Президент как гарант Конституции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 12:34, курсовая работа

Описание работы

Конституция как особый нормативно-правовой акт, основной закон государства нуждается в особой системе юридического обеспечения её реализации, охраны и защиты от нарушений, т.е. в гарантиях её действия. Гарантии играют существенную роль в механизме реализации Конституции, обеспечивая такое важное её свойство, как реальность, что неоднократно отмечалось в юридической литературе.
Особая роль среди всех государственных органов, осуществляющих охрану и защиту Основного закона государства, отведена Президенту Российской Федерации, который наделён статусом гаранта Конституции Российской Федерации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Место Президента Российской Федерации в системе разделения государственной власти…………………………………………………………..5
Институт президентства…………………………………………….5
Полномочия Президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государства...8
Глава 2. Роль Президента Российской Федерации в осуществлении государственной функции по обеспечению Конституции Российской Федерации……………………………………………………………………….16
2.1. Конституционный контроль, осуществляемый Президентом Российской Федерации…………………………………………………………16
2.2. Особые полномочия Президента Российской Федерации
по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности…………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_RABOTA.docx

— 64.56 Кб (Скачать файл)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Конституционное право»

 

на тему «Президент как гарант Конституции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Место Президента Российской Федерации в системе разделения государственной власти…………………………………………………………..5

    1. Институт президентства…………………………………………….5

    1. Полномочия Президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государства...8

Глава 2. Роль Президента Российской Федерации в осуществлении государственной функции по обеспечению Конституции Российской Федерации……………………………………………………………………….16

2.1. Конституционный контроль, осуществляемый Президентом Российской Федерации…………………………………………………………16

2.2. Особые полномочия  Президента Российской Федерации

 по охране суверенитета  Российской Федерации, её независимости и государственной целостности…………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Конституция как особый нормативно-правовой акт, основной закон государства нуждается в особой системе юридического обеспечения её реализации, охраны и защиты от нарушений, т.е. в гарантиях её действия. Гарантии  играют существенную роль в механизме реализации Конституции, обеспечивая такое важное её свойство, как реальность, что неоднократно отмечалось в юридической литературе.

Особая роль среди всех государственных органов, осуществляющих охрану и защиту Основного закона государства, отведена Президенту Российской Федерации, который наделён статусом гаранта Конституции Российской Федерации.

При этом, несмотря на важность такой функции Президента, она чётко не регламентирована в основном законе государства. В связи с этим не высок уровень обеспечения реализации положений Конституции. Это и определяет актуальность моей работы.

Отдельные аспекты деятельности Президента РФ по гарантированию положений Конституции РФ рассматривались в научных трудах А.В. Куриленко, А. П. Гаранжа, В.О. Лучина, A.A. Панова, Л.Н. Плехановой и др.

Объектом моего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе гарантирования Президентом Конституции РФ посредством реализации его конституционных прав и обязанностей.

Предметом курсовой работы выступают нормы права, отражающие содержание статуса Главы государства как гаранта Конституции РФ.

В связи с вышесказанным, целью моей работы является определение места и роли Президента РФ в системе конституционного контроля по охране и защите Конституции, обеспечения эффективной реализации её положений.

Достижение цели возможно с помощью следующих задач:

- определение места Президента  РФ в системе органов государственной власти;

- определение содержания полномочий Главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов, участвующих в процессе гарантирования Конституции РФ;

- исследование содержания деятельности Президента РФ по осуществлению конституционного контроля;

- выявление конституционно-правовых аспектов соотношения гарантирующей функции Главы государства и его функции по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности;

- анализ уровня осуществляемого  конституционного контроля, степени  обеспеченности реальности Конституции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

 

 

    1. Институт президентства

 

Понятие «президент» произошло от латинского praesidens, что означало сидящий впереди, во главе. В античные времена президентами называли лиц, которые руководили собраниями. В современном понимании слово «президент», т.е. глава государства, стало использоваться только в XVIII веке.

