Президент Республики Беларусь как глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 07:51, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная 2.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

      Институт  государственного управления 

                          Кафедра  конституционного и  международного права                                         
 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

      Президент Республики Беларусь как глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина. 
 
 
 
 
 

      Выполнила:

      студентка  3 курса

      заочной   формы обучения

      на  базе с/о 

      группа  ГУП- 2 

      поток  1                                       Л.М. Давидович

                                                            (ф.и.о.) 
 

      Руководитель         _________________

                                                            (ф.и.о.) 
 
 
 

      Минск, 2010 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

  1. Введение
  2. Заключение
  3. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

     Разделение  государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную вовсе не означает отсутствия необходимости обеспечения их взаимодействия. В этой связи обычно за рубежом учреждается пост главы государства, который является должностным лицом, занимающим высшее место в системе государственных органов. Во многих Конституциях термин «глава государства» прямо не упоминается. В литературе обычно под ним понимается монарх либо президент страны. Именно глава государства обеспечивает высшее представительство страны, часто он является символом государства, единства нации.

     Президент Республики Беларусь занимает особое место в системе государственных органов. Согласно ст. 79 Конституции он является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет  Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти. 
 
 
 
 
 
 

     №1

     Разделение  государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную вовсе не означает отсутствия необходимости обеспечения их взаимодействия. В этой связи обычно за рубежом учреждается пост главы государства (монарха, президента), который является должностным лицом, занимающим высшее место в системе государственных органов. Во многих Конституциях термин «глава государства» прямо не упоминается. В литературе обычно под ним понимается монарх либо президент страны.

     Термин  «президент» (от лат. praesidens) означает сидящий впереди. В античные времена президентами называли лиц, исполняющих функции председательствующих на различных заседаниях. Очевидно, исходя из этого значения толковый словарь русского языка В.И. Даля определяет суть слова «президент» как «старший чин совещательного места, управления».

     В словаре русского языка С.И. Ожегова  значение слова президент уже  изменяется и определяется как руководитель, глава республиканского государства, а также некоторых крупных  научных учреждений.

     Первым  в мире государством, в котором зародилась современная система института президентства, были США, несмотря на то, что на первоначальном этапе американской государственности и законодательная, и исполнительная власть была сосредоточена в едином представительном органе – Континентальном конгрессе. Затем президентская система правления была установлена в ряде латиноамериканских государств. Первыми европейскими странами, где была введена должность президента как главы государства, стали Франция и Швейцария (1848 г.).

     После окончания первой мировой войны президенты стали высшими должностными лицами в Австрии, Веймарской республике, Латвии, Литве, Польше, Турции, Чехословакии, Эстонии. Несколько позже институт президентства был введен на Филиппинах, в Сирии и Ливане. После второй мировой войны он был учрежден в Италии, Греции, Португалии, Исландии, Мальте, Южной Корее, Южном Вьетнаме, Тайване, Индии, Пакистане, Бангладеш, Иране, Ираке, Афганистане, а также практически во всех африканских государствах. Этот процесс в послевоенное время затронул и бывшие социалистические государства (ЧССР, СРР, КНДР, СФРЮ). В конце 1980-х годов в ходе фундаментальных преобразований на мировой арене он перешел на Советский Союз: в соответствии с изменениями в Конституции СССР, внесенными Съездом народных депутатов СССР 14 марта 1990 г., был учрежден пост Президента СССР.

     Впоследствии  институт президентства был принят в большинство бывших советских республик. Сегодня в каждой из них конституционно закреплена президентская форма правления. Во всех государствах, кроме Молдовы, Республики Беларусь и стран Балтии, президент является не только главой государства, но и главой исполнительной власти.

     В Беларуси институт президентства появился с принятием 15 марта 1994 года Конституции  Республики Беларусь. В соответствии со ст. 95 Конституции 1994 года (до внесения изменений и дополнений) Президент РБ является Главой государства и исполнительной власти. В первоначальной редакции закона «О Президенте Республики Беларусь» было закреплено, что Президент является высшим должностным лицом Республики Беларусь, представителем государства в межгосударственных отношениях и внутри страны. Для нашей Республики, как и для других государств СНГ, этот институт является относительно новым. В настоящее время институт Президентства введен почти во всех пост советских государствах и государствах восточной Европы, принадлежащих до 1990 г. к социалистическому блоку. Статус Президента, круг его полномочий, порядок взаимодействия с ветвями власти во многом является определяющими факторами при характеристике государства.

     Новая редакция Конституции РБ 1994 г., принятая на Референдуме 24 ноября 1996 года, изменила объем полномочий Президента Республики Беларусь и установила, что Президент является Главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина.

     Президент олицетворяет единство народа, гарантирует  реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти, и обладает большими властными полномочиями в области внешней и внутренней политики.

