Референдум как высшая форма непосредственной демократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2015 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы состоит в непосредственном рассмотрении понятия референдум как с точки зрения общей теории конституционного права, так и в пределах законодательной базы Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1) определить базовые теоретические положения принципов проведения референдума и виды референдумов;
2) исследовать порядок организации и проведения референдума в Республике Беларусь.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_финал.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

 

Факультет управления

 

Кафедра конституционного и административного права

 

Специальность «Государственное управление и право»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Конституционное право»

 

на тему «Референдум как высшая форма непосредственной демократии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка

1 курса, группы ГУП-9

 

 

__________________

       (подпись)

 

               О.А. Колпинская

Руководитель

_________________

(ученая степень, звание)

 

__________________

       (подпись)

 

______________________

     (инициалы, фамилия)


 

 

 

 

 

 

Минск  2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В рамках предмета конституционного права можно выделить множество форм народного волеизъявления. В различных странах используются такие формы, как референдум, или плебисцит, всенародное обсуждение и всенародный опрос. Однако следует отметить, что именно референдум получил среди них наибольшее распространение.

Термин «референдум» берет свои истоки у латинского слова «referendum» – «то, что должно быть сообщено». Референдум или народное голосование является формой непосредственной демократии, которая выражается путем голосования избирателей при принятии особо важных решений касательно общегосударственных и местных вопросов.

Референдум является высшим непосредственным выражением власти народа, что может быть подтверждено характером принимаемых решений, которые являются общеобязательными и не нуждаются в дополнительном утверждении. Решение, принятое на всенародном референдуме, действует на всей территории государства. Референдум, являясь одной из форм непосредственной демократии, имеет большое значение для организации демократического государства.

Так, в статье 3 Конституции Республики Беларусь указано, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. И именно референдум позволяет обеспечить практическую реализацию этого положения. Следует также отметить, что понятие «референдум» выделено в самостоятельную статью в Конституции Республики Беларусь, что свидетельствует о важности этого института.

На сегодняшний день доктриной конституционного права так и не выработан единый подход к изучению института референдума. Учитывая огромное значение института референдума, можно с уверенностью заявить, что проблемам референдума в отечественной юридической литературе сегодня уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, прежде всего тем, что понятие «референдум» для белорусского народа и его политической системы хоть и является новшеством, но заслуживает особого внимания и детального изучения. С момента принятия Конституции Республики Беларусь 1994 года проводились два республиканских референдума, с помощью которых были решены важные политические вопросы.

Объектом нашей работы выступает система нормативно-правового регулирования механизма выдвижения инициативы, организации и проведения референдума.

Цель настоящей работы состоит в непосредственном рассмотрении понятия референдум как с точки зрения общей теории конституционного права, так и в пределах законодательной базы Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) определить базовые теоретические положения принципов проведения референдума и виды референдумов;

2) исследовать порядок организации и проведения референдума в Республике Беларусь.

Методологическую основу работы составили труды многих ученых в области конституционного права, охватывающие вопросы, относящиеся к теме исследования. К таким ученым можно отнести Алексееву Л.Л., Василевича Г.А., Шаповал В.Н. и других.

В работе использованы общенаучные методы научного исследования.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

 

 

 

ГЛАВА 1  
Институт референдума как форма непосредственной демократии

 

    1. Понятие и принципы проведения референдума

 

Референдум (от лат. Referendum – то, что следует сообщить) — один из важнейших институтов непосредственной, прямой демократии, выражающийся в голосовании избирателей по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни, посредством которого принимается государственное или самоуправленческое решение [6, c. 332]. Решения, которые были приняты на референдуме, принято считать окончательными и обладающими высшей легитимной силой. Они имеют силу закона, а иногда и более высокую силу, так как итоги референдума не должны и не могут быть изменены обычным законом. Принято считать, что решение, которое было принято на референдуме, — не что иное как решение самого народа. К примеру, голосование на выборах решает вопрос о получении какого-либо мандата (например, президента, депутата и др.), голосование же на референдуме принимает решение касательно одобрения или неодобрения каких-либо программ, планов, мер, действий и прочего, которые носят национальный или местный характер. Так в некоторых странах любое голосование избирателей называют референдумом вне зависимости от последствий. Однако такой подход к пониманию понятия «референдум» не является характерным для большинства стран.