Впервые институт президентства был создан в Римской империи.  Целью такого создания было разрешение вопросов в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Со временем институт президентства развивался, появлялись различные формы правления. Значительное влияние на этот процесс оказывают особенности исторического развития страны, специфика ее политической культуры, традиции государственности, состояние различных политических сил в период разработки и принятия конституции государства, а также субъективный фактор в лице ведущего политического лидера, под которого в значительной степени и выстраивается вся конструкция государственной власти и управления.

Институт президентства как главы государства был закреплён в первых писаных конституциях. Тогда же образовались две системы президентской власти: глава государства президентской республики и глава государства парламентской республики.

Должность главы государства президентской республики впервые возникла в США. Такое положение было закреплено в разделе I статьи 2 Конституции США 1787 г., в которой сказано: «Исполнительная власть осуществляется Президентом...». Президент США является одновременно и главой государства, и главой правительства1. Отличительной чертой президентской республики является избрание президента населением или коллегией выборщиков. Президент самостоятельно формирует правительство, обладает широким кругом полномочий.

Должность главы государства парламентской республики впервые появилась в Европе. В таких государствах президент, как правило, избирается парламентом, является представителем государства, но имеет небольшой круг полномочий.

В 1958 году генералом Ш. де Голлем (Франция) была инициирована другая республиканская форма правления, сочетавшая в себе признаки и президентской, и парламентской республики, которая получила наименование полупрезидентской, или смешанной, формы правления.  Характер этой республики определяется тем, что президент избирается гражданами помимо парламента, а премьер-министр назначается президентом без согласия высшего представительного органа государственной власти; в то же время правительство несет ответственность перед нижней палатой парламента; с формальной точки зрения, президент не может отозвать премьер-министра2.

Все эти формы правления существуют в мире и сейчас. При этом каждая из этих моделей имеет свои отличительные черты, присущие каждому государству.

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности. Советской республике, какой Россия была в течение трёх четвертей XX в., такого рода институт был органически чужд. С господствовавшей концепцией полновластия Советов, соединения в них законодательной и исполнительной власти, с доминирующей ролью коммунистической партии в политической системе было несовместимо наличие единоличного органа государственной власти, наделённого самостоятельными государственно властными полномочиями3.

Однако после распада СССР в России стал вопрос об учреждении поста Президента. По инициативе одной трети депутатов был назначен всероссийский референдум, в соответствии с которым указанный пост и был учреждён. Тогда были приняты поправки к Конституции РСФСР 1978 года, а также Закон РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О Президенте РСФСР» и Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. «О выборах Президента РСФСР». Выборы Президента РСФСР прошли 12 июня 1991 года путём прямых всенародных выборов. Одновременно с Президентом РСФСР избирался и вице-президент, кандидатуру которого предлагал Президент РСФСР (ст. 7 Закона РСФСР «О Президенте РФ»). Как Президент РСФСР, так и вице-президент избирались сроком на пять лет.

Учреждение поста Президента РСФСР было обусловлено рядом объективных факторов, к которым следует отнести: резкое ослабление исполнительной власти, серьезные недостатки в механизме разделения властей, реализации законов и иных нормативных правовых актов, что с особой силой проявилось в период так называемой перестройки. Односторонний акцент на процессы демократизации и ослабление в связи с этим внимания к вопросам дисциплины, законности и правопорядка привели к той грани, за которой начиналась потеря управляемости страной. Укрепление организационной основы исполнительной власти за счет введения в систему ее высших органов государственной власти народом избранного президента давало возможность на основе принципа разделения властей нивелировать эти недостатки в деятельности представительных органов, придать государственному механизму мобильность, оперативность в принятии управленческих решений. Особая для России ценность вводимого института президентства состояла в том, что при разделении властей президент стал выполнять важные функции координатора в государственном механизме4.

Необходимо отметить, что уже на началах своего зарождения президентская власть в Российской Федерации была достаточно сильна. Глава государства имел рычаги воздействия на 3 ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную, что помогало ему координировать деятельность органов государственной власти, обеспечивать их единство. Президент являлся Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, обладал широкими полномочиями во внешнеполитической сфере.  С течением времени институт президентства в РФ развивается, и Президент наделяется ещё большим кругом полномочий. 

