенными.

Методы прямого (административного) воздействия – нося императивный характер.

По форме выражения (закрепления) выделяют административно-правовые и административно-организационные (неправовые) административные методы.

По юридическим свойствам: нормативные и индивидуальные.

Методы косвенного государственного управления – носят диспозитивный характер.

Социально-психологические методы – методы государственного управления, направленные на формирование должного морально-психологического климата в коллективе.

Экономические методы – вид методов государственного управления, оказание воздействия на основании использования экономических отношений потребностей и интересов (премия, льготы, з/п..).

А-П отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.

Структура А-П отношений:

-         объект – волевое поведение гражданина;

-          субъект – лицо, наделенное определенными полномочиями по осуществлению управления;

-          юр. факты обуславливающие появление, изменение или прекращение административных отношений;

-          содержание отношений – права и обязанности, ответственность субъектов,

-          метод А-П регулирования – способ воздействия субъекта на объект;

-          способ защиты административных прав – самозащита; защита с помощью уполномоченных организаций.

  1. Антикоррупционная  политика, методы и ее реализация в структурах государственного управления.

Понятие коррупции не получило в России юридического закрепления, его легальная формулировка пока неизвестна отечественному законодательству. Некоторые субъекты Федерации имеют опыт антикоррупционного законотворчества.

Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в начале третьего тысячелетия основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения. Коррупция означает противоправное или не предусмотренное правом предоставление или получение материальных и нематериальных преимуществ. 
Разовые меры могут осуществляться в различных сегментах государственной и общественной жизни. К разовым мерам в современной России можно отнести, например, такие, как: законодательное приведение допустимого размера избирательных фондов в соответствие с реальными затратами на избирательные кампании. 
Постоянные меры включают в себя: 
a) разработку на определенный период самой антикоррупционной программы, т.е. документа, содержащего основные направления политики на данный период; 
b) разработку на определенный период планов по противодействию коррупции, т.е. документов, конкретизирующих и структурирующих антикоррупционную программу; 
c) контроль за реализацией антикоррупционной программы и планов с внесением в них необходимых корректив и оценка степени их реализованности; 
d) деятельность специализированного антикоррупционного органа по противодействию коррупции (если таковой создан); 
e) деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию фактов коррупции; 
f) судебную практику в части применения ответственности за коррупционные деяния; 
g) деятельность контролирующих инстанций (контрольно-ревизионных, парламентские расследования и др.); 
j) антикоррупционное просвещение и воспитание. 
Смысл коррекции законодательства применительно к антикоррупционной политике состоит в том, чтобы свести к минимуму легальные условия, способствующие коррупционным проявлениям или облегчающие их.

  1. Бюджетный процесс в Российской Федерации

Бюджетный процесс - это регламентированная процессуальными нормами бюджетного права деятельность государства по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчета об исполнении бюджета.

Основные задачи бюджетного процесса заключаются в следующем:

  • выявление материальных и финансовых резервов государства;
  • максимально приближенный к реальности расчет доходов бюджетов;
  • максимально точный расчет расходов бюджетов;
  • обеспечение максимальной сбалансированности бюджетов;
  • согласование бюджетов с реализуемой экономической программой;
  • осуществление бюджетного регулирования в целях перераспределения источников доходов между бюджетами разного уровня, отраслями хозяйства, экономическими регионами и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Административному праву"