Референдум является современной формой непосредственной демократии, хотя у него были исторические предшественники. Так, к примеру, еще в Древнем Риме в республиканский период существовала практика плебисцитов (лат. plebiscitum), то есть решение плебеев, которые принимались собраниями членов соответствующего сословия. На сегодняшний день термин «плебисцит», считают синонимом термина «референдум», а иногда он может служить для обозначения одной из разновидностей референдума.

Термин «референдум» был позаимствован из опыта государственного властвования в Швейцарии в 17-18 веке, в то время эта страна существовала как союз независимых кантонов. Собрание представителей всех кантонов являла собой один из органов данного союза. В большинстве кантонов фактически это были представители от составляющих их общин. В тех случаях, когда на подобных собраниях рассматривались вопросы, для решения которых представители не имели полномочий, решения постановлялись adreferendum (лат. - к дальнейшему рассмотрению), то есть с условием их последующей передачи на рассмотрение в кантоны (общины). На следующем собрании выясняли факт одобрения упомянутых решений в кантонах и признавали их утвержденными [10, c. 185].

Референдум представляет собой одну из форм непосредственной демократии – прямое осуществление самим народом определенных основ государственной власти. Референдум – это такой способ правотворчества, когда народ выступает субъектом государственной власти непосредственно [7, c. 27].

Результатом референдума является принятие нормативных актов, которые получаю силу закона. Референдум представляет собой всенародное голосование, благодаря которому принимаются решения как республиканского, так и местного уровня. Во многих зарубежных странах, в том числе и Республике Беларусь, юридическая сила референдума выше юридической силы закона. Неслучайно, согласно ст. 77 Конституции Республики Беларусь, решения, принятые референдумом, могут быть отменены или измены только путем референдума [1].

Тем не менее, отношение к референдуму не везде однозначно. В США, ФРГ нет единого федерального закона, и референдумы на федеральном уровне не проводятся. Например, в США, где нет федерального законодательства о референдуме, на уровне отдельных штатов они носят в основном консультативный, совещательный характер. Это связано с тем, что американские граждане считают проведение референдумов нецелесообразным, поскольку в этих случаях, по их мнению, происходит подмена представительных органов, а значит и снимается с них ответственность за принимаемое решение [7, с. 432].

Говоря о принципах референдума, следует отметить, что голосование является свободным, равным, всеобщим, тайным, прямым. Каждый референдум обладает содержанием, аналогичным содержанию соответствующих выборов.

Так, принцип свободы волеизъявления означает, что вопрос об участии в голосовании и характере такого голосования гражданин решает исключительно самостоятельно и контроль над его волеизъявлением не допускается. Однако такое понятие как «обязательный вотум», который установлен в ряде стран, выступает своеобразным противоречием принципу свободы волеизъявления.

Под принципом всеобщего волеизъявления можно понимать право на участие в референдуме лиц, обладающих активным избирательным правом. Совершеннолетние, дееспособные граждане, за исключением некоторых указанных в законе лиц (к примеру, лица лишенные избирательных прав, либо лица, находящиеся в местах лишения свободы) имеют право принимать участие в референдуме.

Принцип равного волеизъявление характеризуется тем, что каждому голосующему принадлежит только один голос при решении каждого вопроса, выносимого на референдум. Непосредственное или прямое голосование означает, что граждане голосуют за предлагаемое решение вопроса или против него лично. И наконец, голосование производится на референдуме только тайно, то есть в специальной кабине или комнате, где по общему правилу запрещено присутствие кого бы то ни было, кроме самого избирателя [5, c. 177-178].

