Режим чрезвычайного положения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

В жизни невозможно избежать ситуаций произвольного изменения состояния общественных отношений, которые находятся в сферах действия органов исполнительной власти и регулируются административным правом. Такого рода изменения могут быть значительными и малозначительными, ожидаемыми (прогнозируемыми) или неожиданными для органов государственной власти. Кроме того, они могут носить позитивный или негативный характер.

Файлы: 1 файл

ап сажин.docx

— 57.36 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

Кафедра административного права и административной деятельности органов внутренних дел

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО

АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

 

на тему: РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

 

 

 

 

 

Выполнил: курсант

207 учебной группы

2 курса  ФПСП

Сажин Богдан Александрович

 

 

 

Научный руководитель:

Профессор кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел, доктор юридических наук

доцент

Осинцев Дмитрий Владимирович

Дата защиты:_____________________

Оценка:__________________________

_________________________________

                             (подпись)

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

ПЛАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В жизни невозможно избежать ситуаций произвольного изменения состояния общественных отношений, которые находятся в сферах действия органов исполнительной власти и регулируются административным правом. Такого рода изменения могут быть значительными и малозначительными, ожидаемыми (прогнозируемыми) или неожиданными для органов государственной власти. Кроме того, они могут носить позитивный или негативный характер. Если ожидаемые изменения несут за собой ощутимые негативные последствия или влекут нарушения норм права, то задачей органов государства становится нормализация вышедшей из под контроля ситуации. Если же негативные изменения приобретают неконтролируемый характер и не могут быть преодолены обычными мерами, органы государственной власти должны иметь в своем арсенале особые, существенно отличающиеся от обычных, меры государственно-управленческого (административно- правового) воздействия, совокупность которых принято характеризовать понятием административно-правовых режимов.

Административно-правовые режимы вводятся для обеспечения жизнедеятельности людей, осуществление ими хозяйственной и предпринимательской деятельности, а также функционирования органов государственной власти на территории где возникла экстремальная ситуация.

Под экстремальной ситуацией принято понимать совокупность опасных факторов, которые реально представляют угрозу для личности, общества и государства, а также воспрепятствуют одной из сфер жизнедеятельности общества.

Актуальность  темы:

Нестабильность политической обстановки, экономический и социальный кризисы в обществе, рост преступности, правовой нигилизм, экологические бедствия и многие другие негативные процессы, протекающие в современной России, прямо и косвенно продуцируют экстремальные ситуации. Административно-правовой режим чрезвычайного положения - достаточно сложный и многогранный конституционный институт, исследование и развитие которого актуально сегодня не только для Российской Федерации, но и для подавляющего большинства государств международного сообщества.

Терроризм и стихийные бедствия, государственные перевороты и межнациональные конфликты, эпидемии и эпизоотии не могут не представлять опасность для государства с любой формой государственной власти и управления, политического режима и религиозной направленности. Тем более актуальны данные проблемы в условиях недостаточной подготовленности органов государственной власти и местного самоуправления к экстренному и интенсивному реагированию на них в условиях чрезвычайной ситуации, зачастую обусловленной действием не одного, а целой совокупности вышеназванных факторов.

Вместе с тем, как свидетельствует практика и исторический опыт, при условии комплексной координации действий всех уполномоченных на это субъектов возможно существенное снижение тех потерь и ущерба, которые почти всегда являются последствием любой чрезвычайной ситуации.

Режим чрезвычайного положения имеет целью обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также конституционного строя Российской Федерации в условиях, им угрожающих. Таким образом, в силу реальной возможности возникновения чрезвычайной ситуации, затрагивающей как интересы всего государства, так и отдельного субъекта Федерации либо определенной местности, нельзя не признать актуальной тему данного исследования.

Исследованием этой темы занимались многие ученые, которые  в своих работах затрагивали институт чрезвычайного положения в Российской Федерации: В.В. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.А. Лукьянова, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко.

Объект  исследования:

Общественные отношения, складывающиеся в сфере урегулирования обстановки при введении режима чрезвычайного положения.

Предмет исследования: 

Нормативные правовые акты, регулирующие основания и обстоятельства введения чрезвычайных режимов, сроки их действия, и порядок введения.

Цель:

Основная цель моей курсовой работы - это анализ теоретического, правового и организационно- управленческого состояния института режима чрезвычайного положения в Российской Федерации на современном этапе.

А также комплексно-логическое исследование оснований и обстоятельств введения режимов чрезвычайного положения, уточнение состояния общественных отношений в этих условиях.

Задачи:

  1. Изучить теоретическую и правовую основу регламентации института чрезвычайного положения.
  2. Исследовать проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения.
  3. Проанализировать порядок и условия введения чрезвычайного положения в Российской Федерации.
  4. Изучить проблемы и особенности обеспечения режима чрезвычайного положения в современных условиях.

Практическое  значение результатов  исследования: 

Выводы, наблюдения  и результаты моего исследования могут быть использованы при составлении основных и специальных учебных курсов по Административному праву, а также могут быть использованы на различных конференциях, где затрагиваются основные аспекты настоящей курсовой работы. Нельзя не учесть, что данная курсовая работа может быть использована на практических занятиях для более точного раскрытия понятия и содержания института чрезвычайного положения в Российской Федерации.  