Таким образом, каждая страна имеет свои особенности, различен характер взаимоотношений президента с парламентом и правительством. Но тем не менее во всех случаях глава государства тяготел и тяготеет в настоящее время именно к исполнительной власти. А возглавлять государство, представлять его внутри страны и в международных отношениях, гарантировать соблюдение Конституции – вот основное назначение президентуры.

 

 

    1. Полномочия Президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государства

 

Роль Президента РФ в обеспечении реализации Конституции, в первую очередь, обусловлена его местом в системе разделения единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. 

Исключительным конституционным правом Президента РФ, характеризующим его положение в системе государственной власти, является обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государства. Отсюда вытекают конкретные полномочия по взаимодействию с органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Наиболее тесно Президент Российской Федерации сотрудничает с исполнительной властью. Юридически он не является главой исполнительной власти. Однако анализируя его конституционные полномочия, можно утверждать, что фактически Президент РФ выступает в роли главы исполнительной власти. Согласно Конституции Российской Федерации:

  1. Президент РФ назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации (п. «а» ст. 83 Конституции РФ).
  2. По предложению Председателя Правительства РФ Президент РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров (п. «д» ст. 83 Конституции РФ).
  3. Президент РФ утверждает представленные ему Председателем Правительства РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти (ч. 1 ст. 112 Конституции РФ). При этом важно отметить, что существует ряд федеральных министерств, служб и агентств, которые непосредственно подчиняются Президенту Российской Федерации.
  4. Президент РФ имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ (п. «б» ст. 83 Конституции РФ).
  5. Президент РФ принимает решение об отставке Правительства РФ (п. «в» ст. 83 Конституция РФ).
  6. Президент РФ может отменить постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента РФ (ч. 3 ст. 115 Конституции РФ).
  7. Осуществляет другие полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами.

Президент Российской Федерации взаимодействует и с законодательной властью. Как Глава государства он оказывает влияние на деятельность Федерального Собрания Российской Федерации, обеспечивая тем самым единство государственной власти в целом. Согласно Конституции Российской Федерации:

  1. Президент РФ принимает участие в законотворческой деятельности Федерального Собрания. Данное полномочие вытекает из предоставленного ему права законодательной инициативы (п. «г» ст. 84, ч. 1 ст. 104 Конституции РФ), права отлагательного вето на законопроекты, принятые Федеральным Собранием (ч. 3 ст. 107 Конституции РФ), обязанности подписания и обнародования федеральных законов (ст. 107 Конституции РФ).
  2. Президент РФ назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом (п. «а» ст. 84 Конституции РФ).
  3. Президент РФ распускает Государственную Думу в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией РФ (п. «б» ст. 84 Конституции РФ).
  4. Президент РФ обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (п. «е» ст. 84 Конституции РФ).
  5. Президент РФ сотрудничает с палатами Федерального Собрания при назначении на должности и освобождении от должности отдельных должностных лиц федеральных органов власти. Например, Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложения об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации (п. «е¹» ст. 83 Конституции РФ); Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации (п. «г» ст. 83 Конституции РФ).
  6. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами.

Такое взаимодействие Президента РФ с Федеральным Собранием обеспечивается с помощью его полномочных представителей в каждой палате.

Сотрудничество Президента РФ с судебной властью проявляется в следующем:

  1. Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ (п. «е» ст. 83 Конституции РФ).
  2. Президент РФ назначает судей других федеральных судов в порядке, установленном федеральным законом (п. «е» ст. 83, ч. 2 ст. 128 Конституции РФ).
  3. Президент РФ может обращаться в Конституционный Суд, а также в суды общей юрисдикции (ст. 85, 125 Конституции РФ).
  4. Президент РФ осуществляет помилование (п. «в» ст. 89 Конституции РФ).
  5. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами.

Информация о работе Президент как гарант Конституции