Референдум предоставляет народу уникальную возможность выражения своей воли непосредственно путем голосования. Однако, нужно учитывать и тот факт, что вопросы, выносимые на референдум, не всегда под силу оценить рядовым избирателям из-за невозможности оценки последствий принимаемых решений.

 

    1.   Виды референдума

 

Говоря о видах референдума, следует принять во внимание тот факт, что саму классификацию можно осуществлять по разным основаниям. Так в зависимости от предмета референдума, то есть выносимого на референдум вопроса можно выделить: законодательный, конституционный, административный и международно-правовой референдумы.

Предметом конституционного референдума являются вопросы внесения изменений в конституцию либо принятие ее новой редакции. Предметом же законодательного референдума являются вопросы принятия законопроектов, внесение изменений в законы, а также отмена уже действующих законов.  К конституционному референдуму относятся те, на которых рассматривается вопрос, связанный с принятием конституции, внесением в нее изменении либо дополнений. Подобный вид референдума получил широкое распространение в недавнем прошлом, когда в республиках бывшего Советского Союза, а также некоторых странах Восточной Европы была проведена активная работа над новыми конституциями. Подобным образом были приняты конституции России, Румынии, Литвы, Эстонии, Польши, Таджикистана и многих других государств. Законодательный референдум проводится для принятия новых или изменения действующих законов. Законодательные референдумы также можно подразделить на утверждающие и отменяющие в зависимости от цели проведения. Отменяющие референдумы зачастую называют «народным вето» [8, c. 294].

Международно-правовой референдум проводится для решения вопросов, возникающих в межгосударственных отношениях. Основными вопросами, выносимыми на такой референдум, могут быть вопросы вступления в международные организации, решение вопросов касательно о территориальной целостности, а также ратификация или денонсация международных договоров. Административный референдум проводится по вопросам, не связанным с принятием, изменением или отменой нормативно-правовых актов. Предметом административного референдума может быть изменение административно-территориального деления, досрочного прекращения полномочий должностных лиц, вопросы местного значения.

В особую группу референдумов входят консультативные референдумы. Они проводится с целью выявления воли граждан при решении важнейших вопросов. Главное их отличие от решающего референдума (обязательного для исполнения) заключается в рекомендательном характере. Консультативный референдум должен быть утвержден соответствующим органом. Так, к примеру, около половины всех референдумов в скандинавских странах носят консультативный характер.

Референдумы также могут быть классифицированы как парламентские, президентские, правительственные, народные и т.п. в зависимости от характера проведения. В свою очередь парламентский референдум может быть подразделен на допарламентский, послепарламентский и внепарламентский в зависимости от степени участия и времени.

Также можно выделить общегосударственный и местный референдумы в зависимости от территории их проведения. Зачинатели референдума, а также назначающие его органы вправе выдвигать вопросы для всеобщего народного голосования [8, c. 306-307].

Одним из ее критериев при классификации референдумов выступает круг участников голосования, по которому можно выделить общенациональный (или общегосударственный) и местный референдумы. В общенациональном референдуме принимает участие весь избирательный корпус, в местном – только та часть, которую составляют избиратели – жители конкретной административно-территориальной единицы. Однако существует еще и третья разновидность – референдум субъекта федерации – в рамках федеративного государства. Иногда можно встретить обозначение референдума субъекта федерации как местного.

В зависимости от времени проведения можно выделить предварительный и последующий референдумы. На предварительном референдуме голосование происходит касательно вопросов внесенного в парламент законопроекта до его принятия в качестве закона или относительно уже принятого парламентом закона, который еще не вступил в силу. Предметом последующего референдума является действующий закон, который может быть отменен путем подобного референдума. Предварительный референдум нередко называют допарламентским, а последующий – послепарлментским.

Информация о работе Референдум как высшая форма непосредственной демократии