 

ГЛАВА 1.  ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Режим чрезвычайного положения – это вводимый в соответствии с Конституцией и ФКЗ «О чрезвычайном положении» на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные данным ФКЗ отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей1.

Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности и защиты конституционного строя. Цель введения чрезвычайного положения является устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя.

 Правовую  основу чрезвычайного положения, кроме конституционных норм, оставляют  Закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении», а также законодательные акты, в основном регламентирующие деятельность отдельных органов государственного управления в условиях чрезвычайного положения. Среди таких законов можно назвать: ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ», ФЗ «О безопасности», ФЗ «О гражданской обороне».

 Режим  чрезвычайного положения при  наличии чрезвычайной ситуации (ЧС) вводится в установленном законом  порядке компетентными государственными органами. Иными словами, существуют фактическое (ЧС) и юридическое (правовой акт) основания возникновения такого правового режима.

    1. Условия и порядок введения режима чрезвычайного положения

 

В соответствии с Законом «О чрезвычайном положении» оно может вводиться лишь в условиях, когда обстоятельства, служащие основанием для введения чрезвычайного положения, представляют собой реальную и неизбежную угрозу безопасности граждан или конституционному строю страны, устранение которой невозможно без применения чрезвычайных мер.

 Законодательство  Российской Федерации, определяя основания объявления ЧП, дает характеристику возможных обстоятельств, используя следующие критерии:

 а) конкретные  явления, возникновение которых  создает опасность для жизни  и здоровья граждан, нормальной  деятельности государственных институтов, имущества - эпидемии, эпизоотии, крупные  аварии;

 б) обстоятельства, служащие основанием для объявления чрезвычайного положения, должны представлять собой реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу. Здесь законодатель не связывает основания объявления чрезвычайного положения с наступлением конкретных явлений или событий; применение чрезвычайных мер может быть вызвано и угрозой наступления реальной опасности - задачей чрезвычайного положения будет как раз устранение такой угрозы;

 в) сферы, в которых могут возникнуть  чрезвычайные ситуации, общественный  порядок, межнациональные и межконфессиональные  отношения, взаимоотношения природы  и общества;

 г) степень  кризисности чрезвычайной ситуации, которая должна быть таковой, чтобы органы государственной власти признали существующие у них в силу обычного законодательства возможности недостаточными и что для ее урегулирования необходимо применение чрезвычайных мер.

 Основаниями  введения чрезвычайного положения  могут быть условия или события, указанные в ст. 3 указанного Закона:

 а) попытки  насильственного изменения конституционного  строя Российской Федерации, захвата  или присвоения власти, вооруженный  мятеж, массовые беспорядки, террористические  акты, блокирование или захват  особо важных объектов или  отдельных местностей, подготовка  и деятельность незаконных вооруженных  формирований, межнациональные, межконфессиональные  и региональные конфликты, сопровождающиеся  насильственными действиями, создающие  непосредственную угрозу жизни  и безопасности граждан, нормальной  деятельности органов государственной  власти и органов местного  самоуправления;

 б) чрезвычайные  ситуации природного и техногенного  характера, чрезвычайные экологические  ситуации, в том числе эпидемии  и эпизоотии, возникшие в результате  аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие  жертвы, нанесение ущерба здоровью  людей и окружающей природной  среде, значительные материальные  потери и нарушение условий  жизнедеятельности населения и  требующие проведения масштабных  аварийно-спасательных и других  неотложных работ2.

До введения чрезвычайного положения по основаниям, указанным в п. «а» закона, Президент Российской Федерации или спикер Государственной Думы в установленном порядке обязан обратиться к группам лиц, организациям, учреждениям, являющимся инициаторами или участниками действий, служащих основанием для введения чрезвычайного положения, с предупреждением и требованием прекратить противоправные действия в течение установленного в обращении срока.

В случае неподчинения упомянутых лиц, организаций, и учреждений обращенному к ним требованию и продолжения ими противоправных действий по истечении установленного срока может быть введено чрезвычайное положение.

 Введение  чрезвычайного положения по основаниям, указанным в п. «б», закона допускается  только с согласия органов  государственной власти пострадавшей  территории, если они продолжают  нормально функционировать. В обстоятельствах, требующих неотложных мер по  спасению населения, чрезвычайное  положение может быть введено  немедленно без предупреждения.

 Таким  образом, регламентируется порядок  введения чрезвычайного положения. Основаниями введения чрезвычайного  положения являются обстоятельства, перечисленные в Законе.

 Чрезвычайное  положение в соответствии со  ст. 88 Конституции Российской Федерации вводится на территории всей страны или в отдельных ее местностях по распоряжению Президента с немедленным уведомлением Государственной Думы и Совета Федерации3.

При устранении обстоятельств послуживших основанием введения чрезвычайного положения Президент Российской Федерации отменяет режим чрезвычайного положения полностью или частично своим указом.

 Все  нормативно-правовые акты, принятые  в целях обеспечения режима  чрезвычайного положения и связанные  с ограничением прав и свобод, утрачивают силу одновременно  с прекращением действия чрезвычайного  положения, без специального уведомления.

    1. Правовые основы применения режима чрезвычайного положения

Информация о работе Режим чрезвычайного положения в России