     Президент Республики Беларусь перестал быть главой исполнительной власти, что, однако, не превращает его в некий государственный  символ. Теперь он – Глава государства, из чего следует, что Президент является первым среди государственных должностных лиц, занимает самостоятельное главенствующее место в системе государственных органов Беларуси. Он представляет Республику Беларусь внутри страны и в международных отношениях. А это означает, что Президент выступает от имени всех государственных органов, его официальные заявления и акции не нуждаются в каком-либо удостоверении, утверждении. Все официальные выступления Президента и сделанные им заявления обязывают государство в целом, поскольку он действует в соответствии с Конституцией Беларуси и в силу должности. К тому же Президент является наиболее авторитетным выразителем определенных политических интересов, обладателем политического мандата, полученного от народа во время всеобщих прямых президентских выборов.

     Положительным моментом является то, что Президент  не включен в систему разделения властей, поставлен над всеми  ветвями власти. В результате его  авторитет, политико-правовая защищенность усиливаются. Президент обладает неприкосновенностью, а его честь и достоинство охраняются законом.

     В политико-правовом плане наделение  Президента титулом Главы государства  вытекает из необходимости обеспечения  взаимодействия властей, устойчивости системы государственного управления, стабильности в государстве. Невозможно представить функционирование органов государственной власти в современном государстве на основе принципа разделения властей без авторитетного арбитра, обеспечивающего политическую и экономическую стабильность. Таким арбитром, охранителем основ конституционного строя, существенных ценностей общества, который не только олицетворяет единство народа, государства внутри страны и вовне, устойчивость механизма государственной власти является Президент Республики Беларусь, который обеспечивает необходимое взаимодействие государственных властей. Остальные ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная – осуществляют установленную Конституцией и законом деятельность, то есть законодательствуют, управляют, осуществляют правосудие. 

     Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию, свидетельствуют о том, что Президент дистанцирован от всех ветвей власти и не несет политической ответственности за свои действия. Вместе с тем он отчасти нормотворчествует, участвует в осуществлении законодательной, исполнительной и судебной властей, разрешает споры между властями. Президент Республики Беларусь обязан это делать для того, чтобы выступать в качестве гаранта республиканской формы правления, реализации основных направлений внутренней и внешней политики, суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, выполнять обязанность по поддержанию стабильности в государстве, гражданского мира в обществе. Именно поэтому главам, посвященным трем ветвям власти, предшествует глава о   Президенте Республики Беларусь. С нее начинается изложение системы государственных органов Беларуси, что объясняется особым значением Президента в системе государственных органов Республики Беларусь.

     Президент, реализуя свои функции, закрепленные в части первой и второй статьи 79 Конституции, призван обеспечить должное исполнение юридических обязанностей всеми органами государства. К примеру, функцию гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина Президент может осуществлять как путем непосредственного обращения к органам и должностным лицам, действия которых не отвечают конституционным требованиям, нарушают права и свободы личности в целом, отдельных групп населения, так и инициируя законы, издавая декреты, указы, направленные на восстановление нарушенных норм, прав и свобод, защиту интересов граждан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Таким образом, Конституция Республики Беларусь возлагает на Главу Государства  важнейшие функции и задачи.

     Обязанность Президента Республики Беларусь быть гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина обусловлена задачей обеспечения стабильности конституционного строя, гарантирования прав и свобод человека и гражданина. В этих же целях на Президента возлагается функция арбитра между властями, но посредничество Президента имеет скорее политические, чем чисто юридический характер, ведь Конституционный Суд в юридическом отношении обладает обширными правами, в том числе в отношении разрешения споров о компетенции посредством проверки конституционности нормативных актов.

     В споре между ветвями власти у  Президента Республики Беларусь есть единственный высший арбитр – народ. Именно он является высшим источником государственной власти и носителем  суверенитета. В случае когда разногласия  между ветвями власти не могут быть сняты, то вполне уместно обращение Президента к народу с тем, чтобы на референдуме был решен вопрос в ту или иную пользу.

     Особенность статуса Президента Республики Беларусь состоит в том, что он выступает, с одной стороны, в качестве арбитра, с другой – сам может активно руководить Правительством, подчиненными ему органами. 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

    1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. №1. 1/0.
    2. Закон Республики Беларусь от 21 февраля 1995 года № 3602-XІІ «О Президенте Республики Беларусь» (в редакции Закона от 6 октября 2006 г. № 166-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 166, 2/1263))
    3. Даль В.И. - Толковый словарь русского языка. Современная версия. М., 2000. С. 552
    4. Василевич Г.А. Конституционное право Республики Беларусь. Мн., 2003.
    5. Демичев Д.М. Конституционное право. Мн., 2004.
    6. Ясинская-Казаченко А.В. Конституционное право Республики Беларусь. Мн., «Амалфея» 2008.
    7. Разумова Л.Т. Конституционные основы деятельности органов власти. Мн., 2005.
    8. Энциклопедический справочник «Современная Беларусь». Том 1. Мн., «Белорусская наука» 2006.
    9. Основы права. 2-е издание под редакцией Г.Б. Шишко. Мн., 2006
    10. Тагунов Д.Е., Забелов П.С. Административное право и процесс. Мн., 2008.

Информация о работе Президент Республики Беларусь как глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина